Реферат: Опpичнина

                                                     ОПРИЧНИНА

 Такой характер оппозиции привёл Грозного крешимости уничтожить радикальными мерами значение княжат, пожалуй, даже исовсем их погубить. Совокупность этих мер, напрваленных на родовуюаристократию, называется опричниной.

 Суть опричнины состояла в том, что Грозныйприменил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилыхкнязей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванныхземлях.

 И отец, и дед Грозного, следуя московскойпрвительственной традиции, при покорение Новгорода, Пскова и иных мест выводилиоттуда наиболее видных и для Москвы опасных людей в свои внутренние области, ав завоеванный край посылали поселенцов из коренных московских мест. Это былиспытанный прием ассимиляции, которой московский государственный организмусваивал себе новые общественные элементы.

 В особенности ясен и действителен был этотприем в Великом Новогороде при Иване III и в Казане при самом Иване IV.Лишаемый местной руководящей среды завоеванный край немедля получал такую жесреду из Москвы и начинал вместе с ней тяготеть к общему центру-Москве. То, чтоудавалось с врагом внешним, Грозный задумал испытать с врагом внутренним. Онрешил вывести из удельных наследственных вотчин их владельцев-княжат и поселитьих в отдалённых от их прежней оседлости в местах, там, где небыло удельныхвоспоминаний и удобных для их опозиции условий; на место же выселенной знати онселил служебную мелкоту на мелко поместных участках, образованных из старыхбольших вотчин. К исполнению этого плана Грозный обставил такими подробностями,которые возбудили недоумение современников. Он начал с того, что в декабре 1564года покинул Москву безвестно и только в январе 1565 года дал о себе весть изАлександровской слободы он грозил оставить своё царство из-за боярскойизмены  и остался  во власти, по молению москвичей, только подусловием, что  ему на  изменников «опала своя класти, а иныхказнити, и животы их и статки (имущество) имати, а учинити ему на своёмгосударстве себе опришнину: двор ему себе и на весь свой обиход  учинити особной». Борьба с«изменою» была целью; опричина же была средством. Новый двор Грозногосостоял из бояр и дворян, новой «тысячи голов», которую отобрали также, как в 1550 году отобрал тысячу лучших дворян для службы в Москве. Первойтысячи дали тогда подмосковные поместья; второй-Грозный даёт поместья в техгородах, «которые городы поймал в опришнину»; это и были опричники,предназначенные сменить опальных княжат на их удельных землях. Число опричниковросло, потому что росло количество земель, забираемых в опричнину. Грозный навсем пространстве старой удельной Руси, по его собственному выражению, "перебирал людишек", иных «отсылал», а других«принимал». В течение 20 последних лет царствования Грозногоопричнина охватила полгосударства и разорила все удельные гнезда, разорвавсвязь «княженецких родов» с их

 удельными территориями и сокрушив княжескоеземлевладение.

 Княжата были выброшены на окраины государства,оставшиеся в старом порядке управления и носившие названия «земщины»,или «земского». Так как управление опричнинскими земляли требовалосложной организации, то в новом «дворе» Грозного мы видим особых бояр(думу), особых «дворовых», дьяков, приказы, словом, весьправительственный механизм, параллельный государственному: видим особую казну,в которую поступают податные платежи с опричнинских земель.

 Для усиления средств опричнины Грозный«поймал» в опричнину весь московский север. Мало-помалу опричнинаразрослась до громадных размеров и разделила государство на две враждебных однадругой половины.

 Ниже будут указаны последствия этойсвоеобразной «реформы» Грозного, обратившего на свою землю приёмыпокорения чужих земель; здесь же заметим, что прямая цель опричнины быладостигнута, и всякая оппозиция слослена. Достигалось это не только системойпринудителных переселений ненадежных людей, но и мерами террора. Опалы, ссылкии казни заподозренных лиц, насилия опричников над «изменниками»,чрезвычайная распущенность Грозного, жестоко истяжавшего своих поданных вовремя оргий, — всё это приводило Москву в трепет и робкое смирение передтираном.

  Тогда ёше никто не понимал, что этот террорбольшего всего подрывал силы самого правительства и готовил ему жестокиенеудачи вне и кризис внутри государства. До каких причуд и странностей моглидоходить экцессы Грозного, сведетельствует, с одной стороны, новгородскийпогром, а с другой, вокняжения Симеона Бекбулатовича. В 1570 году по какому-топодозрению Грозный устроил целый поход на Новгород, по дороге разорил Тверскойуезд, а в самом Новгороде из 6000 дворов (круглым счетом) запустошил около 5000и навсегда ослабил Новогород.

 За то он «пожаловал», тогда же взялв опричнину половину разаренного города и две новгородские пятины; а вернувшисьв Москву, опалился на тех, кто внушил ему злобу новгородцев. В 1575 году онсделал «великим князем всея Руси» крещёного татарского«царя» (т.е. хана) Симеона Бекбулатовича, а сам стал звать себя «княземмосковским». Царский титул как бы исчез совсем, и опричнина стала«двором» московского князя, а «земское» стало великимкняжением всея Руси. Менее чем через год татарский князь был сведен с Москвойна Тверь, а в Москве всё стало по-прежнему.

 Можно не верить вполне тем россказням о казняхи жестокостях Грозного, которыми занимали Европу западные авантюристы,побывавшие в Москве; но нельзя не признать что террор, устроенный Грозным, былвообще ужасен и подготовлял страну к смуте и междоусобию.

 Это понимали и современники Грозного;например, Иван Тимофеев в своем «Временнике» говорит, что Грозный,«божиими людьми играя», разделением своей земли сам«прообразовал розгласие» её, т.е. смуту.     

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике