Реферат: Гольденберг, Лазарь Борисович

(1846, Россия — 1916, Англия) — русский революционер.

Биография

Гольденберг родился в 1846 г. в ортодоксальной еврейской семье. В 1865 г., порвав со своей семьей ради светского образования, он поступил на физико-математический факультет Харьковского университета, а два года спустя перевелся в Технологический университет в Санкт-Петербурге, где изучал химию. После участия в студенческих волнениях 1868-69 гг. Гольденберг в 1869 году был выслан в Темников. Здесь к ссыльному революционеру сочувственно отнеслись два молодых учителя уездного училища, подыскавших ему для репетирования ученика — сына богатой помещицы. Однако исправник постарался отправить его из города в еще большую глушь — село Бедишево Темниковского уезда, где Гольденберг некоторое время работал в маленькой химической лаборатории при суконной (ковровой) фабрике князя Енгалычева.

В июле 1872 г. он бежал за границу, в Швейцарию, где заведовал типографией русских политэмигрантов. В 1880 г. перебрался в Англию. В мае 1876 г. в Лондоне вместе с А. Либерманом Гольденберг создал Общество еврейских социалистов[1]. С 1887 по 1895 гг. Гольденберг проживал в Нью-Йорке. Был одним из наиболее деятельных участников американской колонии политэмигрантов. По мнению агента Департамента полиции Сергеева (А. Эваленко), «Гольденберг вообще человек очень серьезный. Владея основательно английским языком, он все силы употребляет на то, чтобы возбудить общественное мнение Америки против русского правительства. Он занимается исключительно «русскими делами». Если из России приезжает кто-то с революционным прошлым, он обращается к Гольденбергу»[2].

Весной 1887 г. Л. Гольденберг и другие русские политэмигранты из Нью-Йорка — Н. Алейников, Л. Гартман, Б. Горов, организовали «Российско-американскую национальную лигу» (РАНЛ). Лига выступала против утверждения российско-американского экстрадиционного договора 1887 г. американскими властями[3].

С августа 1890 г. по июнь 1894 г. Гольденберг являлся издателем американского издания журнала «Free Russia». С июля 1891 г. по июнь 1894 г. журнал был печатным органом американского Общества друзей русской свободы. Вел активную переписку с русскими политэмигрантами из Лондона — C. М. Степняком-Кравчинским, Ф. В. Волховским и Н. В. Чайковским. Сохранилась переписка Гольденберга с соратниками по американскому Обществу друзей русской свободы – казначеем Ф. Гаррисоном и секретарем Э. Ноблом[4]. В конце 1891 г. Гольденберг выступил инициатором сбора денег среди американцев для голодающего населения России. По его просьбе прием средств организовал казначей Общества друзей русской свободы Ф. Гаррисон. После прекращения издания журнала «Free Russia» Гольденберг переехал в Лондон. Работал в Фонде вольной русской прессы. Несмотря на обширное эпистолярное наследие, Гольденберг не увлекался публицистикой и журналистикой. Подготовка к печати революционных изданий и их распространение были его основным занятием в эмиграции вплоть до самой смерти в Лондоне в 1916 г.

Список литературы:

1. Гольденберг-Гетройтман // Краткая Еврейская Энциклопедия. Т. 2. Иерусалим, 1982. С. 161.

2. Сергеев – Н.П. Дурново, 14 января 1892 г. // ГАРФ. Ф. 102, 3-е делопроизводство. Оп. 1891. Д. 688. Т. 1. Л. 48а.

3. Журавлева В.И. Кого демократическая Америка выдавала царской России? // Американский ежегодник 1993. М., 1994. С. 117-118.

4. См. архивный фонд Л.Б. Гольденберга: ГАРФ. Ф. 5799.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Гольденберг,_Лазарь_Борисович

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям