Реферат: Украинское казачество малая энциклопедия



План
Введение
1 Редакционная коллегия
2 Описание энциклопедии
3 История создания
4 Награды
Список литературы

Введение

«Украинское казачество. Малая энциклопедия» (укр. Українське козацтво. Мала енциклопедія) — первая[1] энциклопедия об исторической, воинской, материальной, духовной, культурной и политической деятельности украинского казачества, созданная Научно-исследовательским институтом казачества при Запорожском государственном университете в 2002 году.

1. Редакционная коллегия

· Главный редактор — доктор исторических наук, профессор Турченко Ф. Г.

· Ответственный редактор — доктор исторических наук, профессор Лях С. Р.

· Ученый секретарь — Плецкий С. Ф.

· Сотрудники:

· доктор исторических наук, профессор, академик НАН Украины Тронько П. Т.

· доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины Немчук В. В.

· доктор исторических наук, профессор Дашкевич Я. Р.

· доктор исторических наук, профессор Мицик Ю. А.

· доктор исторических наук, профессор Ткаченко В. Г.

· доктор исторических наук, профессор Швидько Г. К.

· и др.

2. Описание энциклопедии

Всего в написании энциклопедии было задействовано более 120 ученых из Киева, Запорожья, Донецка, Харькова, Львова, Днепропетровска, Черкасс и др. Авторы энциклопедии являются учеными в области истории, этнографии, языковедения, искусствоведения, литературоведения и археологии.

В 1376 статьях энциклопедии представлены обстоятельства возникновения и становления казачества, его роль в истории, воинское искусство, общественное устройство, судопроизводство, хозяйственная деятельность, быт, обычаи, духовность и международные контакты украинского казачества, создание государственных образований Гетманщины и Запорожской Сечи.

Серия биографических статей представляет выдающихся деятелей казачества Украины, отечественных и зарубежных государственных деятелей, дипломатов, ученых, писателей и деятелей искусства, объектом внимания которых было казачество. Ряд статей описывает развитие казацких традиций в XIX—XX столетиях. Энциклопедия содержит 283 иллюстрации и 79 карт.

3. История создания

По сведениям Авраменко А.М. над созданием энциклопедии истории казачества начали работать как в Москве, так и в Киеве. В Москве, 7 апреля 1992 года, был создан совет, куда вошли ученые, военные специалисты, краеведы, писатели, журналисты, художники из различных городов России. Было решено после сдачи в печать однотомной энциклопедии в Военное издательство приступить к работе над пятитомной энциклопедией. В 1994–1995 годах «Казачья энциклопедия» была опубликована для более широкого обсуждения тиражом 500 экземпляров. Это издание показало, что работа содержит многочисленные ошибки, которые совершенно недопустимы в энциклопедии. Энциклопедия казачества была издана только в 2007 роду. не имеет отношение к теме статьи

Киевским Научно-исследовательским институтом казачества также велась подготовка энциклопедии украинского казачества. Но первую научную энциклопедию казачества смогли подготовить и издать запорожские ученые в соавторстве с многими учеными Украины. В 2001 году в интернете размещена электронная версия энциклопедии, которая и сегодня продолжает пополняться. А в 2002 году вышла печатная её версия, объемом 75 печатных листов.

4. Награды

В 2002 году энциклопедия была удостоена диплома книжного фестиваля «Мир книги — 2002» в городе Харькове в номинации «Книга года — созвездие столетий».[2]

На II Киевской международной выставке-ярмарке «Книжный сад — 2002», в этом же году, энциклопедия получила диплом первой степени в конкурсе «Лучшее издание новой эпохи» в номинации «Лучшая книга начала 2002 года».[2]

Список литературы:

1. Авраменко А. М. Первая энциклопедия украинского казачества

2. Регидайло Н. В. Горизонты книжного мира

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Украинское_казачество_(малая_энциклопедия)

еще рефераты
Еще работы по истории