Реферат: Основные мотивы лирики Пушкина

   О лирике Пушкина  говорить и трудно и легко. Трудно,потому что это разносторонний поэт. Легко, потому что это необычайноталантливый поэт. Вспомним,  как он определил сущность поэзии:

“Свободен, вновь ищу союза 

Волшебных  звуков, чувств и дум”.

Пушкин  уже к семнадцати годам  был вполне сложившимсяпоэтом,  способным соперничать с такими маститыми светилами, как  Державин,Капнист. Поэтические строки Пушкина в отличие  от  громоздких строф  Державина обрели ясность, изящество и красоту. Обновление русского языка, столь методичноначатое  Ломоносовым и Карамзиным,  завершил Пушкин. Его новаторство нам потомуи кажется незаметным, что мы  сами говорим на этом языке. Бывают поэты “отума”. Их творчество холодно и тенденциозно. Другие  слишком много вниманияуделяют форме.  А вот лирике Пушкина присуща гармоничность. Там все в норме:ритм, форма, содержание.

   Пушкин, как никто, умел радоваться красоте и гармониимира, природы, человеческих отношений, поэтому тема дружбы — одна из ведущих влирике поэта. Через всю свою жизнь он пронес дружбу с Дельвигом, Пущиным,Кюхельбекером, зародившуюся еще в лицее.

   Одно из первых стихотворений Пушкина, в котором отраженатема дружбы, было написано поэтом в пятнадцатилетнем возрасте. Это шутливоестихотворение “Пирующие студенты”. В нём набросаны легкие поэтические портретыдрузей, собравшихся у праздничного стола:

Писатель за свои грехи!

Ты с виду всех трезвее;

Вильгельм, прочти свои стихи,

Чтоб мне заснуть скорее.

Тема дружбы с особой полнотой раскрывается Пушкиным в егопоэтическом шедевре “19 октября”, написанном в 1825 году. Это стихотворениепоэт посвятил годовщине открытия лицея. Его начальные строки овеяны грустью,вызванной обстоятельствами личной жизни.

Роняет лес багряный свой убор,

 Сребрит мороз увянувшее поле,

 Проглянет день как будто по неволе,

 И скроется за край окружных гор.

 Пылай, камин, в моей пустынной келье;

 А ты, вино, осенней стужи друг,

 Пролей мне в грудь отрадное похмелье,

 Минутное забвенье горьких мук.

В это время Пушкин находился в ссылке и был лишёнвозможности встретиться с друзьями в знаменательный день их жизни. Но душой онбыл рядом с ними.

Горечь одиночества смягчается, когда в воображении поэтавозникают образы милых его сердцу людей.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

 Он, как душа, неразделим и вечен –

 Неколебим, свободен и беспечен,

 Срастался он под сенью дружных муз.

 Куда бы нас ни бросила судьбина

 И счастье куда б ни повело,

 Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

 Отечество нам Царское Село.

  Спустя год после окончания лицея у Пушкина появляютсяновые взгляды. Поэт начинает шире смотреть на мир, который заставляет егопочувствовать свою ответственность за то, что происходит с родной страной.Поэтому многие вольнодумные стихи Пушкина адресованы друзьям, единомышленникам.Таким является  стихотворение “К Чаадаеву”. Пушкин призывает своего старшего повозрасту приятеля посвятить отчизне души прекрасные порывы:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

/>Мой друг, отчизне посвятим

/>Души прекрасные порывы!

Столь же недвусмысленный призыв к восстанию содержится и взнаменитой оде Пушкина “Вольность”. Главная мысль оды в том, что “вольность”возможна и в монархическом государстве, если монарх и народ  строго следуютзаконам, в том числе и моральным. Пушкин призывает, но вместе с тем звучитпредупреждение тиранам:

 “Тираны мира! трепещите!”

Поэтические проклятия в их адрес занимают целую строфу:

Самовластительный злодей!

Тебя, твой трон я ненавижу

Твою погибель, смерть детей.

С жестокой радостию вижу.

Читают на твоем челе

Печать проклятия народы.

Ты ужас мира, стыд природы,

Упрек ты богу на земле.

На зловещем контрасте безмятежной природы  и ужасовкрепостничества строится стихотворение “Деревня”. Произведение условно можноразделить на  две части. Тема и настроение первой части резко отличается оттемы и настроения второй, но, несмотря на это, части тесно связаны между собой.Их роднит и объединяет заложенная в стихотворении идея.  

Первая часть — это “приют  спокойствия”, где все полно“счастья и забвенья”.

От этих строк веет тишиной, покоем и прохладой:

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,

Где льётся дней моих невидимый поток

На лоне счастья и забвенья!

Казалось бы, по тону первой части ничто не предвещаетвзрыва негодования.

 Но вторая часть стихотворения несет антикрепостническуюнаправленность:

 

 Но мысль ужасная здесь душу омрачает:

 Среди цветущих нив и гор

 Друг человечества печально замечает

 Везде невежества губительный позор.

 Не видя слёз, не внемля стона,

 На пагубу людей избранное судьбой,

 Здесь барство дикое, без чувства, без закона,

 Присвоило себе насильственной лозой

 И труд, и собственность, и время земледельца.

В этой части стихотворения тон авторской речи резкоменяется. В словах поэта – гнев и негодование. Пушкин яростно изобличает и осуждаетбарское насилие над трудом крепостного народа. В заключительных строкахстихотворения – раздумье автора:

Увижу ль, о друзья! народ не угнетенный

И рабство, падшее по манию царя,

И над отечеством  свободы посвященной

Взойдет ли,  наконец, прекрасная заря?

Но царь не внял призывам поэта. Пушкина ожидала ссылка.Правда, благодаря Жуковскому, северную ссылку заменили южной. Пушкин ощущалсебя изгнанником, и это не могло не сказаться в его творчестве.

1820-1822 годы в  творчестве Пушкина — расцвет романтизма.Наверное, наиболее подходящим примером романтической направленности поэтаявляется стихотворение “Узник”.

Основное содержание   романтизма – выражение страданий душиот несоответствия действительности идеалам:  мир не таков, каким должен быть. Иостро ощущающий это несоответствие романтический герой чувствует себя чужим вэтом  сером  обыденном  мире. Он одинок, он загнан в клетку. Отсюда центральные  мотивы романтизма — тема свободы,  бегства из  тюрьмы  в  некий иной, недостижимый и манящий мир. Люди кажутся безликой массой, герой ищет своймир вне толпы: там, где небо, море — стихия.

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

 Туда, где за тучей белеет гора,  

 Туда, где синеют морские края,

 Туда, где гуляем лишь ветер… да я!..

Во время восстания декабристов Пушкин жил в Михайловском.Здесь его застала весть о жестокой расправе над ними. Он пишет замечательноестихотворение “В Сибирь”, которое передает декабристам через АлександруМуравьёву. Поэт призывает их “хранить гордое терпение”, говорит о том, что их“скорбный труд” не пропадёт, что их дело будет продолжено единомышленниками ичто “придёт желанная пора” — свобода.

   Пушкин был не только единомышленником декабристов, егостихи воодушевляли их. Один из декабристов, Александр Одоевский, в стихотворении“Наш ответ” пишет Пушкину:

Наш скорбный труд не пропадёт:

 Из искры возгорится пламя,

 И просвещённый наш народ

 Сберётся под святое знамя.

Каждое новое произведение было событием, переписывалось изрук в руки. Об этом говорится в стихотворении “Арион”, написанном в 1927 году:

…А я — беспечной веры полн, —

Пловцам  я пел...

Певец оказывается единственным, кто уцелел после “грозы”.Но он остается верен своим убеждениям: “я гимны прежние пою”.

    Так же в лирике А. С. Пушкина мы находим размышления натему значения поэта и поэзии и можем попробовать понять, какие ответы даётвеликий русский поэт на некоторые из этих нелёгких вопросов.

   Рассматривая эту тему в творчестве А. С. Пушкина, впервую очередь нужно обратиться к его поэтическому шедевру “Пророк”,написанному в 1826 году.

   Герой этого стихотворения находится в удручённомсостоянии, он томим “духовной жаждой”, и тут ему является посланник Божий“шестикрылый серафим”. Вдруг с поэтом происходят чудесные, но мучительныепревращения. Он наделяется необычной для человека остротой видения окружающегомира. Его ощущения описаны в следующих строках:

Перстами легкими, как сон,

Моих зениц коснулся он.

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.

Далее Пушкин пишет:

Моих ушей коснулся он, —

И их наполнил шум и звон:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полёт,

И гад морских подводный ход,

И дальней лозы прозябанье.

Теперь поэт посвящён в тайны мирозданья и одарён тонкимчувством восприятия внешнего мира во всём его разнообразии. Он избавлен от сомненийи страха, но и этого мало, чтобы стать пророком:

И он мне грудь рассёк мечом,

 И сердце трепетное вынул,

 И угль, пылающий огнём,

 Во грудь отверстую водвинул.

Открывшиеся для поэта возможности, с одной стороны,возвышают его над людьми, а с другой, — возлагают на него трудную задачу. “Богаглас” взывает к поэту:

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей

И, обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей.

   Такой видит свою миссию Пушкин. Он не пытается исправитьлюдей, научить их, как нужно поступать, но, будучи поэтом, обращается к нашимсердцам. Можно сказать, что Пушкин раскрывает в этом стихотворении роль поэзиикак чего-то возвышенного, стоящего над людьми, но не назидательного.

   В 1836 году Пушкин написал стихотворение “Памятник”, гдеон говорит о своей роли поэта. Пушкин выражает уверенность в том, чтовоздвигнутый им “памятник нерукотворный” даёт ему бессмертие. Великий поэтсчитает, что справился со своей ответственной миссией:

И долго буду тем любезен я народу,

 Что чувства добрые я лирой пробуждал

 Что в мой жестокий век восславил я свободу

 И милость к падшим призывал.

Быть с друзьями в беде — священный долг каждого человека.Высокие чувства любви и дружбы  неизменно сопутствуют Пушкину, не дают емувпасть в отчаянье. Любовь для Пушкина -  высочайшее напряжение всех душевных сил.

  Как бы ни был человек подавлен и разочарован, какой бымрачной ни казалась ему  действительность, приходит любовь — и мир озаряетсяновым светом. Самым изумительным стихотворением о любви, на мой взгляд,является стихотворение “Я помню чудное мгновенье”. Пушкин умеет найтиудивительные слова, чтобы описать волшебное воздействие любви на человека:

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Даже общие контуры женского образа создают впечатлениевозвышенного, необычайно прекрасного.

   Главное, что хотел донести автор этим стихотворением –светлую память о любви, радость от неожиданной, и от этого более сладостной,встречи с тем, что казалось утраченным навсегда. 

   В стихотворении “Я вас любил” показано, что настоящаялюбовь не эгоистическая. Это светлое, бескорыстное чувство, это желание счастьялюбимой. Пушкин находит удивительные строки, хотя слова совершенно простые,повседневные. Лишь одну метафору использует автор: “Любовь угасла не совсем”.Наверно, именно в этой простоте и повседневности проявляется красота чувств инравственная чистота:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим

Особое внимание хотелось быобратить на стихотворение “Мадонна”. Это произведение Пушкин посвятил своейжене. Радость и счастье от долгожданного брака выразились в строках:

Исполнились мои желания. Творец

  Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

 Чистейшей прелести чистейший образец

Подводя итог, можно сказать, что Александр Сергеевич Пушкинне только раскрыл в своей поэзии тему роли поэта, но и всем своим творчествомдоказал, что поэт действительно может быть пророком. Многое из того, о чёммечтал Пушкин, к чему призывал в своих стихах, сбылось. А самое главное – егопоэзия до сих пор служит пробуждению в нас самых высоких и светлых чувств.    

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку