Реферат: Готовил ли Сталин нападение на Германию?

     Обвинение Советского Союза в подготовке нападения наГерманию летом 1941 г.  впервые официально прозвучало в заявлении немецкогопосла Шуленбурга,  сделанном  им  сразу после начала войны советскомуправительству. Что касается исторической науки, то миф о том, что нападениеГермании  на  СССР  носило упреждающий характер,  появился сразу после войны вработах бывших генералов вермахта, а также чиновниках третьего рейха, стремившиеся оправдать свое участие,  часто активное, в подготовке иосуществлении плана «Барбаросса».  Они заявляли,  что СССР былнамерен завоевать всю Европу, и если бы Сталин и не напал бы на Германию в 1941году,  то непременно сделал  бы  это  позднее.  Германия  в выступлениях  этих авторов  рисовалась  как  «хранительница  Европы»,  «барьерпротив распространения коммунистического панславизма».

     В российской  печати работы,  в которых повторялисьаргументы западногерманских историков и мемуаристов, появились в начале 90-хгг. и вызвали оживленную полемику, толчком к которой послужила публикация нарусском языке книги В.Суворова (Резуна) под названием  «Ледокол», где эта концепция была представлена в резкой и агрессивной форме.

      Главная идея «Ледокола» состоит в обоснованииутверждения,  что сталинская внешняя политика в 30-е годы определяласьстремлением к мировому господству.  Сталин всячески способствовал развязыванию второй мировой войны, рассчитывая превратить ее в войну революционную. В 1941году СССР имел агрессивный план типа «Барбароссы»,  которыйреализовывался в развертывании стратегических эшелонов,  и Красная Армияобязательно напала бы на Германию (и на всю Западную Европу),  если бы Гитлер 22  июня  не затормозил «наступление мирового коммунизма».  Точказрения В.Суворова,  его методы работы с источниками вызвали справедливую критику со стороны историков разных стран и политических ориентаций как далекиеот науки.  Тем не менее,  в нашей стране нашлись историки, поддержавшие  версиюо подготовке Сталиным нападения на Германию.  Доказательство правоты В.Сувороваони увидели в рассекреченном документе Генерального штаба Красной Армии от 15мая 1941 г.,  названном «Соображения по плану стратегическогоразвертывания».  В  качестве наиболее  последовательных  сторонников «Ледокола» выступили Ю.Н.Афанасьев,  В.Д.Данилов, М.И.Мельтюхов иБ.В.Соколов. «Мог ли Сталин первым  нанести удар и тем самым взять на душугрех развязывания кровавой бойни? Пожалуй, да.» — считает В.Д.Данилов.Намерение И.В.Сталина первым  начать  войну  связывается  в данном случае собщим характером «преступного режима», агрессивного по своей сути,существовавшего тогда  в СССР:  "… не столько необходимостью борьбы сагрессией,  сколько далеко идущими планами и коммунистическими амбициямиустранения власти капитализма  на пути к мировой революции определяласьдеятельность политического и военного руководства в предгрозовой обстановке 1941 года",  — пишет В.Д.Данилов. Ему вторит .И.Мельтюхов, считая, чтоосновной внешнеполитической целью Советского  Союза  было  «достижениемирового господства» .

     Эта точка зрения,  широко озвученная на  страницах периодических изданий и по телевидению, стала предметом обсуждения в научнойлитературе, где была подвергнута  всестороннему  анализу  и  критике. Прежде всего было обращено внимание на неоправданное отождествление в работахназванных авторов понятий  «наступление»  и  «агрессия». Так, например, А.Н. и Л.А.Мерцаловы подчеркнули, что в военной науке приняторазличать эти понятия.  Еще в начале  ХIХ  века  крупнейшими  европейскими военными теоретиками А.Жомини и К.Клаузевицем было показано, что характер войныопределяется целями воюющих сторон,  а не способами действий их армий. Всправедливой и несправедливой, захватнической или освободительной войне армияможет и наступать,  и обороняться. Так что наступательное — не значитагрессивное. «Дело не в том, — пишут А.Н. и

Л.А.Мерцаловы,  — кто кого „упредил“,  кто на кого»напал", чьи войска на чьей территории.  В 1944-1945 годы США«напали» на Германию, а СССР -  на  Японию.  Однако  их  никто  не считает  агрессорами..."  "… действия  государств  по  отражениюагрессии или по пресечению агрессии,  даже если они являютсянаступательными,  не  могут  рассматриваться как нарушение норм международногоправа," — пишут авторы «Военной энциклопедии».

     Аргументы, приводимые  сторонниками суворовской«версии» не могут служить доказательствами намерения СССР напасть наГерманию летом 1941 г.  Проведение  ряда  мероприятий подготовительногохарактера — призыв резервистов,  переброска четырех армий в приграничные округа- находит вполне логичное объяснение и в рамках традиционной концепции.  Вчастности, такое объяснение дано ещё Г.К.Жуковым.

     Отметим, что  В.Суворов и его последователи представляютдело таким образом,  будто Сталину ничего не было известно о  намерениях фашистского  руководства.  Получаемые разведсводки он,  ослепленный собственнойманией величия, выбрасывал в мусорную корзину. Однако новейшие,  и  давноизвестные исследователям документы свидетельствуют об обратном:  Сталин иГенеральный штаб Красной Армии не только видели все  возрастающую угрозу состороны Германии,  но и принимали меры для предотвращения вероятногостолкновения.  В этом контексте  современные исследователи  склонны рассматривать  и  дипломатические  маневры советского руководства,предпринимаемые накануне войны, и меры по усилению  войск приграничных округов, а также форсированию оборонительного строительства,  и интенсивную работу покорректировке оперативных планов.

     В ходе полемики вокруг утверждений В.Суворова дальнейшую  разработку  получили  многие  другие  проблемы.  В  частности,О.В.Вишлёвым предложено объяснение несвоевременной отдачи И.В.Сталиным приказао приведении войск в боевую готовность.  Немецкое командование ставило передсобой цель создать у советского руководства  впечатление о  возможности мирногоразрешения конфликта,  и,  по-видимому,  Сталин если и не рассчитывал на это,то по крайней мере считал вероятным, что началу  военных  действий  будетпредшествовать выяснение отношений на дипломатическом уровне.  О.В.Вишлёв, анализируя полученные  советской разведкой данные, а также некоторые ранее невключенные в научный оборот документы из германских архивов,  пришел к выводу,что И.В.Сталин, по-видимому,  поверил умело подброшенной дезинформации и ожидалультиматума со стороны Германии. Опубликованные О.В.Вишлёвым немецкие документысвидетельствуют,  что германское командование исходило,  с одной стороны,  изтого факта,  что СССР не собирается нападать на  Германию летом  1941 г.,  а, с другой стороны,  планировало выманить советские войска из глубины страныпоближе к границе,  с тем чтобы разгромить их в приграничных сражениях.  С этойточки зрения кампания по дезинформации, проведенная гитлеровцами, оцениваласьими как успешная.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории