Реферат: Промышленный переворот, капиталистическая индустриализация и ее особенности в Германии

Министерство образования РФ

Ковровская государственнаятехнологическая академия

Кафедрагуманитарных наук

Реферат

Промышленныйпереворот, капиталистическая индустриализация и ее особенности в Германии  

Исполнитель

Масленников А.П.

студент 2 курса

группа Э-200

Научный руководитель

кандидатисторических наук

УльяноваВ.Г.

Ковров 2001

ПЛАН

1. Экономическое развитие Германии в первой

    половине XIX в. Началопромышленного переворота                 стр. 3

2. Этапы промышленного переворота иизобретения                       стр. 6

3. Особенности капиталистической индустриализации                   стр. 12

     в Германии

Список литературы                                                                              стр. 17

1. Экономическое развитие Германии в первой

половине XIX в. Начало промышленного переворота

В Германииразвитие капитализма началось позже, чем в других странах Европы. К началу XIXв. это была экономически отсталая страна, 80% ее населения было занято всельском хозяйстве, в ко­тором сохранялись феодальные отношения. Впромышленности господствовали ремесло и мануфактура. В чем заключались при­чиныэтого отставания?

Одной изпричин была сохранившаяся феодальная раздроблен­ность. Как говорили немцы, уних было столько государств, сколько дней в году, а в действительности ещебольше. Раздробленность разобщала хозяйство страны, потому что каждоегосударство име­ло свои деньги и устанавливало пошлины на своих границах. Фе­одальнаяраздробленность препятствовала развитию торговли, ус­тановлению экономическихсвязей между разными частями стра­ны, т.е. образованию единого германскогорынка, а тем самым — и экономическому развитию вообще.

Экономическоеразвитие здесь затормозило и уже упоминав­шееся «второе изданиекрепостничества».

Наконец,великие географические открытия вызвали переме­щение мировых торговых путей,что «выключило» Германию из мировой торговли. Если раньше через Германию поРейну шел великий торговый путь с юга на север Европы, то теперь он утра­тилпрежнее общеевропейское значение. Если раньше города се­вера Германии былиобъединены в Ганзейский союз, который держал в руках всю торговлю по северуЕвропы, то теперь этот союз прекратил существование. К тому же Германияпотеряла эти северные портовые города, она потерпела поражение в Тридца­тилетнейвойне, и эти города вместе с устьями германских рек у нее отобралистраны-победительницы. Германия оказалась вооб­ще отрезанной от морских дорог.

А когда вдругих странах начался промышленный переворот, импорт дешевой фабричнойпродукции стал подрывать герман­ское ремесло и мануфактурное производство.Мануфактуры в Германии (так же, как в России) были приспособлены к усло­виямкрепостничества. Здесь были крепостные мануфактуры с принудительным трудом.Хозяином такой мануфактуры был по­мещик, а работали на ней его крепостные. Былиздесь также рас­сеянные мануфактуры купцов. В качестве рабочих на таких ма­нуфактурахтакже использовались крепостные, которые рабо­тали у себя по домам, аполученной от мануфактуриста заработ­ной платой платили оброк своему помещику.В целом мануфак­турное производство было развито слабо. В Европе тогда гово­рили,что немецкие деньги можно проигрывать лишь француз­скими картами во французскиекошельки и что ни один немец не мог написать письмо, не купив предварительно уголландца лист бумаги.

Городасохраняли средневековый характер. По словам немецко­го историка В. Зомбарта,немецкий горожанин был домоседом. Ра­ботал он в том же доме, где и жил,хождение по магазинам не было в обычае. Не было еще городского транспорта. Повечерам бюрге­ры усаживались перед домом для отдыха и беседы, в воскресенье шлина прогулку за городские ворота.

Итак,наступил XIX век, в Англии уже завершался промыш­ленный переворот, а в Германиидаже процесс первоначального накопления еще не вступил в полную силу.

2. Этапы промышленного переворота и изобретения

Первоначальноенакопление в Германии в основном происходило уже в XIX в. и было связано сликвидацией крепостного права. Толчок к ликвидации крепостного права далинаполеоновские войны. Войны Наполеона были завоевательными и несправедливыми,но разница между феодально-крепостнической Германией и сохранив­шей основныезавоевания революции Францией была столь велика, что даже эти завоевательныевойны стали благом для Германии. Западные земли Германии в результатезавоевания были на несколько лет присоединены Францией, и на этих земляхНаполеон отменил крепостное право. Крестьяне были освобождены с землей пофранцузскому образцу, это и послужило стимулом для освобождения крестьян в остальнойГермании. Процесс освобождения продолжался долго — с 1807г по 1850г, потому чтов разные годы принимались законы по освобождению различных категорий крестьян вгерманских государствах. По этим законам крестьяне при освобождении должны былиотдать часть своей земли помещикам и в качестве вы­купа заплатить им сумму,которая раз в 20 превышала величину годовой ренты.

Врезультате происходила капитализация ренты, потому что для помещика феодальнаярента превращалась в доход с капитала. По­ложив выкуп в банк, помещик продолжалбы получать в виде про­центов такой же доход, какой он раньше получал в видеоброка с крестьян.

Врезультате такого «освобождения» часть крестьян лишилась земли, часть сохранилаее настолько мало, что не могла с нее про­кормиться и была вынуждена идти назаработки. Достаточно ска­зать, что, например, в Пруссии половина крестьянполучила уча­стки земли меньше 1 га. Конечно, эти крестьяне были вынужде­ныпродолжать работать на помещиков в качестве сельскохозяй­ственных рабочих.Таким путем прошла одна сторона первоначаль­ного накопления — разорениекрестьян и превращение их в наемных рабочих.

Другаясторона — накопление капиталов — тоже была связана с реформой. Выкупнаяоперация дала в руки юнкеров (так назывались германские помещики) огромнуюсумму денег. Часть этих денег была положена в банки, часть пошла на покупкуакций промышленных предприятий. В обоих случаях эти деньги инвестировались впро­мышленность. Конечно, как и в других странах, часть капиталов накапливалосьв торговле и ростовщичестве. Но особенность на­копления капиталов в Германиизаключалась именно в ограблении крестьян при их освобождении.

Частьюнкерских капиталов была инвестирована в сельское хозяйство. Юнкера превращалисвои поместья в крупные капита­листические хозяйства с наемным трудом. Дело втом, что подав­ляющая часть земли после освобождения крестьян осталась в соб­ственностиюнкеров. В это время 30% сельских хозяев Германии владели 90% земли, а на долюостальных 70% сельских хозяев оставалось только 10% Очевидно, мелкиенатуральные крестьянские хозяйства, занимавшие только десятую часть земли, неиграли в экономике страны существенной роли.

Итак,развитие капитализма в сельском хозяйстве Германии происходило путемпревращения феодальных поместий в крупные капиталистические хозяйства, путемпревращения помещиков в сельских капиталистов, а крестьян — в наемных рабочих. При этом и эксплуататоры,и эксплуатируемые оставались на своих местах, менялась лишь форма эксплуатации.В.И. Ленин назвал это прусским путем развития ка­питализма в сельскомхозяйстве.

Почемупрусским, а не германским? Потому что единого гер­манского государства пока небыло, а крупнейшим из германских государств была Пруссия. Кроме того, взападных землях Герма­нии, как уже говорилось, крестьяне были освобождены сземлей и без выкупа, и капитализм в сельском хозяйстве там развивался непрусским путем.

Конечно,прусский путь был наиболее мучительным и социаль­но несправедливым длякрестьян. Небольшие участки земли, кото­рые не обеспечивали жизнь крестьянина,привязывали его к пре­жнему господину, позволяли эксплуатировать трудкрестьянина полуфеодальными методами. Такие «батраки с наделом» составля­лисамую бесправную часть населения Германии. Но для развития сельского хозяйстваэтот путь оказался вполне благоприятным, по­тому что еще в период «второгоиздания крепостничества» юнкера переходили к крупному товарному производству.Росла культура земледелия. Юнкера переходили от средневекового трехполья к на­учныммногопольным севооборотам. Началось широкое примене­ние искусственныхудобрений, тем более что Германия богата сы­рьем для таких удобрений — залежамикалийных солей и фосфата­ми. На полях появилось много сельскохозяйственныхмашин куль­тиваторов, сеялок, жаток. Растет урожайность.

Особеннобольшие достижения у немцев были в производстве технических культур. По сборукартофеля и сахарной свеклы в 50-60-х годах XIX в. Германия выходит на первоеместо в мире. По­мещики на месте перерабатывают часть этой продукции, устраи­ваясвеклосахарные, винокуренные и пивоваренные заводы. Осо­бого размаха достигловиноделие. Выяснилось, что гнать спирт можно не только из зерна, но и изкартошки. Картофельный спирт, естественно, оказался намного дешевле хлебного инаходил ши­рокий сбыт не только в Германии, но и за ее пределами. Его сталишироко применять для фальсификации рома, коньяков и вин.

Прусскийпуть развития капитализма в сельском хозяйстве со­хранял господство юнкеров,реакционной группы населения уже в силу того, что они были заинтересованы всохранении определен­ных пережитков феодализма. Кроме того, юнкера были военнойкастой: именно в их руках была армия. В Германии профессия во­енного, офицера,считалась особенно престижной. Юнкерство ста­ло реакционной силой, наложившейотпечаток на политику Герма­нии в последующее время.

Как ужесказано, к началу XIX в промышленный переворот в Германии еще не начался. И впервые десятилетия XIX в. по­ложение почти не менялось. Первый паровойдвигатель по­явился в Германии в 1788 г., а второй — только в 1822 г. Прав­да,во втором десятилетии XIX в. началось некоторое оживле­ние в промышленности:континентальная блокада сократила импорт дешевых английских товаров, и ихпроизводство при­шлось налаживать в Германии. Именно в это время появилисьпервые фабрики.

Из-зафеодальной раздробленности отдельные районы Германии существенно различались посвоему экономическому развитию. Так, если в западной Германии развиваласьугольная, металлургичес­кая и текстильная промышленность, то в восточной былатолько полотняная, да и та на стадии рассеянной мануфактуры.

Началопромышленного переворота можно отнести к 30-м г. XIX в., но в это время онзатронул лишь текстильную промышленность и лишь в некоторых из германскихгосударств. До середины XIX в. пе­реворот не вышел из начальной стадии.Преобладало пока ремесло.

Этообъяснялось тем, что и в первой половине XIX в. сохра­нялись причины, которыетормозили развитие производства: сохранялась феодальная раздробленность;продолжалось осво­бождение крестьян; Германия оставалась в стороне от мировыхторговых путей.

Но ксередине века в Германии происходят события, которые частично устраняютпрепятствия.

В 1833 гбыл образован Таможенный союз, который сначала объединил только частьгерманских государств, а затем к нему при­соединились и другие. Пошлины былиликвидированы. Таможенный союз стал первым шагом к слиянию германскихгосударств в единое экономическое целое.

В 1848 г.произошла буржуазная революция. Перед этой рево­люцией стояли обычные задачибуржуазной революции — ликви­дировать остатки феодальных отношений иполитическое господ­ство феодалов. Была и не совсем обычная задача — объединитьГерманию в одно государство, ликвидировать феодальную раз­дробленность. Ведьобычно феодальная раздробленность конча­ется задолго до буржуазной революции.

Революциязакончилась компромиссным соглашением между фе­одалами и буржуазией. Врезультате этого компромисса земля оста­лась в собственности юнкеров,политическую власть разделили фео­далы и буржуазия, феодальные отношенияпостепенно ликвидирова­лись. Объединение Германии пока не состоялось. Но все жереволю­ция несколько расчистила путь для дальнейшего экономического раз­вития.

Но главнымстимулом развития промышленности и промышлен­ного переворота было, конечно,освобождение крестьян, которое в основном завершилось именно к середине века.

Промышленныйпереворот в Германии развернулся в 50-60-е гг. Но даже к 1870 г. фабрика невытеснила мануфактуру и ремесло. Из всех людей, занятых в это время впромышленности, лишь по­ловину составляли рабочие, а половину — ремесленники.Дело в том, что Германия все еще не была объединена в одно государство, и в еесоставе наряду с экономически развитыми государствами сохранялись отсталыеаграрные. Завершение промышленного пе­реворота могло произойти и произошлотолько после окончатель­ного объединения Германии.

3. Особенности капиталистической

индустриализации в Германии

Промышленныйпереворот в Германии, ее индустриализация, т.е. создание фабрично-заводскойпромышленности, имели свои особен­ности.

Перваяособенность заключалось в том, что если в других стра­нах переворот начинался слегкой промышленности, то в Германии в годы переворота развивались главнымобразом тяжелая промыш­ленность, а легкая отставала. За период с 1840 по 1870г. г. промыш­ленное производство Германии выросло на 49%, но добыча камен­ногоугля — в 5 раз, а выплавка чугуна — в 7 раз. Хотя переворот в текстильнойпромышленности начался в 30-х г, но и в 1870 г. в этой отрасли ещегосподствовала рассеянная мануфактура, Чем объяс­нялся этот опережающий росттяжелой промышленности? Тем, что главными стимулами развития промышленности вГермании были стро­ительство железных дорог и военные потребности.

В серединеXIX в. в Германии началось ускоренное строитель­ство железных дорог, причемстроило эти дороги в основном государство, а не частные предпринимателиСтроительство железных дорог имело не только экономические, но и стратеги­ческиецели.

Германия,как отмечалось, к этому времени оказалась в сторо­не от мировых торговых путей.Но железные дороги изменили эту ситуацию Германия, занимающая центральноеположение в Европе оказалась в центре европейской железнодорожной сети.Соседним государствам стало выгодно перевозить товары через ее территорию. И Германиявновь оказалась в центре европейской торговли.

Строительствожелезных дорог к тому же сближало отдельные германские государства,способствовало развитию торговли между ними и ускоряло их объединение.

Более того,строительство железных дорог создавало огромный спрос на металл, уголь,паровозы, вагоны, т.е. стимулировало разви­тие главных отраслей тяжелойпромышленности — металлургичес­кой, угольной, машиностроительной.

Стимуломразвития тяжелой промышленности были и военные устремления Пруссии. Пруссиястремилась объединить Германию, т.е. присоединить остальные германскиегосударства. Для этого была нужна передовая военная техника. Поэтому ведущееместо в прусской промышленности заняли военные предприятия, на первое местосреди которых выдвинулись артиллерийские заво­ды Круппа. В деревне ещегосподствовали феодалы, в текстиль­ной промышленности преобладали ручныестанки, а у Круппа из­готовлением пушек занимались 7 тыс. рабочих. Его заводызани­мали первое место среди военных заводов мира. Все страны за­казывали себепушки у Круппа.

Второйособенностью индустриализации Германии было то обстоятельство, что Германиябыла страной молодого капита­лизма Германские заводы строились на полвека позжеанг­лийских и, естественно, оборудовались новейшей по тому вре­мени техникой,приобретенной в Англии. Техническое же ос­нащение английских заводов к этомувремени уже морально устарело. Но обновить его было сложно, т.к. сначала нужнобыло избавиться от старого оборудования. Впрочем, у немцев было немало и своихизобретений. Здесь, например, открыли методы производства анилиновых красок,изобрели динамо-машину, а в результате этих открытий химическая и электро­техническаяпромышленность Германии быстро вышли на первое место в мире.

Итак, потехническому уровню своей промышленности Гер­мания вырвалась вперед, причемэтому теперь способствовала и иностранная конкуренция. Если на начальном этаперазви­тия капитализма иностранная конкуренция заглушала промышленность, то,когда промышленный переворот вступил в полную силу, та же       иностранная конкуренция делала доброедело. Она позволяла выживать только передовым, наиболее совершеннымпредприятиям. И немецкие заводы строились на базе новейшей техники, они должныбыли выпускать   продукцию лучше идешевле,  чем в Англии      

Третьяособенность индустриализации Германии определялась тем, что значительная частьнеобходимых для раз­вития промышленности капиталов находилась не у буржуазии, ау помещиков. Чтобы мобилизовать эти капиталы для развития промышленности, вГермании развертывается усиленное акцио­нерное предпринимательство (грюндерство).Новые промышлен­ные фирмы и банки создавались как акционерные, и, продаваяакции юнкерам, получали их капиталы. Но в результате оказа­лось, что юнкерызаняли сильные позиции не только в сельс­ком хозяйстве, но и в промышленности.

По объемупромышленного производства Германия занимала 3-е место в мире. Впередиоставались Англия и США. В соответ­ствии с ростом промышленности изменилась ивнешняя торгов­ля. Если за первую половину XIX в. внешняя торговля выросла вдва раза, то за 50-60-е годы — в три раза. Если в первой половине столетияГермания вывозила в основном сельскохозяйственную продукцию и сырье, то теперьв вывозе преобладала промышлен­ная продукция — уголь, машины, ткани. Инапротив, если раньше ввозились в основном промышленные товары, то теперь —сырье и сельскохозяйственная продукция.

Итак,Германия представляет еще один вариант развития ка­питализма. В отличие отАнглии, где базой послужила эксплуата­ция колоний и «огораживание», в Германиитолчком к развитию капитализма стала реформа по освобождению крестьян, котораяобезземелила их, ограбила и обеспечила сильные позиции помещиков-юнкеров вновом буржуазном обществе. Нужно отметить, что боль­шую роль в хозяйствеГермании играло государство. Государство строило железные дороги, с помощьюгосударства создавалась в Прус­сии военная промышленность.

За период с1840 по 1870 г. г. промыш­ленное производство Германии выросло на 49%, нодобыча камен­ного угля — в 5 раз, а выплавка чугуна — в 7 раз. Хотя переворот втекстильной промышленности начался в 30-х г, но и в 1870 г. в этой отрасли ещегосподствовала рассеянная мануфактура, Чем объяс­нялся этот опережающий росттяжелой промышленности? Тем, что главными стимулами развития промышленности вГермании были стро­ительство железных дорог и военные потребности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1.           КонотоповМ.В., Сметанин С.И. История экономики — М.: Академический Проект, 1999.2.           МотылёвВ.Е. Экономическая история зарубежных стран. — М., 1991.  3.           ПолянскийФ.Я. Экономическая история капиталистических стран. — М.: МГУ, 1982.4.           Экономическаяистория капиталистических стран. / Под ред. В.Т. Чунтулова. — М.: Высшая школа,1985.
еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран