Реферат: Северо-Итальянская операция



План
Введение
1 Предыстория
2 Расстановка сил
2.1 Союзники
2.2 Германия

3 Ход операции
4 Итоги
Список литературы
Северо-Итальянская операция

Введение

Северо-Итальянская операция (кодовое название — «Grapeshot»; 9 апреля — 2 мая 1945) — стратегическая военная операция сил союзников (США, Великобритания, Польша) при поддержке итальянского движения Сопротивления против войск Германии с целью освобождения Северной Италии.

1. Предыстория

После неудачных попыток союзных войск осенью 1944 разгромить немцев в Италии и выйти в долину реки По наступило длительное затишье. Положение немецких войск осложнялось тем, что на оккупированной ими территории широко развернулось движение Сопротивления.

В течение первых трёх месяцев 1945 союзное командование не решалось проводить наступательные операции. Наступление было намечено на 9 апреля.

Союзное командование планировало нанести удар восточнее Болоньи силами 8-й английской армии, а юго-западнее этого города — силами 5-й американской армии. Прорвав оборону и овладев Болоньей, обе армии должны были развивать наступление на Бондено. Предусматривалось форсировать реку По на участке от Феррара до Пьяченцы. Затем 8-й армии надлежало продвигаться по побережью Венецианского залива, овладеть Триестом и выйти к югославской границе. 5-я армия должна была наступать на север, занять Бреннерский перевал и территорию северо-западной Италии.

2. Расстановка сил

2.1. Союзники

· 15-я группа армий (М. Кларк)

· 5-я американская армия (Л. Траскотт): 4-й и 2-й корпуса

· 8-я английская армия (Р. Маккрири): 13-й, 10-й и 5-й английские корпуса, 2-й польский корпус

2.2. Германия

· Группа армий «C» (Г. Фитингоф) — 27 дивизий

· Армейская группа «Лигурия» (Р. Грациани)

· 14-я армия (К. Типпельскирх)

· 10-я армия (И. Лемельзен)

3. Ход операции

9 апреля началось наступление 8-й английской армии при поддержке артиллерии и авиации. В течение полутора суток английские и польские войска продвинулись на глубину 5 км, выйдя на правый берег реки Сантерно. 11 апреля соединения 8-й английской армии переправились через Сантерно.

Немецкие войска начали отступать. К утру 14 апреля союзники вышли на правый берег рек Силларо и Рено, захватили мост в районе южнее Ардженты и начали бои за Ардженту.

14 апреля перешла в наступление 5-я американская армия в направлении Павулло, Модена.

Утром 21 апреля в освобождённую партизанами и населением Болонью вступили союзные войска.

Тогда немецкое командование отдало приказ отступать по всему фронту. 21 апреля 8-я английская армия начала продвижение восточнее Болоньи в направлении Феррара, Падуя, а 5-я американская армия — в направлении Модена, Верона, Специя, Генуя. 22-26 апреля союзные войска переправились через По.

В ночь на 25 апреля в Генуе, Милане, Турине и Венеции вспыхнуло восстание. Затем оно распространилось на всю оккупированную часть Северной Италии. Партизаны совместно с населением освободили Геную, Милан, Падую, Венецию и Турин. В Генуе партизаны пленили командующего армией «Лигурия» Р. Грациани, 28 апреля партизаны схватили и казнили Б. Муссолини.

29 апреля в штабе главнокомандующего силами союзников в районе Средиземного моря Г. Александера представители немецкого командования в Италии подписали документ о безоговорочной капитуляции, который 2 мая с 12 часов вступил в силу.

4 мая 88-я американская пехотная дивизия достигла Бреннерского перевала в Альпах и встретилась там с частями 7-й американской армии, которые перешли через Альпы, наступая из Западной Европы — таким образом Западный фронт(Западноевропейский театр военных действий) и Итальянский фронт объединились.

4. Итоги

В результате операции была закончена не только Итальянская кампания, но и все военные действия на Средиземноморском театре военных действий.

Список литературы:

1. История второй мировой войны 1939—1945. Том 10. С. 262

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Северо-Итальянская_операция

еще рефераты
Еще работы по истории