Реферат: В. Быков "Облава"

В.Быков. «Облава».

   

    Писатель В.Быков — участник ВеликойОтечественной войны. После окончания службы в армии в родной Белоруссии онработал в областной газете, а потом занялся литературным творчеством. Темавойны — основная тема в его творчества. Большую известность получили такие егоповести, как «Альпийская баллада», «Третья ракета»,«Сотников», «Карьер». В последние годы писатель обратился ктеме драматических тридцатых годов. Повесть «Облава» относится именнок таким произведениям.

    Действие происходит в белорусской деревне всередине тридцатых годов. Уже прошла коллективизация, создан колхоз,раскулачены и выселены в необъятные места так называемые кулаки, а на самомделе — крепкие хозяева. Один из них — Федор Ровба — когда-то поверил революционнымидеалам, провозгласившим, что крестьянин — истинный хозяин земли. От советскойвласти получил он земельный надел, усердно работал на этой земле, получалхороший урожай. Хозяйство давало прибыль, и он приобрел молотилку. Вся округапользовалась этой машиной, а платили, кто сколько может. Федор не наживалсязасчет своих односельчан. Но жил он в достатке, это его и погубило. Районныевласти по доносу завистливого человека решили принять меры к «новомубогачу». Один непосильный налог, затем другой — все это не только разорялоФедора, но и делало его, по понятиям местных руководителей, врагом народа. Емубы бежать из деревни, куда глаза глядят, но он корнями врос в родную землю, всвой дом, в свою усадьбу. Да еще хотелось Федору, чтобы сын Миколка вышел влюди. Федор не хотел опрометчивым поступком мешать его служебной карьере.

    Но вот в деревне началось раскулачивание. Ихотя семья Федора уже бедствовала, не сумев рассчитаться с государством, Федоравсе же признали кулаком. Тут постарался один из соседей, активист комбеда,который задолжал Федору за молотьбу. Именно он и подсказал записать Федора вкулаки.

    С женой и маленькой дочкой Федор был сосланна север. Работал на лесозаготовках, не имея возможности хоть как-то уберечь отбед и болезней жену и дочь. Жену схоронил в мерзлой северной земле, а затем идочку не сумел спасти от беды и недобрых людей. Оставшись один, Федор задумалбежать во что бы то ни стало. Не сразу это удалось ему, но в конце концовоказался он снова в родных краях. Он даже сам толком не знал, зачем онвернулся. Какая-то сила тянула его к тем местам, где он рос, трудился, гдеросли его дети, где был он когда-то счастлив. Ничего не осталось от его прежнейусадьбы, но Федор безошибочно мог бы найти то место, где она стояла. Но всябеда в том и заключалась, что не мог он просто так подойти к знакомому месту,пройтись по деревне, взглянуть в глаза людям. Красная пропаганда сделала своечерное дело: люди считали его классовым врагом, преступником. Как же так моглослучится, что бывшие соседи стали врагами? Это для Федора было больнее всего.

    Голодный, измученный, бродил он вокругродной деревни. Ему очень хотелось узнать, какова она, новая жизнь. Случайныйразговор с незнакомым стариком, встреченным на опушке леса, убедил его, чтодела в колхозе идут неважно. Кормов не хватает, урожаи бедные. Пережилистрашный голод, замучены налогами. Да Федор и сам видел, как работаликрестьянские женщины на колхозном картофельном поле. Так за что же тогда онпострадал? Его несчастья не стали основой для зажиточной и радостной жизнидругих людей. Но самое страшное было впереди. Он все-таки попался на глазаодносельчанам, и те поднялись против него, устроили облаву, как на дикогозверя. Приехали из города милиционеры, районные активисты, которыми руководилего родной сын Миколка. Федора окружили со всех сторон, оставив ему один путь — в болотные топи. Но болотная глушь казалась не такой страшной, какпреследовавшие его люди. Федор для них уже не человек, эти люди уже не живут почеловеческим законам. У них своя правда, свои лозунги, свои законы. Новое времяразрушило сложившиеся годами жизненные устои. Государство подавило человека. ИФедор не хочет быть своим среди таких людей. Он знает, что там, в болоте, егопогибель, но он не вернется к людям, у него с такими людьми ничего общего нет.Трясина поглотила его вместе с его болью.

    Быков очень остро переживает судьбу своегонарода, по которому прокатилось «красное колесо» сталинскихпреобразований. Книга написана с сердечной болью, и с большой любовью кнароду-труженику, понесшему огромные жертвы во имя ложных идеалов.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике