Реферат: Арбротская декларация


Арбротская декларация (англ. Declaration of Arbroath), 1320 — декларация суверенитета Шотландии в период борьбы за независимость с Англией.

В ответ на поддержку папством английского завоевания Шотландии и отлучение от церкви короля Роберта Брюса и его сторонников, духовенство и бароны Шотландии во главе с аббатом Арбротского монастыря Бернардом де Линтоном издали адресованную папе Иоанну XXII декларцию суверенитета Шотландии. Опираяся на историю страны, авторы декларации утверждали право Шотландии на суверенитет и независимость от Англии, а также право на шотландский престол короля Роберта Брюса, избранного народом. Тот факт, что Арбротская декларация опиралась на принцип народного суверенитета (правом на независимость и её защиту, согласно документу, обладает сам шотландский народ, а не его король), резко выделяет её в ряду общественно-политических памятников средневековья. Декларация сыграла важную роль в становлении национального самосознания шотландского народа и повлияла на развитие общественной мысли в Англии и других странах Западной Европы.

В день подписания декларации ежегодно отмечается День Тартана (англ. Tartan Day).
ЛитератураCowan, Edward J. For Freedom Alone: The Declaration of Arbroath, 1320. Birlinn Publishers, 2008. ISBN 1-84158-632-3.Fergusson, James. The Declaration of Arbroath. University Press, 1970. ISBN 0-85224-181-X.Nicholson, Ranald. Scotland: the Later Middle Ages, Mercat Press, 1997
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Арбротская_декларация
еще рефераты
Еще работы по истории