Реферат: Михаил Сергеевич Горбачев


МихаилСергеевичГорбачев – одиниз самых популярныхна Западе российскихполитиковпоследнихдесятилетийХХ века и однаиз наиболеепротиворечивыхфигур в глазахобщественногомнения внутристраны. Егоназывают ивеликим реформатором, и могильщикомСоветскогоСоюза.

МихаилСергеевичродился 2 марта1931 года в крестьянскойсемье в селеПривольноена Ставрополье.

В 1948 годуон вместе сотцом работална комбайнеи за успехи вуборке урожаяполучил орденТрудовогоКрасного Знамени.В 1950 г. Горбачевокончил школус серебряноймедалью и поступилМосковскийуниверситетна юридическийфакультет. ЖилГорбачев вобщежитии, едвасводил концыс концами, хотяодно времяполучал повышеннуюстипендию заотличную учебуи комсомольскуюработу. В 1952 г.Горбачев сталчленом партии.

Однаждыв клубе онпознакомилсясо студенткойотделениянаучного коммунизмафилософскогофакультетаРаисой Титаренко.В сентябре53-го они поженились, а 7 ноября сыграликомсомольскуюсвадьбу.

Горбачевокончил МГУв 1955-м и, как секретарькомсомольскойорганизациифакультета, добился распределенияв прокуратуру СССР. Однакокак раз тогдаправительствоприняло закрытоепостановление, запрещавшеепринимать наработу в центральныеорганы судаи прокуратурывыпускниковюридическихвузов. Хрущёви его соратникисочли, что однойиз причин репрессий30-х годов былозасилье молодыхнеопытныхпрокуророви судей, готовыхвыполнять любыеуказания руководства.Так Горбачев, у которого двадеда пострадалиот репрессий, неожиданностал жертвойборьбы с последствиямикульта личности.

Онвернулся наСтавропольеи, решив несвязыватьсяс прокуратурой, устроился вкрайком комсомолана должностьзаместителязаведующегоотделом агитациии пропаганды.Комсомольская, а потом партийнаякарьера МихаилаСергеевичаразвиваласьочень успешно.В 1961 он назначенпервым секретаремкрайкома ВЛКСМ, в следующемгоду переходитна партийнуюработу, а в 1966занимает постпервого секретаряСтавропольскогогоркома КПСС.В это же времяон заочно окончилместныйсельскохозяйственныйинститут. Вноябре 78-го Горбачеввступает вдолжностьсекретаря ЦККПСС. В этомназначениисыграли рольрекомендацииближайшихсоратниковЛ.И. Брежнева– Черненко, Суслова, Андропова.Через два годаМихаил Сергеевичоказался самыммолодым членомПолитбюро. Оннадеялся внедалекомбудущем статьпервым лицомв партии игосударстве.Этому не моглопомешать дажето, что Горбачевзанимал, посуществу, «штрафнойпост» — секретаря, отвечающегоза с\х, самыйнеблагополучныйсектор советскойэкономики.После смертиБрежнева онвсе еще оставалсяв этой скромнойдолжности. Ноуже тогда Андроповговорил ему:«Михаил, неограничивайкруг своихобязанностейаграрным сектором.Старайся вникатьво все дела…Вообще, действуйтак, как еслибы в любой моменттебе пришлосьбы взять всюответственностьна себя». Когдаумер Андропови к власти настоль же непродолжительныйсрок пришелЧерненко, Горбачевстал вторымчеловеком впартии и наиболеевероятным«наследником»престарелогогенсека.

СмертьЧерненко открылаГорбачевудорогу к власти.11 марта 1985 годапленум ЦК избралего генеральнымсекретаремпартии. На следующемапрельскомпленуме МихаилСергеевичпровозгласилкурс на перестройкуи ускорениеразвития страны.Одним из условийуспеха преобразованийГорбачев назвалгласность. Этобыло еще неполноценнаясвобода слова, но, по крайнеймере возможностьговорить онедостаткахобщества впечати, правда, не затрагиваячленов Политбюрои основ советскогостроя. Однакоуже в январе87-го Горбачевзаявил: «В советскомобществе недолжно бытьзон, закрытыхдля критики».

Ясногоплана реформновый генсекеще не имел. УГорбачеваосталась толькопамять о хрущевской«оттепели».И, кроме того, была вера, чтопризывы руководителей, если руководителибыли честны, а призывы правильны, в рамках существующейпартийно-государственной системы могутдойти до рядовыхисполнителейи изменитьжизнь к лучшему.«Настала пораэнергичныхи сплоченныхдействий»;«Нужно действовать, действовать, и еще раз действовать»,«Поумнеть надовсем, все понять, не паниковатьи действоватьконструктивновсем и каждому»,- призывал онна протяжениишести лет своегоправления.

Горбачевнадеялся, что, оставаясьлидером социалистическойстраны, можнозавоеватьуважение вмире. Он верил, что должновосторжествоватьновое политическоемышление, — признаниеприоритетаобщечеловеческихценностей надклассовымии национальными, необходимостиобъединениявсех народови государствдля совместногорешения глобальныхпроблем, стоящихперед человечеством.

Всесвои реформыГорбачев проводилпод лозунгом:«Больше демократии, больше социализма».Однако пониманиесоциализмау него постоянноменялось. Ещев апреле 1985-гоГорбачев говорилна Политбюро:«…не секрет, когда Хрущевдовел критикудействий Сталинадо невероятныхразмеров, этопринесло толькоущерб, послекоторого мыдо сих пор неможем собратьчерепки». Ноочень скоропришлось собиратьновые «черепки», посколькугласностьпривела к такойволне антисталинскойкритики, какаяи не сниласьв годы оттепели, хотя уже тогдаантисталинскаякритика давалао себе знать.

В отличиеот курса нагласность, когда достаточнобыло распорядитьсяослабить, апотом и вовсефактическиотменить цензуру, остальные егоначинанияпредставилисобой

сочетаниеадминистративногопринужденияс пропагандой.В конце своегоправленияГорбачев, ставпрезидентом, пытался опиратьсяуже не на партийныйаппарат, какего предшественники, а на правительствои команду помощников.Михаил Сергеевичвсе большесклонялся ксоциал-демократическоймодели. АкадемикШаталин утверждал, что ему удалосьпревратитьгенсека в убежденногоменьшевика.Однако Горбачевотказывалсяот коммунистическихдогм слишкоммедленно, толькопод влияниемроста антикоммунистическихнастроенийв обществе ивспышек митинговза Ельцина.Плакаты намитингах гласили:«Дядя Горбиобманул нас, мы за Ельцина, он честный!»,«Народ и ЕльцинЕдины». Но дажев ходе августовскогопутча 91-го, Горбачевеще рассчитывалсохранитьвласть и, вернувшисьиз Фороса (государственнаядача в Крыму), заявил, чтоверит в социалистическиеценности и воглаве реформированнойкомпартии будетза них бороться…Очевидно, перестроитьсебя он так ине сумел.

В последнемвыступлениив качествеПрезидентаСоветскогоСоюза МихаилСергеевичпоставил себеа заслугу, что«обществополучило свободу, раскрепостилосьполитическии духовно».

И действительно, реальными сталисвободныевыборы, свободапечати, религиозныесвободы, представительскиеорганы власти, многопартийность.Права человекабыли признанывысшим принципом.

Внешняяполитика МихаилаГорбачева, окончательноликвидировавшего«железныйзанавес», обеспечилаему уважениев мире. В 1990 годуПрезидент СССРбыл удостоеннобелевскойпремии мираза деятельность, направленнуюна развитиемеждународногосотрудничества.

В этоже время нерешительностьГорбачева, егостремлениенайти компромисс, устраивающийи консерваторов, и радикалов, привели к тому, что преобразованияв экономикестраны так ине начались.Не было достигнутои политическоеурегулированиемежнациональныхпротиворечий, развалившихв итоге «сильный, могучий, нерушимый»Советский Союз.История Едвали даст ответна вопрос, смогбы кто-нибудьдругой на местеГорбачевасохранитьсоциалистическуюсистему и СССР.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям