Реферат: Романтик или прагматик?

Творческое сочинение по русскому языку.

Ученицы 11-«В» класса, СШ № 143

г. Харькова

Стрельник Оксаны

2002 год

Романтик или прагматик?

На земле живет несколько миллиардов человек. Их можно разделить по цвету кожи, национальности, привычкам и умственным способностям. На земле похожих людей не бывает генетически, каждый человек — это «комок» присущих только ему внешности, привычек, характера, поведения, круга общения. Но людей можно разделить на две категории: романтики и прагматики. Эта два совершенно разных типа людей, которые, на мой взгляд, несовместимы друг с другом.

Романтики — это люди, которые живут в своем отдельном «маленьком мире», видя все в розовых очках и не замечая реальности. Это — мечтатели способные на самые отчаянные поступки. Мне кажется, что у романтиков есть что-то общее с оптимистами. Ведь они всегда надеяться на лучшее, не отчаиваются и не падают духом в трудных ситуациях. Не обращая внимания на мелочи жизни, они всегда жизнерадостны и жизнелюбивы. Они способны «затопить» мир своей любовью ко всему живому: цветам, животным; каждый раз видя рассвет, они всегда для себя находят в нем что-то новое, то, прекрасное, что не видели раньше. Романтики по-своему дети. Ведь каждый ребенок, выйдя на улицу, замечает каждую мелочь, например, распустившийся цветок во дворе, вылупившихся птенцов, что взрослые люди, погруженные в будничную жизнь, не видят.

Прагматики — противоположности романтикам. Такие люди реально видят жизнь со всеми её «плюсами» и «минусами». Способные трезво оценивать ситуацию и не делать спонтанных решений, которые в последствии могут плохо отразиться. Они всегда просчитывают все до мелочей, и конкретны в своих действиях и желаниях. Это люди, у которых жизнь запланирована как диаграмма: на первом месте карьера, становления себя как личности. На втором — семья, а на третьем — мечты. Если такие люди попадают в непредвиденные ситуации — начинают паниковать и отчаиваться, потому что их жизнь и действия настолько примитивны. Такие люди обычно занимают серьезные и ответственные должности, что не скажешь про романтиков. Романтики обычно занимаются творчеством или занимают должности, требующие большой фантазии.

Но несмотря ни на что, и прагматики и романтики имеют право на место под солнцем. Без романтиков мир стал бы скучнее, бледнее и делился бы только на белое и черное.

Романтики заставляют задуматься прагматиков о том, что рассвет — это не только начало нового дня, но и идеальные сочетания красок, особенное состояние природы и человека. Чувство того, что сейчас на твоих глазах рождается новый день. Одновременно прагматики постоянно «отдергивают» романтиков, помогают им ощущать землю под ногами, периодически снимают им «розовые очки». Они являются половинками одного целого, и создают вместе нечто идеальное, как японские Инь и Янь. Которое не может быть само по себе.

Себя я не могу отнести ни к одной, ни к другой категории. Потому что я еще полностью завишу от родителей. Но я считаю, что романтикам очень тяжело прожить в нашем суровом мире. Жестокая реальность их «съела» бы. А прагматикам легче освоиться, они себя чувствуют «как рыба в воде». Я думаю, что идеально было бы позаимствовать какие-либо черты характера у романтиков и прагматиков. Это был бы идеальный человек.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку