Реферат: Внешняя политика Ивана Грозного

--PAGE_BREAK--Борьба России и Крыма за Поволжье еще более активизируется. В 1547 г. Саиб-Гирей захватывает Астрахань и сажает на престол хана Ямгурчея, враждебно настроенного по отношению к России.
Поводов к вторжению вполне хватало: враждебная позиция Ямгурчея, арестовавшего послов и явно готовящегося к войне; призывы части ногайской знати во главе с Измаилом еще с 1548 г. помочь им свергнуть Ямгурчея и восстановить в Астрахани их родственника Дервиша-Али; защита прав последнего на престол… Войны часто начинались и по меньшему поводу, и вообще без такового. По договоренности с ногайцами, царь должен был отправить по Волге суда с пушками и стрельцами, а Измаил — выставить конницу. После победы и восстановления власти Дервиша-Али в Астрахани, Измаил обязался свергнуть в Ногайской Орде своего брата Юсуфа.
Поход на Астрахань начался весной 1554 г. На суда («галеры», по выражению князя A.M. Курбского) погрузилось войско в 30000 человек под командованием князя Ю. Пронского-Шемякина и вятские служилые люди под началом князя А. Вяземского. Войском командовали князь Ю. Пронский и «спальник» (постельничий) И. Вешняков.[3] По версии К. Васильева, составителя местной «Ключаревской летописи», Иван Грозный выслал три ополчения: «Первое из них называлось большим, в нем начальниками были: князь Юрий Иоаннович Пронский и Михаил Петрович Головин, а над ними обоими еще сверх их поставлен был князь Александр Васильевич Вяземский с вятским воинством. Второе называлось передовое и управляли им Игнатий Вешняков и Ширяй Кобяков. Третье называлось сторожевое и состояло под предводительством Степана Сидорова и князя Андрея Барятинского, а над ними всеми тремя ополчениями был начальствующим Касимовский из татар князь Дербет-Али».
Авангард кн. Вяземского, как писал Ивану Грозному Ю.И. Пронский, наголову разбил встреченный им отряд астраханцев и захватил пленных, показавших, что Ямгурчей расположился под Астраханью, а в городе почти нет людей. Несмотря на отсутствие ногайцев, ускорив наступление, русские войска без боя взяли город и ханский стан, перехватив суда с ханским гаремом. Лишь сам Ямгурчей успел бежать в Азов. Часть бежавших из города астраханцев была настигнута и побита, часть захвачена в плен, русские рабы освобождены. Дервиш-Али, восстановленный на престоле, обязался платить царю 40000 алтын и 3000 рыб в год, не препятствовать русским рыболовам, а царь брал на себя заботу, в случае необходимости, подыскать астраханцам нового хана.
Тем временем в Ногайской Орде победу в междоусобице одержал Измаил. Дети Юсуфа, объединившись с Ямгурчеем, при поддержке крымцев и турецких янычар, в 1555 г. подошли к Астрахани. В этот критический момент Дервиш-Али вошел в соглашение с детьми Юсуфа, которые разгромили и убили своего союзника Ямгурчея. За это Дервиш-Али переправил их через Волгу, где они внезапным нападением вынудили Измаила бежать, но в конечном итоге потерпели поражение. Главное же предательство Дервиша-Али заключалось в тайных переговорах с крымцами, что не укрылось от начальника русского отряда в Астрахани П. Тургенева, вероятно, получившего донос от местных информаторов. Внезапное прибытие в Астрахань стрельцов и казаков, направленных по просьбе Измаила, произвело устрашающее впечатление на астраханцев, в панике бежавших из города. Спасло положение объявление царской милости.
Вскоре в Москве были получены новые обвинения и жалобы Измаила на Дервиша-Али. Измаил просил Ивана IV взять Астрахань в полное свое владение. Решающим стал полученный в марте 1556 г. новый донос Измаила, в котором сообщалось об окончательном переходе хана на сторону Крыма. Пришло сообщение и от русского посла Мансурова, отбившегося от нападения астраханцев и ушедшего с отрядом на судах до Переволок, об измене Дервиша-Али, перебившего своих князей, верных русскому царю.
Весной 1556 г. новый поход на Астрахань возглавили стрелецкие головы И. Черемисинов и Т. Тетерин, казачий атаман Колупаев и начальник вятчан Писемский. Первым встретился с ханскими войсками под Астраханью казачий отряд Филимонова (500 чел.). Он нанес им поражение и стал дожидаться' подхода сил Черемисинова, так как от пленных было известно, что из Крыма в Астрахань прибыло 700 татар и 300 янычар с пушками. Соединившись, оба отряда 2 июля 1556 г. подплыли на судах к Астрахани. Хан и его приближенные бежали из города, приняв небольшой стрелецко-казачий отряд за авангард сильной царской рати. В результате русские практически без боя заняли почти пустую Астрахань.
Вступив в город, стрельцы и казаки укрепили его и отправились к морю, где нашли и уничтожили астраханские суда. В следующий раз они вступили в бой с самим Дервишем-Али, сначала одержав победу, а затем с боем отступив в город. Новый поворот событий опять был связан с междоусобицей в Ногайской Орде, закончившейся примирением детей Юсуфа с Измаилом и подчинением их России. Они и завершили войну с Дервишем-Али, разбив его и заставив бежать к Азову Так завершилось покорение Астрахани. На этот раз ханство ликвидировалось, территория его включалась в состав России. Все население: князья, мурзы, шейхи и «вся чернь Астраханской земли» принесли присягу царю на верность. Воеводы «раздавали острова и пашни по старине, и приказали ясак платить по старине, как прежним царям платили, а князи от себя прислали, чтобы их государь в Крым и в ногаи не выдал и в холопстве у себя учинил».[4] 
Находясь в далекой Астрахани, за сотни верст от родных мест, небольшое русское войско действовало энергично и решительно. Его командиры проявили в незнакомом краю не только воинские, но и дипломатические способности. Они добились союза с местными ногайскими мурзами, которые нанесли окончательное поражение Дервиш-Али. Он бежал в турецкие владения. Астраханское ханство окончательно и почти бескровно было закреплено за Россией.
После окончательного присоединения в 1556 году Астраханского ханства к России город был перенесен с правого берега Волги на левый, в 1558 г. заложена новая сторожевая крепость на высоком Заячьем, или Долгом, холме, омываемом Волгой и ее рукавами — Кремль. Кремль был обнесен каменными стенами с 8 башнями (1580-1620 гг., мастера Михаил Вельяминов, Дей Губастый). Артиллерийская (или Пыточная), Крымская и Житная — самые древние башни Кремля.
1.3 .  Защита страны от набегов крымского хана.
(Южное направление).
После поражения под Тулой в 1552 г. Крымские татары воздерживались от значительных походов на русские земли, совершая набеги только небольшими отрядами. Их действиям также препятствовали завершение сооружения Тульской засечной черты, возникновение новых укрепленных центров Венева и Дедилов. Победы над восставшими татарами под Казанью, так называемыми «луговыми людьми», сближение с Ногайской ордой, завоевание Астраханского ханства значительно ослабляли положение Крыма в Восточной Европе. Тем более, что правительство «Избранной рады» вело активную наступательную политику в отношении самого Крымского ханства.
В 1555 г. произошло одновременное наступление обеих противоборствующих сторон друг на друга. Крымский хан, собрав значительную армию, начал скрытое наступление на южные границы Московского государства. Одновременно на становища Крымских татар была направлена значительная русская армия во главе с одним из руководителей правительства «Избранной рады», тогдашним владельцем Венева, боярином Иваном Васильевичем Шереметевым Большим.
Воеводы выступили из Белева 2 июня. Вторым воеводой большого полка был царский оружничий Лев Андреевич Салтыков. В состав этого полка также входил отряд детей боярских князя Владимира Андреевича Старицкого во главе с воеводой князем Юрием Васильевичем Лыковым. В передовом полку первым воеводой был окольничий Алексей Данилович Басманов-Плещеев, а вторым Бахтеяр Григорьевич Зюзин.
После соединения главных воевод с отрядом Блудова у Колымака в армию прибыли разведчики.
И.В. Шереметев немедленно послал сообщение к царю Ивану IV, а сам развернул свою армию и двинулся за татарами. Вскоре выяснилось, что татары движутся к Туле. Тогда царь Иван 4 июля выступил со всеми силами к Туле. Тут поступило новое сообщение о передвижениях противника. Крымский хан, узнав о прибытии Ивана IV со всем войском к Коломне, двинулся на Одоев, но получил известие о выступлении русской армии к Туле.
Успех превзошел все ожидания. Татары не ожидали появления в своем тылу значительных русских сил и не выделили значительных сил для защиты обоза. Русским  удалось его взять.   Однако потеря обоза вынудила хана немедленно повернуть обратно, чтобы попытаться отбить обоз, без которого возвращение в Крым для его войска превращалось в трудно разрешимую проблему.
И.В. Шереметев продолжал двигаться по пути, ранее пройденном татарами, что должно было привести к неизбежному столкновению со всей армией Крымского хана.
Столкновение двух армий произошло при Судбищах. Тут сказалось значительно лучшее вооружение русских воинов.
Очевидно предполагая, что обоз захвачен стоявшим перед ним войском, Крымский хан на следующий день 4 июля обрушился на И.В. Шереметева всеми своими силами.
Хан лично 8 часов подряд ходил в атаку во главе почти всего войска, но горстка русских стрельцов и пушкарей всякий раз метким огнем отбивала татарскую конницу и турецких янычар.
Шереметев был серьёзно ранен и упал с коня. Воеводы — окольничий Л. А. Салтыков, Д. Плещеев и Б. Зюзин — не имели опыта главного воеводы. Силы русских в неравной схватке слабели, а татары всё время вводили в бой свежие силы. Русские пушкари уже изнемогали, к тому же татары тоже имели артиллерию, правда, не столь аффективную. Поле битвы было усеяно телами 5 тысяч павших русских воинов и втрое большего числа татар.
Хан, вне себя от гнева, ещё трижды атаковал горстку смертельно уставших и в большинстве своём раненных русских ратников, потерял ещё несколько своих мурз-воевод, но не смог одолеть смельчаков. Видимо потеряв всякую надежду на победу и не желая более терять своих воинов, Девлет-Гирей остановил битву и в сгущавшихся сумерках пошёл на Ливны, в сторону своих улусов.  
Тут уже ни военное искусство, ни оружие, ни мужество не могли спасти 7,5 тысячную армию И.В. Шереметева от поражения.    В какой-то степени спасли положение воеводы А.Д. Басманов и С.Г. Сидоров, которые наехали в Дуброве коши своих полков и велел тут бити по набату и в сурну играти; и к нему съехались многие дети боярские и боярские люди и стрелцы тысяч с пять с шесть и тут отсиделися. И царь к ним приступал со всеми людьми и с пушками и с пищалми и до вечерни, и божеим милосердием дал Бог Алексей Даниловичь тут от царя отсиделся, из луков и из пищалей многих татар побили
Увидав, что вернуть обоз невозможно и зная о близости главных русских сил, Крымский хан начал быстрое отступление, проходя за день до 70 верст. Героическое сражение малочисленной армии И.В. Шереметева спасло Московское государство от страшного разгрома. Последствия этого боя сказывались до начала Ливонской войны в 1558 г. Крымское ханство в течение трех лет не предпринимало сколько-нибудь значительных походов на русские земли.
1.4. Освоение Сибири
 «Улус Джучиев» распался еще в XIII в. на три орды: Золотую, Белую и Синюю. Золотая Орда, находившаяся в Поволжье, рухнула. Остатки других орд боролись за главенство на обширных территориях. В этой борьбе местные князьки надеялись на поддержку русского царя. Но царь, увязнув в Ливонской войне, не мог уделить восточным делам достаточно внимания. В 1563 г. к власти в Сибири пришел хан Кучум, который сначала был согласен платить дань Москве, но затем убил московского посла.
С этого времени набеги татар на пограничные русские земли в районе Перми стали постоянным явлением. Владельцы этих земель, Строгановы, имевшие от царя грамоту на заселение пустующих территорий, обратились к казакам, отряды которых умножились на границах русского царства. Казаки явились к Строгановым в составе 540 человек.
1 сентября 1581 г. Строгановы направили Ермака с казаками завоевывать Сибирь. Ему придали 300 своих воинов: «… ратных людей Литвы, Немец и Татар, и русских людей, буйственных и храбрых предобрых воинов триста человек».[5] Всего в выступившем отряде было 840 человек.
Строгановы дали им жалованье, снабдили припасами, одеждою, оружием, дали проводников и толмачей
В это же время пелымский князь с вогуличами напал на пермские земли. Царь послал Строгановым грамоту, чтобы направили казаков на защиту Перми и Камского Усолья.Но грамота опоздала. Отряд Ермака уже был в пути.
Четыре дня Ермак с товарищами шел вверх по реке Чусовой до устья реки Серебряной, по Серебряной плыли два дня до Сибирской дороги, здесь казаки высадились, поставили земляной городок, Ермаков Кокуй-город; от этого места казаки шли до реки Жаровли и тащили свои струги волоком; по Жаровле выплыли в Туру, здесь начиналось Сибирское царство. Продвигаясь вниз по Туре, казаки «повоевали» много татарских городков и улусов. Одного из пленников, известных лично Кучуму, Ерма отпустил  Кучум выслал навстречу русским своего родственника Маметкула с воинами, а сам укрепился подле реки Иртыш, под горою Чувашьею.
Маметкул встретил Ермака на берегу Тобола при урочище Бабасан. Татары стали обстреливать казаков с высокого берега из луков. Ермак высадил часть казаков на берег. Татары бросились в атаку с копьями, но казаки встретили их плотным огнем.  Татары отхлынули и побежали
Вторую попытку остановить казаков Маметкул сделал у Карсульского Яра, где река Тобол довольно узка. Река была перегорожена связанными деревьями с необрубленными сучьями и с обоих берегов простреливалась. После первого столкновения у этой засеки Ермак отошел и три дня готовил операцию. Ночью большая часть отряда высадилась на берег, на лодках оставили 200 человек, рядом с ними посадили чучела. Затем был нанесен комбинированный удар: лодки с казаками двинулись к засеке и при появлении татар открыли огонь из пушечек и пищалей, в это же время высадившийся отряд зашел в тыл главным татарским силам, открыл огонь и атаковал. Татары разбежались Теперь между отрядом Ермака и столицей Сибирского царства стоял сам хан Кучум со своим войском.
К ночи казаки взяли городок Атик-мурзы и засели в нем. На другой день им предстояло сразиться с главными татарскими силами. Некоторые заколебались. Силы действительно были неравные  Источники оценивают силы Кучума в 10 тыс. конницы под командованием Маметкула и с трудом поддающиеся исчислению сводные отряды подвластных татарам сибирских народов. Л. Н Гумилев считает, что еще в конце XV в. Лучшие силы татар во главе с ханом Шейбани ушли в Среднюю Азию и захватили там огромные территории, в Сибири же остались наименее активные, наименее «пассионарные». Едигер, просившийся в московское царство, оценил подвластное ему население в 30700 «черных людей» имея в виду, видимо, мужчин, способных носить оружие.
Тактика казаков строилась на максимальном использовании огнестрельного оружия, на применении массированного огневого удара.
Укрепления столицы Кучума обветшали. Земляной вал осыпался, деревянные стены осели и местами пришли в негодность. Поэтому татары решили встретить казаков на берегу и у подножья горы оделяли засеку. Лучшие силы войска Кучума укрылись за поваленными толстыми стволами. Вверху, на горе татары установили несколько своих пушек, но они так ни разу и не выстрелили.
Судя по всему, татары ждали казачьей атаки, чтобы, укрывшись за засекой, уберечься от пуль, а затем, подпустив казаков поближе, решить дело рукопашной схваткой.
Казаки, как и предполагали татары, приблизились на стругах к берегу, дали несколько залпов и стали высаживаться. Татары пустили тучи стрел и заставили высадившихся жаться к стругам. Появились первые потери ранеными.
Казачьи пушки со стругов тоже вели беспрестанный огонь, но большого вреда укрывшимся за засекой причинить не могли.
Бесполезная для обеих сторон перестрелка продолжалась недолго. Видя нерешительность казаков, Маметкул, командовавший татарами, приказал сделать в засеке три прохода и, выйдя по ним из-за засеки, атаковать прижатых к берегу казаков
Встречая атакующих, казаки выстроились в каре, поставив посредине пищальников. Посланные первыми ханты и манси (остяки и вогулы) после первых же залпов в упор бросились бежать.
Татары вели себя храбрее, они достигли казачьих рядов, пытались прорвать каре. Дело дошло до рукопашной схватки. «И бысть сеча зла, за руки емлюще сечахуся» Но казачьи пищальники оставались внутри каре в неприкосновенности, перезаряжали оружие и залповым огнем клали татар толпами.
Маметкул пытался собрать вокруг себя конницу, чтобы решить дело конной атакой. Шальная пуля свалила его с седла. Какой-то казак чуть не захватил его в плен.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по историческим личностям