Реферат: Печорин - младший брат Онегина

Печально я гляжу на нашепоколенье...

М.Ю. Лермонтов.

Исследуя роман  Лермонтова «Герой  нашего времени»,  Белинский обратил внимание,  что Печорин во  многом  напоминает пушкинского Онегина.  Это дало основание критику назватьПечорина «младшим   братом   Онегина».   Подчеркивая   несомненноесходство героев двух великих поэтов, он говорил в своей статье «Геройнашего  времени»:  «Различие  их  гораздо  меньше,  чем расстояниемежду Онегою и Печорою».

Некоторые читателипредполагали, что в лице Печорина Лермонтов изобразил самого себя.  Конечно,многие мысли и чувства автор передал своему герою.  Но специально в предисловиик роману поэт  писал,  что  Печорин -  обобщенный,  типичный образ,«портрет, составленный из пороков и недостатков  всего  нашего молодогопоколения».

Григорий АлександровичПечорин,  подобно Онегину, принадлежал к  аристократии  Петербурга  и  также«бешено гонялся за удовольствиями жизни»,  когда «три дома навечер  зовут».  Он, как и Онегин (может быть, даже в большой степени),богат, совершенно не нуждается в средствах, щедр и расточителен. По-видимому(как и Евгений),  он менял много занятий.  «Труд упорный» был тошенне одному только Онегину,  но многим  блестящим молодым дворянам.  Избавленныеот нужды,  толкающей к деятельности, и лишенные честолюбия, они халатноотносятся к службе и любому иному  делу.  Скромный чин прапорщика совсем нетяготит Печорина и свидетельствует о его отношении  к  службе.  Многие поступкимогут навсегда лишить его возможности служить.

У Григория Александровичамного привлекательного.  Он человек начитанный,  развитой, интересный иостроумный собеседник. Обладает стальной волей, самообладанием, выдержкой.Писатель наделяет его физической силой.  Он молод,  полон энергии, имеет успеху женщин,  невольно подчиняет своему влиянию окружающих. Казалось бы, такойчеловек должен быть кругом счастливым. Но нет! Печорин недоволен собой иокружающими, всякое дело (и любовь тоже ) скоро утомляет и становится скучным.

То, что только намечено вОнегине, в Печорине развивается полностью. Три только дня были новы для Евгенияв деревне. Ему неинтересна преданность простой деревенской девушки.  Но  затоон готов  все отдать,  чтобы добиться любви уже замужней Татьяны. А потом,наверное, мог бы оставить ее. Такова натура этих людей. От  скуки же Онегинухаживает за Ольгой,  вызывает ревность Ленского.  И все,  как известно,кончается трагически. В гораздо более  сильной мере «умение» приноситьлюбящим его людям одни неприятности показывает Лермонтов у Печорина.  Тот  исам замечает, что от его поступков окружающим добра не бывает. Эгоизмсоставляет центральную часть характера обоих героев.

Но в этих образах, бесспорно,отразились общественные явления, связанные с безвременьем,  наступившим последекабристского движения,  николаевской реакцией, тем отношением к жизни высшегодворянства,  которое так блестяще описал  Лермонтов  в «Думе»:

И жизнь уж нас томит, какровный путь без цели,

Как пир на праздникечужом.

Именно путь без цели.  Вотпочему и Онегин,  и Печорин не могут найти свое призвание.  Помещенные висключительные условия, эти люди потеряли тот внутренний двигатель, который иделает жизнь  человека  интересной.  Не случайно обоими овладела «охота кперемене мест». Мы не знаем, какова дальнейшая судьба Онегина, ноЛермонтов кончает роман сценой,  от которой сжимается сердце от обиды  за бедного  Максима  Максимовича.  "… Авось умру  где-нибудь подороге...",- говорит Печорин на прощанье. Предчувствия не обманули его.

То, что  только  угадываетсяв Онегине и кажется не столь уж странным,  в Печорине получает  окончательное развитие.  В этом смысле он не только «младший брат» Онегина,  но и«брат», в более совершенной степени отразивший родовые черты.

Герцен отмечал,  что Печорин  возвышается своим умом над окружающими, но все-таки остается«умной ненужностью», так как живет без цели. Тургенев правильноназвал Печорина «лишним человеком». Такое название закрепилось за Онегиным,  Печориным, Бельтовым, Рудиным  и некоторыми другими литературнымигероями 19 века.

Возможно, как и Пушкина, Лермонтова тоже «года клонили к суровой прозе».  Не случайно же онобращается к жанру романа в конце жизни. Но и в поэтической, и в прозаическойформе Михаил Юрьевич продолжал описывать «гордого человека».

Всю жизнь воспевал писательэтого человека, этот мятежный дух. Сам юный,  страстный,  ненавидящий тиранию, он в образах Демона, Мцыри  и других воспевал сильную натуру,  ее смутные иманящие идеалы,  романтическую ненависть к несправедливому порядку жизни,  еестрадания и тоску, страстные мечты и мятежные порывы.

Несомненно, что-то  от этихромантических героев осталось и в Печорине. Но так же, как легкий стихотличается от тяжеловесной прозы,  отличаются  эти  бунтари  по духу от бунтаряпо стечению жизненных обстоятельств Печорина.

Когда я читал роман, мне быложалко Печорина. Да и невозможно равнодушно читать о том,  как  погибает гордая  человеческая душа,  как умный,  благородный, любящий природу человекпревращается в холодного,  бездушного эгоиста,  у которого  не осталось ничегодорого, что еще могло бы быть чем-то связывать его с ней.

Печорин погибает.  И этонеизбежно. Жизнь стала ему в тягость. Он устал и разочаровался в ней. А намбольно за него.

/>

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку