Реферат: III 9 февраля 5, 6

yasmād vişņvādayo devāh sūryādiva marīcayah

yasmāj jaganty ananţāni budbudā jaladher iva (5/7)

 

РАМА попросил:

 

О, святой мудрец! Какой источник этого ума, и как он появился? Милостиво просвети меня.

 

ВАСИШТХА ответил:

 

После космического растворения и перед рассветом новой эпохи вся объективная вселенная пребывала в состоянии идеального равновесия. Тогда существовал всевышний Господь – вечный, нерожденный, самосияющий, который есть всё и который всемогущ. Он выше понимания и описания. Хотя он известен под разными именами вроде Атмы и т.д., это – точки зрения, но не истина. Его осознаёт и одновременно не осознаёт мир. Он находится в теле, и одновременно он далеко. Из него возникают бесчисленные божества вроде господа Вишну, как бесчисленные лучи возникают из солнца; из него возникают бесконечные миры, как рябь возникает на поверхности океана.

Он – космический разум, в который входят бесчисленные объекты восприятия. Он – свет, в котором сияют «я» и мир. Он предопределяет характерную природу каждой сотворенной вещи. В нем миры появляются и исчезают, как неоднократно появляется и исчезает мираж. Его форма (мир) исчезает, но он сам остается неизменным. Он обитает во всем. Он сокрыт, и он переполняет всё. От одного его присутствия этот явно инертный материальный мир и все, кто его населяет, вечно активны. Благодаря его вездесущему всемогущему всеведенью сами его мысли материализуются.

 

Это высшее бытие невозможно познать, о, Рама, кроме как посредством мудрости, и уж конечно не посредством изнурительных религиозных практик. Эта сущность ни далека, ни близка; она не является недосягаемой, и не пребывает в удаленных местах: это то, что человек ощущает как блаженство, и так он осознаёт это в себе.

 

Аскетизм или епитимья, благотворительность и соблюдение религиозных обетов не ведут к осознанию Господа; лишь общество святых людей и изучение истинных писаний полезны, потому что они рассеивают невежество и заблуждение. Даже если человек убежден, что только это «я» реально, он уходит от бед и ступает на тропу освобождения.

 

Аскетизм или епитимья – это боль, причиняемая самому себе. Чего стоит благотворительность, осуществляемая с богатством, заработанном на обмане других – плоды такой благотворительности пожинают только они сами! Соблюдение религиозных традиций увеличивает тщеславие. Есть лишь одно средство от незнания Бога – твердый и решительный отказ от стремления к чувственным удовольствиям.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории