Реферат: Гражданская война в России причины и последствия

Содержание

1 Теоретическая часть: гражданская война в России………………………….3

2 Тестовая часть………………………………………………………………….11

3 Список литературы…………………………………………………………….13


1 Теоретическая часть. Гражданская война в России

Было время
Безумных действий,
Время диких
Стихийных сил.
С.Есенин

Введение

Гражданская война 1918-1920 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Это, обусловленная глубокими социальными, политическими, экономическими и др. противоречиями вооруженная борьба за власть между различными группами и слоями населения внутри какой-либо страны.

Применительно к России — гражданская война 1918-1920 гг. проходила при активном вмешательстве иностранных государств, включавшая военные операции регулярных армий, восстания, мятежи, партизанские и диверсионно-террористические действия и другие формы борьбы.

1.1 Гражданская война в России: причины, периоды, противоборствующие силы

Причины войны нельзя свести к виновности в ее начале какой-либо из сторон. Ее исторические предпосылки следует искать в состоянии российского общества до февраля 1917 г., когда Россия постепенно входила в состояние гражданской войны, а причины — в действиях или точнее в бездействии основных политических сил страны в период от февраля 1917 г. примерно до лета 1918 г.

Предпосылки и причины гражданской войны в России можно свести к следующим:

1. Обострение социальных противоречий в Российском обществе, которые накапливались в течение десятилетий и даже веков и предельно углубились в ходе первой мировой войны. Острейшие проблемы российского общества не решались десятилетиями. В России насилие над народом было ведущим принципом функционирования власти. В конце XIX-начале XX вв. особенно заметным стало упорное нежелание самодержавия проводить существенные реформы политического и экономического строя. Конфликт власти и общества был настолько глубоким, что защитников у самодержавия в феврале-марте 1917 г. не оказалось, их просто не было в многомиллионной стране.

2. Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), которые не смогли стабилизировать ситуацию после свержения самодержавия. Борьба за армию в условиях продолжавшейся войны вела к ее развалу.

3. Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить свое господство.

4. Противоречия в лагере социалистических партий, которые на выборах в Учредительное собрание получили более 80% голосов, но не сумели обеспечить согласие, ценой взаимных уступок.

5. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. Существенную роль в развязывании гражданской войны внесла Германия. Интервенция стала катализатором гражданской войны, а поддержка странами Антанты белогвардейских войск и правительств во многом обусловила длительность этой войны.

6. Следует выделить также и социально-психологический аспект гражданской войны. Насилие воспринималось как универсальный метод решения многих проблем. Россия традиционно была страной, где цена человеческой жизни всегда была ничтожно малой. В эпоху гражданской войны взаимное ожесточение людей резко возросло.

Проблема периодизации истории гражданской войны неоднократно была предметом научных дискуссий. Но и по сей день нет единой точки зрения.

Западные историки дают свою периодизацию гражданской войны в России:

1-й период — 1918 г. — называют анархистским;

2-й период — 1919 г. — борьба красных с белыми;

3-й период — 1920 г. — борьба большевиков с крестьянством.

При этом они считают, что победу в гражданской войне одержали крестьяне, так как большевики отказались от политики «военного коммунизма» и перешли к НЭПу.

В 90-е годы в институте Российской истории РАН (академик Ю.А. Поляков) была предложена новая периодизация истории гражданской войны в России. Она охватывает период с октября 1917 г. по 1922 г., выделяют 6 этапов [1, стр.] гражданской войны в нашей стране:

1 25 октября 1917 года по май 1918 года началось вооруженное гражданское противостояние под названием «Ограниченная война»;

2 май 1918 года по ноябрь 1918 года начало полномасштабной гражданской войны;

3 ноябрь 1918 года — весна 1919 года усиление противостояния «красных» и «белых»;

4 весна 1919 года — конец 1919 года — разгром основных сил «белых»; эвакуация основных сил иностранных войск;

5 весна 1920 года — конец 1920 года. — Война с Польшей, разгром армии Врангеля;

6 конец 1920 года — 1922 год победа «красных» в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке, завершение гражданской войны.

Основная борьба в ходе «большой» гражданской войны проходила между красными и белыми. Костяк лагеря «красных» составляла партия большевиков, создавшая мощную вертикальную структуру и под лозунгом диктатуры пролетариата — фактически установившая свою диктатуру.

Социальную базу советского лагеря составляли:

— рабочие центрально-промышленного района;

— значительная часть крестьянства, что в итоге во многом предопределило победу красных;

— часть офицерского корпуса русской армии (около 1/3 его состава);

— мелкое чиновничество, быстро делавшее карьеру при новой власти, в т.ч. маргинальные слои, дорвавшиеся до власти.

Красные в годы гражданской войны проводили так называемую политику “военного коммунизма”. Она включала ряд мероприятий:

· 2 декабря 1918 г. был обнародован декрет о роспуске комитетов бедноты, которые вступали в конфликты с местными Советами, стремясь узурпировать власть;

· 11 января 1919 г. был издан Декрет “О разверстке хлеба и фуража”, согласно которому государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Но на деле это означало изъятие у крестьян всех излишков хлеба, а зачастую и необходимых запасов;

· В области промышленного производства был взят курс на ускоренную национализацию всех отраслей промышленности, а не только важнейших, как предусматривал декрет от 28 июля 1918 г.;

· Были упразднены товаро-денежные отношения (запрещена свободная торговля продовольственных товаров и товаров широкого потребления), которые распределялись государством в качестве заработной платы;

Эта политика носила название “военного” потому, что была подчинена единственной цели – сконцентрировать все силы для военной победы над своими политическими противниками, “коммунизма” – потому, что меры большевиков совпадали с марксистским прогнозом некоторых социально-экономических черт коммунистического общества.

Под понятием «белые» объединяется весь лагерь контрреволюции, выступавший против красных. Антисоветский лагерь составляли:

· лишенные власти и собственности помещики и буржуазия. Численность с членами семей — примерно 6 млн. чел. Высокий уровень образования, навыки управления, связи, деньги и ценности;

· казачество — около 4,5 млн. чел., объединенных в 13 казачьих войск. Обычно это военное сословие изображают непримиримым противником Советской власти. Вместе с тем следует учитывать, что казачество участвовало в гражданской войне и нередко боролось на два фронта, оберегая свои интересы, свое особое положение в государстве, которое сложилось исторически и казалось казакам незыблемым и от красных и от белых.

· часть офицерского корпуса русской армии (около 40%);

· духовенство. Только в Православной русской церкви было более 200 тыс. священнослужителей, многие из них воевали против большевиков;

· рабочие и крестьяне, проживавшие на территории, занятой белыми армиями. При этом одни были мобилизованы, другие, главным образом, из числа зажиточных крестьян — вливались в ряды сопротивления на базе недовольства политикой большевиков;

· значительная часть интеллигенции. Сюда можно включить и верхушку политических партий (эсеров и в меньшей степени меньшевиков), и различные правительства, создаваемые ими в период гражданской войны.

Белый лагерь был неоднороден. В него входили монархисты и либералы, сторонники Учредительного собрания и открытой военной диктатуры, сторонники прогерманской и проантантовской ориентации, люди идеи и люди без определенных политических убеждений, но все они были против, Советской власти.

Из-за политических разногласий у белых не было общепризнанного лидера. Программы белых (Колчака, Деникина, Врангеля) не учитывали интересы большинства населения.

Программа, составленная в штабе Деникина, предусматривала [2]:

— уничтожение большевистской анархии и установление в стране правового порядка:

— восстановление могущественной, единой и неделимой России:

— созыв народного собрания на основах всеобщего избирательного права;

— демократизацию власти путем установления областной автономии и широкого местного самоуправления;

— гарантия полной гражданской свободы и свободы вероисповедания;

— осуществление земельной реформы;

— введение рабочего законодательства, ограждение трудящихся от эксплуатации со стороны государства и капитала.

Подобные меры содержала и программа Колчака: Учредительное собрание, рыночная экономика, защита частной собственности и т.д.

Белое движение так и осталось разрозненным, разнородным, не имевшим четких и популярных лозунгов со слабой идеологической основой. Отсутствие идеологии у этого движения во многом способствовало его перерождению и «начатое „почти святыми“, оно попало в руки „почти бандитов“.

Большевики же, напротив, сумели соединить коммунистическую идеологию (на уровне лозунгов) с теми особенностями российского менталитета, в котором новая идеология нередко замещала религию. Таким образом, в ожесточенной гражданской войне, длившейся более 5 лет, большевики сумели захватить и удержать власть.

Основными причинами победы „красных“ над „белыми“ в гражданской войне стали:

— социальная и идейная разнародность белого движения;

— использование большевиками возможностей мощного госсударственного аппарата, способного проводить массовые мобилизации и репрессии ;

— продуманное идиалогическое обеспечение военных компаний;

— поддержка значительной частью населения лозунгов и политики большевиков;

— отсутствие массовой поддержки населения „белых“;

— центральное положение РСФСР, что позволяло с успехом использовать промышленную базу страны и моневрировать резервами;

— нескоординированность действий белых армий и интервентов.


1 .2 Заключение

Гражданская война привела к огромным материальным и людским потерям. Общая сумма ущерба составила 50 млрд. золотых рублей, а человеческие жертвы оцениваются в 13-16 млн. чел. Потери Красной Армии в боях составили 939.755 чел., примерно столько же составили боевые потери ее противников. Остальные погибли от голода и эпидемий, связанных с войной. Эмигрировало из России около 2 млн.чел. Если же учесть снижение прироста населения в годы войны, т.е. посчитать не родившихся россиян, то сумму потери можно оценить примерно в 25 млн.чел.

В результате победы в гражданской войне большевикам удалось сохранить государственность, суверенитет и территориальную целостность России. С образованием в 1922 г. СССР был практически воссоздан российский цивилизационно-неоднородный конгломерат с явными имперскими признаками.

Победа большевиков в гражданской войне привела к свертыванию демократии, господству однопартийной системы, когда от имени народа правила партия, от имени партии ЦК, Политбюро и фактически Ген сек или его окружение.

В результате гражданской войны были не только заложены основы нового общества, апробирована его модель, но и во многом сметены те тенденции, которые вели Россию на западный путь цивилизационного развития.


2 Тестовая часть

I. Соотнесите правления и внешнеполитические события


1) Л. И. Брежнев

2) Н.С. Хрущев

3) В.И. Ленин

4) М.С. Горбачев

а) введение войск в Чехословакию

б) «перестройка»

в) подписание Брестского мира;

г) Карибский кризис


Ответ: 1-а, 2-г, 3-в, 4-б

II. Соотнесите между собой правления и мероприятия государственной политики


1) В. В. Путин

2) Б.Н. Ельцин

3) Л.И. Брежнев

4) М.С. Горбачев

а) мелиорация земель Нечерноземья

б) либерализация цен

в) разделение страны на семь федеральных округов

г) проведение I Съезда народных депутатов СССР


Ответ: 1-в, 2-б, 3- а, 4-г

III. «Избранной радой» во времена Ивана IV называли

1) Земский собор

2) Боярскую думу

3) неформальный кружок реформаторов при царе

4) оппозиционную группу дворян

Ответ: 3

IV. Расположите в хронологическом порядке события 1917 г.

1) Октябрьская революция

2) Корниловский мятеж

3) Февральская революция

4) конец «двоевластия»

Ответ: 3, 2, 4, 1

V. Расположите в хронологической последовательности события Второй мировой войны

1) Сталинградская битва

2) битва под Москвой

3) битва на Курской дуге

4) открытие второго фронта

Ответ: 2, 1,3,4

VI. Русская православная церковь по духовному регламенту 1721 г.

1) стала автокефальной

2) стала напрямую подчиняться императору

3) переподчинена Ватикану

4) управлялась Синодом

Ответ: 4

VII. В результате принятия Екатериной II «Жалованной грамоты дворянству» (1785)

1) были окончательно закреплены права и привилегии российского дворянства

2) служба для дворян стала обязательной

3) упразднены губернские дворянские собрания

4) установлен новый порядок прохождения службы для дворян

Ответ: 1

VIII. «Южное общество» декабристов возглавляли

1) Н. Муравьев

2) П. Пестель

3) П. Борисов

4) С. Трубецкой

Ответ: 2

IX. В начале XX в. (до 1905 г.) Россия представляла собой государство по типу

1) конституционной монархии

2) самодержавной монархии

3) аристократической республики

4)демократической республики

Ответ: 2

X. В период революции 1905-1907 гг. в России были проведены следующие меры

1) установлено национальное равноправие граждан

2) установлена республика Советов

3) созвана Государственная дума

4) конфискованы помещичьи земли

Ответ: 1,3

3 Список литературы

1 Данилов А.А. История России, ХХ век. Справочные материалы. М., 1996.

2 Рыбников В.В., Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России. М.,1993.

3 Хрестоматия по истории России. 1917 – 1940 гг. М., 1994.

4 Конспект по Истории России за I курс Новосибирского авиационного технического колледжа

5 www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по истории