Реферат: Пятигорск, Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова (историческая справка)

    Приложение № 4


ПЯТИГОРСК

ПАРК КУЛЬТУРЫ ИОТДЫХА ИМ. С.М. КИРОВА

(Историческаясправка)

            Парк культуры иотдыха им. С.М. Кирова в Пятигорске расположен в старой части города,ограничен:  с севера – улицей им. Дунаевского, с юга – ул. Первомайской,восточная часть граничит с городским отделом внутренних дел, в западной частирасположено озеро. Площадь парка – 22, 8 гектара. Расположение парка в этом районегорода влияет на состояние климата, благодаря обширной зеленой зоне и обширнойплощади водного пространства озера, отражается в конечном счете на формированиеколичества и качества минеральных источников.

            Благодаряестественному рельефу местности парк находится в двух уровнях – верхнем инижнем. Из верхней части в нижнюю можно попасть, спустившись по каменнойлестнице или же по асфальтированному пологому спуску, предназначенному дляавтомашин. Главный вход в парк с ул. Дунаевского оформлен красивой колоннадой.В верхней части парка находятся кафе, здание Пятигорского филиалаСеверо-Кавказской  академии госслужбы, вход в летний кинотеатр «Камертон»,колесо обозрения, администрация парка, аттракцион «Вихрь».

            В нижней частирасположено озеро, теннисные корты и различные аттракционы.

            В парке растутследующие деревья и кустарники различных  возрастов: дуб, ясень, сосна,серебристая ель, тополь, клен, остролист или плакучая ива, конский каштан,рябина обыкновенная, береза бородавчатая и другие деревья; можжевельник, спиреяВонгутта, спирея японская, форзиция, ракитник, туя и др. Верхняя часть паркаявляется наиболее благоприятной зоной для растительности. Здесь хорошийпочвенный слой для роста партерных, мавританских газонов, разбивки цветочныхклумб.

            Нижняя часть внастоящее время неблагоприятна для растительности в силу заболачивания большогопространства.

XXX

            Парк занимает площадьбывшего Казенного Сада – старейшего на Кавказских Минеральных Водах. Началоустройства Казенного Сада относится к 1829 году, когда осуществлялась идеяКомандира Отдельного Кавказского корпуса генерала А.П. Ермолова о создании наГорячих водах окружного города (Пятигорска). Воплощал ее Начальник Кавказскойобласти генерал Г.А. Емануэль. Очевидно, именно ему и принадлежит мысль заложитьспециальный сад или садовую школу за городом. Первоначальные размеры сада и егопланировка прослеживаются на «Плане окружного города, учреждаемого приКавказских Минеральных водах, с предположением гражданских и военных зданий,приспособленных к обороне 1830 года. Наиболее полное историческое описаниеКазенного сада первой половины XIX века опубликовано в книге Н.Д. Верховца«Садоводство и виноградарство в районе Кавказских Минеральных Вод 1825 – 1850гг.». Однако автор дает ошибочное представление о первоначальном расположениисада — в нынешней верхней части. Судя по вышеуказанному плану, он находился внижней части, под обрывистым склоном, который защищал посадки от северныхветров. Это место было удобно еще и потому, что неподалеку протекала рекаПодкумок и небольшие ручьи, поэтому разрешалась и проблема орошения. Южнее садаближе к реке находилась обширная зона кустарников и «Мокрый луг». Впоследствиисад занял значительную часть этой местности.

            Изначально Казенныйсад был задуман как фруктовый и цветочный. Предполагалось, что здесь будутвысаживаться саженцы в большом количестве для продажи частным лицам и длядругих городов Кавказской области. Первые деревья привезли сюда из именияВладимировка, которое принадлежало известному кавказскому помещику А.Ф.Реброву, и других садов Северного Кавказа. Верховец в книге опубликовалдокументальную переписку Пятигорской Строительной комиссии по этому вопросу, атакже списки деревьев и цветов, высаженные в саду. Здесь же даны сведения опервом садовнике англичанине Джерса. В последующее время Казенный Сад настолькоуспешно развивался, что уже в 1838 году Джерса смог отвезти отсюда в Ставропольразного рода деревья на пятнадцати ногайских арбах для разведения в областномгороде публичного сада. Ставрополь получил из Пятигорска саженцы абрикос,яблонь, груш, слив, вишен, персиков, миндаля, акации, берез, ольхи, тутовника,кленов, тополей, ив, сирени, некоторых других и множества роз.

            Находящиеся вотдалении города Казенный сад уже в эти годы служил местом для пикников. Так вряде биографических воспоминаний о последних днях жизни поэта М.Ю. Лермонтоваимеются сведения, что в июле 1841 года князь В. Голицын устраивал в КазенномСаду пикник. Один из современников Н.П. Раевский писал: «Как-то раз недели втри-четыре до дуэли, мы сговаривались, по мысли Лермонтова, устроить пикник внашем обычном гроте у Сабанеевских ванн. Распорядителем на наших праздникахбывал обыкновенно генерал князь Владимир Сергеевич Голицын… Князь предложилустроить настоящий бал в казенном Ботаническом саду. Лермонтов заметил, что невсем это удобно, что казенный сад далеко за городом и что затруднительно будетпрепроводить наших дам…поздней ночью обратно в город».

            Молодежь, решившаяехать на пикник князя, собралась вечером 13(25) июля в доме генерала Верзилина.На этом вечере и произошла сора М.Ю. Лермонтова и Н.С.Мартынова, послужившаяповодом к трагической дуэли между ними.

            Как выглядел КазенныйСад в эти годы дает представление публикация в газете «Кавказ» за 1847 год:

            «За городом находитсяказенный сад (садовая школа), который может продовольствовать плодами и зеленьюпосетителей в продолжении лета. Жителю России любопытно побывать в этом саду,где растут деревья и цветы, свойственные Кавказской области, как, например:разные породы роз, винограда, жасминов, черешня, кизил, шелковица, белая ижелтая акации, равняющиеся здесь высотою с дубами и пр., осенью перед отъездомиз Пятигорска можно легко послать отсюда черенки от этих деревьев по почте, вРоссию».

            В 50-е годы прошлоговека Казенный Сад расширил свои границы. Они отмечены на «Плане городаПятигорска. Снят в 1856 году» приложенном к книге Ф.А. Баталина «Пятигорскийкрай и Кавказские минеральные воды» 1861 года. К этому времени уже сложиласьнижняя часть сада: на плане четко обозначены его аллеи и цветники. В этой жекниге приведен список сорока наименований деревьев и кустарников,произрастающих здесь.

            В 1855 году из садабыло продано более полутора тысяч саженцев фруктовых и декоративных деревьев.Судя «По Плану Пятигорской группы Кавказских Минеральных Вод», составленному в1887 году, во второй половине XIX века начала формироваться  и верхняя частьКазенного Сада. Вход в сад находился несколько западнее от нынешнего. Через всюего нижнюю часть, с запада на восток протекал ручей, расширявшийся в одномместе в виде небольшого удлиненного озера. Очевидно, этот естественный водныйпоток придавал саду еще большую часть живописность и уют. Однако из-заотдаленности от центра курортной жизни значение сада как места для загородныхпрогулок и пикников постепенно утрачивалось. На протяжении длительного временион находился в забвении. Ручей заболачивал местность, что еще больше придавалопарку заброшенный вид.

            В 1891 году ДирекцияКавказских Минеральных Вод вновь обратила внимание на Казенный Сад. Его привелив порядок, разбили новые цветники, провели новые аллеи. В это же время здесьбыла выстроена оранжерея, обогреваемая паром. Здесь выращивались самые разнообразныецветы, продажа которых приносила доход. От Юцкого источника провели водопровод,что позволило не только решить проблему орошения верхней части сада, но иустроить вначале один, а затем еще несколько фонтанов. В 1895 году в восточнойчасти верхнего парка выстроили кегельбан и ресторан-кафе, в котором можно быловыпить молоко, чай, минеральную воду.

            К этому времениКазенный сад занимал площадь в восемь десятин и эти размеры сохранялисьдовольно длительное время. В 1900 году его южную часть огородили высокимкаменным забором, что способствовало сохранности его растительности. Впоследующие годы, вплоть до революции 1917 года парк все большеприспосабливался для прогулок и отдыха. Город вплотную приближался к нему, аплощадка трамвайной линии по бульвару Царской улицы еще больше способствовалаего возросшей популярности. В 1904 году, к востоку от входа была устроенадетская площадка, рядом сооружили особое здание площадью 33 квадратных сажень.Здесь разместились общий зал, буфетная комната, склад игрушек, комната сторожаи уборная. А годом раньше в этом же районе появилась еще одна постройка –двухэтажное кирпичное здание химической лаборатории. Это был дар курортуконтрагента Михайлова. В его распоряжение отошло находящееся на арендованном имучастке здание химической лаборатории, Управления вод на Театральной улице.Согласно контракту Михайлов обязался возвести новое здание лаборатории, что ибыло сделано в 1903 году. Место для постройки было выбрано, очевидно, неслучайно, так как рядом помещалось Бальнеологическое Общество. Кегельбан, окотором сказано выше, находился несколько южнее. Впоследствии эта часть паркабыла отгорожена, перестала ему принадлежать.

            К 1912 году нижняячасть Казенного Сада стала напоминать старинный усадебный парк. На пруду можнобыло кататься на лодках. Старые тополевые и каштановые деревья обрамлялитенистые аллеи. Здесь росли также многочисленные грецкие орехи, акации, дубы,ясени. Непроходимые кущи составляли кусты боярышника, калины, бузины,терновника. Весной нижний сад наполнялся ароматом цветущих яблонь, груш, слив,персиков. Однако этому зеленому великолепию был нанесен значительный урон всоветское время, когда в южной части Казенного Сада было решено построитьстадион. В этом спортивном сооружении город, несомненно, нуждался. Но для егостроительства пришлось уничтожить значительную часть растительности вюго-восточной части нижнего сада. По этой же причине уничтожили и естественноерусло ручья, засыпали озеро. Ручей был отведен в Подкумок восточнее стадиона.Очевидно в это же время исчез и нижний фонтан.

            После 1917 годаКазенный Сад был переименован в «Курортный парк Карла Либкнехта», но названиеэто не прижилось. В послевоенный период, в 40-е – 50-е годы его попеременноназывали то Казенным Садом, то Парком культуры и отдыха.  Имя С.М. Кирова паркуприсвоили в 1952 году согласно решения пятигорского горисполкома от 2.04.52 г.,протокол №9, # 141.

            Во время ВеликойОтечественной войны и некоторое время после ее окончания парк находился взапустении. Для посещения его открыли   лишь в 1946 году. С этого временигородские власти стали уделять ему самое пристальное внимание. Была произведенаего перепланировка, стадион подвергся реконструкции. Небольшой естественныйводоем в западной части парка углубили и расширили, превратив в красивое декоративное озеро с живописным островком и пляжами для отдыха. На его строительстве в субботниках принимали участие большое количество граждан. Озеростало одним из любимых мест отдыха в знойные дни, а зимой, в морозы, на еголедяной поверхности устраивали каток. В  1957 году здесь открыливводно-спортивную станцию «Трудовые резервы», проводили водные состязания. Дляэтого построили даже вышку для прыжков в воду.

            В 1952 году вПятигорске проводился конкурс на лучший проект оформления входа в парк культурыи отдыха. В нем принимали участие ведущие архитекторы города Б.П. Светлицкий,И.Г. Шамврицкий. Однако победителем конкурса стал известный архитектор П.П.Еськов. Построенные по его проекту полукруглые пилоны и сейчас украшают  вход впарк. Это сооружение, несомненно, заслуживает внимание как яркий образецпровинциальной сталинской архитектуры. Об окончании сооружений пилонов газета«Пятигорская правда» сообщала в мае 1955 года: «Освобожден от строительныхлесов главный вход. Новые просторные ворота, украшенные колоннами, цветами ифлагами, составляют отрадное впечатление».

            В 1953 году ввосточной части парка началось строительство Зеленого театра на 2200 мест.Автором его проекта явился архитектор Б.П. Светлицкий, который удачноиспользовал естественный склон  для строительства амфитеатра. В 80-е годыЗеленый театр был реконструирован, теперь он называется летний концертный театр«Камертон» и его территория принадлежит Кисловодской госфилармонии. В паркебыли сооружены также Летний кинотеатр, комната смеха, павильоны для работыкружков Дома пионеров, эстрада, качели, беседки, кафе. А то же время в разныхего местах появились цементные скульптуры оленей, медведей, и т.д. Верхнийфонтан украсила скульптурная группа «Каменный цветок» местного скульптора И.Ф.Шаховской.

            Несмотря на то, что парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова является одним из любимых мест горожан,где можно прогуляться по тенистым аллеям, отдохнуть на озере.

            В 1958 году справа отвхода началось строительство Дома физкультурников ( в настоящее время этоздание принадлежи Пятигорскому филиалу Северо-Кавказской академии госслужбы), ав августе того же года слева, на месте дореволюционной детской площадкипроизошла торжественная закладка планетария. В его фундамент была заложена записка:«Сегодня, 10 августа 1958 года, В День строителя, заложен фундамент планетария– Строительство этого сооружения будет вести передовой коллектив строителейгорода артель «Стахановец». Строительство предполагалось завершить к 1 мая 1959года. Эти две постройки еще больше изменили облик верхнего сада. Зеленый нарядего постепенно менялся. В 50-е годы в парке ежегодно проводились субботники поозеленению и благоустройству. В 1954 году сюда было перевезено тридцать пятьдеревьев, триста кустарников, громадное количество цветов высаживалосьежегодно. Парк был одним из первых мест в городе, где стали высаживать голубыеели, растения до того неведомое в наших краях. В 1956 году здесь высадилидвести двадцать деревьев – клена, ясеня, ивы, три тысячи восемьсот различныхкустарников, много цветов.

            В 60-е годы в паркеосуществили очередную реконструкцию и перепланировку. В нижнем саду установилидополнительные аттракционы. Подвергся реконструкции и стадион. Последняяреконструкция проведена в парке во второй половине 80-х годов.

Март 2004 года                                                                    КоваленкоА.Н.,

                                                                                              зав. мемориальным отделом

                                                                                              Гос.музея-заповедника

                                                                                              М.Ю.Лермонтова.

                                                                                             

еще рефераты
Еще работы по культурологии