Реферат: Рабочее движение в США в конце XIX вначале XX века

В это времяСША – самаяразвитая впромышленномотношениистрана. В конце19 века они выходятна первое местопо промышленномупроизводствуи это не моглоне сказатьсяна работе движения.До 80-х годов рабочеедвижение СШАбыло крайнеслабым. И объяснялосьэто несколькимипричинами:

много свободных земель на западе.

США- страна эмигрантов, большой приток населения. Среди рабочих не было единства.

Самая высокая заработная плата у рабочих была именно в Америке.

Однако в 80-егоды ситуацияизменилась.Все земли назападе былиуже заняты, иотток населенияна запад прекратился, но приток эмигрантовиз Европы наВосток ещёбольше увеличилсяи в крупныхгородах, рабочеедвижение началорасти. Нарядус этим в 80-е годапроизошелнебольшойэкономическийспад, увеличиласьбезработица, зарплата пересталарасти, а в некоторыхотраслях дажеснизилась.Американскийрабочий продолжалжить неплохов сравнениис европейским, но в обществепоявилосьнедовольство.Всё это привелок появлениюдовольно сильногорабочего движения.Появляютсясвои социалисты, марксистскиегруппы. Главнымдоводом американскогорабочего, входящегов рабочее движениебыл 10-часовойрабочий день, а они хотелиего поменятьна 8-часовой.

1 Мая 1886 года рабочие Чикагоначали всеобщуюзабастовкуза 8-часовойрабочий деньи повышениезарплаты. Забастовкабыла хорошоорганизована.3го мая, во времябольшого митинга, из толпы рабочихкем-то былаброшена бомбав полицейских.Было раненонесколькополицейских, полиция открылаогонь, убила6 рабочих. Такимобразом мирноеи хорошо организованноедвижение привелок кровопролитию.Американскимвластям быловыгодно прекратитьрабочее движениев США и поэтомуони “ухватились”за эту “ниточку”и арестовалируководителейзабастовки, которые к этойпровакацииникакого отношенияне имели. Покашёл суд наруководителямизабастовки, во многих городахподнялась волнапротеста противсуда, в поддержкурабочих Чикаго.Суд призналруковолителейвиновными ипосле суда 4руковолителябыли повешенны.С того временипоявился праздникдень содидарности.В Америке пропраздник вскорезабыли, а в Европеон остался.

Результатыборьбы.

За времяборьбы американскийрабочий класссмог создатьдовольно мощныйпрофсоюз, которыйназывалсяАмериканскаяФедерацияТруда. Эта федерациявключала в себямиллионы рабочих.Она отрицалаполитическуюборьбу. Онидействовалитолько в рамкахзакона и ставилитолько экономическиецели:

8-часовой рабочий день.

Увеличение зарплаты

Введение минимумов зарплаты.

Пособия по инвалидности, безработице.

Улучшение условий труда.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям