Реферат: Структура и функции культуры

Структуракультуры — термин употребляется для объяснения строения культуры, включающейсубстанциональные элементы, которые опредмечиваются в ее ценностях и нормах, функциональныеэлементы, характеризующие сам процесс культурной деятельности, различные еестороны и аспекты. Структура включает в себя

— систему образования,

— науку,

— искусство,

— литературу,

— мифологию, нравственность,

— политику,

— право,

— религию,

сосуществующихмежду собой и составляющих единое целое. Кроме того в рамках культурологиисегодня исследуются и такие ее структурные элементы, как

— мировая и национальная культура,

— классовая,

— городская и сельская,

— профессиональная и др,

— духовная и материальная.

Всвою очередь каждый из элементов культуры может делиться на другие, болеедробные.

Материальнаякультура связана с историческим подходом. Чаще всего рассматриваются в этомплане древние культуры.

Духовнаякультура — наука, мораль, нравственность, право, религия, искусство, образование;материальная — орудия и средства труда, технику и сооружения, производство(сельскохозяйственное и промышленное), пути и средства сообщения, транспорт, предметыбыта.

Функциикультуры

— Основная (человекотворческая) Человек живет не в природе, а в культуре. В нейон сам себя познает. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитанияи социологизации человека. Иначе она еще называется преобразующей функцией, посколькуосвоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальнойпотребностью человвеку.

— Информационная Обеспечивает процесс культурной преемственности и различныеформы исторического прогресса. Проявляется в закреплении результатовсоциокультурной деятельности, накоплении, хранении и систематизации информации.Особо оценивается представителями семиотического подхода к культуре. Знания омире и о себе. Передача знаний, коммуникация. Выделяется специальная

— Познавательная функция Потребность в ней вытекает из стремления любой культурысоздать свою картину мира. Существуют как теоретические, так и практическиеформы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире исамом себе. а также в связи с информационной выделяется

— Коммуникативная функция Коммуникация — это процесс обмена информацией междулюдьми с помощью знаков и знаковых систем. Культура продуцирует конкретныеправила и способы коммуникации.

— Нормативная (регулятивная или защитная функция) — является следствиемнеобходимости поддержания определенного сбалансированного отношения человека иокружающей среды, как природной так и социальной. Также обусловленанеобходимостью поддерживать равновесие и порядок в социуме, приводить всоответствие с общественными потребностями и интересами действия различныхсоциальных групп и индивидов. Культура создает нормы — юридические, технические,этические, экологические и др. Устанавливает табу. Позволяет регулировать формыотношений. Законы, порядок. История нормативных актов — это часть историческойкультуры.

— Знаковая Знаки — вербальные и невербальные системы образов культур народов. Ихзнание и прочтение — семиотическая функция.

— Ценностная (Аксиологическая)Культура показывает значимость или ценность того, чтов одной культуре ценно, в другой таковым не является.

— Духовно-нравственная — воспитательные роли культуры.

— Потребительская (релаксационная) Функция снятия стресса, напряжения. Долгоевремя эта функция недооценивалась. Форма трансляции познавательного социальногоопыта.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.countries.ru/

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству