Реферат: Российско-белорусские отношения на пороге XXI века

--PAGE_BREAK--2 Взаимозависимость как базисное условие интеграции


Заявленные цели, безусловно, отвечают интересам народов России и Белоруссии, прежде всего в сферах безопасности и экономики.

Военно-политический союз позволяет России реализовать свои стратегические интересы на западе, поскольку хотя бы отчасти восстанавливает систему стратегической обороны на этом важнейшем направлении. Кроме того, союзнические отношения с Минском облегчают связь РФ с ее западным анклавом — Калининградской областью. Для Белоруссии же немалую роль в обеспечении ее безопасности играет не только «ядерный зонтик» России, но и военное сотрудничество с нашей страной в целом с учетом ее все еще высокого оборонительного потенциала.

Союз двух стран значительно укрепляет и их экономическую безопасность. В условиях постсоветского мира, когда Россия оказалась практически отрезанной от основных европейских рынков, беспрепятственный, относительно дешевый (если сравнивать со странами Прибалтики) и безопасный (если сравнивать с украинским маршрутом) транзит экспортно-импортных грузов, прежде всего российского углеводородного сырья (нефть, газ), является жизненно важным для нашей страны. Причем со строительством второй нити газопровода Ямал—Западная Европа и газопровода через Белоруссию и Польшу в Словакию в обход Украины значение белорусского коридора будет только возрастать. Кроме того, большинство авиалиний, соединяющих нашу страну с западным миром, пролегает над Белоруссией, а основные пассажиропотоки, движущиеся наземным транспортом из России в восточно- и западноевропейские страны и обратно, проходят теперь через Брест.

Для Белоруссии огромное значение имеет бесперебойное снабжение (причем на льготных условиях) российским сырьем и топливом, а также подключение ее к энергетической системе России.

С ростом экспортных возможностей белорусской экономики, но при том, что выход на европейские рынки весьма затруднен, будет возрастать роль России в качестве транзитного коридора для товаров, направляющихся из Белоруссии в страны Южной и Юго-Восточной Азии и в Дальневосточный регион.

Сложившееся в советское время разделение труда, когда Белоруссия была «сборочным цехом» страны, привело к тому, что только сохранение деловых связей между предприятиями-смежниками, независимо от государственной принадлежности, позволяет им выживать и развиваться в условиях рынка. Достаточно сказать, что три белорусских промышленных гиганта — Новополоцкое производственное объединение «Полимер», Минский автозавод и Минский тракторный создают 1 млн. 200 тыс. рабочих мест в России. Взаимными поставками продукции связаны сейчас 200 белорусских и около 800 крупнейших российских предприятий.

Белоруссия получает из России продукцию металлургической промышленности, заводское оборудование, комплектующие для многих видов изделий, что чрезвычайно выгодно и российской стороне, заинтересованной в устойчивом рынке сбыта. В то же время относительно дешевые и при этом качественные белорусские товары (бытовая техника, продукция деревообрабатывающей и легкой промышленности, грузовые автомобили, тракторы и т.д.) находят широкий спрос в России. Доля поставок из Белоруссии в оборонном производстве нашей страны достигает 15%. Главным образом это средства спутниковой связи, оборудование для радиостанций, радионавигационная аппаратура и другая наукоемкая продукция. По итогам 2000 г. Белоруссия заняла третье место (после США и Германии) во внешней торговле России. В свою очередь на долю России приходится 60% общего внешнеторгового оборота Белоруссии.


3 Трудности практических шагов


Очевидно, что взаимозависимость наших стран во многих областях жизнедеятельности создает необходимые предпосылки интеграции, но, и это важно подчеркнуть, не обеспечивает ее автоматически. В силу многих иных объективных и субъективных факторов путь к объединению России и Белоруссии даже в тех весьма гибких формах, которые предусматриваются Договором о создании Союзного государства, займет больше времени, чем предполагалось сначала.

Прежде всего, практическая реализация Договора будет во многом зависеть от политической воли лидеров наших стран. Значение личностного фактора в историческом развитии последних чрезвычайно велико. И если президент Белоруссии А. Лукашенко давно и последовательно выступает за создание единого государства, то позиция президента России В. Путина не столь однозначна. При этом нельзя сказать, что российский лидер является противником интеграции, однако ему ближе постепенность и осторожность.

Между тем белорусская сторона ревниво фиксирует каждый намек на отстраненность Москвы от Минска и весьма болезненно реагирует на отсутствие российской поддержки в отношениях со странами Запада, которые под различными предлогами пытаются держать Белоруссию в международной изоляции.

Хотелось бы отметить, что основа для развития глубоких интеграционных процессов существует в отношениях России буквально с каждой из бывших национальных республик СССР, однако единственным союзником на постсоветском пространстве является для нашей страны только Белоруссия.

Тем не менее субъективный фактор не стал, как видится, значительным катализатором российско-белорусского интеграционного процесса. Оценивая в целом то, что было сделано с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства, можно сказать, что программа по его реализации выполняется со значительным отставанием от графика. Причем это касается даже таких вопросов, решение которых не требует сложных переговоров, взаимных компромиссов или заключения дополнительных соглашений.

В соответствии с Договором Совет Министров Союзного государства формирует Постоянный Комитет, а его главу — Государственного секретаря — назначает Высший Государственный Совет. Но если руководитель (Государственный секретарь) Постоянного Комитета был назначен сразу же после образования ВГС, то на создание самого Комитета ушло более года. Все это время, наряду с новым исполнительным органом — Советом Министров Союзного государства — продолжали работать некоторые структуры Союза России и Белоруссии, что приводило к дублированию функций, вносило организационную путаницу и неразбериху. Неудивительно, что бюджет Союзного государства на 2000 г. не был исполнен во всем объеме, а процедура утверждения бюджета на 2001 г. сильно затянулась.

До сих пор не проведены выборы в Палату представителей Парламента Союзного государства, а соответственно, не сформирован и сам Парламент (в настоящее время в качестве представительного органа продолжает выступать Парламентское собрание Союза России и Белоруссии).

В то же время только Парламент Союзного государства может начать процедуру принятия такого основополагающего документа, как Конституционный акт, который определяет государственное устройство Союзного государства и его правовую систему (ст. 62) и на основе которого можно строить прочную законодательную базу интеграции. Именно после его принятия должна происходить передача от национальных к союзным органам тех полномочий, которые определены в качестве предметов исключительного ведения Союзного государства, могут законодательно решаться такие вопросы, как единая граница и единое гражданство. Но дело не только в этом. Конституционный акт призван знаменовать собой легитимизацию нового государства. Не случайно в процессе принятия данного документа предусматривается проведение референдумов в России и Белоруссии.

Впрочем, решение всех этих вопросов может быть форсировано в 2002 г. На уровне экспертов и рабочих групп ведется весьма активная работа в данном направлении. Главное же состоит в том, что в отношениях президентов двух стран начинают появляться признаки более глубокого взаимопонимания, которое стало особенно заметно после встречи лидеров СНГ в Москве 30 ноября 2001 г. Накануне этой встречи состоялась беседа президентов В. Путина и Л. Лукашенко, в ходе которой, по словам хозяина Кремля, подробно обсуждался весь комплекс вопросов по взаимодействию России и Белоруссии.


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по истории