Реферат: Гончарное искусство Дагестана

Использование природных материалов для создания предметов быта для дагестанцев давно стало обычным делом. Большинство ремесел на протяжении веков, благодаря труду мастеров, было доведено до совершенства. Например, гончарное искусство. Глина – совершенно непривлекательный природный материал. А в руках мастера из нее рождаются настоящие произведения искусства, в которых раскрывается богатый внутренний мир народа и тесная связь с природой.

В Дагестане керамическое дело является одним из самых древних видов ремесел. Его истоки тянутся из эпохи неолита. Самые древние образцы керамики, обнаруженные на территории современного Дагестана, относятся к VI-V тысячелетию до н. э.

Образцы керамики, относящиеся к III-II тысячелетию до н. э., имеют более тонкие стенки и простой декор, представляющий собой тонкие процарапанные линии и элементы лепки.

Настоящая революция в гончарном производстве произошла примерно три тысячи лет до н.э. А причиной тому стало появление гончарного круга и достижения высокого качества изделий за счет обжига.

С наступлением железного века стали изготавливать сферические сосуды большого размера. Эти сосуды часто украшали лепным узором и использовали для хранения жидкости и зерна.

Эпоха раннего Средневековья стала началом образования на территории Дагестана центров гончарного производства. Причем во многих областях и до сегодняшнего времени сохранились секреты и традиции изготовления составов керамических масс, а также техника художественной росписи.

С приходом арабов в Дагестане начался новый виток торговых отношений. Вследствие чего стало совершенствоваться и гончарное искусство. Ремесленники стали изготавливать предметы быта с учетом потребностей и художественных пристрастий разных народов. Ведь предметы быта всегда были товаром активной торговли.

Дагестанскую керамику условно делят на два вида: неполивную и поливную.

Неполивная керамика считается более древней по происхождению. Основными центрами производства неполивной керамики являются Балхар, Джулии, Кахуль и Эндери.

В селении Кахуль глиняную посуду изготавливали самым примитивным образом. Этому району принадлежит первенство в изготовлении гончарной посуды, но без гончарного круга и со слабым обжигом на костре. По мере того как жители этой местности перебирались жить из горных районов в равнинную местность, их гончарный промысел перестал существовать.

Мастера аула Балхар сохранили традиции гончарного искусства древних мастеров. Керамические изделия балхарских мастеров уже в начале нашей эры пользовались спросом во всем Дагестане, даже в тех областях, где был налажен свой гончарный промысел. Продукцию балхарских мастеров керамических дел ценили за высокую прочность, отличные декоративные качества, за изящество форм и тонкие стенки посуды. А еще за форму сосудов, соответствующую их предназначению и функциональности. Однако примечательно то, то гончарным делом в Дагестане занимались женщины.

Кроме прочности при изготовлении керамической посуды была важна еще и тонкостенность. Ведь чем тоньше стенки посуды, тем она легче. Сосуды с тонкими стенками и широким дном, то есть, устойчивые, пользовались повышенным спросом. В них хранили запасы пресной воды и зерна. Хороши были кувшины и миски для умывания, а также тарелки и миски для сервировки стола.

Одним из главных декоративных достоинств балхарской керамики являлась ее самобытная и оригинальная роспись. Изделия могли быть выполнены в одном цвете или в нескольких. Но общим у них было одно: на любом виде керамической посуды присутствовало филигранное кружево, выполненное в белом цвете.

История селения Балхар уходит далеко вглубь веков. Как и представители других районов, жители Балхара тоже меняли место своего поселения. И получилось так, что из-за сурового климата единственным способом зарабатывания средств для существования у них стало гончарное искусство.

В современном Дагестане Балхар стал единственным действующим центром гончарного искусства. Здесь есть своя легенда о начале гончарного промысла. В ней говорится о том, как сидя на берегу озера один бедняк по имени Калкуччи размышлял о смысле своей жизни. Так он сидел до тех пор, пока в поле его зрения не попала стайка местных ребятишек, которые с удовольствием лепили что-то из глины на берегу. Калкуччи захотелось и самому что-нибудь смастерить из глины, и творением его рук стал красивый кувшин. Затем он обучил искусству изготовления посуды из глины и своих односельчан. Вот только у женщин посуда получалась более красивой и изящной. Поэтому гончарным промыслом в ауле стали заниматься именно женщины. Именно так, согласно легенде, было положено начало производству знаменитой Балхарской керамики.

В росписи балхарской керамики есть геометрически узоры и рисунки, обозначающие символы плодородия. До сегодняшнего дня мастерицы гончарного дела свято чтят традиции росписи посуды, передают секреты от поколения к поколению и практически никогда не изменяют даже самых незначительных элементов рисунка и формы посуды.

Во многих сегодняшних селениях Дагестана можно увидеть женщину, идущую к ручью по воду с металлическим кувшином. Но только не в ауле Балхар. Здесь, как и в древние времена, воду приносят в глиняных кувшинах. И это служит предметом гордости селян.

С древних времен аул Балхар прославился своими керамическими изделиями не только во всем Дагестане. Громкая слава о мастерицах гончарного искусства из этого селения звучала на весь Кавказ. На сегодняшний день изделия балхарских мастериц представляют большую ценность и являются достопримечательностью Дагестана, а также национальной гордости. Уникальность этой керамической посуды не только в ее неповторимых формах и оригинальном рисунке, но и в качестве глины. 15 видов глины с разными химическими показателями добываются тут же, рядом с аулом. Балхарские изделия отличает техника их исполнения – наращивание жгутом. Затем подсушенное изделие с нанесенным рисунком отправляется в древнюю печь для обжига. Для поддержания температуры в печи сжигают хворост и местный кизяк. Сегодняшние мастера изготавливают посуду среднего и мелкого размера. Хотя здесь все еще можно встретить шедевры величиной в человеческий рост. Балхарские мастера еще с древних времен изготавливали не только предметы домашнего обихода, но и керамические игрушки с яркой росписью, которые всегда пользовались особой популярностью. Современные мастера здешних мест тоже преуспели в деле изготовления керамической игрушки.

Есть в Дагестане еще один район, где производили потрясающую керамику. Изделия мастеров керамического дела села Джулии могли смело соперничать в качестве с балхарскими изделиями. Вот только у джулинской керамики более изящные формы, которые, скорее, напоминают античные амфоры. И рисунок у них более элегантный, с плавными линиями. Джулинские мастера наносили на свои изделия орнамент кусочком войлока и располагали рисунок по центру изделия.

Табасаран, к которому относится село Джулии, богат лесами. Поэтому обжигают керамические изделия здесь при помощи дров. Благодаря этому получается равномерный обжиг, а изделие приобретает розовый оттенок. В Табасаране гончарным искусством занимались мужчины, а женщинам могли лишь изредка доверить наносить орнамент. На сегодняшний день мастеров гончарного дела в Джулии практически не осталось.

Важное значение во все времена отводилось орнаменту на керамических изделиях. Некоторое сходство элементов орнамента наблюдалось между всеми мастерами, потому то начертания древних символов и знаков оставались неизменными. Однако у каждого мастера была своя неповторимая манера росписи. По рисунку на керамическом изделии можно было определить, не только то, в каком районе страны оно было изготовлено, но и в каком селе, и кто его непосредственный творец.

Центром поливной керамики Дагестана является Дербент и прилегающие к нему лезгинские села.

Лезгины могут гордиться древностью своего гончарного искусства. В селе Кала уже в XII веке производили бирюзовую расписную керамику. На месте разрушенной Тамерланом в XIV веке крепости Капчугай были найдены остатки бирюзовой калинской керамики.

С пришествием могноло-татарских завоевателей прекратилось изготовление калинской бирюзовой керамики, так как вражеские войска полностью уничтожили селение Кала. Однако с XV века производство поливной керамики возродилось. И его рассвет приходится на XVIII век. Центрами производства поливной керамики к тому времени стали селения Еникет, Испик и Мюгюч. Работы мастеров керамики этих селений отличались высоким художественным исполнением. Тарелки и кувшины, миски, блюда и прочая керамическая посуда из поливной керамики украшалась росписью, штампованными или налепными декоративными элементами. При художественной отделке керамических изделий часто прибегали к изображению элементов окружающего мира: растений, животных, птиц. И конечно, наносились знаки, имеющие ритуальное или магическое значение. Изготовление гончарной посуды в Южном Дагестане — исключительно мужское ремесло. Женщин могли допустить к росписи готовых изделий только в редких случаях.

От балхарской лезгинскую керамику отличал способ изготовления. Лезгины использовали ножной гончарный круг. Готовые изделия высушивали и полировали гладким камнем. Затем производили обжиг в купольной печи, построенной из сырцового кирпича.

Основой поливы для керамической посуды служил свинец. Пережженный на сильном огне свинец разбавляли яичным белком и водой. Таким составом покрывали мелкую посуду. Для полива крупных изделий в поливной состав добавляли нефть. Узор на сосудах в основном представлял собой соединение солярных знаков и геометрического орнамента. Мастера керамики Испика в позднем Средневековье в свинцовую поливку стали добавлять разные элементы: окись хрома, меди, марганца, железа. К большому сожалению, до нашего времени этот промысел не сохранился. А вот изделия, созданные мастерами тех времен, можно встретить в музеях.

Поливную керамику производили в селении Сулевкент вплоть до середины XX века. Гончарное искусство здесь считалось мужским ремеслом. Сулевкентцы часто уходили с насиженных мест, но промысел свой не бросали. Так, в большинстве городов Северного Кавказа открывались гончарные мастерские. Мастера в изготовлении посуды из глины придерживались традиций того селения, в которое они приходили. В скором времени для поливки керамических изделий стали использовать прозрачную свинцовую эмаль. Сулевкентская керамика имеет терракотовый цвет черепка. Элементы декора были лепными, штампованными и процарапанными. Единственным видом керамических изделий, которые служили только для украшения жилища или как домашний амулет, были очень красивые тарелки. Они отличаются неповторимой по красоте поливой и декоративным рельефным узором. До сих пор не известно, мастерам какого селения принадлежат эти шедевры. Но к середине XX века сулевкентцы были переселены, и их промысел прекратил свое существование.

Неполивная керамика болхарских мастериц существует до сих пор. Женщины гордятся своими работами и гордо отвечают, что не перестают радоваться каждому новому дню, когда из-под их умелых рук выходят неповторимые керамические изделия. Работа льется как песня, и мастерицы действительно напевают во время производства. От того, о чем песня, будет зависеть и узор на посуде. Горы отразятся в уголках и квадратах, реки и озера – в плавном изгибе волны в узоре. В цветовой гамме рисунка можно увидеть блики солнца, темную синеву дождевого неба и багрянец опавшей листвы.

Дагестан – страна с богатой историей и культурой. Для любого туриста здесь найдутся увлечения по душе. Не оставят равнодушными никого памятники древней архитектуры и природные пейзажи сказочной красоты. Для любителей современного отдыха есть горнолыжная база «Чиндирчеро», которая носит название горы, на которой и находится. А название обозначает «гора, с которой стекает вода». Это место активного отдыха пользуется большой популярностью, не даром его называют «Вторым Куршавелем»! Возможно, недалеко то время когда о дагестанских мастерах керамического искусства слава разойдется далеко по миру вместе с керамическими изделиями, которые туристы будут увозить с собой на память об этой удивительной стране.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству