Реферат: Деятельность Букей-хана

      АЛМАТИНСКИЙКОЛЛЕДЖ   ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ                            Реферат

                Тема: « Деятельность Букей-хана»

                

                      Дисциплина:  История Казахстана

                        

    Выполнила: студентка 2-го курса группа 204

           Жунусова Динара Темиржановна

          Проверил: преподователь Ким В.Я.

                                   Алматы 2004год.

                           План

1.  Слово о Букеевской Орде.

2.  Букей-хан.

3.  Букеевская Орда впоследствии.

4.  Летография казахских правителей.

4.Список использованной литературы.

                          Слово о Букеевской орде

            Букеевская орда была необычнымтерриториально-административным образованием в составе России.

           В течение всего XVIII века Россия неуклоннорасширяла свои границыпутемприсоединения к империи территорий малых народов, становившихся потом объектомколониального гнета. Царское самодержавие становилось  «тюрьмой народов». Закончив захват чужихземель на Западе и Юге России, дворянское правительство активизировало агрессию на Востоке — в сторону  СреднейАзии.

          Еще Петр I считал Казахстан «ключом ивратами» для торговли со Средней Азией, Индией и Западным Китаем. Вцарствование Екатерины II царское самодержавие усиливает свое политическоевлияние на Среднюю Азию.  ЗахвативБашкирию, оно уже стояло на пороге завоевания Средней Азии. Для продвижения вСреднюю Азию царизму необходимо было сперва присоединить  Казахстан к России и использовать его какплацдарм для завоевания Средней Азии.

         В отношении Казахстана царизм имел своюближайшую задачу, которая  состояламежду прочим, в том, чтобы прибрать крукам полностью всю территорию Казахстана, разведать ее и в промышленном, и вторговом отношениях.

        Политика царизма в отношении Казахстана иСредней Азии составляла лишь частьобщейполитики царизма, его международной политики и была тесно  связанаинтересамицаризма на Ближнем Востоке и с борьбой против захватов английского империализмав Азии.Эта политика диктовалась иэкономическими интересами, развитием капитализма «вширь», стремлением разрядить напряженнуювнутреннююобстановку в России. Этаполитикабыла в интересах русских капиталистов, помещиков и военно-бюрократическихверхов царской России.Таковабыла, примерно, политическая обстановка в царской России в период,предшествовавший образованию Букеевской Орды.

       Посмотрим, каково было положение казахскихжузов в описываемый нами

      период.

       ВXVIII веке положение в Казахстане характеризовалось тем, что казахские жузы, неимея своей сильной государственности и будучи раздираемы внутреннимимежфеодальными раздорами, не имели необходимых условий для широкогоэкономического и культурного развития. Будучи ослаблены постояннымимежфеодальными распрями, казахские жузы часто подвергались грабительскимнападениям джунгарских ойротов, кокандских и хивинских феодалов и оказывались под угрозой завоевания ипорабощения  Китаем и среднеазиатскимиханствами.

      В первой половине XVIII века казахиМалого жуза, теснимые и преследуемые джунгарскими ойротами, близко подошли кграницам России. Создалась чрезвычайно тяжелая для казахов обстановка.

               

        

        Находясь в такой трудной обстановке,казахи стремятся избавиться от постоянных междоусобиц и от вторжения вКазахстан джунгарских ойротов и среднеазиатских ханов. В этих условияхвнешнеполитических и внутренних трудностей казахи Младшего жуза вынуждены былипринять подданство России, в чем они видели единственный выход из создавшегосятяжелого положения — своеобразную форму союза для борьбы с чужеземными захватчикамии средство для прекращения внутренних межфеодальных войн.

           Таким образом, в описываемый периодказахи Младшего жуза уже  числилисьподданными царской России. Приняв казахов в подданство, царское правительстводействительно предотвращало всякие нападения на казахов извне, но зато оноотнюдь не допускало внутреннего сплочения казахских родов. Напротив, оностремилось ослабить казахов Младшего жуза, расчленить их на отдельныевраждующие  между собой группировки. Приэтом царизм придерживался прин-ципа:«разделяй, да властвуй». Царизм всемимерами разжигал  межфеодальные имежродовые раздоры, использовал всякие случаи, усиливающие  внутреннюю вражду казахских родов. Царскаяадминистрация еще задолго до образования Букеевской орды стремилась разложить,раздробить Младший жуз на несколько враждующих между собой ханств. По этомуповоду 10 июня 1786 года начальник ОренбургскойПограничной администрации Игельстром  в своем донесении Екатерине II писал:

      «Я отложившихся от хана старался, скольковозможно, не допускать

      примириться с ним, в чем руководствоваломеня Вашего и.в. именное

      повеление. Вместо одного хана поставитьтрех в орде, дабы единовластие

      разъединить».

  Такую политику «разъединения единовластия» Младшего жуза царизмнеуклонно осуществлял. В результате всего этого казахские феодалы беспрерывновели борьбу между собою, одни нападали на других, шла взаимная беспрерывнаябарымта, угоняли друг у друга скот и т. д. При этом казахские феодалы вовлеклив борьбу и широкие казахские массы, которые от этихмеждоусобиц страдали.

                                                  Букей-хан

        В обстановке междоусобной борьбыразличных феодальных групп и интриг пограничной администрации вырос Букей, сынНурали-хана. Он был в числе  сторонниковцаризма, председательствовал в ханском совете, учрежденном в 1797 г. «дляобуздания власти ханской». Султан Букей был одним из главных претендентов наханское достоинство в Малой орде, но не имея шансов на  успех, он решил уйти из Малой орды. По мановениюцарской администрации, Букей обратился к Императору  Павлу I, прося его о принятии его, Букея, в«вечное подданство» с  подвластным емународом, с тем, чтобы киргизам было позволено кочевать  между Волгой и Уралом и заводить, где удобнеесыщется, в лесных местах селения на зимние пастбища».11 марта 1801 г. царьответил рескриптом, что «охотно принимает к себе Букея, позволяет ему кочеватьтам, где он пожелает, и в знак «благоволения» назначает ему золотую медаль». Получили награды и те   царские чиновники, которые в той или иноймере содействовали Букею в этом важном для царизма деле. По получении такогоцарского указа несколько казахских родов Малой орды перешли границу ипоселились в астраханских степях (перешли в «вечное подданство»). Спустянекоторое время после переселения казахов на внутреннюю сторону границы былизакрыты. Казахов обратно не выпускали.

    Царская администрация усилила охрануграницы, протянула целую цепь сторожевых форпостов вдоль реки Урал и тем самымотрезала казахов от своих сородичей и держала их изолированно. Перешедшиеказахи заложили основу нового ханства, названного после царскими чиновниками«Внутренней, или  Букеевской ордой».

       Таким образом, Букеевская орда появиласьв результате осуществления колониальной политики царизма, имевшей своей цельюразложение Малой орды.

        В первое время жизнь букеевских казаховничем не отличалась от жизни  казаховзауральских. Казахи-букеевцы круглый год кочевали так же, как и  казахи зауральские. Жили в кибитках, зимнихжилищ не строили. Казахи жили  отдельнымиродами. Во главе всех родов стоял султан Букей, который управлял всеми родамичерез родовых старшин. Каждый род имел определенную  территорию для своих кочевий. Основнымзанятием казахов было кочевое скотоводство, составлявшее единственный источниких существования. Других занятий у них почти не было. Скот круглый год держали на подножном корму. Хозяйство казаховчасто подвергалось стихийным бедствиям. Букеевская орда была подчинена Оренбургской пограничной комиссии, проводившейколониальную политику через султана Букея.  В 1812 году Букей был возведен в ханское достоинство. Но это  являлось иллюзией, фикцией. На самом делероль хана сводилась к роли обыкновенных чиновников, которые действовали поуказанию пограничной администрации. Но, тем не менее, внутри орды власть Букеяимела  значительный вес. Главную опоруханской власти составляли вооруженные отряды царского правительства. На новыхместах букеевцы вскоре стали испытывать большие затруднения. Дело в том, чтоприход казахов на ранее пустовавшие земли поднял ценность этих земель. Нашлисьпретенденты на эти земли. Территория орды считалась «государственной», она былапредоставлена казахам лишь во временно пользование. На этом основаниитерритория орды часто подвергалась произвольным захватам и урезкам, так, часто площадь пастбищных угодийс  течением времени все более и болеесокращалась. Вследствие недостатка атмосферных осадков астраханские степичасто выгорали. Большие гурты казахского скота вытаптывали растительный  покросолончаковой почвы. Вскоре создаласьбольшая диспропорция между кормовыми возможностями и поголовьем казахскогоскота. Кочевое хозяйство нуждалось в пастбищах и водопоях. Казахи вынужденыбыли арендовать землю у прилегавших к ним русских селений — помещиков,комендантов сторожевых форпостов, кулаков, которые сильно эксплуатироваликазахские аулы. Обострение  земельноговопроса вызвало у казахов обратную тягу за Урал. Но царские войска обратно ихне пускали.Так протекала жизнь букеевских казахов при хане Букее. Особыхизменений в их жизни не было. Хан Букей был кочевником, кочевником он и  умер.

                            Букеевская Орда впоследствии.

  Следующим ханом орды был Джангир- сын Букея. Он получил по тому  временисолидное образование. Он был сторонником царских порядков и проводникомколониальной политики царизма. Так как царская администрация проводила своюполитику в орде через хана, то она стремилась укрепить там  царскую власть. Так, начальник пограничнойкомиссии Ганс на собрании султанов и старшин заявил: «Малейшее неповиновение,малейшее уклонение от приказаний будет преследуемо всею силой высшегоначальства».  В период ханствованияДжангира в жизни букеевских казахов происходят большие перемены. В основном, этот период характеризуется крепкой ломкойтрадиционного строя казахских родов, оформлением и усилением ханской власти,насаждением религии, усилением налоговых тягот, сильным проникновениемтоварно-денежных отношений, экспроприацией общественных    земель, усилением эксплуатации, пауперизациейшироких казахских масс,   резкимобострением социальных конфликтов. Опираясь на поддержку царской администрациии ее вооруженные отряды, хан Джангир смело проводит в орде такие мероприятия,которые были в пользу  себе и угодныцарскому правительству.

         

Историческая справка

                         В начале ХІХ века натерритории Нарын – Кумов между

                        Яиком и Волгой былосоздано Букеевское ханство,

                        получившее название«Внутренней Орды». Его основатель –

                        хан Букей. Передсмертью он завещал свою ханскую власть

                        своему сыну Джангиру.До совершеннолетия Джангира Букей

                        назначил временнымправителем своего брата – султана

                        Шигая.

                        В 1823 г. Джангир сталханом.

                     11 марта 1801 г. Павел I внял просьбам внукаАбулхаир-хана

                  Букей-султана, разрешил егоаулам перейти на постоянное

                  кочевание между Уралом и Волгой и“заводить, где удобнее

                  сыщется, в лесных местахселения на зимние прибежища”. Так

                  образовалась Букеевская орда.В 1812 году Александр I возвел

                  Букей-султана в ханскоедостоинство.

               

                  В “Истории Казахстана: народыи культуры” (Н.Э.Масанов и др.,

                  Алмыты, 2001 г.) приведенакарта “Сезонные пастбища казахов

                  (конец XIX – начало XX вв.)”.Ее периметр идентичен периметру

                  внешних границ РеспубликиКазахстан. Наложение на эту карту

                  границ Казахского ханства приКасым-хане, Хакназар-хане и

                  Тауекель-хане, т.е. периоданаибольшего его могущества и

                  владения наибольшейтерриторией, свидетельствует, что

                  история-судьба не обиделаказахов. Казахи оказались

                  единственным в мире этносом,чье жизненное пространство при

                  колонизации метрополией былоувеличено. Правители России

                  впечатляюще расширилитерриторию обитания казахов. После

                  образования РСФСР, а затем иСССР, она не уменьшилась.

                  Республика Казахстанунаследовала от СССР территорию в

                  границах Казахской ССР плюсразвитую государственную

                  инфраструктуру, материальнуюи духовную, позволяющую занимать

                  достойное место в мировомсообществе.

                      

                 

            Казахстан

      МОНАРХИЯ

      Джаныбек-хан I ( -1465-1474)

      Гирей-хан I ( -1465-1474)/

      Бурундук-хан I ( -1474-1511)

      Касым-хан I (1445-1511-1518)

      Мамаш-хан I ( -1518-1523)

      Тахир-хан I ( -1523-1526)

      Науруз Ахмед-хан I ( -1526-1535)

      Буйдаш-хан I ( -1526-1537)/

      Тугун-хан I ( -1526-1537)/

      Хакк Назар-хан I ( -1537-.V.1580)

      Шигай-хан I ( -1580-1582)

      Таваккул-хан I ( -1582-1598)

      Есим-хан I ( -1598-1628)

      Джангир-хан I ( -1628-1652)

      1652-1680 — к Джунгарии

      Таваккул Мухаммад-батыр-хан I (-1680-1715) Тауке-хан

      Каип-хан I ( -1715-1718) — распад наСтарший, Средний и Младший жузы

      Болат-хан I ( -1718-1729) Старший жуз

      Абильмамбет-хан I ( -1729-1771)

      Абулмансур-хан I (1711-1771-.V.1781)

      Улали-хан I (1741-1781-1821) — к России

      Самаке-хан I ( -1718-17??) Средний жуз

      1725-1821 — к Старшему жузу

      Букей-хан I ( -1815-1817)

      Губайдулла-хан I ( -1821-1824)- к России

      Абулхайр-хан I ( -1718-1748) Младший жуз

      Нуралы-хан I ( -1748-1786-1790) север

      Батыр-хан I ( -1748-1785) юг

      Есим-хан II ( -1790-1791)

      Ералы-хан I ( -1791-1794)

      Есим-хан III ( -1796-1797)

      Айшак-хан I ( -1797-1803-180?)

      Жанторе-хан I ( -1803-1809)

      1809-1812 — Регентский Совет

      Сергазы-хан I ( -1812-1824)

      Джангир-хан II ( -1824-1845)

      ПРЕЗИДЕНТЫ

      Нурсултан Назарбаев (6.VII.1940-1991-

      ПРЕМЬЕР-МИНИСТРЫ

      Сергей Терещенко (1961-1991-1994-

      Акежан Кажегельдин(27.III.1952-1994-1997-

      Нурлан Балгимбаев (20.XI.1947-1997-1999-

      Казымжомарт Токаев (17.V.1953-1999-2002-

      Имангали Тасмагамбетов (9.XII.1956-2002-2003-

      Даниял Ахметов (15.VI.1954-2003-

  

                

                    Списокиспользованной литературы:

«Образование Букеевской Орды и ее ликвидация»

Билял Аспандияров          Алма-Ата 1947 г.

Летография казахов

( из личных собраний моей мамы, Старшего преподователяЖунусовой Зои Аманжуловны).

     

                 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права