Реферат: Сексуальная символика в культуре

Рефератпо сексологии на тему

Сексуальнаясимволика в культуре

Студентки 5 курса

ПП факультета

СП 2

Авакян А.Ю

.Сексуальнаякультура неразрывно связана с более общими социокультурными явлениями иизменяется вместе с ними.

Социальные,нормы определяющие, чем должны или не должны заниматься мужчины и женщины,называются социальными половыми ролями. Мужские роли и мужской стиль жизниявляются преимущественно «Инструментальными», а женские «экспрессивными».Мужчина обычно бывает кормильцем, добытчиком, а в семье осуществляет общееруководство и несет главную ответственность за дисциплинирование детей  тогда как более эмоциональная по своейприроде женщина поддерживает групповую солидарность и обеспечивает детямнеобходимое эмоциональное тепло.Радикальное изменение этой структуры поПарсонсу не возможна. Как бы не вовлекалась современная женщина вобщественно-трудовую жизнь, женская роль «продолжает коренится прежде всего вовнутренних делах семьи, где женщина выступает как жена, мать и хозяйка дома,тогда как роль взрослого мужчины коренится, прежде всего, в профессиональноммире, в его работе, которая обусловливает и его функции в семье – обеспечениеей соответствующего статуса и средств к существованию. Даже если, что вполне возможно,кажется, что средняя замужняя женщина начнет работать, в высшей степенималовероятно, чтобы это относительное равновесие было нарушено, чтобы мужчина иженщина поменялись ролями или чтобы качественное дифференциация ролей в этихотношениях полностью изгладилась».Теория «взаимодополнительности» мужских иженских ролей подтверждалась тем, что этот тип ролевой дифференцировки(инструментальность мужских и экспрессивность женских ролей) широкораспространен в обществах разного типа

Различие ивзаимодополнение социальнополовых ролей можно найти в символике. Так, например,символизация мужского и женского начал в древних мифологиях довольно близка ктеории В.А. Геодокяна  по которой мужскойпол воплощает обновление и изменчивость, а женский сохранение и устойчивость.

Мужское иженские начало трактуются в древнейших религиях то как взаимодополнительные, токак конфликтные, то как иерархически соподчиненные. Не чуждо мифологическомусознанию и идея андрогинии совмещение в одном лице мужского и женского начала.Тема андрогинии или перемена пола играет важную роль во многих обрядах. Так уавстралийцев инициация мальчиков включает его временное ритуальное превращениев женщину.

В наиболееразвитых и сложных мифологиях оппозиция мужского и женского начал вообще несводится к эмпирическим различиям между индивидами. Древнекитайская мифологияутверждает, что всякое человеческое тело содержит в себе и мужское и женскоеначало, хотя в женщине больше представлено «Инь», а в мужчине «ЯН»; наразделение органов по этому принципу покоится вся китайская медицина. Нанеобходимости гармонического сочетания мужского и женского начал в одном лиценастаивает и тантризм. Из этих представлений исходил и К.Юнг, утверждая, что вколлективном бессознательном каждого индивида присутствуют два разных архетипа:«Душа» анима персонифицирующая женское начало и дух анимус персонифицирующиймужское начало. Только сочетание души и духа обеспечивает гармоническоеразвитие индивида.

Религиозно– философский половой символизм оперирует глобальными космическими образами,претендующими на невременное и внепространственное бытие. Стереотипымускулинности и фемининности обыденного сознания гораздо конкретнее в них яснеепрослеживается связь с социальными реалиями. Существует глубокая асимметрия впринципе описания и критериев оценки мужчин и женщин: мужчина трактуется обычнокак активное культурное начало, а женщина – как пассивное природная сила.

С точкизрения социологии сексуальное поведение – лишь определенный аспект социальногоповедения человека. Однако сексуальность обладает известной автономией отпрочих полоролевых свойств.

Пол исексуальность составляют неотъемлемую часть культуры человечества. Не говоряуже о непосредственных изображениях гениталий, они представлены в самыхразнообразных религиозных и иных мифопоэтических символов. Например, крест вомногих культурно-исторических традициях воплощает плодородие, активное мужскоеначало и непосредственно соотносится с фаллосом. Такова, например,древнеегипетская эмблема рождения и жизни «Анх». Сочетание креста с кругомобозначает соединение мужское и женского начал.

Еще разнообразнее вербальные обозначения и символы. П.Геро насчитал во французском языке более 1500 слов и словосочетаний,обозначающий половой акт, около 600 обозначающий половой член и почти столькоже влагалище. Их семиотический анализ показывает, что на ряду скультурно-специфическими в них представлены некоторые универсальные значения,общие для всех народов и языков. Отчасти это объясняется анатомически, однако,соответствующие символы имеют более емкий не только физиологический смысл.

Греческоеслово «Эрос» обозначало не только любовь, но и универсальную космогоническуюсилу соединяющую первоначальные элементы мира. Семиотика мужских и женскихгениталий строго соотносится с разделением функций в половом акте. Слова иметафоры, обозначающие половой член, подразумевают активность, субъектноеначало, а также инструмент средство деятельности. Напротив влагалище чащеописывается как пассивное начало, сосуд, отверстие или какая-то ограниченнаячасть пространства. С этими образами связаны и древние архетипы мужского иженского начала вообще.

Мужские гениталии, особенно половой член чаще сегосимволизирующее силу, могущество власть. Особое значение придавалосьэрегированному половому члену, вид которого, согласно верованиям многихнародов, должен внушать окружающим страх и почтение. Женские гениталии обычноописываются в мифологиях как таинственное темное начало, таящая в себеопасность и угрозу смерти.

Изучениеполового символизма убедительно показывает его полисемантичность, причемсексуальные явления часто интерпретируются в иносказательном, расширительномсмысле. В древних шумерских текстах для обозначения мужчины и женщиныиспользовали упрощенное соответствие соответствующих гениталий, а женатыйчеловек описывался знаком, в котором мужские и женские гениталии совмещались. Вэтом не было ничего эротического: гениталии как самый характерный признак поластановится социальным знаком, элементом культуры.

Человечествонаследовало от своих животных предков не только фаллическую символику, но иотождествление фемининной сексуальной позы с подчиненным, а маскулинный сгосподствующим положением. Это проявляется в отношениях между мужчинами идемонстрирует нам семантику гомосексуальных контактов.

Интересен вопрос о связисексуальности с едой. Мифологическое сознание связывает эти действия стольтесно, что во многих языках понятия «вкушать» и «совокупляться» передаютсяодним и тем же словом. Если давать этому факту психофизиологическое объяснение,то придется вспомнить о взаимосвязи оральных и сексуальных ощущений.

Дляизучения семантики полового символизма большой интерес представляет инвективнаялексика — язык ругательств. Встречающиеся в нем многочисленные сексуальныенамеки распадаются на несколько крупных блоков.

1.    Упоминание женских гениталий и отправление ругаемого взону рождающих производительных органов. Это не что иное, как пожелание смерти.

2.    Намек на то, что имярек обладал матерью ругаемого.Это зачисляет ругаемого в низшую социально-возрастную категорию.

3.    Обвинение в кровосмешении (широко представленное ванглийских ругательствах)

4.    Обороты речи с упоминанием мужских гениталий означаяпомещение ругаемого в женскую сексуальную позицию.

Здесьсексуальные символы обозначают главным образом статусно-иерархические отношенияили притязания.

В итоге,можно сказать что вся культура была и есть пропитана сексуальной символикой.

Литература

1.    И.С. Кон Введение в сексологию

еще рефераты
Еще работы по культурологии