Реферат: В.П. Астафьев

              Биография.

 Родился    В.П Астафьев. 1 Мая 1924 года в селе Овсянка, неподалеку от Красноярска .

Все детство  Витя Астафьев провел в детдоме.

Прекрасных  людей он знавал немало, но не из родни:первым — после мамы, бабушка и деда-был Василий Иванович Соколов воспитатель в детдоме. Василий Иванович, будто угадав, что Витю нетолько много унижали, попрекали  хлебом, дажетем, что онзачем-то   живет, но и достаточно много топтали в прямом и переносном смысле.

Витя любил читатьбез разбора и передыха все, что пропадало вруки, дрался из-закниг, даже воровал их, не считая это большим грехом.

На протяжении техлет, которые онпрожил в детдоме при Василий Ивановиче, ончастенько твердил ему о его “природных данных”,о  ” несомненной литературной одаренности“, и от этих словон впадал то в лихую, дурашливуювеселость, то в смущение, однако потихоньку начал сочинять стишки, участвовал в школьном рукописном журнале и напропалую вралребятишкам, пересказывая  прочитанные книги.

Замечательныйчеловек  встретившийся ему в начале   жизненного пути, был Игнатий Дмитриевич Рождественский, сибирский поэт.

Онпреподавал  русский язык и литературу.

Впервые за всевремя существования 5-Б даже у лентяев в графе “поведение”  появились отличные оценки. Игнатий Дмитриевичстал приносить на уроки свежие журналы, книжки- это было тогда редкостью — и обязательно читал вслух 10-15 минут. Всем было очень интересно.

Дети оченьполюбили самостоятельною работу- не изложение писать, не зубрить наизусть длинные стихи, а сочинять, творить самим .

В 1953 году вПерми вышла первая книжка. Виктор Петрович поставил первый в жизни автографчеловеку, который привил ему уважительность к слову, пробудил жажду творчества.

Когда ИгнатиюДмитриевичу исполнилось 50 лет, В.П Астафьев с радостью написал о нем статью, которую напечатал журнал “Октябрь”.

 В.П Астафьев закончил школу ФЗО на станцииЕнисей и работал  близ города Красноярскана станции Базаиха  составителем поездов.Осенью 1942 года ушел на фронт, воевал солдатом. Демобилизовался из армии осенью 1945 года. Жена тоже была солдатом. Ониприехали жить в ее родной уральский город- Чусовой. В.П Астафьев работал ясначала где придется, затем попал вгорячий цех.

Врачи предложилилегкую работу. Но город весь из металлургии состоит, в нем жизнь и работа трудная.

Стал вагоны сдровами разгружать, затем мясныетуши- для колбасного завода. Позднее перевели его в цех мыть и подавать туши обвальщикамна стол, затем солить, селитровать и сваливать  мясо в бочки -труд тяжелый и грязный.Поработал в цехе несколько месяцев, потом мне поручено было вахтерить на заводепо ночам.

Наступил новый,очень  напряженный и сложный периоджизни: днем работа в газете, ночью, после того, как уснут дети. Он писалрассказы. Собранные в книгу ”До будущей весны”,

они положилиначало его литературному пути.

В1959 году онпоступил  в Москве на Высшие литературныекурсы.

Писательский  труд — беспрестанный поиск, сложный,изнурительный .

И если Астафьевне запутался в жизни, к чему имелось множество предпосылок, ни единым пятнышкомне испачкал своей биографии, вынес все трудности послевоенной жизни и сдостоинством человека, который добросовестно выполняет свою работу, блюдягражданскую опрятность и уважая собственное имя, делает свое дело — причинатому тот самый стрежневой корень, уходящий в людскую поросль. Нет  страшнее доли — остаться человеку  наедине  с собою, заблудиться в потемках своей души,окаменеть в самом себе.

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике