Реферат: Митьки в современном обществе

Работа по социологии на тему

Митькив современном обществе

Выполнилстудент 1 курса ФМО ЛГУ

ЖелтовАртем

Санкт-Петербург 1998

В качестве вступления следует сказать,что субкультура митьков привлекала мое внимание сравнительно давно. Вначале этобыло лишь восторженным любопытством, вызванным случайным прочтением отрывков измитьковской классики, затем простое любопытство уступило место почти чтонаучному интересу. Надо заметить, что интерес этот не ограничивался перечитыванием и разучиванием разнообразных произведениймитьковской классики как-то: «Папуас из Гондураса», «Максим и Федор», «Митьки»,«Золото на ветру» и др., а также распространением митьковских идей средиблизких друзей и родственников. Мною ставился ряд смелых экспериментов, цельюкоторых было подтверждение либо опровержение разнообразных митьковских теорий.Результатами их были, в зависимости от степени их смелости и оригинальности,главным образом, различные формы плохого самочувствия и четкое и не совсем лестноеобщественное мнение в мой адрес. Однако по прошествии некоторого времени былозамечен и еще один: некоторое разочарование в митьковских идеях, вследствиеплохой их совместимости с современным мне обществом и лично моим образом жизни.Не на шутку взволнованный этим явлением, так как до того момента митьковские идей казались мне универсальными, я решилразобраться в его причинах. Пришлось взглянуть на митьковскуюсубкультуру глазами исследователя, а не последователя. Я беседовал с людьми,близкими митьковской культуре (с самими митькамипоговорить, к сожалению, не удалось), с творческими людьми вообще, и на основеуслышанного выработал собственный взгляд на проблему митьков в современномобществе.

За последние 15 лет общество претерпелокардинальные изменения во многих, если не во всех, областях. Естественно,вместе с обществом изменились и митьки, во многом утратив свою роль в обществе.Тому, как и из-за чего изменилось движение митьков, чем они являются насегодняшний день, что ждет их в будущем, и посвящена данная работа.

Прежде чем описывать свою точку зрения наместо митьков в современном обществе, я считаю нужным кратко выразить свойвзгляд на их поведение и мировоззрение, чтобы иметь возможность ссылаться наэто при дальнейшем исследовании проблемы.

При изучении субкультуры митьков и ихместа в современном обществе, «митькование» для меня представляло интерес,прежде всего, как некая философско-житейская концепция и связанная с неюигровая модель поведения. Под словом «игровая» следует понимать тот факт, что«митькование» само по себе является лишь игрой. Можно возразить, что любаямодель поведения, ограниченная или не ограниченная рамками субкультур, в тойили иной мере является игрой. Глупо было бы с этим не соглашаться, но позволюсебе заметить, что митьки, в отличие от других, им подобных, субкультур,прекрасно осознают игровую суть их поведения и сами не воспринимают еесерьезно, чего нельзя сказать о представителях таких субкультур, как «панки»,«хиппи» и т.д.

Да, конечно, в многочисленных интервьюпредставители митьков обожают разглагольствовать о «митьковской духовности»,употребляя при этом различные «умные» слова (чем, кстати, грешат и гораздоболее серьезные представители общества). Так, по свидетельству очевидцев, В.Шинкарев в пятиминутном интервью умудрился употребить слово «ментальность»больше пяти раз, при этом по совершенно разным поводам. Но подобное поведение,с его показным, нарочито смешным, умничаньем, также является частью такназываемой «игры в митька». Правила этой игры были сформулированы В.Шинкаревымв его книге «Митьки», и все, кто в шутку или всерьез считает себя митьком,должны этих правил придерживаться.

Из вышесказанного следует вывод, что,изучая митьковскую философию, нужно всегда помнить о внутренней ее несерьезностии условности, хотя правила «игры в митька» утверждают обратное.

При рассказе о концепции движениямитьков, практически любой начинающий исследователь рано или поздно скатился бык пересказу книги В.Шинкарева «Митьки» и к изложениюзаключенных там идей. Чтобы избежать подобной ошибки, я позволю себе пропуститьизложение основных тезисов митьковской философии, полагаясь на знание читателеммитьковской литературы и общих черт эпохи «махрового застоя», когда, собственнои зародилось данная субкультура.

Итак, прежде всего, следует отметить, чтосубкультура митьков была одной из форм пассивного социального протеста. Следуетоговориться, что митьки никогда не являлись диссидентами, жертвами режима,ярыми борцами за свободу печати, слова, политзаключенных или чего-либо еще. Вто время борьба с режимом, как форма эпатажа, в определенных кругах была вещьючрезвычайно модной, а поскольку митьки изначально являлись всего лишь группойнезависимых художников, резонно предположить, что митькование изначально было  некой данью моде.

Участи в движении поначалу было делом нетолько веселым, но и удобным: у члена движения появлялось исключительноеоправдание для его ничегонеделания и огульного пьянства. Вообще, пьянство, какизвестно, было широко распространено, особенно среди малоимущих слоев населенияи творческой интеллигенции. Надо заметить, что именно с подачи творческой частинаселения алкоголизм принял вид социального протеста, и образ бедногохудожника, ставшего хроническим алкоголиком под давлением бюрократии и запретов,стал почти что героическим. Что касается ничегонеделания и стремления к халяве,то они по определению всегда были свойственны русской душе. Возникновение жесубкультуры митьков, с её подчеркнутым добродушием, неприкрытой ленью,пьянством, пацифизмом и лозунгами типа «Митьки никого не хотят победить»,«Митьки всегда будут в г……, в проигрыше, и этим они завоюют мир», дало выходвсем этим качествам.

Более подробный и нестандартный анализфилософии и генезиса митьковской субкультуры можно найти в статье Е. Баринова«Митьки: часть 13», являющейся приложением к полному изданию «Митьков». Авторстатьи подвергает митьков жесткой, порой несправедливой критике, однако,поскольку его взгляд на движение в корне отличается от взгляда, принятого средисамих митьков, данная работа представляет большой интерес для пытающегося бытьобъективным исследователя.

Да, во времена застоя митьки были, может,и не национальными героями, но уж, по крайней мере, живым воплощением русскогонационального характера. Они с удовольствием маялись дурью, писали картины,пили всякую гадость, и были в своем роде уникальны тем, что никого не хотелипобедить. В своей нише в обществе они преуспели как никто: митьковская леньстала назидательным понятием, их живопись поражала обывателей могучимпримитивизмом и нехитрым отношением к жизни, о митьковских «оттяжках»складывались легенды. Как уже говорилось ранее, их поведение было видомпассивной борьбы с социалистическим строем, хотя я допускаю, что сами они обэтом не задумывались.

Но все изменяется: в стране изменилсяполитический строй, грянули реформы, настали, вроде как, демократия икапитализм. При новых правилах игры, когда выживают сильнейшие, добродушие илень вкупе с алкоголизмом вышли из моды. У общества, в т.ч., у творческой егочасти появились новые герои: активные, эгоистичные, непьющие. А что же митьки?И они не остались прежними.

В году примерно 1991м в движении наступилглубокий кризис: из-за утраты идеалами митьков былой популярности, они вдругпочувствовали себя ненужными. Окружающие стали слишком заняты борьбой засуществование, чтобы интересоваться делами митьков. Оказалось, что дляуспешного функционирования субкультур, имеющих в своей основе некий протест,необходим, в первую очередь, объектпротеста. В случае с митьками эту роль исполнялосоветское государство, а после его разрушения бороться стало не с кем.

И неважно, что борьба не являласьдекларированной целью митьков, просто успешное существование подобнойсубкультуры было возможно только при тоталитаризме и его неизбежных атрибутах –цензуре, всяческих запретах, невозможности открыто выражать свое мнение. Немною замечено, что именно при строгом государственном режиме происходит расцветлитературы, живописи и др., т.е. искусств, в которых для выражения идейзачастую используется аллегорическая форма подачи материала, требующая оттворца особого ума и изворотливости.

В обществе же, ныне условно называемом«свободным», для успешного развития субкультура не должна цепляться за одинлишь протест. Необходимо заниматься «раскруткой», рекламой своих идей иценностей, заботиться об их актуальности, постоянно напоминать ленивомуобывателю о своем существовании.

Митьки, поставленные перед нелегкимвыбором: отказаться от самодостаточности и заняться саморекламой или сразукануть в историю, без колебаний выбрали первое. Но переход от бездействия кхоть какой-то активности был мучителен. Трудно было отказаться от былыхпривычек, в особенности – от алкоголизма. Но митьки пошли на это, пошлинаперекор одному из важнейших тезисов «игры в митька» – бросили пить. 

Я не берусь комментировать этот шаг,скажу только, что его надо признать правильным ввиду его неизбежности. Виллюстрации этого шага приведу цитату из интервью с Евгением Зубковом, врачом –психиатром, сотрудником  американскогоМеждународного института проблем алкоголизма, ныне проживающим в США, но частопоявляющимся на родных берегах Невы в связи с деятельностью института иреабилитационного центра «Дом на горе».

 «Митьки близки мне и по духу и вообще… Когдая первый раз вернулся из Америки после длительного отсутствия и увидел, что сними происходит, то пришел в ужас. Митя (Шагин) и Вова (Шинкарев), скажем так,в неинтересном виде спешили куда-то с сеткой портвейна. Тогда алкоголизм былодной из идеологических опор митькизма. Я посмотрел на них и предложилполечиться в Америке. Митя неожиданно согласился подумать. Шинкарев буркнулчто-то невнятное и ушел. Думали они три дня, потом встретились с американскойгруппой. Увидели веселых довольных людей и решили рискнуть. Когда они приехали,в Америке все происходящее воспринимали как игру. Кругом «братки», можнопоменять «Беломор» на «Мальборо», Шагин ел все, что давали ему и соседям, вобщем по-митьковскивеселились. А я очень боялся возвращения. Если в Штатах в соответствующей обстановкеэто одно, то Россия — совершенно иное. После возвращения произошло неожиданное:митьки создали здесь группу, сейчас одну из самых эффективных. Она пять летфункционирует, и уже пять лет ни Шагин, ни Шинкарев не пьют».

Важность этого шага, как, впрочем, и вредалкоголизма, сами митьки понимают отлично. В. Шинкарев даже написал по этомуповоду статью под названием «Империя чувств (как и зачем пить запоем)», вкоторой очень точно определил психологические причины запоев. Но теперь, бросивпить, митьки потеряли важную часть своего имиджа, что, безусловно, не пошло напользу развитию движения.

Читатель может не без основанийвозмутиться, найдя некоторую алогичность в моих мыслях, и будет прав. Яодинаково признаю как важность и полезность факта отказа от алкоголизма дляздоровья самых выдающихся деятелей митьков, так и негативные последствия этогошага для общего имиджа субкультуры. Насчет последнего тезиса, поясню: образмитька в сознании людей прочно укоренился с дешевым портвейном, героическимпьянством, подчеркнутой бедностью. А исчезновение героического алкоголизма и,особенно, бедности из портрета митька (у многих митьков за последние годыблагосостояние заметно улучшилось, А. Флоренский, например, купил себе недавно600й мерседес) заметно уменьшает популярностьдвижения.

Кстати, одним из ключевых изменений видеологии субкультуры митьков был отказ от нарочито непримиримого отношения кдостижениям технического прогресса, для которых даже был выработан специальныйтермин «шмудак». Теперь митьки не только смирились сих существованием, но и начали вовсю их использовать: была открыта митьковская страничка в Интернет,которая, чего греха таить, здорово помогла мне в написании данной работы.Недавно митьками был выпущен CD «Митьки», который уже появился впродаже, а кассеты с «митьковской» музыкой уже давно примелькались и невоспринимаются как что-то оригинальное.

Также изменилось отношение митьков и ксвоему творчеству. Раньше журналист, желавший взять у митька — художникаинтервью, вполне мог нарваться на грубость, т.к. реклама своего творчества быламитькам не нужна и не интересна. Публика на редкие выставки собиралась сама, даи не нуждалось андеграундное творчество в рекламе. Насегодняшний день митьки не только активно занимаются распространением своеготворчества, устраивая выставки не только у нас, но и за границей, но и творитьстали в другом ключе. В. Шинкарев, к примеру, хоть и создал миф о митьках, первым же от него отошел, чтобы заняться«собственно живописью» — без шуток и прибауток в стиле «русскийкомикс». Его можно и нужно понять: можно развлекать публику в 20-25 лет,но когда тебе уже за сорок — это уже не слишком приятно. Александр и ОльгаФлоренские этим летом не без успеха провели в Летнем саду выставку «Передвижнойбестиарий». Д.Шагин интенсивнораскручивал благотворительный концерт «Дом на горе».

«Дом на горе» – это принципиально новаявеха в деятельности митьков. Это уникальная благотворительная акция,направленная на сбор денег для строительства центра помощи хроническималкоголикам. Показательно, что этим занялись именно митьки, испытавшие на себевсе тяготы этого заболевания.

Надо сказать, что, несмотря на все тяготыкапитализма, митьки находят время для развлечений в духе «раннего митьковства». Их акции, проводимые в галерее «Митьки-ВХУТЕМАС» на улицы Правды, по-прежнемуинтересны. Вспомним хотя бы, выставку-акцию с названием «Про Ухо»,посвященную Ван Гогу и, почему-то, Майклу Тайсону. Митя Шагин предлагал тогда американскому боксеру Холифилду, пострадавшему от Тайсона,свое ухо всего за миллион долларов. Деньги он собирался отдать на нужды русскойкультуры. Надо ли говорить, что миллион и ныне в США, у Шагина по-прежнему двауха, а русская культура нуждается в помощи?

Но, хоть митьки и пытаются приспособитьсяк новой жизни, несмотря на все их старания, интерес к движению неуклоннопадает. Взять, к примеру, выставку, посвященную 15ти-летию движения, котораябыла открыта в Манеже этой, кажется, весной.

Когда митьки отмечали десятилетнийюбилей, народ брал Мраморный дворец штурмом, на вернисаже было непротолкнуться, а фаны художников предлагали установить во дворе памятникмитькам.

Сейчас народу было до обидного мало. Да ивнимание, по свидетельству очевидцев, большинство посетителей обращали не наживопись, а на инсталляции, вроде раскладушки с аккуратно разложенными на нейпредметами митьковской экипировки, как-то: засаленная шапка-ушанка, тельник, кирзачи, и т.п.

Что поделать, митьки уже не модны, и этонормально. Ничто не вечно, а они лишь осколок советской эпохи. Зерно распадаэтой субкультуры было заложено в ее происхождении: они были неотъемлемой частьюушедшей эпохи. Означает ли это, что движение митьков обречено на исчезновение?Похоже на то, но до чего же было бы обидно и несправедливо потерять эту частьрусской культуры, принимая во внимание ее былое воздействие на общество, налюдей. Но в истории нет места справедливости, и я должен с сожалениемконстатировать, что при сохранении современных тенденций субкультура митьковнеминуемо исчезнет, либо останется как некий артефакт, реликт былого времени. Омитьках еще помнят, их еще знают, но надолго ли это?

Позади 15 лет пути: от тельняшек,телогреек и кирзовых сапог до приличных костюмов, а порою и смокингов. Отпортвейна до виски и «Метаксы», а затем — к полнейшей трезвости. От декларированнойнесексуальности до удачных браков. От сидения в «говнище» до бесконечныхзарубежных вояжей. От нищеты до более или менее приличного благосостояния. От андеграунда до вершин. Сейчас субкультура митьков находитсяна распутье. Какую из множества дорог они выберут – неизвестно, но как бы тамни было – доброго им пути.

Список используемых источников

·        В. Шинкарев «Митьки»

·        В. Шинкарев  статьи «Митьки и культура», «О некоторыхпротивниках движения митьков», «Империя чувств (как и зачем пить запоем)», другиестатьи и рефераты на статьи, входящие в полное издание «Митьков».

·        Е. Баринов «Митьки, часть 13»

·        Газета «Пятница», рубрика Музеи иГалереи, статья «Митьки: тельняшки остались в прошлом»

·        Газета «Северная столица», статья Д.Шагина «К нам может прийти любой, решивший больше не пить»

·        Всякие другие источники, которые я ужене помню, т.к. давно

читал.

Важное примечание: все указанные литературные источникидоступны на страничке митьков и зачастую взяты для работы именно оттуда,поэтому год издания и т.д. не указаны.

·        www.kulichiki.rambler.ru/mitki/ — страничка митьков

Также использованы сведения и умные мысли, почерпнутые избесед с различными творческими людьми. Список привести не рискну.

еще рефераты
Еще работы по культурологии