Реферат: Древняя Русь и Великая Степь по книге Л.Н. Гумилева "Древняя Русь и Великая Степь"
Министерство общего и профессионального образования
РоссийскойФедерации
Государственного Университета УправленияИнститут Финансового менеджментаКафедра______________________________________________________Реферат по дисциплине«История»
на тему: «Древняя Русь иВеликая Степь»
по книге Л.Н. Гумилева «ДревняяРусь и Великая Степь»
Выполнил студент: Долматов Е.С.
Института Финансового менеджмента
2-ого курса 4-ой группы
дневного отделения.
Москва 1999г.
Описаниехазарской страны. Ландшафты, как и этносы, имеют свою историю. ДельтаВолги до III в. не былапохожа на ту, которая существует ныне. Тогда по сухой степи среди высоких бэровских бугров струились чистые воды Волги, впадавшие вКаспийское море много южнее, чем впоследствии. Волга тогда была еще мелководна,протекала не по современному руслу, а восточнее: через Ахтубуи Бу-зан и, возможно, впадала в Уральскую западину,соединенную с Каспием узким протоком.
От этогопериода остались памятники сармато-аланской культуры, т. е. туранцев.Хазары тогда еще ютились в низовьях Терека.
Волгапонесла все эти мутные воды, но русло ее в низовьях оказалось для такихпотоков узким. Тогда образовалась дельта современного типа, простиравшаяся наюг почти до полуострова Бузачи (севернееМангышлака). Опресненные мелководья стали кормить огромные косяки рыб. Берегапротоков поросли густым лесом, а долины между буграми превратились в зеленыелуга. Степные травы, оставшись лишь на вершинах бугров (вертикальная зональность),отступили на запад и восток (где ныне протоки Бах-темири Кигач), а в ядре возникшего азональноголандшафта зацвел лотос, запели лягушки, стали гнездиться цапли и чайки. Странаизменила свое лицо.
Тогдаизменился и населявший ее этнос. Степняки-сарматы покинули берега протоков,где комары не давали покоя скоту, а влажные травы были для него непривычны идаже вредны. Зато хазары распространились по тогдашней береговой линии, ныненаходящейся на 6 м ниже уровня Каспия. Они обрели богатейшие рыбные угодья,места для охоты на водоплавающую птицу и выпасы для коней на склонах бэровскнх бугров. Хазары принесли с собой черенки виноградаи развели его на новой родине, доставшейся им без кровопролития, по случайноймилости природы. В очень суровые зимы виноград погибал, но пополнялся снова иснова дагестанскими сортами, ибо связь между Терской и Волжской Хазарией непрерывалась.
Воинственныеаланы и гунны, господствовавшие в степях Прикаспия,были не опасны для хазар. Жизнь в дельте сосредоточена около протоков, а онипредставляют собой лабиринт, в котором заблудится любой чужеземец. Течение впротоках быстрое, по берегам стоят густые заросли тростника, и выбраться насушу можно не везде. Любая конница, попытавшаяся проникнуть в Хазарию, несмогла бы быстро форсировать протоки, окруженные зарослями. Тем самым конницалишалась своего главного преимущества — маневренности, тогда как местныежители, умевшие разбираться в лабиринте протоков, могли легко перехватитьинициативу и наносить врагам неожиданные удары, будучи сами неуловимыми.
Еще труднеебыло зимой. Лед на быстрых речках тонок и редко, в очень холодные зимы, можетвыдержать коня и латника. А провалиться зимой под лед, даже на мелком месте,значило обмерзнуть на ветру. Если же отряд останавливается и зажигает костры,чтобы обсохнуть, то преследуемый противник за это время успевает скрыться иударить по преследователю снова.
Хазария былаестественной крепостью, но, увы, окруженной врагами. Сильные у себя дома,хазары не рисковали выходить в степь, которая очень бы им пригодилась. Чем разнообразнееландшафты территории, на которой создается хозяйственная система, тем большеперспектив для развития экономики. Дельта Волги отнюдь не однообразна, но непригодна для кочевого скотоводства, хотя последнее, как форма экстенсивногохозяйства, весьма выгодно людям, потому что оно нетрудоемко,и природе, ибо количество скота лимитируется количеством травы. Для природыкочевой быт безвреден.
Хазары встепях не жили и, следовательно, кочевниками не были. Но и они брали от природытолько избыток. Чем крупнее цель, тем легче в нее попасть. Поэтому заключимнаш сюжет — трагедию хазарского этноса — в рамку истории сопредельных стран.Конечно, эта история будет изложена «суммарно», ибо для нашей темы она имееттолько вспомогательное значение. Но зато можно будет проследить глобальныемеждународные связи, пронизывавшие маленькую Хазарию насквозь, и уловить ритмприродных явлений биосферы, вечно изменчивой праматери всего живого. Тогда иистория культуры заиграет всеми красками.
Русскийкаганат. На рубеже VIII и IX вв. хазары остановились на границе земли русов, центр которой находился в Крыму. Русы в это времяпроявляли значительную активность, совершая морские набеги на берега Черного моря. Около 790 г. они напали на укрепленный город Сурож (Судак), а потом перекинулись на южный берег и в 840г. взяли и разграбили Амастриду, богатый торговый городв Пафлагонии (Малой Азии). Но в 842 г. русы по договорувернули часть добычи и освободили всех пленных. «Все лежащее на берегах Эвксина (Черного моря) и его побережье разорял и опустошалв набегах флот россов (народ же «рос» — скифский, живущий у Северного Тавра,грубый и дикий). И вот самую столицу он подверг ужасной опасности». В 852 г.русы взяли славянский город Киев.
18 июня 860г. русы на 360 кораблях осадили Константинополь, но 25 июня сняли осаду и ушлидомой. Более удачного похода русов на Византию небыло; все позднейшие кончались поражениями (за исключением похода 907 г., окотором сами греки не знали). Напрашивается мысль, что именно тогда былзаключен торговый договор, впоследствии приписанный летописцем Олегу. Но этотолько предположение, проверка которого не входит в нашу задачу.
Дальнейшиесобытия сложились не в пользу русов. Вскоре после860 г. произошла, видимо, не очень удачная война с печенегами, которые в этом годумогли выступить только как наемники хазарского царя. В Киеве «был голод и плачвеликий», а в 867 г. православные миссионеры, направленные патриархом Фотием, обратили часть киевлян в христианство. Этоозначало мир и союз с Византией, но полное обращение не осуществилось из-засопротивления обновленного язычества и агрессивного иудаизма.
Однакокиевская христианская колония уцелела. Сто двадцать лет она росла и крепла,чтобы в нужный момент сказать решающее слово, которое она произнесла в 988 г.
В IX в. русская держава имела мало друзей и много врагов.Не следует думать, что наиболее опасными врагами обязательно являются соседи.Скорее наоборот: постоянные мелкие стычки, вендетта, взаимные набеги с цельюграбежа, конечно, доставляют много неприятностей отдельным людям, но, какправило, не ведут к истребительным войнам, потому что обе стороны видят впротивниках людей. Зато чужеземцы, представители иных суперэтносов,рассматривают противников как объект прямого действия. Так, в XIX в американцы платили премию за скальп индейца. А в Х в. суперэтническиеразличия не умерялись даже тон долей гуманности, которая имела место в XIX в. Поэтому войны между суперэтническимицелостностями, украшавшими себя пышными конфессиональными ярлыками, велисьбеспощадно. Мусульмане объявляли «джихад» против грехов и вырезали во взятыхгородах мужчин, а женщин и детей продавали на невольничьих базарах. Саксонскиеи датские рыцари поголовно истребляли лютичей и бодричеи,а англосаксы так же расправлялись с кельтами. Но и завоеватели не могли ждатьпощады, если военное счастье отворачивалось от них.
Сначала Русиотносительно повезло. Три четверти IX в., именнотогда, когда росла активность западноевропейского суперэтноса,болгары сдерживали греков, авары — немцев, бодричи —датчан. Норвежские викинги устремлялись на запад, ибо пути «из варяг в греки»и «из варяг в хазары» проходили через узкие реки Ловатьили Мологу, через водоразделы,где ладьи надо было перетаскивать вручную — «волоком», находясь при этом вполном отрыве от родины — Норвегии. Условия для войны с местным населениембыли предельно неблагоприятны.
Присоздавшейся расстановке политических сил выиграли хазарские иудеи. Онипомирились с мадьярами, направив их воинственную энергию против народовЗападной Европы, где последние Каролинги меньше всегобеспокоились о безопасности своих крестьян и феодалов, как правилонедовольных имперским режимом. Хазарское правительство сумело сделать своимисоюзниками тиверцев и уличен, обеспечив тем самым важный для еврейских купцовторговый путь из Итиля в Испанию. Наконец, в 913 г.хазары при помощи гузов разгромили тех печенегов,которые жили на Яике и Эмбеи контролировали отрезок караванного пути из Итиля вКитай.
Последнейнерешенной задачей для хазарского правительства оставался Русский каганат сцентром в Киеве. Война с русами была неизбежна, аполная победа сулила неисчислимые выгоды для итильскойкупеческой организации, но, разумеется, не для порабощенных хазар, которые вэтой деятельности участия не принимали. Правители крепко держали их вподчинении при помощи наемных войск из Гургана изаставляли платить огромные подати. Таким образом они все время расширялиэксплуатируемую территорию, все увеличивая свои доходы и все более отрываясь отподчиненных им народов.
Разумеется,отношения между этим купеческим спрутом и Русью немогли быть безоблачными. Намеки на столкновения начались в IX в., когда правительство Хазарии соорудило крепость Саркел против западных врагов. Дальнейшие события до 860 г.очень слабо отражены источниками. Очевидно, что «не раз клонилась под грозоюто их, то наша сторона», но детали хода событий неизвестны. Мы можем толькоприблизительно реконструировать расстановку сил и направление развития, но небольше. Зато после 860г. перед нами многоцветная канва событий, подлежащаяанализу и интерпретации.
Лицом клицу. Русь, избавившись от варяжского руководства,восстанавливалась быстро, хотя и не без некоторых трудностей.
В 946 г. Свенельд усмирил древлян и возложил на них «дань тяжку», две трети которой шли в Киев, а остальное—в Вышгород, город, принадлежавший Ольге.
В 947 г.Ольга отправилась на север и обложила данью погосты по Мете и Луге. Нолевобережье Днепра осталось независимым от Киева и, по-видимому, в союзе схазарским правительством.
Вряд лихазарский царь Иосиф был доволен переходом власти в Киеве из рук варяжскогоконунга к русскому князю, но похода Песаха он неповторил.
Хазарскийцарь Иосиф счел за благо воздержаться от похода на Русь, но отсрочка не пошлаему на пользу. Ольга отправилась в Константинополь и 9 сентября 957 г. принялатам крещение, что означало заключение тесного союза с Византией, естественнымврагом иудейской Хазарии. Попытка перетянуть Ольгу в католичество, т. е. насторону Германии, предпринятая епископом Адальбертом,по заданию императора Отгона прибывшим в Киев в 961 г., успеха не имела. Сэтого момента царь Иосиф потерял надежду на мир с Русью, и это былоестественно. Война началась, видимо, сразу после крещения Ольги.
Сторонникамихазарского царя в это время были ясы (осетины) и касоги(черкесы), занимавшие в Х в. степи Северного Кавказа. Однако преданность ихиудейскому правительству была сомнительна, а усердие приближалось к нулю. Вовремя войны они вели себя очень вяло. Примерно так же держали себя вятичи —данники хазар, а болгары вообще отказали хазарам в помощи и дружили с гузами, врагами хазарского царя. Последний мог надеятьсятолько на помощь среднеазиатских мусульман.
964 годзастал Святослава на Оке, в земле вятичей. Война русовс хазарскими иудеями уже была в полном разгаре, но вести наступление черезДонские степи, контролируемые хазарской конницей, киевский князь не решился.Сила русов Х в. была в ладьях, а Волга широка. Безизлишних столкновений с вятичами русы срубили и наладили ладьи, а весной 965 г.спустились по Оке и Волге к Итилю, в тыл хазарскимрегулярным войскам, ожидавшим врага между Доном и Днепром.
Поход былпродуман безукоризненно. Русы, выбирая удобный момент, выходили на берег,пополняли запасы пищи, не брезгуя грабежами, возвращались на свои ладьи иплыли по Волге, не опасаясь внезапного нападения болгар, буртасови хазар. Как было дальше, можно только догадываться.
При впадениир. Сарьгсу Волга образует два протока: западный —собственно Волга и восточный — Ахтуба. Между нимилежит зеленый остров, на котором стоял Итиль, сердце иудейской Хазарии. Правыйберег Волги — суглинистая равнина; возможно, туда подошли печенеги. Левый берегАхтубы — песчаные барханы, где хозяевами были гузы. Если часть русских ладей спустилась по Волге и Ахтубе ниже Итиля, то столицаХазарии превратилась в ловушку для обороняющихся без надежды на спасение.
Продвижение русов вниз по Волге шло самосплавом. И поэтому настолькомедленно, что местные жители (хазары) имели время убежать в непроходимыезаросли дельты, где русы не смогли бы их найти, даже если бы вздумали искать.Но потомки иудеев и тюрков проявили древнюю храбрость. Сопротивление русам возглавил не царь Иосиф, а безымянный каган.Летописец лаконичен: «И бывши брани, одоль Святославъ козаромъ и градъ ихъ взя».Вряд ли кто из побежденных остался в живых. А куда убежали еврейский царь и егоприближенные-соплеменники — неизвестно.
Эта победарешила судьбу войны и судьбу Хазарии. Центр сложной системы исчез, и системараспалась. Многочисленные хазары не стали подставлять головы под русские мечи.Это им было совсем не нужно. Они знали, что русамнечего делать в дельте Волги, а то, что русы избавили их от гнетущей власти, имбыло только приятно. Поэтому дальнейший поход Святослава — по наезженнойдороге ежегодных перекочевок тюрко-хазарского хана, через «черные земли» ксреднему Тереку, т. е. к Семендеру, затем через кубанскиестепи к Дону и, после взятия Саркела, в Киев — прошелбеспрепятственно.
Хазарскиеевреи, уцелевшие в 965 г., рассеялись по окраинам своей бывшей державы.Некоторые из них осели в Дагестане (горские евреи), другие — в Крыму(караимы). Потеряв связь с ведущей общиной, эти маленькие этносы превратилисьв реликты, уживавшиеся с многочисленными соседями. Распад иудео-хазарскойхимеры принес им, как и хазарам, покой. Но помимо них остались евреи, не потерявшиеволи к борьбе и победе и нашедшие приют в Западной Европе.
Что можетнатворить один человек. Установленная княгиней Ольгой дружба Киева сКонстантинополем была полезна для обеих сторон. Еще в 949 г. 600 русских воиновучаствовали в десанте на Крит, а в 962 г. русы сражались в греческих войсках вСирии против арабов. Там с ними сдружился Калокир,служивший в войсках своей страны; и там же он выучил русский язык у своихбоевых товарищей.
ЖителиХерсонеса издавна славились свободолюбием, что выражалось в вечных ссорах сначальством. Ругать константинопольское правительство было у них признаком хорошеготона и, пожалуй, вошло в стереотип поведения. Но ни Херсонес не мог жить безметрополии, ни Константинополь — без своего крымского форпоста, откуда встолицу везли зерно, вяленую рыбу, мед, воск и другие колониальные товары.Жители обоих городов привыкли /друг к другу и на мелочи внимания не обращали.Поэтому, когда Никифору Фоке понадобился толковыйдипломат со знанием русского языка, он дал Калокирудостоинство патриция и отправил его в Киев.
Этанадобность возникла из-за того, что в 966 г. НикифорФока решил перестать платить дань болгарам, которую Византия обязаласьвыплачивать по договору 927 г… и вместо этого потребовал, чтобы болгары непропускали венгров через Дунай грабить провинции империи. Болгарский царь Петрвозразил, что с венграми он заключил мир и не может его нарушить. Никифор счел это вызовом и отправил «ялокирав Киев, дав ему 15 кентинарий золота, чтобы онпобудил русов сделать набег на Болгарию и темпринудить ее к уступчивости». В Киеве предложение было как нельзя более кстати.Святослав со своими языческими сподвижниками только что вернулся из похода навятичей. Вот опять появилась возможность его на время сплавить. ПравительствоОльги было в восторге.
Был доволени князь Святослав, ибо у власти в Киеве находились христиане, отнюдь ему несимпатичные. В походе он чувствовал себя гораздо лучше. Поэтому весной 968 г.русские ладьи приплыли в устья Дуная и разбили не ожидавших нападения болгар.Русских воинов было немного — около 8—10 тыс., но им на помощь пришлапеченежская конница. В августе того же года русы разбили болгар около Доростола. Царь Петр умер, и Святослав оккупировал Болгариювплоть до Филипполя. Это совершилось при полномодобрении греков, торговавших с Русью. Еще в июле 968 г. русские корабли стоялив гавани Константинополя.
За зиму968/969 г. все изменилось. Калокир уговорилСвятослава, поселившегося в Переяславце, или Малой Преславе, на берегу р. Варны, посадить его на престол Византии.Шансы для этого были: Никифора Фоку не любили, русыбыли храбры, а главные силы регулярной армии находились далеко, в Сирии, и былисвязаны напряженной войной с арабами. Ведь сумели же болгары в 705 г. ввестиво Влахернский дворец безносого Юстиниана в менееблагоприятной ситуации! Так почему же не рискнуть?
А Святославдумал о бессмысленности возвращения в Киев, где его христианские недруги влучшем случае отправили бы его еще куда-нибудь. Болгария примыкала к Русскойземле — территории уличей. Присоединение к РусиВосточной Болгарии, выходившей к Черному морю, давало языческому князютерриторию, где он мог быть независим от своей матери и ее советников.
Лавинапокатилась. Весной 969 г. левобережные печенеги осадили Киев. ДляОльги и киевлян это было совершенно неожиданно, ибо повод для нарушения мирабыл им неизвестен. Киев оказался в отчаянном положении, а войска, которое привелпо левому берегу воевода Претич на выручкупрестарелой княгини, было явно недостаточно для отражения противника. Но когдапеченежский вождь вступил с Претичем в переговоры,то выяснилось, что война основана на недоразумении. Партия княгини и не помышлялао войне с Византией, и «отступиша печеньзиот града», а то нельзя было даже напоить коней в речке Лыбедп.
ОднакоСвятославу в Киеве было неуютно. Нестор приписывает это его неуживчивомухарактеру, но надо думать, что дело обстояло куда трагичнее. 11 июля скончаласьОльга и была похоронена по православному обряду, причем могила ее не былаотмечена, хотя по ней плакали «… людье вси плачемъ великомъ».
Инымисловами, Ольга вела себя как тайная христианка, а в Киеве было много и христиани язычников. Страсти накалялись.
Что делалСвятослав после смерти матери, летопись не сообщает, а вернее, умалчивает. Ноиз последующих событий очевидно, что Святослав не просто покинул Киев, а былвынужден его покинуть и уйти в дунайскую оккупационную армию, которой командовалиего верные сподвижники:
На княжескиестолы были посажены внуки Ольги: Ярополк — в Киеве, Олег — в Древлянской земле, а Владимир, сын ключницы Малуши, плененной при покорении древлян. — в Новгороде,потому что туда никто не хотел идти из-за буйного нрава новгородцев. Но длясамого Святослава места на родной земле не нашлось. Это не домысел. Если быСвятослав в июле 969 г. собирался бороться с греками, он не стал бы терятьтемп. Если бы он чувствовал твердую почву под ногами, он вернул бы войско изБолгарии. Но он не сделал ни того, ни другого… и началась серия проигрышей.
Великийраскол церквей 1054 г. изолировал русских западников от католических стран,ибо переход в латинство стал рассматриваться в Киеве как вероотступничество. НоЯрослав, его сын Изяслав и внук Святополк,нуждаясь в деньгах, покровительствовали киевской колонии немецких евреев,осуществлявших связь киевских князей с католической Европой. Деньги,попадавшие в княжескую казну, евреи получали с местного населения, скорбевшегоо том, что евреи «отняли все промыслы христиан и при Святополкеимели великую свободу и власть, через что многие купцы и ремесленники разорилися»2. Тот же источник сообщает, чтоевреи «многих прельстили в их закон» 3, но, как интерпретироватьэто сведение, неясно. Скорее всего это навет, но сам факт наличия религиозныхспоров и дискредитации православия подтверждается другим автором — Феодосием Печерским, который имел обыкновение спорить севреями в частных беседах, «поелику желал быть убитым за исповедание Христа» 4.Что его надежды были небезосновательны, мы увидим позже, но его роль вподдержке Изяслава и уважение народа спасли Феодосияот мученического венца.
Весь этотраскол на несколько партий, под которым крылись субэтническиеразличия, заслуживает внимания, ибо лишь при Владимире Мономахе наступилоторжество православия на Руси. Православие сплотило этносы Восточной Европы,хотя этому духовному единению сопутствовало политическое разъединение, окотором и пойдет речь ниже.
Важныеперемены. Ярослав Мудрый умер в 1054 г.киевским каганом — победителем ляхов, ятвягов, чуди и печенегов,законодателем, просветителем и освободителем Русской церкви от греческогозасилья, но покоя стране он не оставил. Наоборот, и на границах, и внутриРусской земли события потекли по отнюдь не предусмотренным руслам.
Неожиданнымбыло то, что, несмотря на грандиозность подчиненной Киеву территории, Ярославне мог разгромить маленькое Полоцкое княжество. Наоборот, он уступил полоцкомукнязю Брячиславу, внуку Владимира, Витебск и Усвят, что не дало ему желанного мира. Только в 1066 г детиЯрослава — Изяслав и его братья — разбили на р.Немиге Всеслава Брячиславича Полоцкого, а потом, пригласив его напереговоры в Смоленск, схватили и заточили в поруб(сруб без двери, т. е. тюрьма) в Киеве. Освобожденный восставшими киевлянами15 сентября 1068 г. Всеслав семь месяцев княжил вКиеве, а потом под давлением превосходящих сил польского короля Болеслава вернулся в Полоцк и -после нескольких неудачотстоял независимость своего родного города.
Столь женеожиданно было появление на южной границе Руси в 1049 г. гузов,или торков, бывших союзников Святослава, ныневрагов. Война с торками затянулась до 1060 г., когдаони были разбиты коалицией русских князей и отогнаны к Дунаю. В 1064 г. торки попытались перейти Дунай и закрепиться во Фракии, ноповальные болезни и соперничество их заклятых врагов — печенегов заставили торков вернуться и просить убежища у киевского князя. Расселенныепо южной границе Руси, на правом берегу Днепра, торкистали верными союзниками волынских князей против третьего кочевого этноса,пришедшего по их следам, — половцев. Об этих надо сказать подробнее, а покарассмотрим внутриполитическую обстановку на Руси.
ПравительствоОльги, Владимира и Ярослава, опиравшееся на славяно-росскийсубэтнос — потомков полян, собрало воедино огромнуютерриторию — от Карпат до Верхней Волги и от Ладоги до Черного моря, подчиниввсе обитавшие там этносы. Со смертью Ярослава Мудрого оказалось, что киевскаяправящая кучка не может больше править единолично и вынуждена перейти кпринципу федерации, хотя власть оставалась привилегией князей Рюрикова дома. Князья-наследники разместились в городах постаршинству: Изяслав — в Киеве и Новгороде,Святослав — в Чернигове и Северской земле, Всеволод — в Переяславлес «довеском» из Ростово-Суздальской земли, Вячеслав — в Смоленске, Игорь — воВладимире-Волынском.
Летопись, передавая общественное мнениесовременников о пленении Всеслава, осуждает Изяслава за предательство и рассматривает союз с полякамикак измену родине именуемому «Ряд Ярославль», наследование престола шло отстаршего брата к следующему, а по кончине всех братьев—к старшему племяннику.
Появлениеполовцев. Все тюркские этносы XI в. были«стариками». Появились они вместе с хуннами исарматами в III в. до н.э. прошли все фазы этногенеза и превратились в гомеостатичные реликты. Казалось бы, они были обречены, нослучилось наоборот. Персидский историк Раванди писалсельджукскому султану Кай-Хусраув 1192—1196 гг.: «… в землях арабов, персов, византийцев и русовслово (в смысле «преобладание» принадлежит тюркам, страх перед мечами которыхпрочно живет в сердцах» соседних народов.
Так оно ибыло. Еще в середине в. бывший газневидский чиновник Ибн-Хассуль в своем трактате против дейлемитовперечисляет «львиноподобные» качества тюрков:
смелость,преданность, выносливость, отсутствие лицемерия, нелюбовь к интригам,невосприимчивость к лести, страсть к грабежу и насилию, гордость, свободу отпротивоестественных пороков, отказ выполнять домашнюю ручную работу (что невсегда соблюдалось) и стремление к командным постам».
Все этовысоко ценилось оседлыми соседями кочевников, ибо среди перечисленных качествне было тех, что связаны с повышенной пассионарностью:честолюбия, жертвенного патриотизма, инициативы, миссионерства, отстаиваниясамобытности, творческого воображения, стремления к переустройству мира. Всеэти качества остались в прошлом, у хуннских и тюркютских предков, а потомки стали пластичны и потомужеланны в государствах, изнемогавших от бесчинств собственных субпассионариев. Умеренная пассионарностьтюрок казалась арабам, персам, грузинам, грекам панацеей.
Но тюркскиеэтносы отнюдь не ладили друг с другом. Степная вендетта уносила богатырей, непринося победы, ибо вместо убитых вставали повзрослевшие юноши. Победить иудержать успех могли бы пассионарные этносы, нопроходили века, а их не было и не предвиделось.
Но совсеминаче сложилась ситуация на западной окраине Великой степи, ибо русичи в XI в. находилисьв инерционной фазе этногенеза, т. е. были пассионарнеетюркских кочевников, стремившихся на берега Дона, Днепра, Буга и Дуная изстепи, усыхавшей весь Х век.
Как уже былоотмечено, степь между Алтаем и Каспием была полем постоянных столкновений междутремя этносами: гузами (торками),канглами (печенегами) и куманами(половцами). До Х в. силы были равны, и все соперники удерживали своитерритории. Когда же в Х в. жестокая вековая засуха поразила степную зону, то гузы и канглы, обитавшие вприуральских сухих степях, пострадали от нее гораздо больше, чем куманы, жившие в предгорьях Алтая и на берегах многоводногоИртыша. Ручьи, спадающие с гор, и Иртыш позволили им сохранять поголовье скотаи коней, т. е. основание военной мощи кочевого общества. Когда же в начале в.степная растительность (и сосновые боры) снова начала распространяться к югу июго-западу, куманы двинулись вслед за ней, легколомая сопротивление изнуренных засухой гузов ипеченегов. Путь на юг им преградила пустыня Бетпак-Дала,а на западе им открылась дорога на Дои и Днепр, где расположены злаковыестепи, точ--но такие, как в их родной Барабе. К 1055 г. победоносные.половцыдошли до границ Руси.
Сначалаполовцы заключили союз с Всеволодом Ярославичем, так как у них был общий враг —торки (1055). Но после победы над торкамисоюзники поссорились, и в 1061 г. Половецкий князь Искал разбил Всеволода. Надополагать, обе стороны рассматривали конфликт как пограничную стычку, но тем неменее степные дороги стали небезопасны, сообщение Тьмутараканис Русью затруднилось, и это повлекло за собой ряд важных событий.
Половцы невсе переселились на запад. Основные их поселения остались в Сибири иКазахстане, до берегов озер Зайсан и Тенгиз. Но каквсегда бывает, ушла наиболее активная часть населения, которая после побед над гузами и печенегами столкнулась с Русью.
Монголы итатары в XII в.Северо-восточную часть Монголии и примыкающие к ней области степного Забайкальяделили между собой татары и монголы.
Дляпонимания истории монголов следует твердо запомнить, что в Центральной Азииэтническое название имеет двойной смысл: 1) непосредственное наименованиеэтнической группы (племени или народа) и 2) собирательное для группы племен,составляющих определенный культурный или политический комплекс, даже есливходящие в него племена разного происхождения. Это отметил еще Рашид-ад-Дин: «Многие роды поставляли величие и достоинствов том, что относили себя к татарам и стали известны под их именем, подобно томукак найманы, джалаиры, онгуты, ке-раиты и другиеплемена, которые имели каждое свое определенное имя, называли себя монголамииз желания перенести на себя славу последних; потомки же этих родов возомнилисебя издревле носящими это имя, чего в действительности не было».
Исходя изсобирательного значения термина «татар», средневековые историки рассматривалимонголов как часть татар, так как до XII в.гегемония среди племен Восточной Монголии принадлежала именно последним. В в.татар стали рассматривать как часть монголов в том же широком смысле слова,причем название «татар» в Азии исчезло, зато так стали называть себяповолжские тюрки, подданные Золотой Орды. В начале в. названия «татар» и «монгол»были синонимами потому, что, во-первых, название «татар» было привычно иобщеизвестно, а слово «монгол» ново, а во-вторых, потому, что многочисленныетатары (в узком смысле слова) составляли передовые отряды монгольского войска,так как их не жалели и ставили в самые опасные места. Там сталкивались с нимиих противники и путались в названиях: например, армянские историки называли ихмунгал-татарами, а новгородский летописец 1234г.пишет: «Том же лете, по грехам нашим придоша язьщи незнаеми, их же добре никтоне весть: кто суть, и откеле изыдоша,и что язык их, и которого племени суть, и что вера их: а зовут я татары...» Этобыла монгольская армия.
Неясности. Существуетмнение, видимо правильное что в военном столкновении побеждает сильнейший, еслинет никаких привходящих обстоятельств. Допустимо ввести поправку на случайностьвоенного счастья, но только в пределах одной битвы или стычки; для большойвойны это существенного значения не имеет, потому что зигзаги на долгом путивзаимно компенсируются.
А как жебыть с монгольскими завоеваниями? Численный перевес, уровень военной техники,привычка к местным природным условиям, энтузиазм войск часто были выше упротивников монголов, чем у самих монгольских войск, а в храбрости чжурчжэни, китайцы, хорезмийцы, ку-маны и русичи не уступалимонголам, но ведь одна ласточка весны не делает. Помимо этого немногочисленныевойска монголов одновременно сражались на трех фронтах — китайском, иранском иполовецком, который в 1241 г. стал западноевропейским. Как при этом они моглиодерживать победы в в. и почему они стали терпеть поражения в XIV в.? По этому поводу имеются разные предположения исоображения, но главными причинами считались какая-то особая злобность монголови гипертрофированная наклонность их к грабежу. Обвинение банальное и к томуже явно тенденциозное, потому что оно предъявляется в разные времена разнымнародам. И грешат этим не только обыватели, но и некоторые историки.
Какизвестно, мы живем в изменчивом мире. Природные условия регионов земной сушинестабильны. Иногда место обитания этноса постигает вековая засуха, иногда —наводнение, еще более губительное. Тогда биоценоз вмещающего региона либогибнет, либо меняется, приспосабливаясь к новымусловиям. А ведь люди — верхнее звено биоценоза. Значит, все отмеченноеотносится и к ним.
Но этогомало. Историческое время, в котором мы живем, действуем, любим, ненавидим,отличается от линейного, астрономического времени тем, что мы обнаруживаем егосуществование благодаря наличию событий, связанных в причинно-следственныецепочки. Эти цепочки всем хорошо известны, их называют традициями. Онивозникают в самых разных регионах планеты, расширяют свои ареалы и обрываются,оставляя потомкам памятники, благодаря чему эти логомкиузнают о неординарных, «странных» людях, живших до них.
Переломныеэпохи. Принятая нами методика различения уровней исследования позволяетсделать важное наблюдение: этническая история движется неравномерно. В нейнаряду с плавными энтропийными процессами подъема,расцвета и постепенного старения обнаруживаются моменты коренной перестройки,ломки старых традиций, вдруг возникает нечто новое, неожиданное, как будтомощный толчок потряс привычную совокупность отношений и все перемешал, какмешают колоду карт. А после этого все улаживается и тысячу лет идет своим чередом.
При слишкомподробном изложении хода событий эти переломные эпохи увидеть нельзя; ведь людине видят процессов горообразования, так как, для того чтобы их обнаружить,требуются тысячелетия, а мотыльки не знают о том, что бывает зима, ибо ихактивная жизнь укладывается в несколько летних дней. И тут приходит на помощьНаука, синтезирующая опыт поколении и работающая там. где личная и даженародная память угасает под действием губительного времени.
Переломныеэпохи не выдумка. В Великой степи их было три, и обо всех уже говорилось.Первой эпохой, самой древней и потому расплывчатой, надо считать X-XI вв. до н. э. Тогда появилисьскифы и возник Древний Китай. Вторая эпоха III в. до н.э. Эту мощную вспышку этногенезаможно проследить до излета, т. е. до полной потери инерции, когда остаютсятолько «остывшие кристаллы и пепел». Третья вспышка — монгольский взлет XII в. Инерция его еще не иссякла. Монголы живут и творят,свидетельство чему — их искусство.
Для ответана интересующий нас вопрос о взаимоотношениях Руси и Великой степи необходимоуяснить, что представляла собой в XIII в. Степь,объединенная Монгольским улусом. События там развивались стремительно, источникиразноречивы, подробности многочисленны. Видимо, для решения поставленнойзадачи нужно лаконичное обобщение, сопоставимое с хорошо изученной историей Европы. Поскольку предварительное исследование было нами ужепроведено, ограничимся кратким резюме.
Опыт анализаи исторической критики. Русь представляла собой суперэтносиз восьми «полугосударств», неуклонно изолирующихсядруг от друга и дробящихся внутри себя. Новгородская республика. Полоцкое,Смоленское и Турово-Пинское княжества не былизатронуты татарами. Сильно пострадала Рязань, но больше от суздальцев,чем от татар. Северная часть Великого княжества Владимирского уцелелаблагодаря своевременным переговорам и капитуляции с предоставлением наступающейтатарской армии провианта и коней. Пострадавшие города, в том числе Владимир иСуздаль, были быстро отстроены, и жизнь в них восстановилась. Резня 1216 г. наЛипице унесла больше русских жизней, чем разгром Бурун-даем Юрия при Сити. Эта битва 4 марта 1238 г. удостоенаособого внимания лишь потому, что там был убит великий.князь.
Да и были лиу монголов средства для того, чтобы разрушить большую страну? Древние авторы,склонные к преувеличениям, определяют численность монгольской армии в 300—400тыс. бойцов. Это значительно больше, чем было мужчин в Монголии в XIII в. В.В.Каргалов считает правильнойболее скромную цифру: 120—140 тыс., но и она представляется завышенной. Ведьдля одного всадника требовалось не менее трех лошадей: ездовая, вьючная ибоевая, которую не нагружали, дабы она не уставала к решающему моменту боя.Прокормить полмиллиона лошадей, сосредоточенных в одном месте, очень трудно.Лошади падали н шли в пищу воинам, почему монголы требовали у всех городов,вступивших с ними в переговоры, не только провианта, но и свежих лошадей.
Реальнацифра Н.