Реферат: И.И.Крылов на Кавказских Минеральных Водах. Изучение проблемы

И.И.КРЫЛОВ НА КАВКАЗСКИХ

МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

(Сообщениена научно-практической конференции

«И.И.Крылов. Художник. Педагог. Гражданин».

Новочеркасск. 9 июня 2004 года).

         Символом Кавказских Минеральных Водиздавна стал Орел, терзающий змею. Он же является главной фигурой в гербеКавказских Минеральных Вод. Основой этого символа давно уже стала скульптураОрла, установленного в Пятигорске на Горячевой горе в начале ХХ века. А так какона вскоре была «растиражирована» в скульптурах, рисунках, а затем сталасимволом, то местные краеведы, историки долгие годы утверждали, что скульптураОрла на месте выхода главного, Александровского источника, была установленавовсе не случайно и появилась здесь в 1903 году, то есть к 100-летию КавказскихМинеральных вод. Символика скульптурной группы ясна: Орел – это лечебная мощьцелебных минеральных источников, змея – болезни, которые побеждаются с помощьюминеральной воды.

         По последним разысканиям краеведаС.В.Боглачева, было установлено, что на самом деле скульптура Орла появилась наГорячей горе раньше – в 1901 году, когда Дирекция Кавказских Минеральных водрешила устроить на Горячей горе еще один курортный парк и украсить егоразличными скульптурами. Имя создателя Орла – местного скульптора Л.К. Шодкого хорошоизвестно на КМВ, так же как и его творчество. В последние годы достаточнонеплохо прослежена биография Шодкого.

         Но с появлением скульптуры Орла связаноеще одно имя – художника И.И. Крылова – личности для местных историковсовершенно неизвестной.

         Занимаясь историей постройки казенныхтеатров на Кавказских Минеральных Водах в начале ХХ века мы обратили вниманиена то, что в оформлении сцен Лермонтовской в Пятигорске и Пушкинской вЖелезноводске галерей (то есть казенных театров) принимал также участие некийхудожник И.И. Крылов, которому затем была предоставлена возможность устроить вПятигорске персональную выставку. Сопоставив время установки скульптуры Орла иустройство галерей – 1901-1902 годы мы высказали предположение, что в одном идругом случае речь идет об одном и том же человеке.

         Из публикации в местной прессе оперсональной выставке Крылова в Пятигорске удалось выяснить, что неизвестныйнам художник учился в Петербургской Академии художеств.

         Изучив фонды архива Академии вСанкт-Петербурге С.В.Боглачев смог выяснить некоторые детали биографии Крылова.Так в краевой курортной газете появилась публикация «Орел на Горячей горе», гдеавтор опубликовал результаты своих исследований. Позже эта статья была включенав альманах «Наследие» «Кавказские Минеральные Воды» (2004 г.), как важныйфактический материал для истории КМВ.

         Однако никаких дополнительных сведенийо пребывании этого художника нам не было известно. А имя его привлекло нашевнимание еще и потому, что когда-то в Пятигорском музее «Домик Лермонтова»существовал портрет М.Ю. Лермонтова, написанный неким художником Крыловым.История портрета до сих пор остается загадочной, его следы затерялись уже внаше время. Однако портрет этот был очень значим для Пятигорска. ВГосударственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова хранится ряд фотографийразных лет: 1910-20-х годов с изображением различных торжеств, посвященныхзнаменательным лермонтовским датам. На некоторых из них запечатлены депутации спортретом одного и того же портрета Лермонтова. Нам было известно, что вЛермонтовской галерее долгие годы висел над сценой портрет поэта, вероятно, онже и запечатлен на фотографиях. Логично допустить, что его рисовал такжеИ.И.Крылов, одновременно с декорациями.

         Но для этого нужны документальныедоказательства.

         Наши поиски привели в Новочеркасск, народину художника И.И.Крылова, в Музей истории Донского казачества. Для наснеожиданным оказался факт, что в Новочеркасске существует мемориальный музейхудожника.

         Надеемся, что совместнаянаучно-исследовательская работа с сотрудниками музея И.И.Крылова поможетстереть белые пятна и в истории Кавказских Минеральных Вод.

         В заключение приводим публикации впятигорской газете «Кавказские Минеральные Воды» за 1902 год о деятельностиКрылова в нашем регионе. Думаем, что они могут быть интересны и для изучениябиографии художника в Новочеркасске.

                                                        А.Н.Коваленко, зав.мемориальным

                                                            отделом Гос.музея-заповедника

                                                            М.Ю. Лермонтова, г. Пятигорск.

                                                                           Приложениек сообщению.

«Театр и музыка».

         На днях в «Лермонтовской галерее», г.Директором Минеральных вод с участием многих служащих в Управлении КавказскихМинеральных Вод, и при довольно многочисленной посторонней публике, состоялсяосмотр и прием театральных декораций, изготовленных и написанных художникомИ.И.Крыловым. Осмотр декораций производился при электрическом свете, чтобывернее судить о производимом ими вечером впечатлении, причем применялисьэффекты красного, белого и синего света. Из осмотренных декораций, большенапоминающая картину, передняя занавесь, изображающая чудный уголок Адриатики сбело-мраморным дворцом на берегу моря, с красивой и воздушной панорамой назаднем плане.

         Удивительно хороша полная жизненнойприроды и воздуха лесная декорация, задним планом которой служит занавесь сизображением таинственной лесной прогалины с застоявшимся прудом, местамиподернувшимся зеленью с плавающими на нем водяными лилиями. Вода на этойдекорации изображена с реальностью, доходящей до иллюзии. Прекрасноевпечатление также оставляет декорация горной дали с воспроизведениемгрозно-величавой и мощно-красивой природой Кавказа. Вполне художественные вещипредставляют из себя также декорации городской площади и внутренности тюрьмы. Остальные,- также не разрушают приятного впечатления, оставленного перечисленными ужедекорациями. Невольно радуешься, что на долю этого театра выпала возможностьиметь не пачкотню ремесленников-декораторов, а декорации, более чем наполовину,представляющие чисто художественный интерес. Этим же талантливым художникомвыполнены декорации и в театре Железноводской галереи.

                                                        Газета «Кавказские Минеральные Воды»,

                                                                  1902г., № 15, 15 мая, с.3.

«Обзор картинных выставок в Пятигорске».

         К эстетическим наслаждениям кавказской природой,музыкой оркестров и театральным развлечением нынешний сезон прибавил вПятигорске две выставки картин художников Крылова и Фетваджиана, иллюстрирующихсвоими произведениями красоты Кавказских гор, необозримый простор нашей матушкиРоссии и дающих своими жанровыми картинами сцены быта и нравов ее бесчисленныхнародностей.

         Переходя к обзору каждой выставкиотдельно, надо заметить, что г-н Крылов выставил по—преимуществу пейзажи и, какприродный казак, из Петербургской академии художеств вынес искусство передаватьбесконечные дали родных степей. Одна из капитальных его вещей: «Степьковыльная», фигурировавшая на последней всемирной Парижской выставке, всеголучше передает зрителю это волнующееся море травы, переливающееся серебром, подгорячими лучами летнего солнца, степные наездницы, гарцующие по-мужски в своихярких халатах живописно оживляют киргизскую степь. «Объездчики» ранним утромприостановили своих коней и, кажется, залюбовались долиной реки тянущейсякрасивыми зигзагами куда-то далеко-далеко. «Пора домой» — интересный жанр:козел-вожак стада подошел к заснувшему пастуху и остановился в раздумьи,можно-ли обеспокоить своего отдыхающего повелителя. С соседнего холмика другойкозлик наблюдает отважится ли старший вожак разбудить их общего хозяина, астадо овец еще мирно пасется, предоставляя решить вопрос о возвращении наночлег своим бравым вожакам. И снова на десятки верст расстилается травянистаястепь.

         Кавказ с его величавыми горнымивершинами дает художнику богатый материал для солидных вещей; каковы: «утренняязаря», с блистающим снежным Казбеком, или «аул в ущельи» сохраняющий живописныеконтуры былых времен, когда не было еще настроено «дымных келий по уступамгор», или «долина Терека у Владикавказа», рисующая мирный уголок, окруженныйграндиозными скалами.

         Окрестности Пятигорска, Железноводска смирным Машуком, грациозной Бештау, дают целую серию интересных воспоминаний; незабыта и матушка Москва, то в зимнем, то в летнем наряде: ее «Воробьевы горы»,ее «Бутырки», переданы художником с характерно выбранных точек, москвичам ненадо и в каталог заглядывать, чтобы узнать монастырь, вагон конки, ожидающейбогомольцев, и разносчика, расставившего свой лоток около самого бульвара.

         Перед нами не только картины, дающиеабрисы известных местностей, но передающие чарующую природу, навевающиенастроение, подмеченное артистом. Взгляните № 19: «Оттаяло», и этот весеннийвечер переносит вас в иной мир, где вечерние золотистые переливающиеся тонаокрашивают все окружающее и заставляют ярко блистать воду междурастрескавшегося мелового льда. Картина эта была на Берлинской художественнойвыставке. Из значущихся в каталоге 70 номеров некоторые состоят из несколькихэпизодов, но это далеко не все, что создал художник, которого вещи ежегоднопоявляются на картинных выставках и украшают дворцы: так у Государыниимператрицы Марии Федоровны имеются «Крымские берега у Ай-Тодора», у Великойкнягини Ксении Александровны – картина «Весна»; этюд к которой подаренхудожником в пользу Пятигорского Благотворительного общества…

                                                        Газета«Кавказские Минеральные Воды»,

                                                        1902,№ 84, 23 июля, с.2-4.

еще рефераты
Еще работы по культурологии. литературе, лингвистике