Реферат: Вечные законы человеческого бытия в романе Шолохова "Тихий Дон"

РЕФЕРАТ

По русской литературе на тему

Вечные законы человеческого бытия в

романе Шолохова «Тихий Дон»

Ученика 12-гокласса

Роман-эпопея М.А. Шолохова «Тихий Дон», несомненно,является наиболее значительным и серьезным его произведением. Здесь авторуудивительно хорошо удалось показать жизнь донского казачества, передать сам духего и все это связать с конкретными историческими событиями.

Эпопея охватывает период великих потрясений вРоссии. Эти потрясения сильно отразились на судьбе донского казачества,описанного в романе. Вечные ценности определяют жизнь казаков как нельзя болееярко в тот трудный исторический период, который отразил Шолохов в романе.Любовь к родной земле, уважение к старшему поколению, любовь к женщине,необходимость свободы – вот те основные ценности, без которых не мыслит себявольный казак.

Жизнь казаков определяется двумя понятиями- ониявляются воинами и хлеборобами одновременно. Надо сказать, что историческиказачество складывалось на границах России, где были часты вражеские набеги,поэтому казаки были вынуждены с оружием в руках вставать на защиту своей земли,которая отличалась особенным плодородием и сторицей вознаграждала за вложенныйв нее труд. Позднее, уже находясь под властью русского царя, казачество существовалопривилегированным военным сословием, что во многом и обуславливало сохранение указаков древних обычаев и традиций. У Шолохова казаки показаны именно оченьтрадиционными. К примеру, с малых лет они привыкают к коню, который выступает уних не просто орудием производства, а верным другом в бою и товарищем в труде(за сердце берет описание плачущего богатыря Христони по уведенному краснымиВоронку). Все казаки воспитываются в уважении к старшим и беспрекословномподчинении им (Пантелей Прокофьевич мог наказать Григория даже тогда, когда подначалом последнего находились сотни и тысячи людей). Казаки управляютсяатаманом, избираемым войсковым Казачьим Кругом, куда у Шолохова и направляетсяПантелей Прокофьевич.

         Нонеобходимо отметить, что в среде казачества сильны традиции и иного плана.Исторически основную массу казачества составляли бежавшие от помещиков изРоссии в поисках свободной земли крестьяне. Поэтому казаки в первую очередьявляются земледельцами. Необъятные просторы степей на Дону позволяли приизвестном трудолюбии получать хорошие урожаи. У Шолохова они показаны хорошимии крепкими хозяевами. Казаки относятся к земле не просто как к средствупроизводства. Она для них нечто большее. Находясь на чужбине, казак сердцемтянется к родному куреню, к земле, к работе по хозяйству. Григорий, будучи ужекомандиром, не раз уезжает домой с фронта, чтобы повидать близких и пройтись поборозде, держась за плуг. Именно любовь к земле и тяга к дому заставляютказаков бросать фронт и не вести наступление дальше границ округа.

        Казакиу Шолохова весьма свободолюбивы. Именно любовь к свободе, к возможности самомураспоряжаться продуктами своего труда толкнули казаков на восстание, помимонеприязни к мужикам

 (в ихпонимании лентяям и недотепам) и любви к собственной  земле, которую красные должны были передатьпроизвольным образом. Свободолюбие казаков в какой-то мере объясняется ихтрадиционной автономией внутри России. Исторически люди стремились на Дон в поискахсвободы. И они находили ее здесь, становились казаками.

Вообще, свобода для казачества – не пустой звук.Воспитанные в полной свободе, казаки негативно воспринимали попыткипосягательства на их свободу со стороны большевиков. Борясь против большевиков,казачество не стремится полностью уничтожить их власть. Казаки лишь хотятосвободить свою землю. Если говорить о врожденном чувстве свободы у казачества,то следует вспомнить переживания Григория из-за ответственности перед советскойвластью за свое участие в восстании. Как беспокоят Григория мысли о тюрьме!Почему? Ведь Григорий не является трусом. Дело в том, что Григорий боится самоймысли об ограничении его свободы. Ему не удалось испытать какое-либопринуждение. Григория можно сравнить с диким гусем, которого пуля выбила изродной стаи и бросила на землю к ногам стрелка.

Несмотря на то, что в семье жесткая власть главы, издесь у Шолохова в известной мере присутствует тематика свободы. Казачка визображении Шолохова предстает перед нами не безликой и безответной рабой, аличностью, наделенной определенными представлениями о свободе. Именно таковы вромане Дарья и Дуняша. Первая всегда весела и беспечна, позволяет себе дажеотпускать остроты в сторону главы семьи, разговаривая с ним как с равным.Дуняша по отношению к родителям ведет себя более почтительно. Ее стремление ксвободе выплескивается наружу уже после смерти отца в разговоре с матерью озамужестве.

         Оченьшироко в романе представлен мотив любви. Вообще, тема любви в романе занимаетособое место, автор уделяет здесь ей очень много внимания. Кроме Дуняши иКошевого в романе показана история любви главного героя Григория Мелехова кАксинье, которая, несомненно, является одной из наиболее любимых героиньШолохова. Любовь Григория и Аксиньи проходит сквозь весь роман, временами ослабевая,но вновь вспыхивая с новой силой. Влияние этой любви на события в романе оченьвелико и проявляется на самых различных уровнях « от семейного и бытового досудьбы всего края». Из-за любви Аксинья уходит от мужа.

         Самасущность казаков и всех их поступков целиком посвящается земле, свободе и любви-  вечным законам человеческого бытия.Они живут, потому что любят, они борются, потому что свободолюбивы и всей душойпривязаны к земле, но они вынуждены гибнуть или ломаться под давлением красных из-засвоей неорганизованности и недостаточной убежденности, отсутствия идеи,  ради которой можно пожертвовать всей своейсобственностью и жизнью.

          Таким образом, в романе М.А. Шолохова «Тихий дон» широко представленывечные законы человеческого бытия, согласно которым живет вольное казачество.Более того, именно на них основан сюжет романа- эпопеи.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике