Реферат: Искусство Швейцарии эпохи Возрождения

Содержание:

1. Основные понятия

·    Общая информация;

·    Маньеризм;

2. Швейцария XIV-XVIв.в.:

·    Архитектура;

·    Типы поселений/построек ;

·    Изобразительное искусство ;

3. Выдающиеся личности эпохиВозрождения:

·    Урс Граф ;

·    Никлас Мануэль Дойч ;

·    Ганс Лей Младший ;

·    Ганс Гольбейн Младший ;

·    Тобиас Штиммер и Йост Амман

4. Приложения:

·    Урс Граф «Битва Св.Геогрия с драконом»

·    Ганс Гольбейн Младший «Анна Клевская»

Ренессанс (Возрождение) (Renaissance), эпохаинтеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14веке, достигнув пика в 16 веке и оказав значительное влияние на европейскуюкультуру. Термин «Возрождение», означавший возврат к ценностямантичного мира появился в 15 веке и получил теоретическое обоснование в 16 векев трудах Вазари, посвящённых творчеству знаменитых художников, скульпторов изодчих. В это время сложилось представление о царящей в природе гармонии и очеловеке как венце её творения.

Живописцы Ренессанса создали цельную, с внутренним единствомконцепцию мира, наполнили традиционные религиозные сюжеты земным содержанием.Реалистическое изображение человека стало главной целью художников РаннегоВозрождения, о чем свидетельствуют творения Джотто и Мазаччо. Изобретениеспособа передачи перспективы способствовало более правдивому отображениюдействительности. Одной из главных тем живописных произведений Ренессанса былитрагическая непримиримость конфликтов, борьба и гибель героя. Около 1425 г.Флоренция стала центром Ренессанса (флорентийское искусство), но к началу 16века — Высокое Возрождение — ведущее место заняли Венеция (венецианскоеискусство) и Рим.

Северные художники в основном подражали лучшим итальянским образцам, итолько немногие, например Ян ван Скорел, сумели создать свой стиль, которыйотличался особой элегантностью и грацией, — маньеризм.

Маньеризм (Mannerism, итал. maniera — стиль, манера), термин,употребительный в теории изобразительного искусства. Стал популярным благодаряхудожнику и биографу 16 века Вазари, который характеризовал им высокую степеньграциозности, уравновешенности и утончённости в искусстве. Однако с 17 векабольшинство критиков, полагая, что итальянское искусство 2-й половины 16 векапереживало упадок по сравнению с вершинами, достигнутыми в период ВысокогоВозрождения, термин «Маньеризм» относили к искусству, которомусвойственны метафорическая насыщенность, пристрастие к гиперболе и гротеску. Врезультате Маньеризм стали называть стиль, воспринятый школами итальянскогоискусства, прежде всего римскими, в период между эпохами Высокого Возрождения иБарокко (около 1520- около 1600 гг.).

О Маньеризме принято говорить начиная с Рафаэля, когда он отказался отпредельно ясных и уравновешенных средств выражения, свойственных ВысокомуВозрождению, и начал работать в более изощрённой манере. Для Маньеризма характерныудлинённость фигур, напряжённость поз (контрапост), необычные или причудливыеэффекты, связанные с размерами, освещением или перспективой, и яркие цвета. Кведущим скульптурам-маньеристам относят Бенвенуто Челлини. Маньеризм вархитектуре также трудноопределим, как в живописи и скульптуре, но частоподразумевает осознанное презрение к установленным правилам и классическимтрадициям.

За пределами Италии маньеристами иногда называют представителей школыФонтенбло во Франции, нидерландских художников16 века (многие из них воспринялиидеи Маньеризма, побывав в Италии) и Эль Греко в Испании. В литературе и музыкетермин «Маньеризм» применяется ещё шире, чем в изобразительномискусстве и архитектуре. «Маньеристскими» именуют литературныепроизведения, которым свойственна витиеватость слога, усложнённый синтаксис ииспользование причудливо-фантастических образов. Наиболее известный пример — двухтомный роман «Эвфуэс» (1578-1580 гг.) Джона Лили, породившийтермин «эвфуизм», означавший в высшей степени искусственный ивычурный стиль. В музыке «маньеристским» считается, например,творчество итальянского композитора, автора мадригалов Карло Джезуальдо диВеноза, чьи произведения отличаются необычной гармонией, внезапной сменой темпаи яркой экспрессией.

 

Швейцария XVI-XVIIвв.


На протяжении всей эпохи Возрождения швейцарские города в основном сохранялисвой облик, сложившийся в период средних веков. Новое строительство долгопродолжало традиции поздней готики и в типах зданий, и в их планировке. Влияниеренессансной стилистики проявлялось лишь временами, и хотя ранние памятники ееотносятся к началу XVI в. (ратуша в Базеле, Базельские ворота городскихукреплений в Золотурне), распространялась она медленно. Главной сферой ееприменения стали архитектурный декор и орнаментика, росписи, украшавшие фасадыотдельных зданий, фонтаны в виде колонн, увенчанных скульптурой, установленныев честь покровителей — святых на площадях и улицах городов. Традициисохранялись особенно прочно при постройке или обновлении культовых сооружений.Редкими исключениями стали храмы городов на территории, приграничной с Италией,в Лугано, Локарно, Рива-Сан-Витале. Например в Лугано, фасад готического собораСан-Лоренцо был заново богато декорирован в ренессансном духе. В целом новыевеяния, сочетавшиеся с чертами позднеготической архитектуры, начали нарастатьлишь с 70-х годов XVI в., наложив отпечаток на возведение или перестройкугородских ратуш, зданий арсеналов и ремесленных корпораций, торговых и жилыхдомов. Этот процесс растянулся надолго — обращение к элементам ренессанснойстилистики продолжалось в Швейцарии и в XVII века.

Практически никаких перемен не принесло XVI столетие в уже сложившиеся типыпоселений и жилищ в горных и плоскогорных сельских местностях Швейцарии. Как ив соседней Австрии, в Тироле, широкое распространение получили здесьдвухэтажные «альпийские» дома, низ которых выкладывался из каменных блоков, аверхний этаж был деревянным, с пологой крышей, укрепленной камнями от сильныхветров, ливней и снеговых оползней. Под ней в таком доме размещались комнаты иотделенные от них кухней хозяйственные помещения — гумно, стойла для скота,сараи. В разных районах Швейцарии и постройки были неодинаковы: в кантоне Бернсельские Дома обычно представляли собой срубы в 4—5 этажей, нижний из которыхслужил погребом, а верхние — для жилья и хозяйственных нужд, в кантонеГраубюнден типичный дом был каменный, с просторной кухней в центре первогоэтажа. В горах — Альпах, Юра, — куда с июня до ноября уходили со стадамипастухи, постепенно поднимаясь от пастбища к пастбищу, стояли их бревенчатыенебольшие хижины, пустовавшие в остальное время года. Их крыши с высокимикрутыми скатами закреплялись камнями. Возвращаясь в долины, пастухи оставлялина столах хижин немного еды для горных духов и молились о благополучии своем искота, перемежая перечисление множества христианских святых с заклинаниями надревний языческий лад от хищников, дракона, каменных обвалов и снежных лавин.

Изобразительное искусство.

Главные достижения швейцарского изобразительного искусства эпохи Возрождениябыли связаны, как и в Германии, с первой третью XVI в., хотя зарождение новогоотношения к окружающему миру сказалось уже в первой половине XV в. Немецкийхудожник Конрад Виц, работавший в Базеле, в своей алтарной живописи создал всцене чуда один из первых европейских пейзажей с изображением конкретнойместности — берега Женевского озера (1444). В конце века ряд мастеров Фрибура,Берна, Базеля, Цюриха обратились в живописи, в основе еще готической, кпопыткам достоверной передачи сцен в интерьере и на фоне природы.

Одним из самых талантливых художников первых десятилетий XVI в. был Урс Граф.Родился в Золотурне около 1485 в семье золотых дел мастера. Обучился у отца ювелирномуремеслу. Работал в Базеле, Страсбурге, Цюрихе и снова Базеле, где в 1518–1523 служилна монетном дворе. В качестве наемника-ландскнехта участвовал в военных кампанияхв Италии и Бургундии. Помимо моделей для монет и печатей создавал витражи и картины,однако в историю вошел как мастер графики. Его композиции пером (чисто линейные,на белых листах, либо на темной и цветной бумаге с легкими тонально-световыми штрихами)представляют собой уже вполне самостоятельные рисунки, а не наброски для живописи.Причем самостоятельность эта не сводилась у Графа к традиционной иконографии, кпортретам и пейзажам (что было и у многих других пионеров рисунка), выделяясь своейдерзкой вольностью, игнорирующей привычные каноны. Расцвет его искусства наступилв середине 1510-х годов, причем натурные мотивы со временем все чаще уступали местофантазиям. Наиболее характерны для мастера мотивы солдатской жизни, воплощенныев духе острого гротеска, показывающие антигероическую, смешную или страшную, изнанкувойны. Черты черного гротеска проступают и в его религиозных рисунках .

Говоря о швейцарской живописи эпохи Возрождения, нельзя неотметить ее непосредственную связь с немецкой живописной школой. Тесныеконтакты живописцев этих двух стран наладились еще в средние века, а впереходный от готики к Ренессансу период они дали о себе знать с особой силой.Об этом свидетельствует творчество живописца Конрада Вица, стремившегосясоединить в своих произведениях готическую жесткость формы с ренессанснымпониманием пространства. И хотя швейцарские мастера в это время во многомкопируют нидерландскую живопись, немецкие влияния нисколько не ослабевают.Напротив, к XVI веку их роль настолько возрастает, что можно уже говорить освоеобразном швейцарском варианте немецкого искусства. Перед швейцарскимихудожниками встают те же идейно-художественные проблемы, что и перед немцами, аони оказываются естественным образом вовлечены в сферу ренессансной культуры.

Однако швейцарцы в полной мере сохраняют и своеобразие своего национальногоискусства. Сюжеты их работ во многом связаны с теми жизненными условиями, вкоторых работали мастера. Их картины, если даже они написаны на историческиеили мифологические сюжеты, отражают многие аспекты их современнойдействительности как в социальном, так и в бытовом плане. Что касаетсястилистики этих произведений, то она наиболее специфична в графике, тогда какживопись тяготеет к стилю немецких художников.

Все эти особенности присущи творчеству большинства швейцарских мастеровэпохи Возрождения: Г. Лея Старшего (1465—1507) и Младшего (1490—1531), Урса Графа(1485—1527/28), Т. Штиммера (1539—1584), Н. Мануэля (Дойча).

Никлаус Мануэль, по прозвищу Дойч, родился в Берне в богатойбюргерской семье. Сначала он обучался живописи по стеклу, а уже потом приемамживописи и графики. Помимо этого он был широко образован, о чем свидетельствуютхотя бы избираемые им для картин сюжеты. Дойч, как и большинство швейцарскиххудожников, был ландскнехтом, то есть военным. Это, несомненно, наложило особыйотпечаток на все его творчество. Характерная для жизни ландскнехтов сменабурного веселья и военных действий, их любовь к социальной независимости исвободе — все это создавало специфическую атмосферу, в которой рождалисьпроизведения Дойча. И, конечно, художник не мог отдавать все свои силы этомузанятию. Дойч посвятил изобразительному искусству всего около десяти лет своейжизни. Уже в 1523 году, когда им была получена должность наместника в Эрлахе,художник ликвидирует мастерскую и бросает живопись.

Все способствовало свершению этого события и характер мастера, мятущийся инеуживчивый, и его образ жизни с постоянными переездами и военными походами(как ландскнехт он участвовал в итальянских походах в 1516— 1522 годах). Однакоон не прервал творческой деятельности. Дойч обращается к литературе, становитсяписателем, последователем Реформации. Из-под его пера выходят комедии «Оримском папе и его священстве» и «О противоположности между папой и Христом».

Изобразительное наследие Дойча невелико. О несохранившихся монументальныхработах можно судить лишь по редким репликам в станковых формах. Так, росписьдоминиканского монастыря в Берне «Пляска смерти» находит аналогии лишь внебольшой картине «Девушка и смерть» 1517 года. А о его витражах, которыехудожник делал для зала суда того же города не известно практически ничего. Однакостанковые произведения Мануэля говорят сами за себя. Они полны характерных длянемецкой ренессансной живописи черт: интереса к натуре и ее реалистическомуизображению, склонности к брутальному и динамическому восприятиюдействительности, к драматическим эффектам.

Одно из ранних произведений мастера—алтарь бернского братства святых Луки иЭлигия (1515, Берн, Художественный музей). На внешних створках изображеныпатроны этого братства художников за работой: Лука пишет Мадонну, а Элигийзанят чеканкой. Дойч выступает здесь опытным бытописателем: в подробностях онвоспроизводит атмосферу, в которой работали современные ему мастера—живописцы иремесленники. Художник строит свои композиции по ренессансному образцу: позаконам перспективы он пишет интерьер, полный любопытных деталей, и располагаетв нем в естественной позе человеческую фигуру. На заднем плане в открытом окневиден великолепный пейзаж, полный безмятежной поэзии. Но подобные настроениявообще редки в творчестве Дойча. Их скоро сменяют бурный драматизм иэкспрессивная жесткость формы. Это связано с влиянием Бальдунга Грина,немецкого мастера, покорившего умы всех швейцарских художников этого времени.

Одна из лучших картин Дойча, написанная в манере Бальдунга Грина,—«Усекновение главы Иоанна Предтечи» (около 1520, Базель, публичноехудожественное собрание). Картина не имеет ни дидактического, ниморализирующего смысла. Это скорее свидетельство драматического восприятияхудожником действительности, так как сцена трактована как современное художникусобытие (об этом свидетельствуют и детали пейзажа, и, в большей степени, одеждыперсонажей—костюм ландскнехта на палаче и костюмы знатных немецких дам наИродиаде и Саломее). Особой экспрессии художник добивается в изображениивечернего неба с пробивающимися сквозь тучи лучами и радугой. Световые бликикак бы выхватывают из темноты детали архитектуры и пейзажа, фигуры действующихлиц. От этого сцена наполняется еще большим драматизмом и загадочностью. Стрепетом зритель вглядывается в персонажей, уносящих носилки с телом Иоанна,ужас охватывает при виде фигуры палача с головой казненного в руках.Диссонансом, призванным подчеркнуть трагизм композиции, «звучат» фигуры двухроскошно одетых дам, стоящих рядом. Все это написано с огромным мастерством,достойным большого художника.Среди работ, проникнутых иными, гедонистическиминастроениями, можно назвать «Суд Париса» (Базель, публичное художественноесобрание). Эта вещь, написанная на итальянский манер темперой на холсте, посвоему образному строю скорее тяготеет к произведениям Л. Кранаха.

Но более характерной для Н. Мануэля остается драматически-экспрессивнаяобразная стихия, последовательным выразителем которой он и остался.


Ганс Лей Младший (около 1490—1531). Лей писал картинына батальные и мифологические сюжеты, но лучшими его созданиями стали пейзажи —зарисовки с натуры, фоны картин, фантастические ландшафтные образы, сплавленныеиз живых наблюдений. Он умел глубоко раскрыть поэзию жизни природы и любовь кней роднила его искусство с творчеством немецкого художника Альтдорфера имастеров пейзажа «Дунайской школы».

Ганс Гольбейн Младший (1497/1498—1543) был самым крупным художником,работавшим в Швейцарии в XVI в. Вместе с рано умершим братом Амброзиусом,создателем живописных и графических портретов, он в 1515 г. приехал в Базель изАугсбурга, где оба брата учились у отца, портретиста и автора ряда алтарей.Гольбейн принадлежал уже к иному поколению мастеров, чем Дюрер, и сумел придатьзавершенную форму новому ренессансному стилю, который Дюрер вырабатывал тактрудно и напряженно. Способствовала этому и поездка Гольбейна в СевернуюИталию, где он мог непосредственно познакомиться с ренессансным искусством этойстраны. Он путешествовал также во Францию, выезжал для работы в Англию, ипроведя в Базеле в общей сложности 13 лет, с 1532 г. переселился в Лондон, гдестал придворным живописцем Генриха VIII. Гольбейн был разностороннимхудожником: он создавал монументально-декоративные работы, расписывая фасадыдомов в Люцерне и Базеле, большой зал базельской ратуши, а позже — «Стальнойдвор» немецких купцов в Лондоне, и он же виртуозно выполнил изящные, полныеиронии и юмора рисунки на полях изданий «Похвалы Глупости» ЭразмаРоттердамского, серию гравюр «Пляски смерти», рисунки для гравюр книжногооформления и для изделий прикладного искусства. Он в равной мере владелискусством живописи и графики, был создателем алтарных образов, картин, панно,но главную славу ему принесли портреты — парадные, интимные, групповые,детские, портреты придворной знати, купцов и других горожан, иностранныхпослов, гуманистов, с которыми он дружил — Эразма, Томаса Мора, БонифацияАмербаха. Гольбейн был мастером глубоких и объективных характеристик людей, онумел без идеализации раскрывать неповторимо индивидуальное своеобразие личности.Самый «ренессансный» из художников немецкоязычного региона, он стоял в немособняком, так как его образы, как правило, были лишены драматизма, широкораспространенного в искусстве Германии и Швейцарии, и в меньшей мере связаны сготическими традициями, чем у его современников.

Влияние Гольбейна, особенно сказавшееся в Англии, где в ту пору еще не былособственных художников его масштаба, в Швейцарии ощутимо проявилось в развитиипортрета. Воздействие Гольбейна заметно в творчестве крупнейшего цюрихского портретистаГанса Аспера (1499—1571), писавшего портреты Цвингли, и в искусствеработавшего в Шафгаузене и Цюрихе Тобиаса Штиммера (1539—1584).

Реформация, лишив мастеров искусства церковных заказов, особенно на живописныеи резные деревянные алтари, сузила возможности привычного приложения силхудожников, но все же не была главной причиной общего упадка изобразительногоискусства в Швейцарии во второй половине XVI в.: ведь этот процесс происходил ив католических областях. Подобно Гольбейну, из Швейцарии уезжают в поискахболее выгодной работы Штиммер и еще раньше — его ровесник Йост Амман(1539— 1591). Оба отправляются в Германию. Амман создает в Нюрнберге рядобширных серий гравюр на дереве, в том числе серию из более чем сотникомпозиций с представителями различных сословий и ремесленных профессий,обрисованных в характерном для них бытовом и трудовом окружении. Подписи к этимгравюрам сделал в стихах Г. Сакс. Амман изображал также в маньеристическом духесцены верховой езды, игры в карты, охоты, разнообразие женских костюмов,разновидности гербов. Интерес к типам, костюмам, быту вытесняет здесьренессансный интерес к индивиду. Это своеобразное развитие на новый лад техтрадиций изображения пестрой и многообразной жизни людей, которые еще в руслепоздней готики проявились в швейцарских иллюстрированных хрониках XV в., в томчисле в «Люцернской хронике» Дибольда Шиллинга.

В отличие от изобразительного искусства, декоративно-прикладное искусствоШвейцарии упадка во второй половине XVI в. не переживает. Оно сохраняеттрадиционно высокий технический уровень, к концу века все шире используетприхотливую, изощренную маньеристическую орнаментику. В народном творчестведомотканные костюмы, керамику, деревянные (с резьбой) предметы домашнегообихода и кухонной утвари украшают, как это делалось веками, геометрическими,реже растительными орнаментами, симметричными композициями с птицами,животными, фигурками людей у «древа жизни». Эти традиции мало изменятся доконца XVIII—начала XIX в.


/>

УРС ГРАФ. Битва Св. Георгия с драконом                                 ГАНСГОЛЬБЕЙН МЛАДШИЙ. АННА КЛЕВСКАЯ

еще рефераты
Еще работы по культурологии