Реферат: Пасынки революции

Департамент образования инауки Костромской области.

РЕФЕРАТ

Предмет: Введение в Современное Обществознание.

Тема: Пасынки революции.

                                      

                                        Выполнил

                                            учащийся гр. №1

                                           Лесников С.Ю.

                                           

Профессиональное училище№21.

П Л А Н.

1.Введение.

2.Блок.

3.Мятеж.

4.Заключение.

                                                 В Е Д Е Н И Е.

Совсем недавно казалось, что вопрос «Кто был кто?»по отношению к прошлому неуместен: все было раз и навсегда поделены на«хороших» и «плохих», «прогрессивных» и «реакционных». Но стоило пошатнутьсябылым представлениям- и нас охватила лихорадка исторического познания. Пришлапора пристальнее вглядеться в многоликий мир политических партий в Россииначала ХХ века. Этой теме посвящено много литературы. Люди, объединявшиеся впартии, мечтали изменить мир, многие из них готовили революцию и участвовали вней. Одни остались ей верны, другие разочаровались и отступили. Они шли разнымипутями, искали и ошибались, но нередко бывали правы и прозорливы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Левые социалисты-революционеры(интернационалисты)-партия образовалась из оппозиционного течения, возникшегосреди эсеров в годы первой мировой войны, и конституировалась в ноябре1917 годасохранив традиционный эсеровский девиз: « В борьбе обретешь ты правосвое!».Лидеры- М. Спиридонова, М. Натансон, Б. Камков, С. Мстиславский и другие.

Левые эсеры- наиболее радикальные из демократическихидеологов крестьянства –участвовали в Октябрьской революции, входили в Петроградский и местные Военно-революционные комитеты,имели по трети мест на 11-У Всероссийских съездах Советов во ВЦИК. В декабре1917 года, заключив правительственный блок с большевиками, получили семьнаркомовских портфелей. В марте 1918 года, в связи с неприятием Брестскогомирного договора, вышли из коалиционного правительства. Акция 6 июля 1918 годапоставила партию на грань катастрофы. Она потеряла десятки тысяч членов,миллионы избирателей. От нее отделились группы, образовавшие партииреволюционных коммунистов и народников- коммунистов, часть партии ушла вподполье- «камковцы», «спиридоновцы».К концу 1922 года партия прекратила свое существование.

                                                 1.БЛОК.

Кто такие левые эсеры? Наверное, правильно было бысказать, что это последовательные эсеры. В то время, как социалисты-революционеры после февраля отказались от своих позиций, левые эсеры осталисьверны старому народническому знамени.

На IIIсъезде социалистов-революционеров (май- июнь 1917 года), когда партия, что называется на подъеме,во весь голос заявило о себе левое крыло, насчитывавшее 42 человека.Обнаружились принципиальные расхождения по принципиальным вопросам: о земле(левые настаивали на скорейшем выполнении давних эсеровских требований- безвыкупа передать землю крестьянам, правые уклонялись и маневрировали), о власти(левые были против коалиции с кадетами), о мире (левые стояли наинтернационалистических позициях, правые поддерживали лозунг войны до победногоконца). После июльского кризиса фракция левых эсеров выступила с декларацией, вкоторой резко отмежевывалась от политики своего ЦК и заявляла о намерении, «непорывая организационной связи с партией, определенно и твердо ограничиться отполитики, усвоенной руководящим большинством». Левые активизировались в Риге,Ревеле, Новгороде, Таганроге, Саратове, Минске, Пскове, Одессе, Московской,Тверской и Костромской губерниях. Еще с весны они занимали твердые позиции вВоронеже, Харькове, Кронштадте, Казани. Общенациональный кризис, как это всегдабывает, ускорил размежевание.

Однако еще днем 25 октября 1917 года, то есть занесколько часов до открытия IIВсероссийского съездаСоветов, левые не имели собственной фракции. Она была организована вечером, ужево время работы съезда, и с ее руководством ЦК РСДРП и начал переговоры о блоке,об участии в Советском правительстве, о совместных действиях. Организационная неоформленностьлевых эсеров, неопределенность их статуса помешали в тот момент заключениюправительственного блока.

По- видимому, этим объясняется, что первая попыткадиалога окончилась неудачей: 26 октября Б.Д. Камков,В.А. Карелин, В.Б. Спиро отклонили предложение большевиков об участии в СоветеНародных Комиссаров. Левые эсеры требовали образования правительства изпредставителей всех социалистических партий и, возможно, надеясь избежатьокончательного разрыва с собственной партией, с революционной демократией,покинувшей съезд. Кроме того, они считали, что два- три министерских портфеля-это слишком мало, чтобы выявить собственное лицо, не затеряться, не оказаться«просителями в большевистской передней».

В то же время, к чести левых эсеров они не ушли сосъезда Советов, как того требовал ЦК социалистов- революционеров. Более того,они приняли участие в работе ВЦИК, высказались в поддержку программы Совнаркомапо вопросам мира, земли, рабочего контроля.

Несомненно, отказ войти в СНК не был окончательным.Понимая это, большевики четко обозначили платформу возможного соглашения, яснодали понять, что готовы передать левым эсерам чрезвычайно важный пост наркомаземледелия и пополнить левоэсеровскими делегатами только что сформированныйВЦИК. Возможность и необходимость дальнейших переговоров и соглашенияосновывались прежде всего на том, что, по словам Ленина, не было «коренногорасхождения интересов наемных рабочих с интересами трудящихся и эксплуатируемыхкрестьян».

 С каждымчасом в руководстве ПЛСР усиливалось понимание, что изоляция от большевиковгибельна и равнозначна «изоляции от жизни». Особую активность проявляла М.А.Спиридонова. Еще в дни корниловского мятежа она налаживала связи ссекретариатом  ЦК РСДРП(б), резкокритиковала политику эсеров, не раз заявляла, что единственное спасениереволюции- в переходе власти к рабочим и крестьянам. В канун Октября и в днипереворота она звала своих единомышленников в атакующие колонны, во времяпоездки по югу страны (Харьков, Александров, Бердянск, Одесса) в начале ноября1917 года агитировала за власть Советов. К голосу Спиридоновой прислушивались снеобычайным вниманием: она была признанным руководителем, душой, совестьюлевого крыла партии социалистов- революционеров.

В то же время большевики демонстрировали искреннююготовность к сотрудничеству. 4 ноября 1917 года на пленуме ВЦИК они выразилисожаление, что представители левых эсеров не принимают участия в правительстве.В.И. Ленин предложил Колегаеву возглавить наркоматземледелия. Обладая третью мандатов, левые эсеры получили пропорциональноеколичество мест в президиуме ВЦИК, в его постоянных комиссиях. Руководствоотделами- важнейшими рабочими органами ВЦИК- правящая партия сочла возможнымразделить с левыми эсерами на паритетных началах. Так, иногородний отделвозглавили Свердлов и Алгасов, агитационный- Володарскийи Каховская, по национальному вопросу- Урицкий и Прошьян.Казалось бы, все условия для правительственного блока были налицо.

Партийный состав съезда (100 левых и 49 правыхэсеров, 29 большевиков и так далее) создавал неустойчивое равновесие. Левыеэсеры, поначалу заявив о «нежелании связывать себя с правительствомОктябрьского переворота», настаивая на организации «однородногосоциалистического правительства», вместе с тем внесли резолюцию, котораяодобряла программу IIсъезда Советов рабочих и солдатских депутатов,декреты о земле и мире, провозглашала необходимость объединения вновьизбранного исполкома Советов крестьянских депутатов и ВЦИК IIсозыва. Большевикам удалось переломить настроение делегатов. Обычно это событиесвязывается с заключительным словом Ленина по аграрному вопросу, когда онзаявил: «Нам говорят, что мы против социализации земли и что поэтому мы не сумеемдоговориться с левыми эсерами. Мы отвечаем на это: да, мы против эсерной социализации земли, но это не помешает нам быть вчестном союзе с левыми эсерами. Сегодня или завтра левые эсеры выдвигают своегоминистра земледелия и, если оно проведет закон о социализации, мы не будемголосовать против. Мы воздержимся».(Ленин В.И. ПСС, т. 35, стр. 101).

Речь Ленина, резолюции и телеграммы, поступавшие отпровинциальных Советов, все нарастающая решимость делегатов с мест, готовыхидти с большевиками и крайне раздосадованных проволочками, заставили президиумсъезда высказаться за ускорение переговоров о слиянии ВЦИК и Исполкома, которыйпредстояло сформировать на чрезвычайном крестьянском съезде. Вечером 15 ноябряоткрылось совместное заседание ВЦИК, ПетроградскогоСовета крестьянских депутатов. Объединение высших органов Советов состоялось.Сильную, яркую речь произнесла Спиридонова, выразившая уверенность, что тольков союзе в рабочими российские крестьяне сумеют добиться свободы, равенства,земли.

Обратимся к фактам. На начало 1918 года в Совнаркомефракция левых эсеров располагала третью голосов, что соответствовало раскладупартийных сил во ВЦИК. Особая роль принадлежала в СНК Прошьяну.Как считал Ленин, не оборвись трагически жизнь Прошьяна,его новое сближение «с коммунизмом было бы неизбежно». Позиции Прошьяна разделяли Алгасов, Колегаев. Гораздо труднее складывались деловые отношениябольшевиков с Карелиным, Штейнбергом и Трутовским.

Левые эсеры были также представлены в правительствеСоветской Украины (Е.П. Терлецкий и др.). А. Егоров,М.А Муравьев, Ю.В. Саблин, В.Б. Спиро занимали ответственные должности вКрасной Армии, на флоте; П.А. Александрович (В.А. Дмитриевский), В.Д. Волчков-в ВЧК. Мы почти ничего не знаем о деятельности левых эсеров в наркоматах, ВЧК,в местных Советах.

На IVсъезде Советов ПЛСР имела20% голосов, выступив против Бреста, она, по замечанию Ленина, «заведоморазошлась с крестьянством». Однако на Vсъезде Советов левые эсерыполучили уже около трети мандатов, увеличив представительство на половину. Засчет чего? Анализ выступлений левых эсеров показывает, что ни разу они неподнимали голоса в защиту кулачества, наоборот, много раз выступали против.

Чем руководствовались левые эсеры, протестуя противпродовольственной диктатуры? Прежде всего предлагая передать осуществлениепродовольственной политики в руки местных советов. Кроме того, в декрете о продовольственнойдиктатуре говорилось не только о «деревенской буржуазии», о «кулаках», но и«держателях хлеба» вообще.

Левые эсеры были за борьбу с кулаками, но опасались,что удар придется по мелкому и среднему крестьянству: декрет обязывал«каждого… владельца хлеба» сдать его, объявлял «всех… имеющих излишки и невывозящих на ссыпные пункты… врагами народа».

Противопоставление деревенской бедноты «трудовомукрестьянству» казалось левым эсерам бессмысленным и даже кощунственным.Комитеты бедноты именовались ими не иначе, как «комитетами лодырей». Надо признать,что весьма часто люди, входившие в комбеды (типа деда Щукаряили Игнашки Сапронова),давали к этому повод.

                                               II. МЯТЕЖ.

 VсъездСоветов, вдохновенная речь Спиридоновой с призывом к срыву Брестского мира исвященной войне против германского империализма, убийство немецкого посла графаМирбаха, совершенное Блюмкиным и Андреевым, отряд ВЧК под командованием левогоэсера Попова, аресты Дзержинского и др. видных большевиков- фактура 6 июля 1918года- точка зрения советской историографии по поводу этого события вполне устоялась.Но вот в Париже в 1985 году выходит работа Ю. Фельштинского«Большевики и левые эсеры (октябрь 1917- июль 1918). На пути к однопартийнойдиктатуре». По версии автора, мятеж- следствие чекистской провокации.

Был ли мятеж антисоветским? Тут надо различать объективнуюоценку и субъективные побуждения. Несомненно, убийство Мирбаха поставило странуна грань войны с Германией, учитывая соотношение сил, сомневаться в исходеподобного столкновения не приходиться. Левые эсеры вовсе не собирались свергатьвласть Советов, которую они, хотя и с оговорками, поддерживали в Октябре и всотрудничестве с большевиками основательно окрепли в последующие месяцы.

Был ли мятеж направлен против большевиков? И на этотвопрос трудно ответить однозначно. Как показывала следственная комиссияСпиридонова, « во всех постановлениях ЦК партии свержение большевистскогоправительства ни разу не намечалось».

Был ли мятеж акцией, в которую оказалась втянутойвся партия? Изучение материалов центральных и областных архивов показало: нетни одного бесспорного свидетельства, что левые эсеры загодя и целенаправленноготовили широкое, четко спланированное выступление в общероссийском масштабе.Ни единого! Более того, многие лидеры ПЛСР, ее многочисленная фракция на съездеСоветов (не говоря уже о рядовых членах партии) узнали о выступлении из газет.Что это было? Спонтанная акция, за которую несет ответственность часть ЦК, или,как точнее и эмоциональнее определял Ленин, «безумно- историческая авантюра»? Сточки зрения военной, у левых эсеров и в мыслях не было какого- либонаступления (что, собственно, и составляет существо любого мятежа с цельюзахвата власти).

Отряд Попова располагался всего в километре отКремля и Большого театра, где проходил Vсъезд Советов, но не делалникаких попыток атаковать их. Да и сами аресты большевиков выглядятоборонительными мерами. Скажем Дзержинского левые эсеры вынуждены былиарестовать, чтобы не быть арестованными самими.

Долгое время считалось, что после 6 июля 1918 годапартия левых эсеров канула в небытие. Тут скорее всего имел место привычныйваловой подход: для нас партия- не партия, если за ней не идут миллионы или онане представлена в парламенте. Преодоление «вала» ведет к тому, что впоследствии все чаще историки относят распад и гибель этой партии к началу 20-хгодов.

Зимой 1919 года в Москве ВЧК были арестованы иосуждены 50 левых эсеров, в том числе Спиридонова, Трутовский и другие. В мартелевые эсеры организовали выступления в Петрограде. ЧК арестовало 35 активистов,обнаружила их подпольную типографию. Выступления происходили также в Пскове,Туле, Казани, Брянске, Орле, Гомеле, Астрахани и других городах. Всего в первойполовине 1919 года было раскрыто 45 левоэсеровских организаций; один этот фактопровергает утверждение о гибели ПЛСР сразу после 6 июля 1918 года. Партияпродолжала существовать, но в ней шли процессы внутренней дифференциации.

К концу 1922 года руководящий центр левых эсеров вРоссии практически распался: часть лидеров находилась в заключении или ссылке,часть эмигрировала, часть отошла от политической деятельности. Многие в разноевремя вступили в РКП(б)- Б.Ф. Малкин, Д.А. Магеровский,А.Л. Колегаев, А.А Биценко,В.А. Алгасов и другие. Активно поддерживалибольшевиков С.Д. Мстиславский, П.П. Прошьян, М.А.Спиридонова, А.М. Устинов, П.И. Шишко. Были,разумеется, и сотни других.

Стоит напомнить, что осенью 1917 года по приказуКеренского были брошены в «Кресты» Прошьян, Устинов иШишко, что Биценко соружием в руках сражалась за власть Советов в Москве, что Алгасови Устинов входили в Петроградский ВРК, а в группенаркомов- левых эсеров, состоявшей из семи человек, шесть являлись членами ЦКПЛСР.

Разные судьбы- это разные жизни и разные смерти.

Мстиславский стал известным писателем и умер в 1943году. Натансон умер в 1919 году, Шрейдери Штейнберг эмигрировали. Устинов, Биценко, Малкин, Колегаев, Алгасов в разное времявступили в РКП(б), были на советской работе, в 1937- 1938 годах репрессированы.Спиридонова дожила до 1941 года и была расстреляна в Орловском централе приподходе немцев. Тяжелейший удел достался Камкову,Карелину, Трутовскому — ссылки и тюрьмы. Что иговорить, пасынки революции.

                               III.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В 1923 году начался распад меньшевистской партии. В июлебыли созданы инициативные группы по ее роспуску- в Саратове, Запорожье,Таганроге; в августе в Тбилиси Всегрузинский съездменьшевиков объявил о роспуске партии. В середине 1924 года были распущеныУкраинская, Ленинградская, Уральская, Брянская, Донская и другие организации.Осенью 1924 года в Москве прекратилась пропагандистская и иная деятельностьменьшевиков среди рабочих.

Жаль, что до недавних пор отечественнаяисториография следовала принципу древних: «Горе побежденным!» В ней, как всказке для детей, действующие лица делились на хороших и плохих. Причемполитическая ущербность меньшевиков в литературе и кино была особенно легкоузнаваемой. Их отличали, как заметил один публицист, брызганье слюной приразговоре, перхоть на вороте пиджака и постоянно падающее с переносицы пенсне.Похоже, перестройка внесла коррективы и в эту традицию. Пришло, наконец время,отложив кисть с исключительно черной краской, рисовать более реалистическиепортреты побежденных деятелей победившей революции.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права