Реферат: Роман Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы"

Роман Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы»- суровый приговор крепостничеству

 

 Замечательный роман М.Е. Салтыкова-Щедрина«Господа Головлевы»  стоит в ряду лучших произведений русский писателей,таких, как  Гоголь, Гончаров, Тургенев, изображавших жизньдворянства. В романе  с огромной обличительной силой раскрыты все порокиобщества,  порожденные в России господством помещиков. В своем суровом  приговорекрепостничеству Салтыков-Щедрин разоблачил  развращающее влияние собственности и паразитизма начеловеческий  характер, показал неизбежность нравственного ифизического  разрушения паразитической личности.

 Писатель изобразил историю морального опошления ивымирания  семейства помещиков Голавлевых Оно является собирательным  художественнымобразом, в котором автор обобщил все типичные  черти быта, нравов, психологиипомещиков накануне отмены  крепостного права и после нее.

 Читая роман, постоянно испытываешь чувство омерзения кэтим  паразитам.Члены семьи постоянно враждуют между собой, постоянно  ругаются из-занаследства. Слова «бал-бес, изверг, мерзавец, подлец,  негодяй»были обычными в этом семействе. В чем же дело? Может  быть, их жизньполна тягот и лишений, поэтому они так ожесточились?  Ничуть небывало. Дом — полная чаша. Арина Петровна — глава  семейства, всюсвою жизнь положившая на округление владений.

 Эта  властная женщина в течение длительного времениединолично  управляла обширным гоголевским имением и благодаря своейэнергии  сумела удесятерить свое состояние. Страсть к накоплению взяли в  Арине Петровневерх над материнскими чувствами. Например, ее  реакцию на смерть дочериСалтыков-Щедрин показывает как чувство  недовольства прежде всего тем, что покойница оставилаей «своих двух  щенков». Таково отношение Арины Петровны ксобственной дочери и  внучкам. Не лучше она относится и к сыновьям, поощряяих к  лицемерию,наушничанью ради «лучшего куска на блюде». Дети  разделялись на«любимчиков» и «постылых». Меняя любимчиков и  развращая ихтаким отношением, мать заглушала их естественные  чувств любви к родителям.Физическое наказание детей было обычным  явлением в этой семье. И все это делается радисемейного  благополучия, то есть для этих же детей, которых Арина Петровна  изуродоваласвоим воспитанием.

 Совершенно забит и ушўл в себя«Пашка-тихоня», прожил купленный  ему матерью дом в Москве и влачит жалкое существование«Степкабалбес, постылый сын»; «нa кислом молоке и попорченнойсолонине»  воспитываются сиротки-внучки. Таковы предварительныеитоги  помещичьего воспитания.  От главы к главе рисует Салтыков-Щедрин картинытирании,  нравственного увечья, следующих одна за другой смертей членов  головлевскогосемейства. Запертый в душной и грязной комнате,  лишенный даже одежды и еды,спился о одиночестве Степка-балбес.  Умер Павел, имением которого тотчас завладел ИудушкаГоловлев.  Трагически сложилась жизнь наследников Арины, чье изуродованное  детство июность толкнули их на путь разврата и гибели. В конце  жизни передАриной Петровной предстают итоги ее деятельности,  которая былаподчинена бессердечному стяжательству и формированию  «извергов».

 Самый страшный из них — Порфирий, еще в детствепрозванный в  семье Иудушкой. Деспотическая обстановка в семьепривела к тому,  что Порфиша научился прикидываться ласковым сынком,заискивал  перед матерью, лебезил, показывал, что он — «весь послушание и  преданность»Притворная почтительность как способ получения  лучшего куска или избежаниянаказания — это способ, который, все  более развиваясь в дальнейшем, сделал Иудушкулицемером. Черты  стяжательства развились в нем до предела. Он сталвладельцем  Головлева, овладел имением брата Павла, прибрал крукам все  капиталы матери, обрек эту когда-то грозную и властную хозяйку  головлевскойсемьи на одиночество и вымирание и сам сделался  властелином всех головлевскихбогатств.

 Писатель неоднократно повторяет сравнение Иудушки спауком,  сосущим кровь своих жертв. Иудушка — садист, он находит в страданиях  другихнаслаждение. Его нравственное оскуднение так велико, что без  малейшегосодрогания, прикрывая ласковыми речами свое истинное  «Я»,Иудушка обрекает на гибель поочередно каждого из троих своих  сыновей — Владимира, Петра и младенца Володьку.

 Иудушка — пустослов. Он «зудил, надоедал,тиранил» своими речами  окружающих. Он может словами, как говорит о нем одинкрестьянин,  «сгноить человека». Но запас его словопределяется запросами паукапомещика и поэтому крайне беден. По определениюСалтыковаЩедрина, Иудушка не просто говорит, а источает «массы словесного  гноя».Свои злодейства Иудушка совершает как самые обычные дела,  «потихонечкудо полегонечку», а что самое ужасное — «по закону». Так  писательпоказывал защищенность Иудушки-кровопийца законами  власти ирелигии. Ведь он с большим искусством пользовался такими  прописнымиистинами, как почитание семьи, религии и закона. И хотя  все считают егокровопийцем, и с полным на то правом, он может  возразить тем, что юридическивсе им соблюдается правильно.

 Писатель показал в лице Иудушки человека ничтожного,скудоумного,  никчемного. И вместе с тем, это олицетворениеничтожества держит в  подчинении и страхе окружающих, доводит их до гибели,и происходит  это потому, что ничтожество Иудушки и ему подобныхопирается на  крепостническую мораль, на закон и религию. ТакСалтыков-Щедрин  разоблачает нравственностьсобственников-эксплуататоров вообще,  отрицая социальные и политические принципыдворянско-буржуазного  общества. На мой взгляд, своим произведением писатель-сатирик  вынес смертный приговор исторически обреченному классу  помещиков-крепостников.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку