Реферат: Нарышкин Семен Кириллович (1710 - 1775)

НАРЫШКИН СЕМЕН КИРИЛЛОВИЧ

(1710- 1775)

Русскийполитический и государственный деятель.

Род Нарышкиных вошел в русскую историю благодарятому, что его представители играли важную роль в политической и культурнойжизни России. По имени Нарышкиных даже был назван архитектурный ихудожественный стиль, распространенный в конце XVII начале XVIII века.

По преданию, Нарышкины происходили от татарскоговельможи Нарышкина, который в 1463  годуперешел на русскую службу. Однако возвышение этой семьи относится лишь к концуXVII века, когда царь Алексей Михайлович женился на Наталье КирилловнеНарышкиной, которая стала матерью императора Петра I.

Один из членов этой семьи, Семен КирилловичНарышкин, получил превосходное домашние образование, и, казалось, ничто не моглопомешать его придворной карьере. Однако после смерти Петра I, когда на престолвступила Елизавета Петровна, он попадает в опалу, и ему приходится уехать изРоссии.

Семен Кириллович поселился во Франции и принялвымышленную фамилию Тенкин. В Россию он вернулся только в 1741 году, посколькубыл пожалован придворным чином камергера. Правда, императрица Елизавета неизменила своего отношения к Нарышкину и немедленно отправила его за пределыстраны: Нарышкин был назначен посланником русского престола в Англии.

Однако на этом посту он пробыл всего семь месяцев.На обратном пути в Россию, проезжая через Германию, Нарышкин был представленпринцессе  Ангхальт-Цербстской, будущейимператрице Екатерине II. В то время Нарышкин и не подозревал, что встречаизменила судьбу. Всего через три года ему пришлось встретить принцессуСофью-Фридерику, приехавшую в Россию в качестве невесты будущего императораПетра III.

Сопровождая будущую императрицу, Семен Кирилловичучил ее даже тому, как нужно садиться в русские сани, поскольку этот экипаж вту пору в Европе был не известен. И, тем не менее, несмотря на почетноепоручение, Нарышкин продолжал оставаться на грани оплаты. Известен случай,когда императрица Елизавета во время бала подозвала к себе его жену МариюПавловну, которую все единодушно считали самой красивой придворной дамой, исрезала ножницами все украшения с ее платья. Подобные унижения были нередкостью в поведении Елизаветы.

Сам Семен Кириллович, как иего жена, считался первым щеголем своего времени. Однако не меньше. Чем еготуалеты, был известен его театр, который он организовал в Петербурге дляувеселения двора. Это был второй в истории России придворный театр ( первый былорганизован немецким актером при дворе царя Алексея Михайловича).

 С именемНарышкина связано и своеобразное нововведение в русском быту. Еще в началепятидесятых годов XVIII века  онорганизовал в своем имении так называемый роговой оркестр. Он состоял изнескольких десятков музыкантов, каждый из которых мог сыграть на длинном рогетолько одну ноту. В качестве руководителя такого уникального коллектива  Семен Кириллович пригасил из Польшикомпозитора и капельмейстера В. Мареша. Роговая музыка звучала в именииНарышкина каждую субботу и, по мнению современников, была очень мелодичной, посвоему звучанию напоминая органную.

Когда же на престол вступила Екатерина II, СеменКириллович Нарышкин, наряду с Потемкиным, оказался в числе самых приближенных кимператрице людей. Он был пожалован званием генерал-аншефа и назначенобер-егермейстером. 16 августа 1760 года Нарышкин был награжден высшимроссийским орденом Андрея первозванного.

Тогда же на землях, которыепринадлежали семье Нарышкиных, и зародился новый архитектурный стиль – русскоеили нарышкинское, барокко. Первой постройкой в этом стиле стала церковь Покровав Филях – подмосковной усадьбе Нарышкина. Позже крепостной зодчий яковБухвостов построил в стиле нарышкинского барокко церкви в Троице-Лыкове,Рязани, а также храм Спаса в Уборах. Для всех этих построек характерна яркаядекоративность, сочетание различных геометрических форм, зрительная легкость.Недаром известный искусствовед И. Грабарь назвал эти строения Бухвостова«кружевной сказкой».

Автор Заруба Кирилл Волгоград 2003 год.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности