Реферат: Великий Махно

МахноНестор Иванович– крестьянин, родившийся27 октября 1889г. ивыросший в селеГуляй — ПолеАлександровскогоуезда Екатеринославскойгубернии, сынбедной крестьянскойсемьи. На одиннадцатоммесяце жизнион лишилсяотца, оставшись, вместе с четырьмямаленькимибратьями, наруках матери.Уже с семи лет, по причинеособеннойбедности семьи, он работалподпаском –пас коров иовец крестьянсвоего села.Восьми летпоступил вместную начальнуюшколу, причемзимой учился, а летом пастушил.Окончив школу, двенадцатилетниммальчиком онотправилсяна заработки.Работал в экономияхнемецких кулакови в именияхпомещиков вкачестве простогочернорабочего.Уже тогда, будучичетырнадцатилетнимюношей, он питалсильную ненавистьк эксплуататорам– хозяевам имечтал о том, как бы он посчиталсяс ними за себяи за других, если бы был всилах. Послеон работаллитейщикомна заводе всвоем селе.

Дошестнадцатилет он не соприкасалсяс политическиммиром. Егореволюционныеи социальныевоззренияскладывалисьв небольшомкругу односельчан, таких же пролетариев– крестьян, какон сам. Революция1905 года сразувыбила его изэтого небольшогокруга, поставивв поток широкихреволюционныхсобытий и действий.

Вэто время он был семнадцатилетнимюношей, полнымреволюционногоэнтузиазма, готовым налюбые действияради освобождениятрудящихся.После ближайшегознакомствас политическимиорганизациямион решительновступает в рядыанархистов– коммунистови становитсяс этого моментанеустаннымборцом за социальнуюреволюцию.

Русскийанархизм тоговремени имелперед собоюдве конкретныезадачи: 1 – раскрытьтот политическийобман, в которыйсоциалистическиепартии, во главес марксистами, пытались ввеститрудящихся, и 2 – указатьрабочим и крестьянампуть социальнойреволюции. В пределах этихзадач Махнонашел себеобширное поледеятельности, принимая участие во многихопаснейшихмоментах анархическойборьбы.


В1908 году он попадаетв руки царскогосуда, которыйза участие ванархическихсообществахи террористическихактах приговариваетего к повешению, замененномузатем, ввидуего несовершеннолетия, бессрочнойкаторгой. Всюкаторгу Махноотбывал в Московскойцентральнойпересыльнойтюрьме (Бутырках).Как ни тяжелаи безнадежнабыла жизнь накаторге, Махно, тем не менее, постаралсяшироко использоватьсвое пребываниена ней в целяхсамообразованияи проявил вэтом отношениикрайнюю настойчивость.Он изучал русскуюграмматику, занималсяматематикой, русской литературой, историей культурыи политическойэкономией.Каторга, собственно, была единственнойшколой, гдеМахно почерпнулисторическиеи политическиезнания, послужившиеему огромнымподспорьемв последующейего революционнойдеятельности.Жизнь, фактыжизни былидругой школой, научившей егоузнавать людейи общественныесобытия.

Накаторге, будучиеще совсеммолодым, Махноподорвал своездоровье. Упорный, не могущийпримиритьсяс полным бесправиемличности, которомуподвергалсявсякий осужденныйна каторгу, онвсегда спорилс тюремнымначальствоми очень частосидел за этопо холоднымкарцерам, наживсебе, такимобразом, туберкулезлегких. За«неодобрительноеповедение»он в течении9-ти лет, до последнегодня заключения, пробыл закованнымпо рукам и ногам, пока, наконец, восстаниеммосковскогопролетариатане был освобожден2 мата 1917 годанаряду с остальнымиполитическимизаключенными.

Повыходе из заключенияМахно немедленновозвращаетсяв Гуляй – Поле, где многочисленноекрестьянствовстретило егос особеннымсочувствием.Он являлся навсе село единственнымполитическимкаторжанином, возвращеннымреволюциейдомой, и невольностал, поэтомупредметомтеплого отношениякрестьян. Теперьэто был не простомолодой, малоподготовленныйюноша, а законченныйопытный борец, с сильнымиволевымиустремлениямии с определеннымпланом социальнойборьбы.

Поприбытии вГуляй – Полеон немедленноотдаетсяреволюционнойработе, стараясь, прежде всего, организоватькрестьян своегои окрестныхсел: создаетпрофессиональныйсоюз крестьян– батраков, организовываеттрудовую коммунуи местныйкрестьянскийсовет. Он былвдохновленглавной своейзадачей – сплотитьи организоватьвсе крестьянствонастолькопрочно, чтобыоно могло рази навсегдавыгнать всю«расу» крепостников– управителейи само строитьсвою жизнь. Ион, продвигаясьв этом направлении, вел организационнуюработу средикрестьян, ноне как проповедник, а как практическийборец, стараясьсплачиватьтрудящихся, вскрывая обман, угнетение инесправедливостьрабского строя.В период керенщиныи октябрьскихдней он былпредседателемрайонногокрестьянскогосоюза, земельногокомитета, профессиональногосоюза металлистови деревообделочникови, наконец, председателемГуляй – польскогоСовета крестьяни рабочих.

Всередине августа1917г., в качествепредседателяСовета, он собралвсех помещикови собственниковрайона, отобралу них документыо количественаходившихсяв их владенииземли и инвентаряи произвелточный учетвсего этогоимущества.Затем он сделалдоклад – сначалана собранииволостногосовета, а потомна районномсъезде. В своемдокладе онпредложил, чтобы помещикии кулаки пользовалисьземлей наравнес трудовымкрестьянством.Районный съезд, по его предложению, постановил: оставить кулаками помещикампо трудовойнорме земли, а также живогои мертвогоинвентаря. Попримеру гуляй– польскогорайона, такиепостановлениябыли вынесенына многих уездныхсъездах крестьянЕкатеринославской, Таврической, Полтавской, Харьковскойи других губерний.

Заэто время Махно в своем районестал душоюкрестьянскихдвижений, отнимавшиху помещиковземлю, имущество, а где надо былои жизнь. Этимон нажил себесмертельныхврагов в лицеместных землевладельцев, богачей и буржуазныхорганизаций.

Вмомент оккупацииУкраины австро– германцамиМахно, по поручениюгуляй – революционногопольскогокомитета, создалдля борьбы снемцами и ЦентральнойРадой батальоныкрестьян ирабочих, с которымив боевом порядкеотступал наТаганрог, Ростови Царицын. В товремя местнаябуржуазия, окрепшая сприходом австро– германцев, уже за ним охотилась, и ему пришлосьскрыться. Вотместку украинскиеи немецкиевоенные властисожгли дом егоматери и расстрелялиего старшегобрата Емельяна, инвалида войны.

Виюне 1918 года Махноприбыл в Москву, чтобы посоветоватьсяс некоторымистарыми работникамианархизмаотносительнонаправленияи характерадеятельностисреди украинскогокрестьянства.Однако у анархистов, оказавшихся в этот периодрусской революциикрайне неустойчивымии слабыми, онудовлетворившихбы его советови указаний ненашел и поехална Украину, руководствуясьтолько своимисоображениями.

Давноуже у него зреламысль: организоватьмногочисленноекрестьянствокак самостоятельнуюисторическуюсилу, выявитьвеками накопленнуюв нем революционнуюэнергию и всюэту гигантскуюмощь обрушитьна современныйкрепостническийстрой. Теперьэтот моментподошел. Находясьв Москве и читаясообщения газето многочисленныхактах повстанияукраинскихкрестьян, онволновался, делался самне свой и с большимидушевнымистраданиямипереживалкаждый лишнийдень в Москве.Наконец, наспех, с помощью старогосвоего товарищапо идее и покаторге, онсобрался ипоехал на Украинув свой гуляй– польскийрайон. Это былов июле 1918 года.Ехать пришлосьс большим трудом, строго законспирировавшись, чтобы в том илиином месте непопасть в рукигетманскихагентов. И всамом деле, водном местеМахно чуть непогиб, будучисхвачен немецкимивластями счемоданоманархическойлитературы.Его спас одинзнакомый, гуляй– польскийеврей – обыватель, потратившийбольшую суммуденег на егоосвобождение.По дороге наУкраину онполучил предложениеот большевиковвзять дляреволюционнойподпольнойдеятельностиопределенныйрайон Украиныи вести тамработу от ихимени. Нечего, конечно, и говорить, что Махно нестал даже обсуждатьэто предложение, стремясь кцели, прямопротивоположнойбольшевистской.

Махновновь в гуля– польскомрайоне; на этотраз с бесповоротнойрешимостьюили погибнуть, или добитьсяпобеды крестьянства, но не уходитьболее из своегорайона. Вестьо его возвращениибыстро пролетелаиз села в село.Он же, со своейстороны, незамедлил выступитьперед широкимкрестьянствомоткрыто – намитингах ипечатно, — зовяего к решительнымдействиямпротив гетманщиныи панства, резкоподчеркивая, что теперьтрудящиесяне должны упускатьсудьбу из своихрук. Громкийи волевой призывего в нескольконедель облетелдесятки сели волостей, подготавливаямассы к великимсобытиям.

СамМахно приступилк действиямсейчас же. Перваязадача, стоявшаяперед ним, — создатьвоенно-революционныйотряд достаточнойсилы, которыйгарантировалбы свободуагитации ипропагандыв селах и деревняхи который приступилбы к партизанскимоперациям.Отряд этот былсоздан в короткийсрок. В деревняхимелось достаточновеликолепногобоевого элемента, готового кдействиям. Нобыла остраянеобходимостьв хорошеморганизаторе.Таковым явилсяМахно. В основупартизанскихдействий былположен принцип, по которомувсякий помещик, преследовавшийкрестьян, всякийвартовой, всякийофицер русскойили немецкойслужбы какзлейшие врагикрестьянстваи его свободы, должны толькоуничтожаться.Кроме того, попринципупартизанства, предавалсясмерти каждый, причастныйк угнетениюбедного крестьянстваи рабочих, кпопранию ихдостоинстваили к ограблениюих труда и имущества.

Задве – три неделиотряд этот сталпредметом ужасане только дляместной буржуазии, но и для австро-германскихвластей. Районвоенно-революционныхдействий Махноимел огромный– от Лозовойдо Бердянска, Мариуполя иТаганрога, иот Луганскаи Гришина доЕкатеринослава, Александровскаи Мелитополя.

Поотношению кавстро-германскими мадьярскимвойскам общимправилом партизанбыло уничтожатьофицерство, пленных жесолдат распускать, предлагая имидти на родину, рассказыватьтам, что делаютукраинскиекрестьяне, иработать напользу социальнойреволюции.

Ихпри этом снабжалилитературой, а иногда и деньгами.Лишь солдат, уличенных внасилии надкрестьянами, предаваликазни. Такоеотношение кпленным имелоопределенноереволюционизирующеевлияние насолдат.

Вэтот периодсвоей повстанческойдеятельностиМахно являлсяне толькоорганизатороми вождем крестьянства, но в такой жестепени грознымнародным мстителем.За короткийпериод егопервого партизанскоговыступлениясотни помещичьихгнезд былиуничтожены, тысячи активныхврагов и угнетателейнарода – безжалостнораздавлены.Его смелый ирешительныйобраз действий, быстрота появленияи исчезновения, неуловимостьпри разногорода обстоятельствахпревратилиего в легендарнуюличность, окруженнуюлюбовью и гордостьюкрестьян истрахом и ненавистьюбуржуазии.

Вего поступкахбыло, действительно, много легендарного, совершенногоего удивительнойсмелостью, егоупрямой волей, проницательностьюи здоровыммужицким юмором.


Литература

«История махновского движения» Петр Аршинов 1995г Изд. «Дикое поле» Запорожье. Стр.51-57

«История Советского государства 1900 – 1991г М., «Прогресс» 1997г.

«Исторические портреты» Ключевский В. О. М., Изд-во, Правда, 1998г.

Сыров С. «Страницы истории» М., Изд-во Русский язык 1997г.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям