Реферат: Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов

ЧЕХОВ Антон Павлович (1860-1904), русский писатель,почетный академик Петербургской АН (1900-02). Начинал как автор фельетонов икоротких юмористических рассказов (псевдоним — Антоша Чехонте и др.). Основныетемы творчества — идейные искания интеллигенции, недовольство обывательскимсуществованием одних, душевная «смиренность» перед пошлостью жизнидругих («Скучная история», 1889; «Дуэль», 1891; «Дом смезонином», 1896; «Ионыч», 1898; «Дама с собачкой»,1899). В рассказах «Бабье царство» (1894), «Мужики» (1897),«В овраге» (1900) показал дикость и жестокость деревенской жизни.Большой силы социального и художественного обобщения Чехов достиг в рассказах«Палата №6» (1892), «Человек в футляре» (1898). В пьесах«Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры»(1901), «Вишневый сад» (1904), поставленных на сцене МосковскогоХудожественного Театра, создал особую, тревожную эмоциональную атмосферупредчувствия грядущего. Главный герой Чехова — рядовой человек со своими каждодневнымиделами и заботами. Тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетавшийюмор и лиризм.

* * *

טЕХОВ Антон Павлович [17 (29) января 1860, Таганрог — 2(15) июля 1904, Баденвейлер, Южная Германия; похоронен в Москве на Новодевичьемкладбище], русский писатель.

Семья. Учеба. Антоша Чехонте

Родился в многодетной семье купца третьей гильдии,владельца бакалейной лавки; учился в классической гимназии, одновременнопомогая отцу в торговле. К гимназическим годам относятся первые литературныеопыты Чехова — водевили, сцены, очерки, анекдоты и т. п.; некоторые из них онпосылает в редакции столичных юмористических журналов.

После поступления на медицинский факультет Московскогоуниверситета (1879) литературный труд становится для Чехова основным источникомзаработка: с этого времени его «юмористические мелочи» регулярнопубликуются на страницах массовых иллюстрированных журналов под разнообразнымипсевдонимами (Антоша Чехонте, Человек без селезенки и др.).

После окончания университета (1884) Чехов, работаяуездным врачом, продолжает «многописание»: основным жанром в еготворчестве этого периода является традиционный для массовой периодики короткийрассказ — сценка, этюд, набросок, — основой сюжета которого служит забавное илинелепое происшествие, любопытный или смешной случай из жизни. Рассеянные попериодике, написанные в рамках определенного объема и к установленному сроку,призведения этого времени составили сборники «Пестрые рассказы»(1886) и «Невинные речи» (1887).

Вхождение в «большую» литературу

Художественные открытия Чехова

Новый этап в творческой биографии Чехова — «вхождение в литературу» — связан с началом его регулярногосотрудничества в газете А. С. Суворина «Новое время» (с 1886), гдепроизведения Чехова впервые появились под его настоящим именем, и выходом сборника«В сумерках» (1887), выделенного критикой из общего потока массовойбеллетристики (признавалась несомненная талантливость писателя, его способностьнемногими штрихами рисовать картины природы и человеческие типы, создаватьпоэтическое настроение). В том же 1887 пьесой «Иванов» (поставлена насцене театра Корша) Чехов подвел итог своим ранним драматургическим поискам,начатым еще в гимназические годы, и одновременно заложил основу поэтики новогодраматического искусства.

Внимание критики, читательские симпатии и, главное,поддержка со стороны ведущих литераторов (Д. В. Григоровича, А. Н. Плещеева, В.Г. Короленко) были расценены Чеховым как приглашение к профессиональнойлитературной деятельности, что потребовало от него пересмотра собственного отношенияк литературным занятиям как способу заработка или веселой забаве. В повести«Степь», опубликованной в 1888 в журнале «Северныйвестник», обозначились главные художественные открытия Чехова: отсутствиетрадиционного для русской литературы героя, выражающего авторскуюмировоззренческую позицию; воссоздание окружающего мира, преломленногоэмоциональным человеческим восприятием; передача душевного состояния персонажейчерез «случайные» реплики и жесты.

Поездка на Сахалин

В 1890 Чехов прерывает успешно начатую литературнуюработу и отправляется в длительное путешествие через Сибирь на остров Сахалиндля «изучения быта каторжников и ссыльных». Творческим итогомпутешествия становится книга «Остров Сахалин» (1895), написанная вжанре «путевых записок»; в ее основу легли не только личныевпечатления от многочисленных встреч, но и собранные им на островестатистические данные.

Литературная репутация

В первой половине 1890-х гг. Чехов становится одним изсамых читаемых писателей России — его произведения регулярно появляются вжурналах «Северный вестник» и «Русская мысль» (с 1892),газетах «Новое время» (до 1893) и «Русские ведомости»;выходят отдельные издания и сборники («Рассказы», 1888; «Хмурыелюди», 1890; Повести и рассказы", 1894), которые постоянно переиздаются,вызывая широкий резонанс в литературных кругах. Не отрицая растущий талантЧехова, критика оказывается по большей части неспособной принять особенностиего «объективной» (как он сам характеризовал ее) художественнойманеры, обвиняет писателя в равнодушии к социальным проблемам, в отсутствиипрямых авторских оценок и мировоззрения в целом, в том, что он пишет «схолодной кровью», в излишнем «фотографизме» и т. д.; ввысказываниях героев усматривает позицию писателя: так, слова старогопрофессора об отсутствии у него «общей идеи» (повесть «Скучнаяистория», 1889) воспринимались как авторское признание и проецировались навсе творчество Чехова. Исключение составила повесть «Палата N 6»(1892), за которой было признано бесспорное общественное значение. В целом жеза Чеховым закрепилась репутация писателя, чуждающегося социальных проблем, — бытописателя и мастера тонкого психологического анализа.

Проблематика рассказов

В многочисленных рассказах этого времени Чехов обращаетсяк исследованию души современного человека, испытывающего влияние разнообразныхсоциальных, научных и философских идей: пессимизма («Огни», 1888),социального дарвинизма («Дуэль», 1891), радикального народничества(«Рассказ неизвестного человека», 1893); решает волновавшие обществовопросы семейных отношений («Три года», «Супруга»,«Ариадна», все 1895), аномальных явлений психики («Черныймонах», 1894) и др. Основой сюжетов становится не столкновение человека сгрубой социальной средой, но внутренний конфликт его духовного мира: герои Чехова- «хмурые», скучные, живущие «в сумерках» люди, оказываютсяжизненно несостоятельными в силу собственной неспособности к творческойреализации, неумения преодолевать душевное отчуждение от других людей; ихнесчастья не имеют фатальной предопределенности и не обусловлены исторически — они страдают по причине собственных житейских ошибок, дурных поступков,нравственной и умственной апатии.

Новаторство драматургии

Одновременно Чехов продолжает работу в драматическомжанре, пишет небольшие пьесы, «шутки», водевили («Свадьба»,1890), комедию «Леший» (1890). В середине 1890-х гг. Чехов вернулся ксвоим драматургическим поискам, пытаясь перенести в пьесы основные принципы«объективной» прозы: сюжетная острота сменялась внешне спокойнымтечением событий, а все драматические коллизии перемещались в сферу духовныхпереживаний героев. В фабуле ослаблялись элементы занимательности, чтовосполнялось психологической насыщенностью действия, напряженность которогоподдерживалась «случайными» репликами, приобретавшими символическуюокрашенность, а также внесловесными средствами (паузами, жестами персонажей,«посторонними» звуками, мелочами обстановки), в совокупностисоздававшими чрезвычайно значимый для восприятия чеховской драматургиипсихологический подтекст. Однако к адекватному воспроизведению новой драмыроссийские театры оказались не готовы: представление пьесы «Чайка» насцене Александринского театра (1896) закончилось провалом, и только постановкаМосковского Художественного театра (1898) открыла публике искусство Чехова-драматурга.Постановки последующих чеховских пьес («Дядя Ваня», 1899; «Трисестры», 1901, «Вишневый сад», 1904) осуществлялись только насцене этого театра.

Последний период творчества

В конце 1890-х — начале 1900-х гг. Чехов — признанный ипопулярный мастер: журналы ищут его участия, появление новых произведенийрасценивается критикой как событие литературной жизни, споры вокруг нихперерастают в общественно-политические дискуссии — о будущем русской деревни, ороли интеллигенции в обществе и т. д. В его творчестве возникают новые темы.Верный принципам «художественной объективности», Чехов создаетмрачные картины оторванного от культуры крестьянского быта («Мояжизнь», 1896; «Мужики», 1897; «В овраге», 1900). Теманравственной деградации и духовной опустошенности русской интеллигенции, еенеспособности к социальному и личному жизнеустройству поднимается в рассказе«Дом с мезонином» (1896), «маленькой трилогии»«Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви»(1898). В то же время многие герои его последних произведений все сильнееиспытывают «тоску по идеалу», переживают стремление к новой, лучшейжизни («По делам службы», 1898; «Архиерей», 1902;«Невеста», 1903). Чуждый моральному учительству, религиозной проповедии социальному утопизму, Чехов не прописывает рецептов нравственногосовершенствования, общественного переустройства или духовного преображения, нов томлениях и муках своих героев, в их неудовлетворенности бессмысленностьюсвоего существования видит доказательства принципиальной возможности для человекаустроить свою жизнь правдиво, достойно и радостно.

Значение творчества

Художественные открытия Чехова оказали огромное влияниена литературу и театр 20 в. Его драматические произведения, переведенные намножество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности