Реферат: Леонардо Да Винчи

                         ЛеонардоДа Винчи

     В истории человечества нелегко найтидругую столь же гениальную личность, как основатель искусства ВысокогоВозрождения Леонардо да Винчи (1452-1519). Всеобъемлющий характер деятельностиэтого великого художника  и ученого сталясен только тогда, когда были исследованы разрозненные рукописи из егонаследия. Леонардо посвящена колоссальная литература, подробнейшим образомизучена его жизнь. И тем  не менее многоев его творчестве остается загадочным и продолжает будоражить умы людей.

     Леонардо Да Винчи родился в селенииАнкиано близ Винчи: недалеко от Флоренции; он был  внебрачным сыном зажиточного нотариуса ипростой крестьянки. Заметив необычайные способности мальчика в живописи, отецотдал его в мастерскую Андреа Верроккьо. В картине учителя «Крещение Христа»фигура одухотворенного белокурого ангела принадлежит кисти молодого Леонардо.

    Среди его ранних работ картина «Мадонна сцветком» (1472 г.). В отличие от мастеров XY в.Леонардо отказывался от повествовательности, использования деталей, которыеотвлекают внимание зрителя, насыщенного изображениями фона. Картинавоспринимается как простая, безыскусная сцена радостного материнства юнойМарии.

    Леонардо много экспериментировал в поискахразличных составов красок, он одним из первых в Италии перешел от темперы кживописи маслом. «Мадонна с цветком» исполнена именно в этой, тогда еще редкой,технике.

     Работая во Флоренции, Леонардо не находилприменения своим силам ни как ученый-инженер: ни как живописец: изысканнаяутонченность культуры и сама атмосфера двора Лоренцо Медичи остались емуглубоко чуждыми.

     Около 1482 г. Леонардо поступил на службук миланскому герцогу Лодовико  Моро.  Мастер рекомендовал себя при этом в первуюочередь как военного инженера, зодчего, специалиста в области  гидротехнических работ и только потом какживописца и скульптора. Однако первый миланский период творчества Леонардо (1482-1499 гг.) оказался наиболее плодотворным. Мастер стал самым известнымхудожником Италии, занимался архитектурой и скульптурой, обратился к фреске иалтарной картине.

      Не все грандиозные замыслы, в том числе иархитектурные проекты, Леонардо удавалось осуществить. Выполнение  конной статуи Франческо Сфорца, отца ЛодовикоМоро: продолжалось более десяти лет, но она так и не была отлита в бронзе.Глиняная модель монумента в натуральную величину, установленная в одном издворов герцогского замка, была уничтожена французскими войсками, захватившимиМилан.

       Это единственное крупное скульптурноепроизведение Леонардо да Винчи получило высокую оценку современников.

        До нашего времени дошли живописныеЛеонардо миланского периода. Первой алтарной композицией Высокого Возрождениястала «Мадонна в гроте» (1483-1494 г.г.). Живописец отошел от традиций XY столетия: в религиозных картинах которого преобладалоторжественная скованность. В алтарной картине Леонардо мало фигур: женственнаяМария, Младенец  Христос,благословляющий маленького Иоанна Крестителя, и коленопрекосновенный ангел,словно выглядывающий из картины. Образы идеально прекрасны, естественно связаныс окружающий их средой. Это подобие грота среди темных базальтовых скал спросветом в глубине — типичный для Леонардо пейзаж в целом фантастическитаинственный. Фигуры и лица окутаны воздушной дымкой, придающей им особуюмягкость. Итальянцы этот прием Деонардо называли сфумато.

           В Милане по видимому мастер создалполотно «Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта»). Здесь в отличие от «Мадонны сцветком» он стремился к большей обобщенности идеальности образа. Изображен неопределенный момент, а некое длительное состояние покой радости, в котороепогружена молодая прекрасная женщина.Холодный ясный свет озаряет ее тонкоемягкое лицо  с полуопущенным взором илегкой, еле уловимой улыбкой. Картина написана темперой, придающей звучностьтонам голубого плаща и красного платья Марии. Удивительно написаны пушистыетемно-золотистые вьющиеся волосы Младенца, не по-детски серьезен еговнимательный взгляд устремленный на зрителя.

             Когда в 1499 году Милан был взятфранцузскими войсками, Леонардо покинул город. Началась пора его скитания.Некоторое время он работал во Флоренции. Там творчество Леонардо словно озарилаяркая вспышка: он написал портрет Моны Лизы, супруги богатого флорентийцаФранческо ди  Джокондо (около 1503).Портрет известен как «Джоконда»,  сталодним из самых прославленных произведений мировой живописи.

            Небольшой окутанный воздушнойдымкой портрет молодой женщины, сидящей на фоне голубовато-зеленого пейзажа,полон такой живой и нежной трепетности, что, по словам  Вазари, в углублении шеи Моны Лизы можно видеть биение пульса. Казалось быкартина просто для понимания. Между тем в обширной литературе, посвященный «Джоконде», сталкиваются самыепротивоположные толкования созданного Леонардо образа.

            В истории мирового искусства естьпроизведения, наделенные странной, таинственной и магической силой. Объяснитьэто трудно, описать не возможно. В их ряду одно из первых мест занимаетизображение Моны Лизы. Она, по-видимому, была незаурядной, волевой личностью,умной и цельной натурой. Леонардо вложил в ее удивительный, устремленный назрителя взгляд, в знаменитую, словно скользящую загадочную улыбку, в отмеченноезыбкой изменчивостью выражения лица заряд такой интеллектуальной и духовной силы: который поднял ее образ нанедосягаемую высоту.

            В последние годы жизни Леонардо даВинчи мало работал: как художник. Получив приглашение от французского короляФранциска 1, он уехал в 1517 г во Францию и стал придворным живописцем. ВскореЛеонардо умер. На автопортрете — рисунке (1510-1515 г.г.) седобородый патриархс глубоким скорбным взглядом выглядел гораздо старше своего возраста.

            О масштабе и уникальности дарованияЛеонардо позволяют судить его рисунки, занимающие в истории искусства одно изпочетных мест. С рисунками Леонардо да Винчи, зарисовками, набросками, схемаминеразрывно связаны не только рукописи, посвященные точным наукам, но и работыпо теории искусства. Много место отдано проблемам светотени, объемноймоделировке, линейно и воздушной перспективе. Леонардо да Винчи принадлежатмногочисленные открытия, проекты и экспериментальные исследования в математике,механике, других естественных наук.

                Искусство Леонардо да Винчи,его научные и теоретические исследования, уникальность его личности прошличерез всю историю мировой культуры и науки, оказали огромное влияние.                       

еще рефераты
Еще работы по искусству