Реферат: Генри Форд - основатель конвейера

Министерствообразования Российской Федерации

Средняяобщеобразовательная школа №28

РЕФЕРАТ

по экономике натему:

«Генри Форд – основательконвейера»

Выполнили ученицы9Г класса:

Пономарёва Оля

Рыбакова Ирина

Проверил:

Малышева Л. М.

Киров 2001

Генри Форд.

Генри Форд родился 30. 07. 1863года, близ Дирборна, штат Мичиган. С 1879 года был учеником механика вДетройте, работал в электротехнической компании. Все свободное время он тратилна изготовление автомобиля. Каждый вечер Форд возился в своем сарае. При испытаниинеисправностей в машине было много. То выходили из строя двигатель или деревянныймаховик, то рвался ремень передачи. Наконец в 1893 году Форд построил автомобильс маломощным четырехтактным двигателем внутреннего сгорания, напоминающимскорее четырехколесный велосипед. Этот автомобиль весил всего 27 кг. С 1893года Генри работает главным инженером «Эдисон ильюминейтинг компани», а в 1899– 1902гг. – в «Детройт автомобиль компании».

В 1903 году основал компанию«Форд мотор», которая впоследствии стала одной из крупнейших в миреавтомобильных компаний. На своих заводах Форд широко внедрял стандартизацию иввел конвейерную сборку. Свои представления об организации труда изложил впроизведениях «Моя жизнь и работа» (1922 года, русский перевод 1924 года), «Сегодняи завтра» (1926год), «Движение вперед» (1930).

Конструированию автомобилей в СШАотдавал свое время не только Форд. В 1909 году в этой стране было уже 265автомобильных фирм, выпустивших 126593 автомобиля. Это больше, чем их к томувремени

Изготовили во всех европейскихстранах.

В 1903 году Форд создал гоночныйавтомобиль. Гонщик Ольдфильд выиграл на нем трехмильные гонки. В том же годуФорд организовал акционерное общество по производству автомобилей. Быловыпущено 1700 машин модели «А». Автомобиль имел мощность мотора 8 л. с. и могразвивать максимальную скорость 50 км/ч. Мало? По нашим временам совсемнебольшая скорость.

Но уже в 1906 году была выпущенамодель «К» (скорость на гонках 160 км/ч).

Вначале «Форд Мотор» обновлял моделиавтомобилей часто. Однако в 1908 появилась модель «Т». Это первый автомобиль,собранный на конвейере по принципу конвейера по обработке туш на бойнях «Свифтэнд компани» в Чикаго. Модель «Т» выпускалась, ради экономии, только чёрногоцвета и оставалась до 1927 года единственной выпускавшейся Фордом. В 1924 годуполовина всех автомобилей в мире была марки «Форд – Т». Она почти без измененийвыпускалась в течение 20 лет. Было выпущено около 15 миллионов «Жестянки Лиззи»– так прозвали американцы новый автомобиль. Он напоминал маленький чёрный ящикна колёсах. Что и говорить, неказистое было сооружение, открытое всем ветрам.Но мотор, мотор работал на совесть.

И это обеспечило автомобилюуспех. Это и сравнительно низкая стоимость: производство ведь стало массовым. С850 долларов до 290 долларов. Фордовские автомобили стали появляться в Европе.Во Францию, которая в то время была ведущей автомобильной державой, они попалив 1907 году. Но своего производства в этой стране Форд не создал, зато построилкрупные заводы Дагенхеме (Англия)  и вКельне (Германия). Производство неуклонно расширялось. В конце 1912 года назаводе в Дагенхеме – это пригород Лондона – было выпущено всего 3000 автомобилей.А примерно через 50 лет – 670000.

… Течёт широкая мутная Темза. Видныкорпуса огромного завода. Неподалёку на постаменте бронзовый памятник. На нём«Г. Форд». Да, памятник королю автомобильной империи, как это ни странно,поставлен не в США, а в Англии.

Фордовский автомобиль дешевел. Нок 20 – м годам он устарел. На Американском рынке его стали теснить «Шевроле»,«Плимуты», и другие модели машин.

Тогда Форд остановил свои заводы,уволил большую часть рабочих и начал переналаживать производство.

В 1928 году появилась новаямодель – «Форд — А». Эта машина интересна тем, что стала прототипом автомобиляГАЗ – А, который выпускал Горьковский автомобильный завод.

По тем временам «Форд – А»считался лучшим легковым автомобилем в мире. Производство грузовиков Форд началв 1917 году. Через 10 лет на конвейер стал грузовой полуторатонный автомобиль«Форд – АА», на базе которого впоследствии была создана знаменитая полуторка –грузовой автомобиль ГАЗ – АА.

… Компания росла, богатела. К1939 году корпорация «Форд» произвела уже 27 млн. автомобилей, во многом засчёт поглощения других, мелких фирм. А вскоре выпуск легковых автомобилей встране был запрещён: началась вторая мировая война. На освободившихсяпроизводственных площадях Форд начал делать самолёты, 8685 бомбардировщиковизготовила компания за годы войны. Лишь в 1946 году снова стали выпускатьлегковые автомобили, причём старых, довоенных марок. То же самое делали идругие американские автомобильные компании. К слову, в нашей стране было нетак. Советские конструкторы уже в годы войны работали над чертежами новыхмоделей. И, когда смолк военный гром, у нас сразу без передышки стали делатьновые автомобили. Горьковский автозавод – легковой автомобиль ГАЗ – 20 «Победа»и грузовик ГАЗ – 51, Московский автозавод машины ЗИЛ – 150 и ЗИЛ – 110,Ярославский – автомобиль ЯАЗ – 200.

О безопасности движения сейчасговорят везде. А в первую очередь концерн “Форд”. Начиная с 1955 года на егозаводах начали выпускать автомобили с сильно вогнутым рулевым колесом, затемприменили безопасные замки дверей, мягкую обшивку панели приборов и даже ремнибезопасности.

До 4 миллионов автомобилейпроизводят в год заводы Форда. Чтобы не отстать, побить конкурентов, «империя»большие суммы ассигнует на опытно – конструкторские и научно — исследовательскиеработы. В исследовательском центре «Форд» в Дирборне работает 12000сотрудников, в штатах Аризона и Мичиган построены два автомобильных полигона.

Фирмой «Форд» был создан полныйцикл производства, включая изготовление стали и стекла. Фордовский концернпостроил автомобильные и сборочные заводы во многих странах мира: в Англии,Канаде, ФРГ, Бразилии и других. В Австралии, например, работают пять сборочныхи один автомобильный завод «Форд».

Что же помогло Генри Фордудобиться таких успехов? Внедрение в производство сборочного конвейера. Конвейер(от английского перевозить) транспортёр, машина непрерывного действия дляперемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Форд в своём производствеиспользовал конвейер для сборки мелких частей автомобиля и даже корпусов. Эффективностьиспользования конвейера в технологическом процессе любого производства зависитот того, насколько тип и параметры выбранного конвейера соответствуют свойствамгруза и условиям, в которых протекает технологический процесс. К таким условиямотносятся: производительность, длина транспортирования, форма трассы инаправление перемещения  (горизонтальное,наклонное, вертикальное, комбинированное; условия загрузки и разгрузкиконвейера; размеры груза, его форма, удельная плотность, кусковатость,влажность, температура и прочее). Так же имеет значение ритм и интенсивностьподачи, и различные местные факторы.

Высокая производительность,простота конструкции и сравнительно невысокая стоимость, возможность выполненияна конвейере различных технологических операций, невысокая трудоёмкость работ,обеспечение безопасности труда, улучшение его условий – все это обусловилоширокое применение конвейера. Его применяли во всех областях хозяйства: в чёрнойи цветной металлургии, горной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.Так же, как мы уже убедились из выше сказанного, в машиностроении. В промышленномпроизводстве конвейеры являются неотъемлемой составной частью технологическогопроцесса. Конвейеры позволяют устанавливать и регулировать темп производства,обеспечивают его ритмичность, являясь основным средством комплексноймеханизации транспортных и погрузочно–разгрузочных процессов и поточныхтехнологических операций; конвейеры вместе с тем освобождают рабочих от тяжелыхи трудоёмких транспортных и погрузочно–разгрузочных работ, делают их труд болеепроизводительным. Широкая конвейеризация составляет одну из характерных чертразвитого промышленного производства.

Сборка изделий с непрерывным илипериодическим их движением, осуществляемым принудительно на конвейере,называется конвейерной сборкой. Она осуществляется в поточном производстве иимеет целью снижение трудоёмкости процесса сборки, облегчение условий труда иобеспечение ритмичного производства. Конвейерная сборка требует строгого расчленениясборочного процесса на отдельные элементы. Каждая операция выполняется однимрабочим или автоматически. В последнем случаи в функции рабочего входят толькоконтроль и управление сборочным автоматом. Наиболее широко конвейерная сборкараспространена в крупно серийном и массовом производстве.

Вернёмся к теме «Генри Форд» иего бизнесу и основанному им концерну. В начале 80 – ых годов компания «Форд»попала в тяжелое финансовое положение, спасли её западноевропейские филиалы,которые в то время преуспевали. В условиях острой конкурентной борьбы инженерамкомпании пришлось серьезно заняться обновлением выпускаемых моделей и разработкойпринципиально новых конструкций автомобильных узлов.

Генри Форд создал автомобильнуюдержаву (в чём ему, несомненно, помогло изобретение конвейера). С его именемсвязан термин «фордизм».

Фордизм, система организациимассово – поточного производства, возникшая в США в первой четверти 20 –оговека. Названа по имени американского инженера и промышленника Генри Форда,который впервые ввёл её на своих автомобильных заводах.

Основой фордизма и обусловленныхим новых методах организации производства стал сборочный конвейер. Каждый израбочих, размещенный вдоль конвейера, осуществлял одну операцию, состоящую изнескольких (ото и одного) трудовых движений, для выполнения которых не требовалосьпрактически ни какой квалификации. По свидетельству Форда, для 43% рабочихтребовалась подготовка до одного дня, для 36%- от одного дня до одной недели, адля 6% — 1-2 недели, для 14%- от 1 месяца до года.

 Введение конвейерной сборки, наряду с некоторыми другими техническими новшествамипривело к резкому росту производительности труда и снижению себестоимостипродукции, положило начало массовому производству. Вместе с тем Фордизм привелк небывалому усилению интенсивности труда, его бессодержательности,автоматизму. Фордизм рассчитан на превращение рабочих в роботов и требуеткрайнего нервного и физического напряжения. Принудительный ритм труда,задаваемый конвейером, вызывал необходимость замены формы оплаты труда рабочих.Повременной Форда, как и до него тейлоризм, стал синонимом методам эксплуатациирабочих, присущих монополистической стадии капитализма, призванных обеспечитьповышение прибыли капиталистическим монополиям. Стремясь подавать недовольстворабочих, и не допустить их организованной борьбы в защиту своих прав иинтересов, Форд ввел позорнейшую дисциплину на предприятиях, насаждал системышпионажа среди расправы с рабочими активистами.

Генри Форд отмечал:"…результатом следования этим основным правилам является сокращение требований,предъявляемых к мыслительной способности рабочего и сокращение его движений доминимального предела. По возможности ему приходиться выполнять одно и то же,одним и тем же движением".

                             

                     А вот что думали сами рабочие:   

"Это самая нудная работа в мире. Это одно и то же дело снова и снова. В немникакого изменения, оно изнашивает вас. Оно вызывает у вас ужасную усталость.Оно замедляет ваши мысли. Здесь не нужно думать… Вы просто делаете это иделаете. Вы выносите это ради денег. Вот за что нам платят -  за то, чтобы мы выносили нудность этого… Фордвидит в вас скорее механизм, чем человека. Они стоят над вами все время. Ониждут от вас работы в каждую минуту дня". 

 Из рассказа рабочего автомобильного завода Г.Форда в Дедженхэме.                

В течение многих лет недопускалось на предприятиях Форда деятельность профсоюзов. В книге «Мояжизнь, мои достижения» Генри Форд претендовал на роль некого социальногореформатора и утверждал, будто его методы организации производства и трудамогут превратить буржуазное общество в «общество изобилие и социальнойгармонии». Форд превозносил свою систему, как заботу о рабочих, особенноболее высокую заработную плату на своих предприятиях, чем в среднем по отрасли.

В начале 70-годов некоторыекапиталистические фирмы проводят эксперименты по модификации конвейерногопроизводства, в целях уменьшения монопольности, повышения содержательности ипривлекательности труда, а следовательно и его эффективности. Для этогореконструируются конвейерные линии: они укорачиваются, операции на нихсовмещаются, практикуются перемещения рабочих вдоль конвейера для выполненияцикла операции и т. п.

Слово фордизм вбирает в себя имногие передовое, прогрессивное в области техники и вмести с тем беспощаднуюэксплуатацию рабочих, промышленный шпионаж, массовые увольнения и т. д.

Итак, подведем некоторые итоги.Гигантский скачек в производстве произошел в 1913 году, когда Генри Фордвнедрил сборочную линию в автомобилестроение. До этого времени автомобилистроили почти так же, как и дома: то есть рабочие просто выбирали место назаводе и собирали машину снизу до верху.

По мере развития своегопредприятия, Форд начал делать сам многие из комплектующих частей, преждепоступавших от поставщиков. Обычно сборка велась одним рабочим, которыйсамостоятельно выполнял все необходимые операции. Такой способ стоил весьма дорого,и поэтому только богатые люди в те дни могли позволить себе купить автомобиль.

Генри Форд решил снизить цены наавтомобили, чтобы сделать его доступным для большинства людей. Ключом кдостижению этой цели, по мнению Форда, было повышением производительноститруда. Ему необходимо было найти способы: 1) ограничить количество операций,выполняемых каждым рабочим; 2) приблизить работу к тем, кто ее выполнял, а не наоборот;3) предусмотреть наиболее рациональную последовательность операций из всех возможныхвариантов. Все это он воплотил в своем изобретение- сборочной линии.

Первая линия Форда, введенная встрой в апреле 1913 года, использовалась для сборки генераторов. До этоговремени один рабочий мог собрать от 25 до 30 генераторов за девятичасовойрабочий день. Это означало, что на сборку одного генератора затрачивалось около20 минут

 Новая линия разбила данное производство на 29операций, выполняемых отдельными рабочими с отдельными узлами генератора,которые доставлял к ним постоянно двигающийся конвейер. Новый процесс сократилвремя сборки одного генератора в среднем до 13 минут. Через год дальнейшийэксперимент позволил разбить производственный процесс на 84 операции, и времясборки одного генератора сократилось до 5 минут

Конвейерный метод сборки сделал цены на автомобилидоступными миллионам американцев. В результате количество зарегистрированныхавтомобилей подскочило с 944000 в 1912 году до 2,5 миллионов в 1915 году и до20 миллионов 1925 году.

ГенриФорд не был Экономистом, но его инновационная стратегия производства оказала революционноевлияние на промышленность и уровень жизни в США. Когда автомобили, бытовыеприборы и другие, облегчающие домашний труд, товары новой индустриальной эрыстали более доступны средним семьям, стало ясно, что конвейер Мичиганскогозавода коренным образом изменил не только производство на своих заводах, но ижизнь всех американских семей.

    ГОД

Площадь занимаемая предприятием, акры.

Число работающих.

Количество филиалов.

 

      

Выпуск автомобилей в год.

  1903

  1908  

  1911     

       0,28

       2,65

         32

        311

      1 908

      4 110

           1

          14

  нет данных

              1 780

              6 181

            45 000

                

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

«Большая Советская энциклопедия», том 27. Главныйредактор А. М. Прохоров, Ульяновск-Франкфорд, третье издание, М., издательство«Советская энциклопедия», 1977 г.

«Юный исследователь. Автомобили». Редактор Л. Я.Бальперштейн, М., издательство «Росмэн», 1995 г. Перевод с английского Е. В.Комиссарова.

«Наш друг автомобиль». Успенский И. Н., Кузьмин В.Л., Волго-вятское книжное издательство, Горький, 1986 г. Издание второе, подредакцией А. А. Белкина.

«Прикладная экономика». Редакторы: Смоленские Н. И. иН. Е. Перевод с английского Н. И. Быкова (гл. 7). Исполнительная дирекция«Достижения молодых», 1994 г.

«Взбудораженная Европа». Авторы текста: ИзабельБакуш, Жан-Жак Бекер, Жорж Кастеллан, Мишель Рапопорт, Антуан Саббаг. ПереводЮлии Крижевской под редакцией Нины Бавиной. Издательство «Терра», М., 1997 г.

«Мир между войнами». Авторы текста: Катрин Гусефф,Патрик Жюссо, Пьер Милза, Шарль Менге, Жанни Рутильям, Реймон-Франсуа Зюбер.Перевод А. Волкова и М. Волковой. Издательство «Терра», М., 1997 г.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности