Реферат: Сентиментализм в творчестве Томаса Грэя

Томас Грей- один из ранних предшественников романтизма в английской

поэзии. Получилобразование в колледже в Итоне и в Кембриджском

Университете. Путешествовалпо Франции и Италии. По возвращеннии в

Англиювыдержал экзамен на ученую степень по юридическим наукам и

остался при университете,где в 1768 году получил звание профессора

новой истории.Поэтическая деятельность Г.началась в 1747 году,

опубликованием «Оды, написаннойпри виде Итонского колледжа», за которой последовали «Пиндарические оды» (1750 — 1757), из этих последних выделяются оды «Прогресс поэзии» и «Бард». В 1751 году была напечатана «Эллегия, написанная на сельскомкладбище», наиболее значительное лирическое произведение Г., положившее начало «кладбищенской поэзии». Затем Г. обратился к изучению древней исландской и ирландской поэзии.

                                  ***

Предромантизм ранее всего заявляето себе именно в английской литературе 18 в. Здесь в стране, уже пережившей в 18 в промышленную революцию и во второй половине 18 в вступившей в новую полосу социальной ломки, связанной с аграрным и промышленным переворотом, ранее чем в других государствахЕвропы, обнаружились противоречия буржуазного общества, поставивишие под сомнение позицииПросвещения. Устои просветительского оптимизма рассматривались жизнью. Чувство неуверенности и смятения перед подспудными, еще не познанными силами природы подрывало доверие к универсальному Разуму просветителей  и заставляло обращаться к прошлому, чтобы сопоставить с ним настоящее. Английская предромантическая литература 60 — 90 хх гг 18 в неоднородна по своим социальным и идейным предпосылкам. Многообразно протекает в эту пору и пересмотр просветительской эстетики. Возрождается интерес к давно забытым Спенсеруи Чоссеру; у Шекспира и Мильтона выделяются как самое значительноеих фантастические, грандиозные или меланхолические образы. Берк отстаивает в противоположность просветительскойтриаде  Истины, Добра и Красоты эстетическую ценность Возвышенного: ужасные, таинственные, отталкивающие картины могут потрясать вообржение, даже если в них нет Истины,Добра и Красоты. Если для Шефтсеберипонятия «рыцарство»и «средневековье» звучаткак синонимы варварства и неразумия, то Херд объявлятрыцарское средневековье драгоценным источником вдохновения для поэтов. Возрос интерес к народному творчеству. Это подало повод к подражаниям, подделкам и мистификациям, например «Песни Оссиана» Макферсона. Вместо античной мифологии, упорядоченной и гармонизированнойклассицистами, М. ввел читателей в туманный и таинственный мир героических преданий Севера.  Таинственность, смутность очертаний, меланхолическая резиньяция, составляющие основные настроения этих поэм, сближалиих отчасти с сетиментальной поэзией Юнга, Грэя и т.п.

                                   ***

В «Эллегии,написанной на сельском кладбище», которой Грэй обязан своейобщеевропейской известностью,нет места смятенным порывам отчаяния и скорби, которые придают трагическую окраску например поэме Юнга «Ночные думы». Иначе настроен сам автор,иначе представляются ему и мир. Эллегия освещенане зловещим ночным мраком, а последними отблесками заката, на смену которым незаметноприходят тихие сумерки.

Эллегияначинается описанием спускающегося на землю ночного сумрака.

В туманном сумраке окрестностьисчезает …

Повсюду тишина, повсюду мертвыйсон;

Now fades the glimm’ring landscape on the sight,

And all the air a solemnstillness holds…

Поэт бродит по ночномукладбищу, всматривается в надписи на могилах.

Здесь праотцы села в гробахуединенных

Навеки затворясь, сномнепробудным спят…

Each in his narrow cell forever laid,

The rude forefathers of thehamlet sleep…

 Спокойны и тихи раздумья поэта.Среди могил поэт слышит звуки,напоминающие о жизни: шаги усталого пахаря,мычание коров, возвращающихся с пастбища, и позвякивание их колокольчиков. Смерть здесь предстает как естественное завершение жизни, не обрывающее уз любвии дружбы (умершие по-прежнему живут в памяти односельчан).

Поэт задумывается над судьбами тех, ктонашел вечный покой на этом

заброшенном деревенском погосте.

Быть может,пылью сей покрыт Гемпден надменный,

Защитник сограждан, тиранствасмелый враг;

Иль кровиюграждан Кромвель необагренный,

Или Мильтон немой, без славыскрытый в прах.

Some village Hampden, that with dauntless breast

The little tyrant of hisfields withstood,

Some mute inglorious Miltonhere may rest,

Some Cromwellguiltless of his country’s blood.

Примирительная нотка, звучащая здесь, очень характернадля Грэя. Он не

сетует на несправедливость общества, вкотором угасли способности людей, призванных, быть может, на великие дела. Еслиони и не смогли проявить себя в добре, по крайней мере они избежалии зла; судьба провела их сквозьжизнь тихой тропинкой, «вдали от шумной толпы».

В Эллегии,написанной на сельском кладбище  тенденциикладбищенской лирики, размышления о бренности всего земного сочетаются спрославлением крестьянского труда и патриархально-идиллической крестьянскойжизни. Говоря об умерших поселянах, Г. прославляет в восторженных ипатетических нотах скромный, незаметный труд, вполне понимая его значение.

Как часто их серпа златую нивужали,

И плуг их побеждал упорныеполя!

Как часто их секир дубравытрепетали,

И потом их лица кропилася земля!

Oft did the harvest to theirsickle yield;

Their furrow oft the stubbornglebe has broke;

How jocund did they drivetheir teams afield!

How bow’dthe woods beneath their sturdy stroke!

Однако эллегиядалее утрачивает свой демократический смысл, превращаясь в прославлениепатриархальной крестьянской забитости и тупости. Безрадостная жизнь,протекающая в условиях нужды, невежества и лишений, объявляется Г. идеаломчеловеческого существования. Он говорит о поселянах

Скрываясь от мирскихпогибельных смятений,

Без страха и надежд, в долинежизни сей,

Не зная горести, не зная наслаждений,

Они беспечно шли тропинкоюсвоей.

Far from he madding crow’d ignoble strife,

Their sober wishes never learn’d to stray;

Along the cool sequester’d vale of life

They kept the noiselesstenor of their way.

Общим фоном эллегииостаются меланхолические рассуждения о смерти, одинаково неизбежной для нищих икоролей. Именно с этой точки зрения жизнь бедняка пользуется предпочтениемпоэта. Эта жизнь так непривлекательна, что не вызывает в момент смерти особыхсожалений.

Г. предпочитает мирную  жизнь в сельском уединении пустой, хоть иблестящей жизни света. Он выбирает сельскую идиллию, которая позволяет пройтижизненный путь без волнений и тревог, в тихих радостях единения с природой.

И здесь спокойно спят под сеньюгробовою –

И скромный памятник в приюте сосн густых,

С непышной надписью и резьбоюпростою,

Прохожего зовет вздохнуть надпрахом их.

Yet ev’nthese bones from insult to protect,

Some frail memorial stillerected nigh,

With uncouth rhymes andshapeless sculpture deck’d,

Implores the passing tributeof a sigh.

Одна картина природы сменяетсядругой. Все они по-разному воспринимаются героем.  И каждая оставляет свой след. Красота природыпроецируется на его чувства, вызывая симпатии к людям, возвышенные мысли овеличии окружающего, стремление слиться с природой. Так в эллегиисоздается гармония между человеком и Вселенной. Она возникает в результате его отказа от  бесплодной погони за призрачным счастьем ивнешне привлекательными миражами.

Мерное течение рифмованногостиха, которым написана Эллегия, плавные переходы отодного описания к другому, обилие типично сентименталистских сравнений создаютспокойный тон, наводящий на раздумья о себе и своем времени.

В Эллегии создан лирический образ поэта; Г. запечатлен в немсвойственные сентименталистам представления о поэтической натуре. Поэтизображается как человек, «чувствительный душою и кроткий сердцем», любящийуединение на лоне природы.

Прискорбный,сумрачный, с главою наклоненной,

Ончасто уходил в дубраву слезы лить,

Какстранник, родины, друзей, всего лишенный,

Которомуничем души не усладить.

Him have we seenthe greenwood side along,

While o’er theheath we hied, our labour done,

Now drooping,woeful-wan, like one forlorn,

Or craz’d with care, or cross’d inhopeless love

«Эллегия»- один из классических памятников поэзии английского

сентиментализма — пережила свое время.К ней не раз обращались

поэты-романтики.

                                    ***

Сентиментализм как направление возник в Англии в 50 — 60е гг 18 в и

распространился затем по Франции. Он получил название от слова sentiment — «чувство», название, которое установилось ко времени выходав свет «Сентиментальныхпутешествий » Стерна (1768) и  обозначалов первую очередь культ чувства, характерный для сентименталистов. Социлаьные предпосылки и самый характер сентименализма отличались большой сложностью. С одной стороны углубление социальных пртиворечий в Англии вызвало у сентименталистов обострение социальной критики не только по адресу дворянства, но и по адресу самой буржуазии.Представители интеллегенциис горечью подмечали пауперизаию крестьянства, замену одних способовэксплуатации другими.

Однако эта критика буржуазныхотношений носит у сентименталитов противоречивый характер. Писатели — сентименталисты 18-19 вв отказываются понять, что капитализм является неизбежным историческим

этапом. Они писали в эпохупромышленного переворота, который падает в

основном на 60-90 гг 18 в. Изобретение и внедрение машин, рост фабрик и

городов, быстрое превращение Англии из страныс маленькими городами и значительным земледельческим населением в индустриальную капиталистическую страну — вся эта «промышленнаяреволюция» привела сентименталистов в ужас. Они не понимали ее неизбежности, не хотели видеть еепрогрессивных сторон, и, справедливо критикуя жестокость буржуазных отношений, вздыхали об «Эдеме патриархальной тупости».Противоречивостьмировоззрения сентименталистовсказывалось и в их отношении к человеческому разуму и его возможностям.Буржуазное общество воспринималось ими как общество, основанноена принципах разума. Однако оно оказалосьво власти вопиющих противоречий: человечество вновь обрекалось на неслыханные страдания. Все эти наблюдения приводили многих писателей конца 18 в к разочарованиям в возможностях разума, в дальнейшей судьбе человечества.  Пессимизм, стремление противопоставить прежнему культу разума культ чувства,поиски какого-то иррационального выхода становятся типичными для английских писателей-сентименталистов. Философской основой сентиментализма является субъективный идеализм

Беркли и Юнга. Беркли в своем «Трактате о принципах человеческого познания»(1710), отрицая самое существование материи, доказывал, что все предметывнешнего мира представляют собой лишь «комбинации ощущений», что человек знает лишьсвои собственные ощущения. Т.о. используя сенсуализм Локка, его учениеоб ощущениях, как о единственном источнике наших знаний о мире, Беркли развивает его в идеалистическом направлении. Ощущения, которые согласно материалистической теории, дают нам вернуюкартину внешнего мира, оказываются у Беркли чем-то самодавлеющим.  Субъективный сенсуализм Беркли был в дальнейшем подхвачен немецкими философами конца 18 в — Фихте и Шеллингом, а в Англии — Юнгом. Вслед за Б. он рассматривает действительность лишь как совокупностьидей и впечатлений: по его мнению, всепедставления человека о мире могут бытьошибочными, а различные законы действительности (например, причины и следствия) на самом деле не существуют, а лишь по привычке навязываются ей человеком. Все размышления Юнга пронизаны тем жеотрицанием материальности мира, что и у Б. Английские сентименталисты по своим взглядам во многом близкиБ. и Ю. Для них характерны разочарование в возможностях человеческого разума, сомнения в познаваемости мира, субъективизм.

В английскойсентименталистской поэзии соединяются искренний интерес к жизни и труду народа и консервативная идеализация патриархального

крестьянского быта. Особенностью сентиментализма являются свойственные ему в некоторй степени пессимистические и религиозные теденции.Сюда же мы отнесемнаправление «кладбищескойпоэзии», которое свидетельствует о тех настроениях  безысходностии тоски, которое охватывает мелкобуржуазные слои  населения в Англии 18 в. Герои «кладбищенских» эллегий и поэм  блуждают средь могил, спускаются в склепы, рассматривают кости и черепа,рассуждают о смысле жизни, о смерти, которая уравнивает нищих и королей. Самаятема равенства, к которой любят обращаться идеологи буржуазии в своей борьбе сдворянством, приобретает у английских сентименталистов религиозный оттенок. Этолишь равенство в смерти, равенство перед Богом (практическая  борьба с дворянством их уже не интересует).

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике