Реферат: Как несценические персонажи углубляют конфликт комедии "Горе от ума"

Как внесценические персонажи углубляют конфликт комедии “Горе от ума”.

Комедия «Горе от ума» стоит, по выражению И. А. Гончарова, «особняком в литературе и от­личается моложавостью, свежестью...». Грибое­дов, продолжая традиции Фонвизина и Крылова, в то же время сделал огромный шаг вперед. Своей комедией он положил начало критическому реа­лизму в русской драматургии, поднял острейшие социальные и нравственные проблемы своего вре­мени.

Главная тема рассматриваемого произведе­ния — противоречия между «веком нынешним» и «веком минувшим», то есть между прогрессивны­ми элементами, движущими общество вперед, и регрессивными, тормозящими его развитие. Вто­рых всегда больше, но побеждают рано или поздно первые.

В комедии «Горе от ума» Грибоедов впервые в русской литературе выводит на сцену положи­тельного героя. Конфликт между Чацким и фамусовским обществом является ведущей сюжетной линией произведения.

Чацкий — борец, у него есть свои убеждения, высокие идеалы. Ему глубоко противна жизнь об­щества, где царят Фамусов, Скалозуб, Молчалин, Репетилов со всей их косностью, лицемерием, ложью, ленью, тупостью. Яркий, деятельный ум героя требует иной среды, и Чацкий вступает в борьбу, «начинает новый век». Он рвется к свобод­ной жизни, к занятиям наукой и искусством, к службе делу, а не лицам. Но его стремлений не понимает общество, в котором он живет.

В своем произведении Грибоедов дал широкую характеристику быта и нравов московского дворян­ства, сатирически изобразил столичных «тузов» (Фамусов), высокопоставленных солдафонов (Ска­лозуб), дворянских либералов (Репетилов). Автор точно нарисовал ту среду, в которой появляются эти типы и противопоставил им Чацкого.

Конфликты комедии углубляют внесценические персонажи. Их довольно много. Они расши­ряют полотно жизни столичного дворянства. Большая часть их примыкает к фамусовскому об­ществу. Особенно запоминается, конечно, дядя Максим Петрович, снискавший благосклонность царицы низкопоклонством и угодничеством. Его жизнь — пример служения царице. Дядюшка — идеал Фамусова.

Упал он больно, встал здорово.

За то бывало в вист кто чаще приглашен?

Кто слышит при дворе приветливое слово?

Максим Петрович. Кто пред всеми знал почет?

Максим Петрович. Шутка!

В чины выводит кто? и пенсии дает?

Максим Петрович!

Унижая свое человеческое достоинство, роняя честь, представители «века минувшего» получали все жизненные блага. Но их время уже проходит. Недаром Фамусов сожалеет, что времена уже не те.

Не менее ярок портрет Кузьмы Петровича, ко­торый не только свою жизнь сумел устроить, но и о родственниках не забыл. «Покойник был по­чтенный камергер… Богат, и на богатой был женат. Переженил детей, внучат».

«Что за тузы в Москве живут и умирают!» — восхищался Павел Афанасьевич Фамусов.

Не уступают мужчинам и представительницы прекрасного пола.

Присутствовать пошлите их в Сенат!

Ирина Власьевна! Лукерья Алексевна!

Татьяна Юрьевна! Пульхерия Андревна!

Дамы всесильны. Яркий персонаж — Татьяна Юрьевна, которая близко знакома с «чиновными и должностными». Наверняка имеет большую власть в обществе и княгиня Марья Алексевна, мнения которой очень боится Фамусов. Грибоедов высмеивает этих «властительниц» устами Чацко­го, вскрывая их пустоту, глупость, вздорный ха­рактер.

Кроме «тузов», в дворянском обществе есть люди помельче. Они являются типичными пред­ставителями среднего дворянства. Это Загорецкий и Репетилов. А из внесценических персонажей можно назвать «черномазенького, на ножках жу­равлиных», «троих из бульварных лиц», о кото­рых упоминает Чацкий. Все они, сознавая свою ничтожность перед московскими чинами, стара­ются им услужить, завоевать их благосклонность лицемерием и угодничеством.

Люди типа Репетилова стремятся показать ок­ружающим, что они тоже чего-нибудь стоят. Опи­сывая «тайное общество» Английского клуба, Грибоедов дает сатирические характеристики «лучших» его членов, либеральных болтунов. Это князь Григорий, Евдоким Воркулов, Ипполит Удушьев и «голова, какой в России нету». Но вы­разить идеи общества Репетилов может только так: «Шумим, братец, шумим». На самом деле «секретнейший союз» — обыкновенная компания кутил, лгунов, пьяниц.

Грибоедов-патриот борется за чистоту русского языка, искусства, образования. Высмеивая суще­ствующую систему образования, он вводит в коме­дию такие персонажи, как «французик из Бордо», мадам Розье. А многие дворянские дети с такими учителями растут «недорослями» и неучами, как и во времена Фонвизина.

Но самые отвратительные внесценические пер­сонажи — это помещики-крепостники, характер­ные черты которых вобрал «Нестор негодяев знат­ных», которого обличает в своем страстном монологе главный герой. Отвратительны господа, обменивающие своих слуг на борзых собак, рас­продающие отнятых у матерей детей. Главная проблема комедии — взаимоотношения помещи­ков и крепостных крестьян.

Членов фамусовского общества много, они сильны. Неужели Чацкий одинок в борьбе с ними? Нет, отвечает Грибоедов, вводя в повество­вание рассказ Скалозуба о двоюродном брате, ко­торый «крепко набрался каких-то новых правил. Чин следовал ему: он службу вдруг оставил. В де­ревне книги стал читать». Князь Федор «чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник». Значит, зреют уже в недрах общества прогрессивные силы. И Чацкий не одинок в своей борьбе.

Итак, внесценические персонажи можно разде­лить на две группы и отнести одну к фамусовскому обществу, другую — к Чацкому.

Первые углубляют всестороннюю характерис­тику дворянского общества, показывают времена Елизаветы.

Вторые духовно связаны с главным героем, близки ему по мыслям, целям, духовным искани­ям, устремлениям.

Особенно хочется отметить язык пьесы. Комедия написана разностопным ямбом, который приближа­ет стихотворную речь к разговорной. И рассказы о внесценических лицах органично вплетаются в по­вествование.

Итак, в комедии «Горе от ума» Грибоедов рас­крыл идейное содержание общественной борьбы начала XIX века, показал жизнь дворянства Мос­квы и путем введения в повествование внесцени­ческих персонажей углубил конфликт произведе­ния, расширил картину нравов московского дворянства.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку