Реферат: Индия. Кулинарные традиции

 

Содержание

Вступление………………………………………………….2 стр.

Кулинарные традиции народов Индии…………………...3 стр.

Особенностьблюд, в зависимости от географического

положения…………………………………………………..4стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

ИНДИЯ (на языке хинди Бхарат), Республика Индия,государство в Юж. Индии. 3,3 млн. км2. Население 1 млрд. человек (2000). Индия —многонациональное государство; наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу(андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, малаяли,пенджабцы и др. Городское население 25,7% (1993). Официальные языки — хинди ианглийский; в штатах — официальные национальные языки. Верующие (%): индуисты83, мусульмане 11, остальные — христиане, сикхи и др. Индия — федеративнаяреспублика, в составе 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения.Столица — Дели.

Омывается Индийским ок., Аравийским м. и Бенгальскимзал. Большая часть п-ва Индостан занимает Деканское плоскогорье, на севере —Индо-Гангская равнина и высочайшие горы Земли — Гималаи (высота в Индии до 8126м, г. Нангапарбат) и Каракорум. Климат преимущественно тропический, на севере —тропический муссонный. На равнинах средние температуры января от 15оС на севередо 27 °С на юге, мая 28-35 °С. Осадков от 60-100 мм в год в пустыне Тар назападе страны, 300-400 мм в центральных районах Декана, 3000-6000 мм в Вост.Гималаях и на внешних склонах Гат, до 12 тыс. мм в Черапунджи на плато Шиллонг(самое влажное место на Земле). Основные реки — Ганг, Брахмапутра, Инд.Тропические леса, саванна и кустарниковая полупустыня.

В сер. 3-го тыс. — 1-й пол. 2-го тыс. до н. э. вдолине р. Инд существовала Хараппская цивилизация. Крупные государственныеобразования — со 2-й пол. 1-го тыс. до н. э. Важнейшие из них — Магадха,государство Гуптов, Делийский султанат, государство Великих Моголов. С нач. 16в. происходило постепенное завоевание Индии европейцами (португальцами,голландцами, французами, англичанами). Англичане в результате войн севропейскими соперниками, англо-майсурских войн, англо-маратхских войн,англо-сикхских войн и других к сер. 19 в. подчинили всю Индию. Она былапревращена в объект прямого грабежа, жестокой налоговой эксплуатации, висточник сырья и рынок сбыта для английских фабричных товаров. После подавленияантиколониального Индийского восстания 1857-59 территория Индии, управлявшаясяанглийской Ост-Индийской компанией, попала в прямое подчинение британскойкороны. Спецификой Индии явилось господство освященной индуизмомобщинно-кастовой социальной структуры (см. Касты). В кон. 19-20 вв. сталаобъектом приложения английского капитала, усилилось развитие индийскогокапитализма. В кон. 19 в. национально-освободительное движение возглавилапартия Индии национальный конгресс. Создание массовых общественно-политическихорганизаций, кампании гражданского неповиновения, проводившиеся Индийскимнациональным конгрессом под руководством его лидера М. Ганди, ослабили позицииколониальных властей. После 2-й мировой войны английское правительствовынуждено было предоставить Индии права доминиона, разделив страну (1947) на 2части — Индийский Союз (с преобладающим индуистским населением) и Пакистан (спреобладающим мусульманским населением). Пришедшее к власти в Индийском Союзеправительство Индийского национального конгресса провозгласило 15 августа 1947года независимость Индии. В 1950 Индийский Союз стал Республикой Индией. Воглаве независимого индийского государства (до марта 1977) находилась партияИндийский национальный конгресс (ИНК). Правительство возглавляли один излидеров национально-освободительной борьбы Дж. Неру (до 1964) и его дочь И.Ганди (с 1966). Были проведены аграрные реформы, создан государственный секторв промышленности, взят курс на индустриализацию и подъем сельского хозяйствапри некотором ограничении деятельности частного капитала. В 1980-89 и с 1991 увласти правительство ИНК (И).

Кулинарныетрадиции народов Индии

Кулинарныетрадиции народов, населяющих многомиллионную Индию, настолько разнообразны, чтоговорить о единой национальной кухне не приходится. На севере — свои блюда,южане любят совсем другое. Однако есть и то, что объединяет жителей разныхрегионов страны в их кулинарных пристрастиях. Это — пряности.

Индия- родина огромного числа специй, которые в далекие времена продавались на весзолота. Именно ради пряностей Христофор Колумб отправился искать новый путь вИндию, а открыл Америку. Именно пряности придают индийской кухне присущийтолько ей особый колорит. Индийцы используют общеизвестные кориандр, тмин,гвоздику, кардамон, корицу и очень много экзотических пряностей: например,порошок манго или асафетиду, известную в России как ферула вонючая. Но,пожалуй, самая знаменитая индийская пряность — карри. Сейчас это слово знают вовсем мире, но то, что продается под названием «карри» в магазинах, — смесь разных пряностей, причем в Европе или Америке компоненты карри могут бытьсамыми разными. Само же растение карри, которое и составляет основу смеси,произрастает только в Индии. Кстати, многие специи обладают лекарственнымисвойствами.

Существует одна особенность индийской кухни, объединяющая северяни южан, — обилие бобовых и овощных блюд. Белки бобовых культур обладают высокойпищевой ценностью, а растения в отличие от мяса не содержат холестерина. Всельских районах пища значительно отличается от городской. Во-первых, жителиздесь сами производят большую часть того, что потребляют. Другие необходимыепродукты они покупают на еженедельных базарах. Во-вторых, выбор продуктовнаходится в прямой зависимости от сезона

Индия- родина вегетарианства, что объясняется отчасти климатическими условиями, но взначительной степени — религиозными предписаниями. На большей части Индиижаркий климат, мясо здесь быстро портится (кстати, его можно отлично сохранятьпри помощи все тех же специй, что и делают многие индусы), зато в некоторыхрайонах страны собирают по три-четыре урожая овощей за год. Однако мясо неупотребляют в основном по религиозным причинам. Мусульмане, населяющиепреимущественно северные штаты, не едят свинину, а сторонники индуизма — говядину. Интересно, что даже члены одной семьи могут питаться отдельно, следуясвоему вероисповеданию: жена не ест мяса вообще, а муж избегает толькоговядины.

В кухне западного побережья широкий выбор рыбы и морепродуктов. Вводах Индии водится много различных рыб, любимых индийцами: от макрели и сардиндо красного лютпануса, королевских креветок и нежных лакриц. Рыбу тушат, жарятна сковороде и рашпере, маринуют, придает ей очень резкий запах.

Самоехарактерное индийское блюдо, которое можно встретить как в высококлассном ресторане,так и в уличной забегаловке, — это дал, что-то вроде похлебки из бобовых, вкоторую обязательно добавляют массу специй, лук и морковь. Подают дал обычно срисом или роти (часто их называют еще чапоти) — обычными пшеничными лепешкамииз муки грубого помола, испеченными в тандуре. Дал делают из гороха, сои, белойи красной фасоли. Блюдо это калорийное, но и очень острое, как, впрочем,практически все местные кушанья. Так что основа основ индийской кухни — этоострые приправы и соусы. Их можно попробовать в индийских ресторанах, таких,например, как «Нурулас», находящийся на Канат Плейс — в самом центреДели. В «Нуруласе» всего за 130 рупий (чуть более $3) можнопопробовать два, а то и три десятка разных закусок и соусов.

Индусыочень любят сладости. Некоторые из них весьма своеобразны. К примеру,гаджар-халва — это халва из моркови, или расмалаи — биточки из панира всгущенном молоке. Распространены также сладкие пловы из фруктов. Впрочем,некоторые индусы все-таки употребляют в пищу мясо — муглай.

Самым распространенным напитком в Индии считают нимбу панч,приготовленный из сока лимона и воды. Летом везде в Индии пьют сок манго. Пиво,вино и другие напитки подавать за столом не принято, еду обычно запивают водой.Повсеместно любимым напитком является чай, распространен также и кофе. Дляулучшения пищеварения принято заканчивать трапезу жеванием пан. Пан — этолистья бетеля, в которые завернуты зерна аниса и кардамона. Другой обычай — есть пальцами, но только правой руки.

Чтобыощутить все своеобразие индийской кухни, надо идти не в ресторан, а в гости кобычной индийской семье. Сначала вам предложат молочный чай со сладкими илисолеными изделиями из теста — намкин. Хозяйка зажигает агарбатты — палочки изблаговоний, дым от которых наполняет ароматом весь дом. Каждому подают тхали — большие металлические блюда, на которые ставятся катори (небольшие чашки такжеиз стали). А в них — аппетитный дал, райтха (простокваша с овощами,приправленную специями) и другие полужидкие блюда. На тхали горкой кладут рис илисабзи (жареные или тушеные овощи с рисом), салаты, приправы и лепешки, которыечасто употребляются вместо ложек. После обеда подают чай и сладости. А в самомконце — кардамон или анис, освежающие дыхание.

Особенность блюд, в зависимости от географическогоположения

 

Мясныеблюда больше распространены на севере: роган-джош (баранина карри), гуштаба(острые тефтели в йогурте) и вкуснейший бирияни (курица или баранина с рисом сапельсиновым соусом). Вкус муглайских блюд насыщен и богат, они щедро приправленыспециями и посыпаны орехом и шафраном. Из северных районов происходятзнаменитые тандури (курица, мясо или рыба, маринованные с травами и запеченныев глиняной печи) и кебаб.

Наюге блюда карри в основном овощные и весьма острые. Из традиционных рецептовможно рекомендовать бхуджиа (овощи карри), доса, идли и самба (рисовые лепешки,пельмени с начинкой из маринадов и чечевица с карри) и раита (йогурт с тертымогурцом и мятой). Основным ингредиентом южно-индийской кухни служит кокос.

Назападном побережье вам предложат широкий выбор рыбы и морепродуктов. Бомбейскаяутка (тушенная в карри или жареная рыба бомнло) и лакричная рыба (индийскийлосось) — только два названия из обширного меню. Рыба присутствует и вбенгальской кухне, например: в дахи-маач (рыба карри в йогурте, приправленномимбирем) и майлаи (креветки карри с кокосом).

Наюге рис обязателен, в то время как на севере его часто дополняют или заменяютразнообразные пресные лепешки — пури, чаппати, нан и другие. Общим для всейИндии является дал (суп из дробленой чечевицы с овощами) и дхай (простоквашаили йогурт, который подают с карри). Кроме того, что это очень вкусное блюдо, вжару оно освежает лучше, чем напитки.

Изсладостей, в основном, подают молочные пудинги, печенье и оладьи. По всей Индиираспространен кульфи (индийское мороженое), расгулла (творожные шарики,приправленные розовой водой), гулаб-джамун (мука, йогурт и тертый миндаль) иджалеби (оладьи в сиропе). Кроме великолепного выбора сладостей, вам всегдапредложат фрукты: манго, гранаты, дыни, абрикосы, яблоки и клубнику. Западнаябакалея продается во многих городах.

Туристыс консервативными вкусами всегда найдут в городах блюда практически любойстраны мира.

Чай— любимый напиток индийцев, и многие его сорта популярны в мире. Часто егоподают уже с сахаром и молоком, но можно заказать и «чай на подносе». Растетпопулярность кофе. Приятно освежают нимбу-пани (лимонный напиток), ласси(взбитое кислое молоко) и кокосовое молоко прямо из ореха. Газированная вода,чаще с сиропом, и западные алкогольные напитки доступны повсюду. Индийскиесорта пива и джина не уступают лучшим мировым сортам и к тому же недороги.Помните, что разрешения на алкоголь требуются в Тамилнаде и Гуджарате.

Разнообразиеиндийской кухни неописуемо, так же как ее краски и ароматы. Есть огненно-острыеблюда и очень мягкие, но все они недороги даже в отелях высшего класса. Нетничего странного, что индийская кухня вышла на третье место в мире попопулярности, и мы не удивимся, если однажды она станет первой.

Используемые материалы:

 

 

1.<span Times New Roman"">    

Большаяэнциклопедия Кирилла и Мефодия 2001

2.<span Times New Roman"">    

Интернет сайт www.cooking-book.ru

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по культурологии. пищевым продуктам