Реферат: Русская деревня в изображении В.П. Астафьева

Русская деревня

в изображении В.П. Астафьева.

Реферат ученика 11 “А” класса

Степанова Ивана

г. Москва, 1996 год.


Содержание.

1. Биографические сведения..............................................................

2. Основные произведения................................................................

2.1. “Последний поклон”.........................................................

2.2. “Ода русскому огороду”..................................................

3. Заключение......................................................................................

4. Использованная литература.........................................................

3

4

4

6

6

7


1. Биографические сведения.

В. П. Астафьев родился в 1924году в Красноярском крае и сейчас живёт на своей родине в городе Красноярске.

Детство — труднее не придумаешь.Мальчику было всего семь лет, когда погибла его мать. Она утонула в Енисее.Памяти матери, Лидии Ильиничне, он посвятит повесть “Перевал”. А много позднее,став уже известным писателем, скажет с горькой сыновней любовью: “И лишь одно япросил бы у своей судьбы — оставить со мной маму. Её мне не хватало всюжизнь...”

После шестого класса среднейшколы Астафьев поступил в железнодорожную школу ФЗО, окончив которую некотороевремя работал составителем поездов.

Осенью 1942 г. Астафьев ушёлдобровольцем на фронт. Семнадцатилетний рабочий Виктор Астафьев попал напередовую, в самое пекло войны. Воинское звание — рядовой. И так до самойпобеды: шофёр, артразведчик, связист. Его дважды ранят, контузят. Словом, навойне как на войне.

После войны много профессийсменил будущий писатель, метался, как он скажет, по разным работам (был ислесарем, и чернорабочим, и грузчиком, и плотником в вагонном депо, и мойщикоммясных туш на колбасном заводе), пока в 1951 году в газете “Чусовской рабочий”не был опубликован его первый рассказ, и стал он газетным литературным сотрудником.

Отсюда и начинается егособственно творческая биография.

Астафьев заканчивает Высшиелитературные курсы, а в середине пятидесятых годов известный критик АлександрМакаров уже говорил о признании Астафьева как писателя и очень точно обозначилосновные творческие устремления тогда ещё молодого художника: “размышление онашей жизни, о назнвчении человека на земле и в обществе и его нравственныхустоях, о народном русском характере… по натуре своей он моралист и поэтчеловечности”.

Поначалу Астафьев начал писатьпрозу (от рассказов до романа “Тают снега”) в том её понимании, какое он засталв советской литературе ко времени своего художественного и мировоззренческогостановления. Тут нет ни тени укора. Умнее времени не будешь, особенно еслипозади у тебя сиротское деревенское детство, детский дом, ФЗО, война даголодный быт. Чтение конечно тоже было. Читал он всегда много. И были в этомдетском и юношеском списке, конечно, и Горький и Шолохов.

Много позже в “Зрячем посохе” —благодарной книге о своём лучшем незабвенном учителем А. Н. Макарове — в ответна укор критика в незнании Чехова Астафьев вспомнит свой мало способствующийсистематическому образованию юношеский путь и без досады заметит: ”Естественно,что и в чтении я не мог “подбортнуться” к тихому Антону Павловичу, ибо рос налитературе сибиряков: Петра Петрова, Вячеслава Шишкова, Лидии Сейфуллиной,Всеволода Иванова… Бунина открыл для себя лишь в сорок лет, по независящим отменя причинам.”

В 1978 году Астафьеву былавручена государственная премия СССР. Сейчас Астафьев является видным деятелемсовременой литературы. Его произведения признаны общественностью и пользуютсяпопулярностью у читателей.

2. Основные произведения.2.1. “Последний поклон”.

Произведение написано в формеповести в рассказах. Сама форма подчёркивает биографический характерповествования: воспоминания взрослого человека о своём детстве. Воспоминания,как правило, ярки, но не выстраиваются в единую линию, а описывают отдельныеслучаи из жизни.

И всё-таки “Последний поклон” несборник рассказов, а единое произведение, так как все его элементы объединеныодной темой. Так о чём же это произведение? Это произведение о Родине, в томзначении, как понимает её Астафьев. Родина для него — это русская деревня,трудолюбивая, не избалованная достатком; это природа, суровая, необыкновеннокрасивая — мощный Енисей, тайга, горы. Каждый отдельный рассказ “Поклона”раскрывает отдельную черту этой общей темы, будь то описание природы в главе“Зорькина песня” или детских игр в главе “Гори, гори ясно”.

Повествование ведётся от первоголица — мальчика Вити Потылицина, сироты, живущего с бабушкой. Отец Вити —гуляка и пьяница, семью бросил. Мать Вити трагически погибла — утонула вЕнисее. Жизнь Вити протекала, как у всех остальных деревенских мальчиков —помощь старшим по хозяйству, сбор ягод, грибов, рыбалка, игры.

Главная героиня “Поклона” —Витькина бабушка Катерина Петровна именно потому и станет нашей общей русскойбабушкой, что соберёт в себе в редкой живой полноте всё, что ещё осталось вродной земле крепкого, наследного, исконно родного, что мы про себя каким-товнесловесным чутьём узнаём как своё, будто всем нам светившее и заранее инавсегда данное. Ничего писатель в ней не прикрасит, оставит и грозу характера,и ворчливость, и непременное желание всё первой узнать и всем в деревне распорядиться(одно слово — Генерал). И бьётся, мучается она за детей и внуков, срывается вгнев и слёзы, а начнёт рассказывать о жизни, и вот, оказывается, нет в ней длябабушки никаких невзгод: “Дети родились — радость. Болели дети, она их травкамида кореньями спасала, и ни один не помер — тоже радость… Руку однажды выставилана пашне, сама же и вправила, страда как раз была, хлеб убирали, одно рукойжала и косоручкой не сделалась — это ли не радость?” Это общая черта старыхрусских женщин, и черта именно христианская, которая при истощении веры так женеотвратимо истощается, и человек всё чаще предоставляет счёт судьбе, меря злои добро на ненадёжных весах “общественного мнения”, подсчитывая страдания иревниво подчёркивая своё милосердие. В “Поклоне” же всё ещё древне-родное,колыбельное, благодарное жизни и этим всё вокруг животворящее.

Надо заметить, что такой образбабушки не единственный в литературе, например, встречается он у Горького в“Детстве”. Его Акулина Ивановна очень похожа на Катерину Петровну Астафьева.

Но вот в жизни Витьки наступаетпереломный момент. Его отправляют к отцу и мачехе в город учиться в школу, таккак в деревне школы не было.

И когда бабушка ушла изповествования, начались новые будни, всё потемнело, и явилась в детстве такаяжестокая страшная сторона, что художник долго уклонялся от того, чтобы написатьвторую часть “Поклона”, грозный оборот своей судьбы, своё неизбежное “в людях”.Не случайно последние главы “Поклона” были закончены в 1992 году.

Вторую часть “Поклона” пороюкорили за жестокость, но подлинно действенна она была не мстительной нотой.Какое мщение? При чём тут оно? Художник вспоминает своё сиротство, изгнанничетсво,бездомность, общую отверженность, лишность в мире (Когда, казалось, для всех,да и для него порой было бы лучше, если бы он умер), не для того, чтобы теперьпобедительно восторжествовать: что, взяли! — или чтобы вызвать сочуственныйвздох, или ещё раз припечатать бесчеловечное время. Это всё были бы задачислишком чужие исповедному и любящему астафьевскому дару. Считаться и мстить,вероятно можно тогда, когда сознаёшь, что живёшь невыносимо по чьей-тоочевидной вине, помнишь эту очевидность и ищешь сопротивления. А  разве маленький, цепкий герой “Поклона”Витька Потылицын что-то расчётливо сознавал? Он только жил, как умел, и увертывалсяот смерти и даже в отдельные минуты умудрялся счастливым быть и красоту непропустить. И если кто и срывается, то это не Витька Потылицын, а ВикторПетрович Астафьев, который сейчас из дали лет и понимания со смятениемспрашивает мир: как могло случиться, что дети оказались поставлены в такиеусловия существования?

Он не себя жалеет, а Витьку, каксвоё дитя, которое сейчас может защитить только состраданием, только желаниемразделить с ним последнюю картошку, последнюю каплю тепла и каждый миг одиночества.И если Витька выбрался тогда, то благодарить надо опять же бабушку КатеринуПетровну, которая молилась за него, достигала сердцем его страдания и тем издальней дали неслышно для Витьки, но спасительно смягчила его хоть тем, чтоуспела научить прощению и терпению, умению разглядеть в полной мгле даже ималую крупицу добра и держаться этой крупицы и благодарить за неё.

2.2. “Ода русскому огороду”.

“Ода русскому огороду” быланаписана в 70-е годы. Эта повесть создавалась параллельно с “Прощальнымпоклоном”, словно на его полях. Напечатай их вместе, и они будут ревнивооглядываться друг на друга, стесняться похожести ситуаций и близости героев.Читатель и критик, которому попадут в руки эти повести, пожалуй, и смутится, иесли не увидит дат, выставленных в конце каждого сочинения, не сразу сможетобъяснить эти спирали, эти возвращения и переклички.

Писатель прощался с “Поклоном” нераз, уверенный, что мальчик заживил его раны, и теперь невозвратно убежал кбабушке в детство, но проходил год-другой, и оказывалось, что война не избыта,что она всё “сотрясает усталую душу” и опять надо звать мальчика и Астафьевзовёт его в “Оде русскому огороду”, и в “Перевале”, и в “Краже” и в другихповествованиях с этим юным впечатлительным героем.

3. Заключение.

Русская деревня в изображенииАстафьева предстаёт перед нами как светлый образ Родины. Из воспоминанийвзрослого человека о событиях детства выпадает большинство отрицательных моментов,за исключением, быть может, самых резких. Именно поэтому астафьевская деревнятак духовно чиста и красива. Этим она и отличается от деревни, изображаемойдругими писателями, например Солженициным, у которого деревня, полнаяпротивоположность астафьевской, нищая, живущая только одним — только бы прожить,не умереть с голоду, не замёрзнуть зимой, не дать соседу получить то, что могбы получить ты.

Произведения Астафьева потому инаходят отклик в душах читателей, что многие также понимают и любят Родину ихотят видеть её всё такой же светлой и чистой, как видит её автор.

4. Использованная литература.

1.

2.

3.

4.

5.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике