Реферат: Рамазаногуллары


Это государство, основанное Рамазан Беем, выходцем из огузского рода Юрегир, имело столицу в Эльбистане до 1383 года, пока он не был отдан Дхулкадирогулларам, затем столицей стал город Адана. Род существовал с 1352 по 1608 гг. До 1516 года Рамазаногуллары подчинялись мамлюкам; затем — Османам. Из этого рода позже появились важные политические деятели Османского государства.

Сын Рамазана бея — Ибрагим Бей захватил город Адана, и помогал Дхулкадирогулларам и Караманогулларам в их борьбе с мамлюками. Но затем Караманогуллары убили Ибрагим Бея. Занявший его место его сын — Шихабеддин Ахмед, поддердживл уже мамлюков и помогал им.

После семимесячной осады в 1415 году отобрал Тарсус у Караманогулларов. Кроме того правил в городах Сис и Арс. После его смерти между его сыновьями началась борьба за престол. Из них Ибрагиму II бею удалось захватить власть в свои руки. Ибрагим II был зятем Караманогуллара Мехмет II Бея. Объединившись с Караманогулларами осадил находившийся в руках у мамлюков город Тарсус. Затем был свергнут мамлюками и убит, а на его место был посажен его младший брат Иззеддин Хамза Бей (1418 г). Позже бейлик был передан мамлюками Мехмед Бею — сыну Рамазан бея. После этого, бейлик потерял свою значимость.

Махмуд Бей, внук Ибрагима I, участвовал в походе османского султана Селима I на Египет и погиб в битве при Ризание (1517 г). После этого бейлик находился под покровительством Османов. После смерти Махмуд Бея бейлик был передан Пири Бею (1517—1568 гг.). Он уже состоял на службе у Османов и даже стоял у власти в соседних провинциях. Со смертью последнего эмира Пир Мансура, бейлик был присоединён к Османской империи (1608 г).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Рамазаногуллары
еще рефераты
Еще работы по истории