Реферат: История Одесского Политехнического Университета

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

18 сентября 1918 года вгазете “Одесский вестник” появилось сообщение о том, что начинает свою жизньдолгожданный и необходимый промышленности юга Одесский политехническийинститут.

Непосредственным толчком к созданию высшеготехнического учебного заведения в Одессе послужил доклад “Союзастудентов-техников” на собрании инициативной группы общественных деятелей, гдеобсуждались вопросы учреждения в г. Одессе Политехникума. К концу 1917 года вгороде оказалось значительное количество демобилизованныхиз армии студентов различных технических вузов, призванных ранее с первого ивторого курсов. “Союзстудентов-техников” предварительно провел регистрацию студентов и абитуриентов,окончивших в 1918 году среднююшколу в Одесской области, и распределение их по специальностям и курсам.

“Так как переживаемые безвременье и развалхозяйственной жизни страны, — отмечалось в докладе, — не должны останавливать культурногостроительства края, то приходится признать желательным осуществление в Одессе Политехникума в как можноближайшее время”. Для решения этой задачи немаловажным было желание самих городских властей иметь вкрупнейшем городе края, главном порту юга и университетском центре свой политехнический институт.

Инициатива студентов-техников была поддержанаОдесским отделением Технического общества, и вскоре Городская дума приняларешение об учреждении в Одессе политехнического института. При Техническом обществе сформировалсяОрганизационный комитет из представителей заинтересованных учреждений. Этот комитет разбился на трикомиссии: Уставную, Учебно-программную и Финансово-хозяйственную, которые и провели всю подготовительнуюработу. Был разработан “Устав Одесского политехнического института”.

В уставе определялась структура института. В моментоткрытия он включал: механический факультет с электромеханическим,кораблестроительным и механическим отделениями; инженерно-строительныйфакультет с инженерно-гидротехническим, инженерно-строительным отделениями;экономический факультет с административно-финансовым и торгово-промышленнымотделениями.

Каждое из отделений в свою очередь распадалось наряд направлений с целью подготовки специалистов в соответствующих областях. Вуставе указывалось, что управление институтом возлагается на ПопечительскийСовет, Совет института, Технический комитет, факультетские собрания, ректораинститута и проректора. Здесь же определялся состав этих органов, порядок их избранияи компетенция.

18 сентября 1918 года состоялось официальное открытиеОдесского политехнического института, и прошли первые лекции.  Коллектив института состоял из 57 профессоров,доцентов и преподавателей, 28 лаборантов и служащих. На трех факультетах обучалось 200студентов. Первым ректором института стал Нилус Андрей Александрович, заслуженныйпрофессор Московской артиллерийской академии. Благодаря энергии ипредприимчивости его организаторов и основателей и, прежде всего, его первогоректора — профессора Нилуса А.А. — Одесский политехнический институт быстропрошел первый, самый трудный период становления. Число специальностей,факультетов, студентов в последующие годы непрерывно менялось. За 80 лет своего существования университетвыпустил более 75 тысяч инженеров для различных отраслей нашей страны, около 3-х тысяч специалистов дляболее чем 90 стран мира.

Развивался институт вместе с промышленностью страныи в своей работе всегда ориентировался на ее потребности.

В 1993 году Одесский политехнический институтполучил статус университета, что явилось признанием высокого уровня организацииучебного процесса, качества подготовки специалистов, достижений в области научных исследований.Получив статус университета, политеховцы продолжили работу по развитию врегионе университетской структуры образования. В июле 1993 года приказомМинистерства образования Украины на базе Одесского политехническогоуниверситета создан Одесский учебно-научный комплекс “Политехническийуниверситет”, в состав которого вошли технические колледжи и техникумы, лицеи и школы.

Продолжают развиваться и укрепляться международныесвязи университета. Установлены перспективные рабочие контакты соштаб-квартирой и руководством ЮНЕСКО, Европейским центром по высшему образованию, Советомректоров Европы, Генеральным агентством международных образовательных программ. Сегодня политеховцысотрудничают с научными, учебными и производственными центрами 14 страндальнего зарубежья. Политехнический университет сегодня является действительнымчленом Международной Ассоциации университетов, аккредитованной при ЮНЕСКО, и членомассоциации университетов Европы.

С 1958 года университет располагается на своейнынешней территории по проспекту Шевченко. 13 учебных корпусов с лабораториями иаудиториями, оснащенными современным оборудованием, установками и приборами, научно-техническаябиблиотека, 9 общежитий на 5 тысяч мест, спортивный комплекс со специализированными залами ибассейном, Дворец культуры, спортивно-оздоровительный комплекс в Каролино-Бугазе,студенческая поликлиника, студенческий санаторий-профилакторий, 5 институтов и4 факультетадневной формы обучения, заочный инженерный факультет, 41 специальность — вотчто такое сегодня Одесский политехнический университет.

В университете работает 14 академиков ичленов-корреспондентов международных и республиканских академий, 90 докторов наук ипрофессоров, 12 заслуженных работников народного образования и заслуженныхдеятелей науки и техники Украины. Научный потенциал университета позволилпринять участие в разработке ряда научно-технических программУкраины: ресурсосбережение, охрана окружающей среды, фундаментальные исследования в областиматематики, механика и информатика, новые вещества и материалы, информатика, автоматизация иприборостроение.

Ученые и специалисты Одесского политехническогоуниверситета за годы его существования внесли весомый вклад в самые различныеобласти науки и техники. Достаточно назвать только часть из них: строительная механика, геофизика,теплотехника, гидравлика, судостроение, гидротехника, теоретическая иприкладная физика, радиотехника, мостостроение, прикладная механика, котлостроение,химическая технология, приборостроение, экономические науки, деталимашин, вычислительная техника, станкостроение, электроника и микроэлектроника, электромашиностроение,преобразование и распределение электроэнергии, педагогика, акустика иультразвуковая техника и многие другие. Труды и достижения научных школ ученых, вразные годы работавших в университете, а также тех, кто сегодняпродолжает трудиться в его стенах, широко известны научной общественности. Невозможно перечислить всефамилии, ведь университету 80 лет, назовем только некоторые. Это – Лауреаты Нобелевской премии,академики Тамм И.Е. и Мандельштам Л.И., академики Ямпольский С.М., БоресковГ.К., АтрощенкоВ.М., Амелин А.Г., Лауреаты Государственной премии, профессора Якимов А.В.,Гутенмахер Л.И., Нудельман Э.Л., Заслуженные деятели науки и техники и Заслуженныеработники образования, профессора Добровольский В.А.,Заблонский К.И., Захаров М.К., Свердлик М.Б., Корытин А.М., Бирюков Б.Н.,Ямпольский Ю.С., Цабиев О.Н., Малахов В.П., Земсков Г.В., Сергеев С.Т., БольшаковА.Г., Спокойный Ю.Е., Рабинович Д.И., Костенко Г.Н., Шапарев Н.Н.,Иванова Л.А., профессора Петров Л.П., Кандыба Б.Н., Алексеева Л.А., Варламов М.Л., Дащенко А.Ф.,Сухоруков Ю.Н., Тодорцев Ю.К., Грабовский А.М., Кортнев А.В., Воинов А.П.,Мокрицкий В.А., Дивари Н.Б., Семенюк В.Ф., Герлига В.А., Продиус И.П., ГлушкоМ.Ф., Вороницын И.С., Олесевич К.В., Куценко А.Н., НовохатскийИ.А., Фомичев Е.П., Бельтюков Е.А., Кожухарь В.Я., Мазуренко А.С., ГончарукГ.И., СоколовВ.Н., Белоконев И.М., Филипович С.И., Становский А.Л., Линчевский П.А.,Назаренко А.Ф., Филипский Ю.К., Власенко В.А., Гогунский В.Д. и многие, многиедругие. Большинство из них не только работали, но и получили высшее образованиев Одесском политехническом институте.

Многие выпускники Одесского политехническогоуниверситета стали впоследствии крупными организаторами производства, руководителямипредприятий и организаций. Необходимо отметить, что абсолютное большинство руководителей и главныхспециалистов предприятий, проектно-конструкторских и научно-исследовательских организаций нашего города ирегиона — это выпускники разных лет Одесского политехнического университета.

За 80 лет непрерывного развития политехническогоуниверситета во главе его стояли 15 руководителей. Под их руководством коллективомуниверситета было сделано все то, чем сегодня гордится Одесскийполитехнический.

Вот их имена: профессора Нилус А.А., Тимченко И.Ю.,заложившие фундамент университета в 1918-1921 годах; профессор Суслов Г.К.,инженеры Розенфельд М.Ф., Шмуклер А.Д., Тягнибеда Л.Ф. строили университет с1921 года по1941 год; инженеры Волохович М.Ф., Кобелев М.П., Березко С.П. сохранилиуниверситет во время Отечественной войны; профессор Добровольский В.А. с1945 года восстанавливал и развивал университет; академик Ямпольский С.М. ипрофессор Коваленко К.С. с 1957 года осуществляли развитие университета на территории, которую онзанимает сейчас; профессор Заблонский К.И. возглавлял политехнический институтво времясамого бурного периода его развития, с 1969 года. Заметный вклад в развитиеОдесского политехнического внес профессор Ажогин В.В., который руководилинститутом с 1985 года по 1987 год. С 1987 года, в период перестройки и становленияУкраинского государства, руководит вузом академик Малахов В.П.

еще рефераты
Еще работы по истории