Реферат: Иоганн Готлиб Фихте

Не какисследование, но как излияние порыва чувства после исследования посвящает этилисты своим доброжелателям и друзьям в воспоминание о блаженных часах, которыепережил он с ними в общем стремлении к истине

Иоганн Готлиб Фихте

Мы до конца измерили человеческий дух,мы положили основание, на котором может быть построена научная система какнайденное изложение изначальной системы в человеке. Мы делаем в заключениекраткий обзор целого. Философия учит нас все отыскивать в Я. Впервые через Явходят порядок и гармония в мертвую и бесформенную массу. Единственно черезчеловека распространяется господство правил вокруг него до границ егонаблюдения, и насколько он продвигает дальше это последнее, тем самымпродвигаются дальше порядок и гармония. Его наблюдение указывает в бесконечноммногообразии каждому свое место, чтобы ничто не вытесняло другое, оно вноситединство в бесконечное разнообразие. Через него держатся вместе мировые тела истановятся единым организованным телом, через него вращаются светила поуказанными путям. Через Я утверждается огромная лестница ступеней от лишая досерафима, в нем — система всего мира духов, и человек имеет право ожидать, чтозакон, который он дает себе и этому миру, должен иметь силу для него; он имеетправо ждать его общего признания в будущем.

В Я лежит верное ручательство, что отнего будут распространяться в бесконечность порядок и гармония там, где их ещенет, что одновременно с подвигающейся вперед культурой человека будет двигатьсяи культура вселенной. Все, что теперь еще бесформенно и беспорядочно,разрешится через человека в прекраснейший порядок, а то, что теперь ужегармонично, будет, согласно законам, доселе еще не развитым, становиться всегармоничнее. Человек будет вносить порядок в хаос и план в общее разрушение,через него самое тление будет строить и смерть будет призывать к новойпрекрасной жизни.

Таков человек, если мы рассматриваемего только как наблюдающий ум; что же он есть, если мы мыслим его какпрактически-деятельную способность?

Он вкладывает не только необходимыйпорядок в вещи, он дает им также и тот, который он произвольно выбрал; там, гдеон вступает, пробуждается природа; под его взглядом готовится она получить отнего новое, более прекрасное создание. Уже его тело есть самое одухотворенное,что только могло образоваться из окружающей его материи; в его атмосфере воздухстановится легче, климат мягче и природа проясняется в надежде превратитьсячерез него в жилище и хранительницу живых существ. Человек предписывает сыромувеществу организоваться по его идеалу и предоставить ему материал, в котором оннуждается. Для него вырастает то, что раньше было холодным и мертвым, впитающее зерно, в освежающий плод, в оживляющую виноградную лозу; и веществовырастет для него во что-нибудь другое, как скоро он предпишет ему иначе.Вокруг него облагораживаются животные, они отрешаются под его осмысленнымвзглядом от своей дикости и получают более здоровую пищу из рук своегоповелителя, за которую они ему воздают добровольным послушанием.

Более того, вокруг человека облагораживаютсядуши; чем больше кто-либо — человек, тем глубже и шире действует он на людей, ито, что носит истинную печать человечности, будет всегда оценено человечеством,каждому чистому проявлению гуманности открывается каждый человеческий дух икаждое человеческое сердце. Вокруг высшего человека люди образуют среду, вкоторой приближается больше всего к центральной точке тот, кто отличаетсянаибольшей гуманностью.

Человеческие души стремятся иусиливаются объединиться и образовать один дух во многих телах. Все суть одинрассудок и одна воля и участвуют, тогда как сотрудники в великом единственновозможном плане человечества. Высший человек с силою подъемлет свой век наболее высокую ступень человечества; оно оглядывается назад и изумляется тойпропасти, через которую оно перенеслось; десницей великана выхватывает высшийчеловек из летописи рода человеческого все то, что он может схватить.

Разбейте ту хижину из праха земного, вкоторой он живет! Он по своему существованию, безусловно, независим от всего,что вне его; он есть только через себя самого; и уже в хижине из праха он имеетчувство этого существования; в моменты своего подъема, когда время ипространство, и все, что не есть он сам, исчезает для него, когда его духмогущественно отделяется от тела и затем опять добровольно возвращается в него,дабы преследовать цель, которую  онтолько через тело может выполнить. Разделите две последние, соседние пылинки,которые теперь его окружают, он все же будет существовать и существовать онбудет, потому что он этого захочет. Он вечен через себя самого и собственнойсилой.

Стесняйте, расстраивайте его планы! Выможете задержать их, но что значит тысяча и паки тысяча лет в летописичеловечества? То же, что легкий утренний сон при пробуждении. Высший человек пребываети продолжает действовать; и то, что кажется вам исчезновением, есть толькорасширение его сферы; что вам кажется смертью, есть его зрелость для высшейжизни. Краски его планов и внешние формы их могут для него исчезнуть, план жеего останется тот же; в каждый момент его существования он выхватывает и вводитв свой круг действия что-либо но-

вое из внешней среды и не перестает выхватывать, доколь непоглотит всего в этом круге, доколь вся материя не будет носить печати егодействия и все духи не образуют единый дух с его духом.

Таков человек; таков каждый, кто можетсамому себе сказать: Я — человек. Не должен ли он испытывать священногоблагоговения перед самим собой, трепетать и содрогаться перед собственным своимвеличием. Таков каждый, кто может мне сказать: Я семь. Где бы ты ни жил, ты,что носишь человеческий образ, приближаешься ли ты к животным, под палкойпогонщика сажая сахарный тростник, или греешься ты на берегах Огненной Земли уогня, который не сам ты зажег, пока он не погаснет и только плачешь, что он нехочет сам себя поддерживать, являешься ли ты мне самым жалким и отвратительнымзлодеем, все-таки ты — то же, что и я, ибо ты можешь сказать мне: Я есмь. Тывсе же мой товарищ, мой брат. О, я стоял, конечно, когда-то на той же ступени человечества,на которой стоишь ты теперь, ибо это есть одна из ступеней человечества и наэтой лестнице нет скачков; быть может, я стоял на ней без способности ясногосознания; быть может, я так быстро и торопливо над ней поднялся, что не имелвремени возвести в сознание мое состояние; но я, разумеется, стоял некогда там,и ты будешь неизбежно там, где я теперь, и_ продолжится ли это миллионы миллионраз миллионы лет — что есть время? ты неизбежно будешь стоять когда-нибудь натой же   которой я теперь стою; ты будешьстоять на той ступени, на которой я могу на тебя и ты на меня можешьвоздействовать. Ты также будешь когда-нибудь вовлечен в мой круг и вовлечешьменя в твой; я признаю тебя также когда-нибудь как сотрудника в моем великомплане. Для меня, который есмь Я — таков каждый, который есть Я. Как же мне несодрогаться перед величием человеческого образа и перед Божеством, которое,быть может, и в таинственном сумраке, но, однако же, неизбежно живет в храме,носящем печать этого образа.

Земля и небо, время и пространство, ивсе границы чувственности исчезают для меня при этой мысли; как же не исчезнетдля меня и индивид? К нему я не приведу вас обратно!

Все индивиды заключаются в Едином великом Единстве чистогоДуха*, пусть будет это — то последнее слово, которым я вверяю себя вашейпамяти; и пусть это будет именно та память обо мне, которой я себя вверяю.

*Даже не зная моей системы, невозможноэти мысли считать за спинозизм, если только, по крайней мере, пересмотреть ходэтого рассуждения в целом. Единство чистого духа есть для меня недосягаемыйидеал, последняя цель, которая никогда не будет осуществлена вдействительности.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности