Реферат: Романтизм

Романтизм.

Романтизм — это своеобразнаяреакция на Французскую революцию (Карл Маркс).

Великая французскаябуржуазная революция завершила эпоху Просвещения. Писатели, художники,музыканты оказались свидетелями грандиозных исторических событий, революционныхпотрясений, неузнаваемо преобразивших жизнь. Многие из них восторженноприветствовали изменения, восхищались провозглашением идей Свободы, Равенства и Братства.

Но время шло, и онизамечали, что новый общественный порядок далек от того общества, наступлениекоторого предвещали   философы XVIIIвека. Наступила пора разочарования.

В философии и искусстве  начала века зазвучали трагические нотысомнения в возможности преобразования мира на принципах Разума. Попытки уйти отдействительности и в то же время  осмыслитьее вызвали появление новой мировоззренческой системы — РОМАНТИЗМА.

Романтики нередкоидеализировали патриархальное общество, в котором видели царство добра,искренности, порядочности. Поэтизируя прошлое, они уходили в старинные легенды,народные сказки. Романтизм получил в каждой культуре свое собственное лицо: унемцев — в мистике; у англичан — в личности, которая будет противопоставлятьсебя разумному поведению; у французов — в необычных историях. Что объединиловсе это в одно течение — романтизм?

Основной задачей романтизмабыло изображение внутреннего мира, душевной жизни,  а это можно было делать и на материалеисторий, мистики и т.д. Нужно было показать парадокс  этой внутренней жизни, ее иррациональность.

Рассмотрим разницуромантизма с классицизмом и сентиментализмом. Мы увидим, что классицизм вседелит по прямой, на плохое и хорошее, на черное и белое. Романтизм по прямойничего не делит. Классицизм — это система, а романтизм — нет. Теперь обратимсяк сентиментализму. Он показывает внутреннюю жизнь человека, в нем она находитсяв гармонии с огромным миром. А романтизм противопоставляет внутреннему миругармонию.

Мне бы хотелось обратиться кзаслугам романтизма. Романтизм продвинул продвижение нового времени отклассицизма и сентиментализма. Он изображает внутреннюю жизнь человека. Именнос романтизма начинает появляться настоящий психологизм.

Кто такой романтическийгерой и каков он?

Это индивидуалист.Сверхчеловек, проживший две стадии: (1) до столкновения с реальностью; онживет  в ‘розовом’ состоянии,  им овладевает желание подвига, изменениямира. (2)  после столкновения среальностью; он продолжает считать этот мир и пошлым, и скучным, но онстановится скептиком, пессимистом. Четко поняв, что ничего изменить нельзя,стремление к подвигу перерождается в стремление к опасностям.

Хочу заметить что в каждойкультуре был свой романтический герой, но Байрон в своем произведении«Чайльд-Гарольд» дал типичное представление романтического героя. Он наделмаску своего героя (говорит о том, что между героем и автором нет дистанции) исумел соответствовать романтическому канону.

Теперь мне бы хотелосьпоговорить о признаках романтического произведения.

Во-первых, в каждомромантическом произведении  нет дистанциимежду героем и автором.

Во-вторых, автор героя несудит, но даже если о нем говориться что-то плохое, сюжет так выстроен, чтогерой как бы не виноват. Сюжет в романтическом произведении, как правило,романтический. Так же романтики выстраивают особое отношение с природой, им подуше бури, грозы, катаклизмы.

  

                          РОМАНТИЗМ В РОССИИ.

В XIX веке Россия была внекоторой культурной изоляции. Романтизм возник на семь лет позже, чем вЕвропе. Можно говорить о его некоторой подражательности. В русской культурепротивопоставления человека миру и Богу не было. Возникает Жуковский, которыйпеределывает немецкие баллады на русский лад: ‘Светлана’ и ‘Людмила’.Вариант  романтизма байроновский  прожил и прочувствовал в своем творчествепервым в русской культуре Пушкин, потом Лермонтов. Как они воспринялиромантизм? Что их привлекло? Что не устроило?

Сначала мне бы хотелосьразобрать пушкинские романтические поэмы, а потом перейти к Лермонтову.

Обратимся к поэме’’Кавказский пленник’’.

Сюжет поэмы романтический.Пушкин берет романтического героя с туманной биографией. Вроде бы все идетнормально, но при дальнейшем прочтении поэмы мы обращаем внимание на то, чтоидет  нарушение в системе образов,единодержавии героя. Сюжет романтический, герой романтический, но Пушкин неможет за ним спрятаться, его начинает интересовать другой человек — девушка, вконце концов Пушкин сам, своей персоной, ‘влезает’ в конец поэмы, давая анализполитической обстановки на Кавказе. Итак, образовалось три героя: Пушкин,кавказский пленник, девушка. Внимание к другому человеку не позволило Пушкинусоответствовать романтическому канону. Вот как говорит об этом сам Пушкин: ‘Этапоэма показала только одно, что я не гожусь в романтики.’

Братья-разбойники — это ещеодна несостоявшаяся романтическая поэма. У этой поэмы сюжет романтический.Обратимся к композиции. Пушкин начинает с описания разбойников: ‘Калмык,башкирец безобразный, И рыжий финн’,… ‘кто с каменной душой прошел всестепени злодейства’. После небольшого предисловия Пушкин доверяетдоказательства сказанного разбойнику. Неожиданно разбойник делает акцент натом, что они с братом   несчастные люди,у них было сиротское детство, и совсем нет опыта бескорыстной любви. Выявимнесоответствие канону. Во-первых, романтический герой неподсуден, разбойник — не сверхчеловек. И, конечно же, между автором и разбойником есть дистанция. УПушкина был дар внимания к людям, можно сказать, что он пишет это произведениене столько по романтическим законам, сколько по совести. Но и она показала, чтоПушкин не годится в романтики.

Интересно, а есть ли  Пушкина самая романтическая из романтических поэм? Да, это ‘Бахчисарайскийфонтан’.   Сюжет этой поэмыромантический. Но в ней появляется три героя: Гирей, Зарема и Мария.  Гирей (а, может быть, и сам Пушкин) выбираетнеромантическую Марию. ‘Марии ль чистая душа являлась мне, иль Зарема носилась,ревностью дыша’. Глагол ‘носилась’ вызывает отрицательные эмоции. Но все же, вэтой ситуации любовного треугольника Пушкин сочувствует всем и допускаетприсутствие романтизма.

Теперь мне бы хотелосьпоговорить о последней несостоявшейся поэме Пушкина — ‘Цыгане’.  Сюжетэтой поэмы романтический, но происходит нарушение в системе образов:столкновения двух романтических героев, неспособных бескорыстно любить, ведет кстрашным последствиям. Отец Земфиры понимает и принимает жизнь с радостями игорестями. Он прощает убийство дочери, как раньше сумел простить измену жены, ноговорит Алеко: ‘Ты не рожден для дикой доли, ты для себя лишь хочешь воли’. Мы ясно можем наблюдать, что надгероем происходит суд.

Пушкин нащупал и обозначилсамое уязвимое место романтической позиции человека: всего хочет только длясебя. Уже позже Пушкин скажет: ‘Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей для нас орудие одно’.

Теперь мне хотелось бы перейтик Лермонтову и  обратиться к поэме‘Мцыри’, а потом сделать общие выводы.

В этой поэме дваромантических героя, поэтому, если это и романтическая поэма, то она очень своеобразна:во-первых, второй герой, Ионафан, передается автором через эпиграф;

во-вторых, автор не соединяется с Мцыри, мы видим,что герой решает проблему своеволия по-своему, а Лермонтов на протяжении всейпоэмы лишь думает над решением этой проблемы. Героя своего он не судит, но и неоправдывает, однако встает в определенную позицию — понимания. Он понимаетМцыри, но видит последствия этого поведения, недаром есть странность вкомпозиции: заключение, которое стоит в начале (таким образом, Лермонтов не навязываетсвоих мыслей читателю) говорит о разрушенном монастыре и общей соборности. Всеэто связано с поступком Мцыри. Получается, что романтизм в русской культуре трансформируетсяв размышление. Получается романтизм с точки зрения реализма.

Итак, можно сказать, что уПушкина и Лермонтова не получилось стать романтиками (правда, Лермонтов сумелоднажды соответствовать романтическим законам — в драме ‘Маскарад’). Своимиэкспериментами поэты показали, что в Англии позиция индивидуалиста могла бытьплодотворна, а в России — нет. Хотя у Пушкина и Лермонтова не получилось статьромантиками, они открыли путь для развития реализма. В 1825 году вышло первоереалистическое произведение: ‘Борис Годунов’, затем ‘Капитанская дочка’,‘Евгений Онегин’, ‘Герой нашего времени’ и многие другие.

Романтизм

Трапезникова Ксюша

                                                

 

еще рефераты
Еще работы по искусству