Реферат: Санкт-Петербург в правление Елизаветы Петровны

                                                                                                         

                                                                                                                                             Санкт-Петербург

                                                                                                                                   Кировскийр-н

                                                                                                                                   Школа№254

                                                                                                                                   Ученик6Вкласса

                                                                                                                                   Быстров Евгений

Город в правление Елизаветы Петровны

<span Arial",«sans-serif»">

Правление Елизаветы Петровны(1741-1761), было временем расцвета русского барокко в самом его нарядном иэффектном итальянском варианте. Этот популярный в те времена во многих странаххудожественный стиль с капризными завитками, причудливыми изгибами,чувственностью и пышной роскошью был, как будто специально создан дляЕлизаветы. Дворцы барокко служили драгоценной оправой для истинного бриллианта— редкостной красавицы, каковой и была молодая императрица. Она купалась в«озерах» золоченых зеркал своих дворцов и жила, как писал историк В.О.Ключевский, «не сводя с себя глаз».

 Дочь Петра стремилась украсить Петербург и егопригороды величественными ансамблями и зданиями, достойными столицы великойимперии. В то время в зените творческого гения были Ф.Б.Растрелли, А. Ринальди, Савва Чевакинский и другие. И именно они началипревращать суровый деловой город, основанный как крепость и порт, в городвеликолепных дворцов. Среди работ Растрелли — дворцы петербургских пригородовПетергофа и Царского села, дома Воронцова и Строганова, ВоскресенскийНоводевичий Монастырь (он же Смольный), Зимний дворец (пятый по счету,существующий и поныне). После смерти Земцовапродолжил работу над Аничковым дворцом. Среди, построенных в годы царствованияЕлизаветы Петровны особое место занимает Никольский Морской собор с изысканнойстройной колокольней (архитектор Савва Чевакинский).

            Однако не только дворцы и храмывозводились в северной столице. Жизнь горожан на многочисленных островах немогла протекать нормально без отлаженной системы, поэтому было принято решениеначать возводить на Фонтанке и на каналах каменные мосты. Кроме того, Сенатпостановил «всем присутственным местам» следить за исправностьюмостовых и чистотой улиц. Многочисленными распоряжениями запрещалась слишкомбыстрая езда по улицам, а езда на рысаках дозволялась только за пределамигорода. Были приняты правила для извозчиков. Одним из главных бедствий тоговремени оставались пожары. Для предупреждений их было принято решение обязатькупечество содержать караулы, оснащенные в достаточном количестве пожарнымиинструментами и запасами воды.

Также, за счет всего торгующегокупечества, в 1755 году начали строить Гостиный двор на Невском. К тому времениНевский уже приобрел значение самой главной и самой лучшей улицы в столице.Невский постоянно благоустраивался: в 1747 году с проспекта исчезли последниедеревянные постройки, осушенные и вымощенные участки за Фонтанкой сразу жезастраивались каменными домами. Большей частью двухэтажные с небольшимисадиками перед фасадами, и летом весь Невский утопал в зелени. Заботясь овнешнем облике главной перспективы города — Невского, Елизавета Петровна издалауказ, запрещавший обывателям развешивать для просушки белье на деревьях.

Поразительно, как быстроизменились столичные вкусы и моды! Еще отцы придворных Елизаветы — современникиПетра Великого, расставаясь со своими бородами, слезно просили положить ихвместе с собою в гроб, чтобы предстать перед Богом не с голым лицом, а так, какположено православным. А уже их детям и внукам все это казалось ветхойстариной. Во всяком случае, петиметру елизаветинской эпохи важнее всех и всякихдедовских бород была бутылка шампанского или изящный костюм. Новому поколениютак шла европейская одежда, так по душе пришлись европейские обычаи, яства давина! Особенно же заразительной стала французская мода — и тогда самаяпередовая. Кокетки и щеголи без устали соревновались в нарядах. И пусть до супа«прямо из Парижу» дело еще не дошло, но новая столица России уже дышала однимвоздухом с Европой, жила ее интересами.

            Жизнь высшего света в Петербургеотличались широтой гостеприимства и пышностью. В моду вошли роскошные балы — маскарады, которые проходили не только в Зимнем, но и в домах петербургскойзнати. Во времена Елизаветы Петровны все большие требования стали предъявлятьсяне только к одежде участников балов, но и к их культурному уровню. Образование,прежде всего знание языков, стало необходимо как для мужчин, так и для женщин.В связи с этим появляются не только государственные, но и частные учебныезаведения. Например, в 1753 году в Петербурге иностранцами была открыта частнаяшкола для мальчиков и девочек, где они обучались французскому и немецкомуязыкам, а девочки еще и шитью, арифметике, экономии, танцам, истории игеографии, «а притом и чтению ведомостей». Это было необходимо для светскоговоспитания, умения поддержать разговор в обществе. Все более модным становилосьи чтение книг, прежде всего романов, обсуждение которых позволяло на балу илиприеме обиняком выразить свои собственные чувства, завязать флирт или болеесерьезные любовные отношения, являвшиеся стержнем светской жизни.

Впрочем, в Петербурге временЕлизаветы в роскоши жизни его верхов не было той утонченности, изысканности,которыми (спустя некоторое время) отличалась та же екатерининская эпоха. Рядомс великолепными особняками на Невском проспекте и на Дворцовой набережнойстояли ветхие хибарки, регулярные городские сады сменяли зловонные свалки инепроходимые болота. Впоследствии императрица Екатерина II с юмором говорила оелизаветинских временах: «… Из огромного двора, покрытого грязью и всякиминечистотами и прилегающего к плохой лачуге из прогнивших бревен, выезжаетосыпанная драгоценностями и роскошно одетая дама в великолепном экипаже,который тащат шесть скверных кляч в грязной упряжи, с нечесаными лакеями назапятках в очень красивой ливрее, которую они безобразят своей неуклюжейвнешностью»… Но тогда, в 50-е годы XVIII века, когда и во вкусах, и в модах, ив нравах общества безраздельно господствовал стиль барокко, все это было болеечем естественно.

 Многие обстоятельства благоприятствовалистановлению культурного феномена Петербурга в то время: близость к Европе,культурные запросы и интересы императрицы и двора, общий космополитический духПетербурга — города, широко открытого для контактов с Западом.

Да и фаворит императрицы немалосделал для культуры своего времени. Вообще нужно признать большим счастьем дляРоссии то обстоятельство, что в течение 15 лет из всего времени царствованияимператрицы Елизаветы ее фаворитом был образованный и гуманный Шувалов.Благодаря своему влиянию ему удалось «пробить» многие бюрократические препоны иоткрыть Московский университет, а также создать Академию художеств в Петербурге. 

           

В 1757-м, в его дворце,  начала своюработу «Академия трех знатнейших художеств» — живописи, архитектуры искульптуры, регулярные занятия начались в 1758 году. Шувалов выписал из-заграницы преподавателей для первых ее учеников, всячески заботился об ихсодержании, считая, что не происхождение, а талант является главным критериемотбора юношей для обучения. Среди профессоров Академии «трех знатнейшиххудожеств» — живописи, ваяния и зодчества, были Луи Жозефде Лоррен, А. Ф. Кокоринов,Ж. Б. Вален — Деламот. Почетным членом Академии сталЛомоносов, как художник — мозаичист.

Еще долго Академия «жила» в домеШувалова — лишь в 1764-м архитектор А.Ф. Кокориновначнет возводить монументальное, дошедшее до наших дней здание Академиихудожеств, стоящее на берегах Невы (хотя планы ее строительства былиразработаны еще при Шувалове).

Так получилось, что это место —современная Университетская набережная Васильевского острова, как и еепродолжение — Николаевская (ныне набережная Лейтенанта Шмидта), стали приЕлизавете подлинными «набережными русской культуры и науки». В самом деле: на Университетской,у самой стрелки Васильевского острова, уже с 1727 года в Кунсткамере и бывшемдворце царицы Прасковьи Федоровны разместилась Санкт-Петербургская Академиянаук с ее гимназией и академическим университетом. Но именно елизаветинскийпериод Академии стал решающим временем в истории и судьбе русской науки. Этотновый для России институт, не так уж и давно перенесенный Петром I с Запада,при дочери великого реформатора окончательно прижился, пустил корни.

С этой набережной отправлялисьнаучные экспедиции по всему миру, здесь собирались уникальные коллекции,делались выдающиеся открытия, работали незаурядные ученые и исследователи. Наелизаветинское время пришелся расцвет гения Ломоносова, который для многих  просвещенных людей стал символом успеха русскогочеловека в науке.  В 1728 году вКунсткамере открылась первая библиотека России, рядом разместились коллекциипервого русского музея, а спустя годы из него, как из кокона, вышли несколько,ставших теперь всемирно знаменитыми, музеев: Этнографический им. ПетраВеликого, Зоологический, Ботанический, Минералогический.

 Еще дальше по набережной, в Меншиковском дворце (в котором в 1732-м открылся Шляхетныйкадетский корпус для малолетних дворян), при Елизавете Петровне возник очагрусского драматического искусства. Здесь преподавал первый русский драматургА.П. Сумароков, здесь силами кадетов была поставлена первая русская драма «Хорев», сюда в 1752 году определили актеров труппыярославского купца Федора Волкова. И, наконец, здесь же, на набережной,неподалеку от Шляхетного корпуса, в Головкинскомдоме, по указу императрицы Елизаветы от 30 августа 1756 года открылся «Русскийдля представления трагедий и комедий театр» под руководством Сумарокова иВолкова — первый публичный («для народа за деньги») драматический театр. Этобыла выдающаяся победа культуры!

А еще дальше, вниз по набережнойВасильевского острова, в 1751-м открылся Морской шляхетный кадетский корпус,ставший позже Морской академией. Отсюда, с причала, где ныне стоит памятникКрузенштерну, уходили в море все выдающиеся русские мореплаватели и адмиралы:от Чирикова до Врангеля, от Ушакова до Макарова...

В 1757 году Петербургуисполнилось 54 года — возраст для города детский, но люди, помнившие петровскиевремена, уже с трудом узнавали в шумном елизаветинском Петербурге некогда скромныйпетровский «Парадиз».

Тогда уже прошли те времена,когда процветание города зависело лишь от воли самодержца. Известно, что Петр Iдля поддержания экономики новой столицы фактически перекрыл внешнюю торговлючерез Архангельск и другие порты России, в результате чего Петербург имел исключительныеэкономические привилегии. Здесь брали меньшие, чем в других городах, налоги ипошлины, и более того, по всей стране запретили каменное строительство — лишьбы рос и хорошел каменный Петербург. Ко времени же прихода к власти ЕлизаветыПетровны тепличные условия для столицы сохранять уже не требовалось —благоприятная среда для развития экономики в городе уже успела сложиться.

Сюда со всей страны тянулисьпартии рабочих, в особенности же строителей — работать на стройках Петербургастало выгодно. Преобразился и весь окружавший Петербург, и прежде довольноглухой северо-запад страны. Как мощный магнит, притягивающий железную крошку,Петербург тянул к себе население Новгородской, Псковской, Олонецкойгуберний. Разнообразные потребности столицы (от овощей до сырья для мануфактур)перестраивали экономику этих земель, под воздействием Петербурга менялисьнаправления дорог, товарные и людские потоки. Тысячи возов с продовольствием,фуражом, лесом и строительными материалами пересекали границу города. Сотнибарок, лодок и плотов входили в его каналы и реки, так что отыскать им местодля швартовки у берега становилось все большей проблемой. Сотни кораблей подфлагами всех стран Европы толпились у пристаней порта, расположенного настрелке Васильевского острова и вдоль берегов Малой Невы. Исполнилась  заветная мечта царя Петра — созданный еговолей город стал крупнейшим на Балтике портом, перевалочной базой на пути сЗапада на Восток. Елизавета же, украсила и превратила этот суровый деловойгород, основанный как крепость и порт, в город великолепных дворцов.

На самом деле, фигура ЕлизаветыПетровны – дочери Петра выглядит не столь значительно как по сравнению свеликим отцом, так и по сравнению с поздней ее последовательницей – ЕкатеринойII. Но нельзя отдать должное царице, с педантичной настойчивостью проводившей вжизнь петровские идеи и столько сделавшей для процветания и прославленияСанкт-Петербурга – города в котором мы живем.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права