Реферат: История развития письменности

/>

  Министерство Общего иПрофессионального

            ОбразованияРоссийскойФедерации

                                          РГРТА

 

                               Кафедра «Истории»

                      Дисциплина «Культурология»

                               Реферат по  теме:

              «История развитияписьменности»

 

                                                                            

           

                                                                                

 

 

                                                                                             Выполнил:

                                                ст.гр. 070

                                             Ручкин Г.В.

                                             Проверил:

                                                                                  Купреев А.И.

 

          

                                Рязань 2001 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение                                                                                                       3

1.Узелковаяписьменность                                                                            3  

2.Пиктограмма                                                                                               4

3.Иероглиф                                                                                                    6

4.Алфавит                                                                                                      7

Заключение                                                                                                    9

Списоклитературы                                                                                      10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПИСЬМЕННОСТЬ

Введение

Письменность появилась примерно к 3300 г. до н.э. вШумере, к 3000 г. до н.э. в Египте, к 2000 г. до н.э. в Китае. Во всех регионахэтот процесс шел по одной схеме: рисунок — пиктограмма — иероглиф — алфавит (последний появился у финикийцев в 1 тыс. до н.э.).Иероглифическая письменность обусловила особенности  мышления народовВостока, способность мыслить символами. Иероглиф не передает звучания слова, аусловно изображает предмет или является абстрактным знаком — символом понятия.Сложный иероглиф состоит из более простых элементов, наделенных своимзначением. Причем этих значений может быть несколько.

Надписи находят на стенах грабниц, на черепках, глиняныхтабличках, пергаментах. Египетские папирусы иногда достигают 30 — 40 м. длины.В развалинах древних дворцов находят целые библиотеки. При раскопках Ниневеиобнаружили 25000 клинописных табличек, принадлежащих ассирийскому царюАшшурбанипалу. Это сборники законов, донесения лазутчиков, решения по судебнымвопросам, медицинские рецепты.

Рассмотрим каждый шаг разывития письменности вотдельности.

1. Узелковая пиьменность

Однимиз первых ее видов была узелковая письменность. Определенное число узелков,завязанных на веревке, передавало то или иное сообщение. Одновременно сузелковым письмом возникло и рисуночное письмо, в котором записи делались спомощью рисунков.

Постепеннописьменность совершенствовалась. Каждый — знак рисунок приобретал новыезначения, число знаков увеличивалось, начертания их изменялись, все менеепоминая изображения предметов.

 

2. ПИКТОГРАММА

Пиктограмма- одиниз видов предписьма, представляющий собой рисуночное письмо, или картинопись — изображение предметов, событий и действий с помощью условных знаков. Например,знак, изображающий ногу может значить «ходить»,«стоять», «приносить». Пиктографическое письмо с элементамииероглифики, которым пользовались ацтеки, известно с 14 века. Определеннойсистемы расположения пиктограмм не существовало: они могли следовать игоризонтально и вертикально, и методом бустрофедон (противоположное направлениесоседних «строк», т.е. серий пиктограмм). Основные системы ацтекскойписьменности: знаки для передачи фонетического облика слова, для чегоиспользовался так называемый ребусный метод (например, для написания имениItzcoatl изображалась стрела itz-tli над змеей coatl); знаки иероглифическогохарактера, передающие определенные понятия; собственно фонетические знаки,особенно для передачи звучания аффиксов. К моменту испанского завоевания,прервавшего процесс развития ацтекской письменности, все эти системысуществовали параллельно, их употребление не было упорядочено. Материалом дляписьма служили кожа или бумажные полоски, складывавшиеся в виде ширмы.

Вместо изображения употреблялись и произвольныеграфические символы. Этот письменности применялся в хозяйственных записях, гдечисло понятий ограничено самим содержанием письма и в ритуальных записях каквспомогательное средство. Самые ранние записи относят к 3000 до н.э. В древнемЕгипте существовали словесно — слоговые пиктограммы, которые обозначали нетолькопонятия, но и чисто звуковые элементы слова или его части. Из шумерскойписьменности развились некоторые виды клинопись — мелкие клинообразные знаки.Каждый значок такого письма состоят из клинышков в различных сочетаниях иобозначал звук, слог, илисловои писались слева на право на глиняных табличках. Наиболее изучена ирасшифрована клинопись Двуречья.

Шумерскаяи вавилоно-ассирийская культуры во многом отличались от древнеегипетской.Достаточно взглянуть на египетские иероглифические или иератические тексты исравнить их с любой клинописной системой, чтобы почувствовать всю глубинуразличия между двумя культурными мирами.

Письменностьв греческой культуре XXII-XII вв. играла ограниченную роль. Как и многие народымира, жители Эллады прежде всего стали делать рисуночные записи, известные ужево второй половине III тыс. Каждый знак этого пиктографического письмаобозначал целое понятие. Критяне некоторые знаки, правда, немногие, создали подвлиянием египетского иерографического письма, возникшего еще в IV тыс.Постепенно формы знаков упрощались, а часть стала обозначать только слоги.Такое слоговое (линейное) письмо, сложившееся уже к 1700 г., называется письмомА, которое до сих пор остается  не разгаданным.

После1500 г. в Элладе была выработана более удобная форма письменности — слоговоеписьмо В. Оно включало около половины знаков слогового письма А, несколькодесятков новых знаков, а также некоторые знаки древнейшего рисуночного письма.Система счета, как и раньше, основывалась на десятичном счислении. Записислоговым письмом велись по-прежнему слева направо, однако, правила письменностистали более строгими: слова, разделенные специальным знаком или пространством,писали по горизонтальным линиям, отдельные тексты снабжали заголовками иподзаголовками. Тексты чертили на глиняных табличках, выцарапывали на камне,писали кистью или краской или чернилами на сосудах.

Ахейскоеписьмо было доступно лишь образованным специалистам. Его знали служители вцарских дворцах и какой-то слой имущих горожан. Так же шумерские пиктограммыдали начало иероглифам. 

3. ИЕРОГЛИФЫ

Основудревнеегипетской письменности составляли иерог­лифы (от греч.«хиерос»-«священный» и «глифе»- «вырезанное»)-фигурным знакам, обозначающимцелые понятия или отдельные слоги и звуки речи, название «иероглиф»первоначально обозначало «священные, высяченые на письмена». Главныйписчий материал изготавливали из папируса — тропического водного растения,похожего на тростник. Из срезанных стеблей папируса выделяли сердцевину,расчленяли её на тонкие длинные полосы, выкладывали их в два слоя -вдоль ипоперёк, смачивали нильской водой, выравнивали, уплотняли ударами деревянного молоткаи лощили инструментом из слоновой кости, Полученный лист при складывании немялся на сгибах и в развёрнутом виде вновь становился гладким. Листы соединялив свитки длинной до 40 метров. Однако иероглифические надписи включали вросписи и рельефы. На них писали справа на лево тонкой тростниковой палочкой.Красной краской начинали новый абзац (отсюда и произошло выражение «краснаястрока»), а весь остальной текст был чёрного цвета.Создателемписьменности древние египтяне считали бога Тота. Как бог Луны, Тот являетсянаместником Ра; как вре­мени — разделил время на дни и месяцы, вёллетосчисление и писал летописи; как бог мудрости — создал письменность и счёт,которым учил людей. Он автор священных книг, покро­витель учёных, писцов,архивов, библиотек. Тота обычно изображали в виде человека с головой ибиса.

 Эпоху Нового царства на свитках появились цветные рисунки,как например, в «Книге мёртвых».

Первоначальнокитайцы делали свои записи на панцирях церепах, костях животных;позднее на бамбуковых дощечках и шелке. Связанные дощечки были первыми книгами.

Иероглифическая письменность имеет серьезныенедостатки: многочисленность знаков всистеме (от нескольких сотен до многих тысяч) и трудность при освоении чтения.По подсчетам китайских ученых, только в древнейших надписях 14 — 11 веках дон.э. встречается около 2000 различных иероглифов. Это была уже развитая системаписьма.

4. АЛФАВИТ

Всеописанные выше виды письменности не выдержали конкуренции алфавита.

Финикийцам,ведшим постоянные торговые записи нужно другое, письмо простое и удобное. Они ипридумали алфавит, в котором каждый знак — буква — означает лишь один определенныйзвук речи. Они произошли от египетских иероглифов.

Финикийскийалфавит состоит из 22 простых по написанию букв. Всеони согласные, по тому что в финикийском языке основную роль играли согласныезвуки. Чтобы прочитать слово, финикийцу достаточно было видеть его костяк,состоявший из согласных букв.

Буквыв финикийском алфавите располагались в определенном порядке. Этот порядок былзаимствован и греками, но в греческом языке, в отличии от финикийского большуюроль играли гласные звуки.

Греческоеписьмо явилось исходным для развития всех западных алфавитов, первым из которыхбыл латинский.

Долгоевремя существовало мнение, что письмо на Русь пришло вместе с христианством, сцерковными книгами и молитвами. Талантливыйлингвист, Кирилл,  создавая славянское письмо взял за основу греческий алфавит,состоящий из 24 букв, дополнил его характерными для славянских языков шипящими(ж, щ, ш, ч) и несколькими другими буквами, Некоторые из них сохранились всовременном алфавите — б, ь, ъ, ы, другие давно вышли из употребления — ять,юс, ижица, фита. Итак славянский алфавит первоначально состоял из 43 букв,близких по написанию греческим. Каждая из них имела свое название: А — «аз»,Б — «буки» (их сочетание образовало слово «азбука»), В — «веди», Г — «глаголь», Д — «добро» и так далее. Буквы на письме обозначали нетолько звуки, но и цифры. «А» — цифру 1, «В» — 2, «Р» — 100. На Руситолько в XVIII в. арабские цифры вытеснили «буквенные».

 Какизвестно, из славянских языков первым получил литературное употребление язык церковнославянский.Некоторое время наряду с кириллицей была в употреблении и другая славянскаяазбука — глаголица. Она имела тот же состав букв, но с более сложным,витиеватым написанием. Видимо, эта особенность и предопределила дальнейшуюсудьбу глаголицы: к ХIII в.она почти полностью исчезла. Здесь не место распространяться о том,  какомуславянскому племени принадлежал этот язык болгарам или паннойцам.

ГрафикаКириллицы притерпивала изменения в результате которых были исключены буквы,ненужные для передачи звуков современной русской речи. Современный русскийалфавит состоит из 33 букв.

Всередине первого тысячелетия нашей эры тюрко-язычные народы уже пользовалисьсобственной системой письма, названного рунической письменностью.Первые сведения о рунических надписях появляются в России в конце XVIII в.Русские и зарубежные ученые скопировали и опубликовали некоторые образцыдревнетюркских рунических надписей. Согласно последним исследованиям,руническая письменность зародилась еще до нашей эры, возможно, в сакское время.В III-V в, н.э- существовало два варианта рунического письма — гуннское ивосточное, бытовавшие на территории Жетысу и Монголии. В VI-VII вв. на базепоследнего развивается древнетюркская письменность, названнаяорхоно-енисейской. Гуннское руническое письмо послужило основой для развитиябулгарского и хазарского письма, а также письменности кангаров и кыпчаков.Основным материалом для письма у тюрко-язычных народов были деревянные дощечки.0бэтом говорят кыпчакские пословицы «писал, писал, пять деревьевисписал», «Написал большую надпись на вершиневысокого дерева». Эти поговорки свидетельствуют также о широкомраспространении письменности среди кыпчаков и других тюрко-язычных народов.Например, загадку  «Подняв глаза, без конца читаю», означавшую небо извезды, мог придумать народ, для которого чтение было нормальным явлением. Этазагадка была широко распространена у кыпчаков. Наряду с использованиемсогдийского языка тюрки применяли согдийский алфавит для передачи собственнойречи. Позднее этот алфавит после некоторых модификаций получил название«уйгурского», так как древние уйгуры пользовались им особенно широков IX-XV вв.

Заключение

Основойлюбой древней культуры является письменность. Родиной письменности по праву являетсяДревний Восток. Ее возникновение были связаны с накоплением знаний, которыедержать в памяти было уже невозможно, ростом культурных связей между людьми, азатем и потребностями государств. Изобретение письменности обеспечилонакопление знаний и их надежную передачу потомкам. Различные народы ДревнегоВостока по-разному развивали и совершенствовали письменность создав, наконец, ипервые виды алфавитного письма. Переработанное позднее греками алфавитноефиникийское письмо легло в основу и нашей современной азбуки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.       Культурология.уч. пособие. Под редакцией Южаковой Л.В. Рязань 1999 г.;

2.       ВержбитскаяА. Культурология. Познание. М., 1996 г.;

3.       ЗвегенцевВ.А. История языкознания 19 — 20 вв., М., 1965 г.;

4.       РеформатскийА.А. Введение в языкознание. М., 1967 г.;

5.       Б.С.Э.том 19, стр. 571 — 576;

6.       ИсторияРоссии с древнейших времен до конца XVIIвека /Под ред. А.Н.Сахарова,А.П.Новосельцева. – М., 1996;

7.       Латинская Америка: энциклопедическийсправочник, т.I — М., Советская энциклопедия,1979;

еще рефераты
Еще работы по культурологии