Реферат: Мое любимое стихотворение

 

Чтоможет быть важнее для художника слова,  чем присутствие его произведений  нетолько на книжных полках, но и в сердцах миллионов людей! У стихотворенийИвана  Алексеевича Бунина  судьба именно такая. Открыв впервые томикстихотворений поэта, я вдруг увидел, услышал, почувствовал  жизнь во всехкрасках, жизнь яркую, сочную, вполне  реальную и озвученную.  Все изокружающего нас мира попало в поле зрения  этого удивительного человека: Орион,«лапка лучистая» птицы  и даже мир насекомых, бесцветный и красочный,непонятный и прекрасный. Одно  из самых, на мой взгляд, изысканныхстихотворений  Бунина  «Последний шмель» стало моим  любимым.

Тема  вечной близости жизни исмерти  раскрывается  здесь в образе шмеля, не такого  уж частого гостялирических  сюжетов, хотя  «Пчелку», «Бабочку»,«Кузнечика», можно встретить у В.Брюсова, А.Фета, Г.Державина.  Встихотворении  Бунина «черный бархатный» шмель настолько живозапечатлен, что возникает ощущение, что он здесь, в нашей комнате, заунывногудит, ударяясь в стекло. Точное слово «заунывно», то есть«тоскливо», «печально», передает звучание одной струны,наводящее тоску и уныние, напоминает о том, что последние жаркие дни скоросменятся холодом и ветром.  Царственно-красивый шмель превратится в легкого,«сухого шмеля». А угрюмый, пронзительный осенний ветер, что дуетпорывами, сбросит шмеля с красной подушечки засохшей татарки вниз, в бурьян, сцарственного смертного ложа — в сорную траву. Так с природе властвуют,  сменяядруг друга, то теплая, трепетная жизнь, то сметающая все на своем пути смерть.

Поэтический мир Бунина,сложный и многообразный, в стихотворении представляет собой художественную неразрывнуюткань из картин, мотивов, тем. Стихотворение называется «Последнийшмель». Слово «последний» — одно из любимых в творчествеИ.Бунина: оно часто встречается в заглавиях его стихотворений и рассказов. Мнекажется, это определяется особым интересом писателя к теме осени и смерти.Слово «последний», дважды повторенное в этом маленьком стихотворениииз трех строф, имеет самые разные оттенки значений: «связанный сосмертью», “связанный           с осенью”, “дорогой”, “единственный”. Такимобразом, уже в названии стихотворения мы видим два ключевых образа и указанияна тему – “смерть” и “осень”:

Черный бархатный шмель,золотое оплечье,

Заунывно губящий певучейструной,

Ты зачем залетаешь  в жилье человечье

И как будто тоскуешь сомной?

Эпитет “черный” символизируетсмерть, траур, предчувствие гибели. Но употребление рядом поэтического эпитета“золотое”  придает описанию шмеля особую торжественность, перед нами“царственный”, “величественный” образ. Вторая строка (“Заунывно губящий певучейструной…”) несколько разрушает праздничность первой, подготавливая тему осени,увядания, грусти. Употребление метафоры “певучей струной”  и нагнетание шипящихзвуков [ч], [ш], свистящих [з],[с] в первой строфе, подкрепленноеассонансом  а-у, помогает нам услышать жужжание шмеля. В способностивоссоздавать иллюзию “звонкого мира” Бунин, пожалуй, не знает себе равных врусской литературе.

Читаешь эту удивительнуюлирическую миниатюру и ловишь себя на мысли, что поэт дал необыкновенно многоне только нашему глазу и слуху, а также уму и сердцу, помог внимательнеепосмотреть вокруг себя и почувствовать близость “настроений” шмеля и человека.Лирический герой как бы ведет со шмелем диалог, при котором важную роль играетпоэтическое обращение  в форме вопросительного предложения:

Ты зачем залетаешь в жильечеловечье

И как будто тоскуешь сомной?

Благодаря сравнительномусоюзу “как будто”, возникает оттенок не уверенности, сомнения в“долговременности” единения человека и природы, ведь шмель залетает в “жильечеловечье”. И мы понимаем, что общение это будет недолгим, экспрессивныйпрефикс по- (“полетай”, “погуди”), короткие отрывочные предложения второйстрофы усиливают ощущение конца, гибели. Тематический ряд, связанный сосмертью, постепенно пополняется новыми словами: “последние дни”, “засохшейтатарке”, “усни”. Красочная метафора “на подушечке красной” приобретает увядшийцветок в посмертное ложе шмеля. На наших глазах произошел разрыв в отношенияхдвух миров:

Не дано тебе знать человеческойдумы…

Категоричный инфинив “не данознать” подчеркивает отчуждение мира человека и мира природы. Стихотворениеперестает быть простой природной зарисовкой, обретая философское звучание.Хорошо или плохо знать о быстротечности времени, о собственной смерти, наконец,о забвении, тема которого так ненавязчиво поддержана словом “бурьян”? Что вэтом осознании: торжество над безумным миром шмеля, кружащегося в неведенииблизкой смерти, или грусть от собственного бессилия перед лицом гибели всегопрекрасного?

В смерти шмеля нет  трагизма:шмель – и живой, и мертвый – охарактеризован одним эпитетом “золотой”. И если впервой строке автор подчеркивает цветовое значение эпитета (сложивший крылышкишмель – не черный, а золотой), то в последней строке его качественное значение:“прекрасный”, “дорогой”, “несущий в себе мир хрупкой, нетленной красоты”.

Бунина можно понимать по-разному. Но для меня его поэзия -  целый мир, великолепный и живописный,многочисленный мир живых существ за сохранение которого ответственен человек.Стихотворение Бунина я читаю не только глазами, но и сердцем, душой, учусь упоэта  ценить Слово. И вслед за Горьким, который писал самому Бунину в далекомавгусте 1916 года, хочу повторить: “Вы для меня – первейший мастер в литературерусской, — это не пустое слово, не лесть…”

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку