Реферат: Музеи города Риги

В Риге существует 44 музея

В Риге существует 44 музея. Новые открываются постоянно, у нас уже есть музей истории бокса, музей “Латтелекома” и даже музей рижского водоснабжения.

В ансамбле Рижского Домского собора расположен старейший музей Латвии и Балтии — ныне Музей истории Риги и мореходства. Он был основан в 1773 году на основе частной коллекции врача Николауса фон Химзеля, это один из старейших музеев Европы…

В настоящее время в музее хранится до 500000 музейных материалов, связанных с историей, культурой и бытом Риги, а также ценная коллекция по истории латвийского мореходства.

Пять залов постоянной экспозиции музея посвящены территории низа Даугавы с lX века до нашей эры по Xll века и истории Риги с Xll по Xll века. Они знакомят с возникновением города, превращением его в важный центр ганзейской торговли. Здесь представлены как исторические свидетельства обнаруженные во время археологических, так и веками хранившиеся у рижан. В их числе украшения и оружие древних латышей рижские корабли, статуя Большого Кристапа (Святого Христофора). Чеканенные в Риге монеты, уникальная коллекция мер и весов, изделия цеховых мастеров, выдающиеся образцы средневекового искусства.

Два зала экспозиции посвящены истории латвийского мореходства с древних времён по наши дни. Здесь много моделей и рисунков кораблей, навигационные инструменты.

еще рефераты
Еще работы по искусству