Реферат: Русские книгоиздатели на рубеже XIX-XX веков

Московский Государственный УниверситетПолиграфии

Контрольнаяработа по курсу

Историяи современное состояние книгопечатания

студенткизаочного отделения

факультета  экономики и мененджмента (I семестр)

Левичевой И.В.

Тема: Русские книгоиздатели на

рубежеXIX-XX веков

Москва, 1998 год.


План

1. Характеристика книжного дела второйполовины XIX века;

2. Основные буржуазно-просветительныеиздательства второй половины XIX века:

·      

·      

·      

·      

3. Жизнь для книги. И.Д. Сытин.


 Отмена крепостного права, явившаясярезультатом общего кризиса феодально-крепостнической системы России, ускориларазвитие капитализма в стране. Капитализм проникает и в книжное дело. В 60-егг. возникают крупные издательские и книготорговые предприятия, мощные в финансовом отношении. Развитие наукии техники, успехи естествознания и медицины, всё большая дифференциация знанийпривели к появлению наряду с крупными универсальными книготорговыми ииздательскими фирмами ряда не менее солидных специализированных предприятий,сконцентрировавших свое внимание на книгах по двум-трём, большей частьюсмежным, областям знания.

   Общественный подъём 60-х годов сказался как на общем росте печатнойпродукции (по тиражам и названиям), так и на изменении тематики литературы. Встолице издается много учебников, религиозных книг, беллетристики, наблюдаетсярост выпуска серьёзной социально-экономической и естественнонаучной литературы.

   В связи с культурнической деятельностью интеллигенции выросло количествообщедоступных изданий для народа, для людей, занимающихся самообразованием. Новместе с тем растёт и выпуск лубочных книг.

   К концу века значительно уменьшился удельный вес переводной литературы.Это было вызвано успехами русской литературы, развитием отечественной науки,общественной мысли. Новый промышленный подъём конца 80-х — начала 90-х годов,революционное движение рабочего класса, деятельность первых марксистскихорганизаций содействовали росту выпуска книг и других произведений печати,заметно изменили книжный ассортимент.

   Число изданий к 1901 году достигло 10318, общий тираж — 56331 тысячэкземпляров. Основными центрами книгоиздательского дела во второй половине XIXвека оставались Петербург и Москва, за ними шли Киев, Одесса, Харьков.

   Конец 80-х — начало 90-х годов были отмечены значительным ростомтипографского дела в России. В 1891 году в столице империи насчитывалось 149типографий, в 1895 году — уже 185. Основную массу книг выпускали на книжныйрынок страны крупнейшие универсальные издательства в главе с М.О. Вольфом, А.С.Сувориным, А.Ф. Марксом, И.Д. Сытиным.

   Одним из новых буржуазных издателей 60-х годов был Маврикий Осипович Вольф (1825-1883). Современники прозвали его«первым русским книжным миллионером». Сын врача, Вольф с детских летпочувствовал влечение к книге. «Моя мечта,- вспоминал он позднее, — былараспространить как можно больше книг, покрыть страну огромной массой книг,которые покрыли бы моё имя славою благодетеля человечества».

   Книжный магазин Вольфа располагал обширным ассортиментом отечественной изарубежной литературы. Вольф старался быть в курсе всех новых веяний — в науке,литературе, искусстве. Особенно внимательно присматривался он к тому, чточитает буржуазная публика, что пользуется спросом, а затем приступал к изданиюкниг.

   Издательство Вольфа было универсальным. Он старался печатать всё, чтомогло принести коммерческий успех, на что был спрос.

   Идя навстречу интересам передовой русской интеллигенции 60-х — 70-хгодов, Вольф выпустил немало книг по философии, истории, социологии.

   Широко издавал М.О. Вольф художественную литературу. Особойпопулярностью пользовалась серия «Библиотека знаменитых писателей».Издательство Вольфа прославилось выпуском детских книг — «подарочных» изданий,как это было принято в зарубежной практике.

   В целом издательская деятельность М.О. Вольфа носила либерально-буржуазныйхарактер, была адресована «средним слоям», читателям из интеллигентскойбуржуазной и дворянской среды. Его издания по общественным и естественнымнаукам представляли и более широкий интерес, пользовались спросом прогрессивныхчитателей, продвинутой молодежи.

   Особое место в развитии отечественной прессы и печати принадлежит Алексею Сергеевичу Суворину. В 1876году Суворин покупает газету «Новое время». Он повёл газету в либеральном духе,что обеспечило участие в ней талантливых литераторов, учёных. Газета приобрелаизвестность, тираж её увеличился, она стала приносить Суворину доходы. Своёгазетное предприятие он ставит на широкую ногу, ориентируясь на западныхбуржуазных газетных предпринимателей.

   Ещё до того, как было куплено «Новое время», Суворин «пробовал» себя виздании книг. В 1872 году он составил и выпустил в свет «Русский календарь».

   К началу XX века Суворин отпечатал более тысячи книг универсальнойтематики. Несмотря на крайне правые консервативные политические взгляды, онраскрыл широкую дорогу всем талантливым людям, даже тем, мировоззрение которыхне всегда разделял. Продолжительное время он оказывал поддержку А.П. Чеховуизданием его произведений, финансировал поездку писателя на Сахалин.

А.С. Суворин широко меценатствовал,основал театр, издавал журнал «Исторический вестник», популяризовал две сериималообъёмных книг «Детская библиотека» и «Новая библиотека», выпускалсправочные ежегодники «Вся Россия», «Вся Москва», «Весь Петербург». Крометипографий, Суворин имел несколько книжных магазинов, обладал исключительнымправом продажи печатных произведений на железных дорогах. В издательствеСуворина было налажено производство альбомов, научных книг по истории,искусству, было опубликовано одно из первых отечественных произведений покниговедению и полиграфической тематике «Иллюстрированная историякнигопечатания и типографского искусства» Федора Булгакова.

К демократическим издателям второйполовины XIX века относитсяКозьма Терентьевич Солдатенков(1818-1901). Русская литература обязана ему изданием переводов многихфундаментальных наук — истории, политической экономии, социологии, историилитературы и искусства.

В 1856 году, вместе с сыномвеликого русского актера Щепкина — Николаем, Козьма Терентьевич создаётиздательскую компанию, а через год открывает на Лубянке книжный магазин. С 1862года Солдатенков в течение сорока лет издаёт книги только под своей фамилией.Среди выпущенных книг — первое собрание сочинений В.Г. Белинского в 12 томах,стихотворения Н.А. Некрасова, Н.П. Огарёва, А.И. Полежаева, первое издание«Отцов и детей» И.С. Тургенева.

Выпуск замечательных книг,капитальное издание, тщательное редактирование — всё это выделяло издательствоСолдатенкова среди многих других. Им было выпущено более тридцати оригинальныхтрудов русских учёных. Выход в свет этих книг имел особое значение, так как вте времена издание научной литературы было нерентабельным, и издатель нёсопределённые убытки.

Прямым преемником демократическихтрадиций начала 60-х годов выступал Ф.Ф.Павленков, деятельность которого развернулась в 70-е — 80-е годы.Убеждённый просветитель, противник самодержавия, Павленков особое вниманиеуделял изданию книг для начальных школ и для народного просвещения, пропагандеестественнонаучных знаний. В 90-е годы Павленков выпускает «Научно-популярнуюбиблиотеку для народа».

Он начал издавать самуюраспространённую, популярную книжную серию — биографическую библиотеку «Жизньзамечательных людей». Выпуски этой серии охватывают содержанием деяния какпрогрессивных, так и реакционных лиц. Это было отличительной чертой борьбы  издателя всеми доступными ему средствами сневежеством, насилием, эксплуатацией, деспотизмом. Всего при жизни Павленковабыло напечатано 200 биографий тиражом свыше 1,5 миллионов экземпляров (с учётомпереизданий).

Издаёт Павленков произведениярусских писателей и классиков художественной литературы.

Важным и последним изданиемПавленкова был знаменитый «Энциклопедический словарь», вышедший в 1899 году.Этот словарь пользовался огромной популярностью, и даже после смерти издателяон выдержал шесть изданий.

Распространение в народе полезных иразумных книг, противодействие лубочным изданиям ставило своей цельюиздательство «Народная библиотека», возникшее в 1885 году. Его владелец В.Н.Маракуев, стремясь расширить знания крестьян, издавал не только произведениярусских писателей, но и зарубежных — Андерсена, Диккенса, Флобера, Шекспира, атакже книги по сельскому хозяйству. Но Маракуев допускал ошибку, не делаяразницы между детским и «народным» чтением. Не всегда был удачен выборпроизведений, оформление книг. Тем не менее, работа Маракуева сыграла определеннуюположительную роль в издании литературы для массового читателя.

«Издательство- один из важнейших очагов культуры и просвещения. И на издателей следуетсмотреть как на просветителей народа, ибо им обязаны своим появлением многиесочинения. В то же время издатель — это коммерсант. Видимо, в этой профессииярче всего смыкается и видна общественная польза предпринимательства.Издательское дело — это обыкновенное производство, такое же, как любое другое».

Эти слова очень полно характеризуюттрудовую жизнь Ивана Дмитриевича Сытина.

Родился Иван Дмитриевич 5 февраля1851 года в селе Гнездикове Солигаличского уезда. Его мать и отец происходилииз экономических крестьян.

Примерно с 1868 года Сытинприобщается к книжной торговле, заводит тесные связи с распространителями книгв народе. В 1876 году он открыл свою литографию и стал печатать лубочныекартинки. С работы этой мастерской ведётся отсчёт времени рождения фирмы «И.Д.Сытин и K°». Рождённое предприятие подбирало лучшихрисовальщиков, верстальщиков, печатников, использовало современные красителидля лубочных сюжетов. Во время русско-турецкой войны на Балканах Сытин стализдавать карты военных действий и батальные картины. Экспозиция сытинскихлубков, военных карт и иллюстраций в 1882 году на Всероссийской промышленнойвыставке была отмечена бронзовой медалью, а через год Иван Дмитриевич открыл вМоскве на Старой площади свою книжную лавку. Сытинское книгоиздательскоетоварищество стремилось расширить круг читателей и покупателей, выпускаядешевые, хорошо иллюстрированные книги, брошюры, лубки, календари, альбомы идругую продукцию.

В 80-е годы Сытин становитсякрупнейшим в России издателем Лубочной народной книги.

Сытин как издатель — личностьсложная, противоречивая. Предприимчивый, энергичный, умный, он стремилсясодействовать просвещению русского народа, но делал это непоследовательно, отдаваядань коммерческому расчёту, условиям времени, собственным религиознымнастроениям. Он выпускал более трети всей издаваемой в России«духовно-нравственной» и лубочной религиозной литературы. Для интеллигенции,занимающейся самообразованием, он издал серию «Библиотека для самообразования».

С 1884 года Сытин реализуетпродукцию культурно-просветительского издательства «Посредник», организованногопри участии Льва Толстого.

В 1887 году издательство Сытинавыпустило свой первый учебник для школы — «Букварь» А.А.Брайковского.

Большую часть сытинских изданийсоставляли книги с иллюстрациями. Художественному оформлению книг ИванДмитриевич всегда уделял особое внимание.

Сытин издавал также научные книги ис середины 90-х годов — учебники по всем отраслям знаний. Издания Сытина стоилидёшево, что способствовало их широкому распространению, особенно в крестьянскойсреде.

Заслуживает внимания кадроваяполитика, проводимая Сытиным в своих типографиях. Руководящие, административныеи инженерные посты занимали простые люди, рабочие и мастеровые.

Деятельность Сытина оставилазаметный след в русской культуре. Современники высоко оценили его работу,выпустив в 1916 году юбилейный сборник «Полвека для книги», содержащий отзывывыдающихся писателей, учёных, деятелей культуры о Сытине.

__________________________________________________

Литература

1.Баренбаум И.Е. История книги: Учебник для ВУЗов. — 2-еиздание, исправленное и дополненное. М.: Книга, 1984 г.

2.Макаров А.В. Делатели печатного слова. — М.:Издательство МПИ, 1992 г.

3.Примаченко П.А. Русский торгово-промышленный мир. — М.:Планета, 1993 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике