Реферат: Юрий Долгорукий - основатель Москвы

ЮрийДолгорукий — основательМосквыРеферат по литературе ученика 11 “А” класса

 

Степанова Ивана

г. Москва, 1996 г.


1. Введение

Летописи и иностранные хроники упоминают более 300 древнерусскихгородов и крепостей. Среди них Лавреньтьевской летописью под 1147 г. впервыеназвана Москва.

Москва возникла в пору расцвета Древней Руси, когда ВладимирМономах направил своего сына Юрия наместником северо-восточного края,связанного торговыми путями со Смоленском, Новгородом, Полоцком и с соседнеймусульманской Булгарией. Москва как город складывалась в кругу ранее известныхместных центров, таких, как Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир. Москву Юрийвелел укрепить деревянной крепостью — Кремлём. Она стала одним из важныхкняжеских центров Владимиро-Суздальской Руси. Во время смут князей новаякрепость была и сборным пунктом их войск, и объектом их взаимных споров.

Образ князя Юрия мы можем представить себе по немногочисленнымхудожественным и историческим произведениям: романам Д. Еремина “Кремлёвскийхолм”, П. Загребельного “Смерть в Киеве”, по историческим трудам Н. М.Карамзина, А. О. Ишимовой.

2. Образ князя Юрия в художественной и исторической литературе.

Образ Юрия Долгорукого в Литературе имеет неоднозначнуюоценку. Князь Юрий, первый правитель богатого края и основатель Москвы, явнообнаружил стремление к единодержавию на Руси, пытаясь распространить своювласть на главные города севера и юга страны — Новгород и даже Киев. За это они получил прозвище Долгорукий.

Н. М. Карамзин в своей “Истории государства российского”описывает его так: “… Георгий (Юрий) властолюбивый, но беспечный, прозванныйДолгоруким, знаменит в нашей Истории гражданским образованием восточного краядревней России, в коем он провёл все цветущие лета своей жизни. Распространивтам Веру Христианскую, сей Князь строил церкви в Суздале, Владимире, на берегахНерли..., оживил дикие мёртвые пустыни знамениями человеческой деятельности;основал новые селения и города… Но Георгий не имел добродетелей великогоотца; не прославил себя в летописях ни одним подвигом великодушия, ни однимдействием добросердечия, свойственного Мономахову племени. Скромные летописцынаши редко говорят о злых качествах государей, усердно хваля добрые; но Георгийбез сомнения отличался первыми, когда, будучи сыном Князя столь любимого, неумел заслужить любви народной. Мы видели, что он играл святостию клятв иволновал изнурённую внутриннеми несогласиями Россию для выгод своего честолюбия. Однимсловом, народ Киевский столь ненавидел Долгорукого, что узнав о кончине его,разграбил дворец и сельский дом Княжеский… Граждане, не хотев, кажется, чтобыи тело Георгиево лежало вместе с Мономаховым, погребли оное вне города, вБерестовской Обители Спаса...”

Судя по описанию Карамзина князь Юрий, несмотря на ряд полезныхдля государства дел: основание Москвы, хозяйственное укрепление Суздальскогопорубежья, постройка церквей и пр., был ничем не лучше многих других князей:был честолюбив, стремился всеми правдами и неправдами получить верховную властьв Киеве, не пользовался любовью народа.

Но вот совершенно другое мнение. П. Загребельный во введениик своему роману “Смерть в Киеве” пишет: “Князь Юрий Долгорукий известен какоснователь Москвы. Уже за одно это он заслуживает вечной благодарностипотомков. Хотя, к сожалению, летописцы, а позднее феодально-буржуазныеисторики… не были справедливы в отношении Юрия Долгорукого и сделали всё длятого, чтобы обесславить его.

Факты же свидетельствуют о том, что Долгорукий был одним извыразителей народного стремления к единству нашей земли, боролся за это досамойсмерти.

Боярство и церковники всячески мешали Долгорукому в его деятельности,выставляя против него таких послушных им князей, как Изяслав Киевский. Они неостанавливались перед тягчайшими преступлениями, лишь бы опозорить Долгорукого,не допустить его в Киев...”

Положительное отношение автора к князю Юрий совершенноочевидно. В таком же ключе изображается Долгорукий и в романе. У ЗагребельногоЮрий — мудрый правитель, простой, весёлый человек, он запанибрата обращается сосвоими людьми и поэтому любим и уважаем ими. Юрий деятелен: он не сидит без дела в Суздале, он постоянно впоходе где-нибудь в непролазной глуши, куда по выражению главного героя романалекаря Дулеба может забраться “либо дурак, либо князь”.

Также в положительном свете изображает Юрия Долгорукого Д.Еремин в романе “Кремлёвский холм”. Но необходимо отметить, что Юрий из“Кремлёвского холма” немного отличается от Юрия из “Смерти в Киеве”. В романеЕремина Долгорукий менее похож на простого человека. Здесь Юрий действительноКнязь. Он строг, но справедлив.Узнав, что сборщик налогов Федот вопреки княжескому указу прогонял бродяг споселения да ещё и требовал с них дань, он очень рассердился — Федот был снят спочётного места и чуть не поплатился жизнью.

Кроме того Юрий был мудрым политиком. В романе рассказываетсяо борьбе Долгорукого с боярами. Рассуждая на эту тему, он говорит, что в этойборьбе победит только тот князь, который будет сильнее бояр в экономическом, ане только в военном плане. “Нельзя с боярами сечься, — говорит Князь, — и языкруки вяжет, и от речей голова летит!”. Юрий считал, что тот князь которыйтолько и знает, что сидеть в стольном городе да наращивать дружину, в скоромвремени либо станет марионеткой в руках бояр, либо будет выжит ими.Долгорукого, как человека гордого, такая перспектива никак не устраивала.Поэтому Юрий всячески старался укрепить свой удел: строил новые города икрепости, развивал ремёсла, заселял глухие районы пленёнными в походахмужиками. Долгорукий любил свой народ, так как понимал, что именно от него иидёт благосостояние и сила князя и государства. Именно благодаря “строительнойпрограмме” Юрия Долгорукого и была заложена Москва.

3. Обстоятельства образования Москвы.

Обстоятельства образования Москвы очень подробно описываютсяв романе Еремина “Кремлёвский холм”. Писатель описывает события так.

Юрию давно приглянулся холм у слияния Москвы-реки и Неглинки.Он решил, что это прекрасное место для нового города как в военном, так и вэкономическом плане: по Москве-реке купцы возили зерно и другие товары. Но всёосложнялось тем, что на месте будущего города стояла усадьба боярина Кучки,который на предложение Князя продать их ответил категорическим отказом. Юрий нестал применять никаких мер по отношению к боярину, а дал приказ на границе егоимений начинать заготовку материалов  иначинать строительство города.

И вот на границе имения Кучки заслышался весёлый стук топоров,стал расти строительный посёлок. Старый боярин прекрасно понимал, что новыйгород скоро разрастётся и влияние князя в этом районе будет больше чем его,боярина, даже если он и не продаст князю своих земель.

Другими врагами князя на московской территории были язычники.Несмотря на то, что Русь официально приняла христианство, власть волхвов былаещё очень сильна, особенно в глуши.

Главари волхвов Клыч и Жом беспрекословно подчинялисьбоярину Кучке, так как Кучка всячески поддерживал их влияние на простой народ.Теперь это влияние пригодилось боярину для его зловещего плана.

И вот по наущению Кучки Клыч и Жом повели свою оголодавшую“паству” грабить новопостроенный посёлок, а боярин преспокойно отправился вСуздаль.

Толпа голодных ворвалась в посёлок, стала убивать всех его жителей,не жалея никого, поджигать здания, разграблять запасы. Но не успели онизакончить своё чёрное дело, как появилась дружина Юрия с ним самим во главе.Князь ехал узнать, как идёт строительство. Половина мародёров разбежалась, аглаварей князь собственноручно разрубил мечом на глазах у другой половины. Одиниз главарей перед смертью назвал имя Кучки как организатора погрома. Князь вгневе послал своего сына Андрея привести боярина на княжескую расправу...

4. Заключение.

Памятник Юрий Долгорукому стоит в самом центре Москвы. Гордовзирает князь со своего бронзового коня на результаты трудов своих. Великовлияние Москвы не только в России, но и во всём мире. За свои 850 лет многовидела она и трудовых, и ратных подвигов. Ни монгольские, ни наполеоновские, нигитлеровские войска не смогли покорить её. Не лучшие времена переживает сегодняМосква, как и вся Россия, но именно с неё началось возрождение страны:восстанавливаются храмы, строятся новые жилые кварталы, торговые центры. Бытьмосквичом сегодня не только почётно, звание москвича обязывает приниматьактивное участие в возрождении России.

5. Используемая литература.

1.

2.

3.

4.

5.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности