Реферат: "Поэзия Фета - сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу…"

"…"

«ПоэзияФета — сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу…»

(К.Д.Бальмонт).

Какбеден наш язык! — Хочу и не могу.—

Непередать того ни другу, ни врагу,

Чтобуйствует в груди прозрачною волною.

А.А. Фет

ПоэзияАфанасия Афанасьевича Фета свежа и благоуханна сегодня, как и во время еесоздания. Поэт умел подметить такие тонкие переходы в состоянии природы, чтодиву даешься зоркости и умению автора. Причем природа в лирике Фета существуетне сама по себе, она отражает внутреннее состояние автора или его лирическогогероя. Порой они так близки, что трудно понять, где чей голос.

Оченьчасто стихи звучат диссонансом, но это окружающий мир вторгается в поэзию.

Тольковстречу улыбку твою

Иливзгляд уловлю твой отрадный,—

Нетебе песнь любви я пою,

Атвоей красоте ненаглядной.

Кажется,что поэт всемогущ, ему доступны любые «вершины и глубины». Это возможностьгения говорить на привычном  языке. Сама природа, гармония и красота поют егодушою.

Сияланочь. Луной был полон сад. Лежали

Лучиу наших ног в гостиной без огней.

Рояльбыл весь раскрыт, и струны в нем дрожали,

Каки сердца у нас за песнию твоей.

Начинаяот конкретной и реальной картины, поэт переходит к лирическому символу.Обращаясь к читателям — «я" — приближает свое творение миллионам любителейпоэзии, заставляя их воспринимать ту красоту и прелесть естественной жизни,которая так ярко открылась автору.

СтихиФета естественны, как и вся окружающая природа.

Прозвучалонад ясной рекою,

Прозвенелов померкшем лугу,

Прокатилосьнад рощей немою,

Засветилосьна том берегу.

Поэзиявечна, потому что заставляет вздрогнуть наши сердца и души, будит лучшиечувства человека, зовет его к возвышенным целям. Только там и существуетгармония и красота, где пропадают фальшь и надуманность.

СтихиА. А. Фета показывают прекрасный и чистый мир природы, ее безыскусную красоту исвежесть. И не так важно, как они переданы, лишь бы это было правдой, шло изглубины души. Автор учит нас открывать свои сердца навстречу природе, впускатьее в свою душу, обогащаться духовно, возвращая эту красоту окружающим. Умеяоценить все многообразие мира, становишься богаче и чище — не это ли главнаяценность общения с поэзией большого мастера.

Какдышит грудь свежо и емко —

Словане выразят ничьи!

Какпо оврагам в полдень громко

Напену прядают ручьи!

Вэфире песнь дрожит и тает,

Наглыбе зеленеет рожь —

Иголос нежный напевает:

«Ещевесну переживешь!»

Поэтпоказывает тесную взаимосвязь человека и природы» это тот родник, из которогоможно черпать силы бесконечно, если относиться к нему бережно и душевно. Ноприрода и удивительно ранима, ее легко разрушить, нанести невосполнимый урон.Остро понимаешь это, читая прекрасные стихи Фета. Его поэтический мирудивительно многообразен и хрупок, и тонкий лирик, заставляет понять всюглубину происходящих перемен.

Природав стихотворениях Афанасия Афанасьевича не пустынна, она наполнена присутствиемчеловека, его привычным миром звуков, запахов, форм. Ее можно реально ощутить,она «откликается» на любое прикосновение: словом, рукой, мыслью… Это большаярадость — общение с творчеством А. А. Фета.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.coolsoch.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку